Нейросеть будет искать кандидатов на отчисление в вузах

14.08.2019     

В российских вузах появится система на базе машинного обучения, которая будет отслеживать успеваемость и активность студентов. Деканат при помощи программы сможет принимать решение об отчислении или поощрении учащихся. 

Решать деканату

Отечественные университеты в 2021 году начнут использовать цифровую систему, контролирующую успеваемость студентов, посещение лекций, поведение и общественную активность. Решение основано на использовании нейросети. Об этом рассказал Нурлан Киясов, директор Центра EDCrunch University НИТУ «МИСИС». 

Деканат сможет всесторонне наблюдать за успехами студентов и на основе представленных данных выдавать студентам поощрения, более тщательно контролировать поведение учащихся, направлять их на дополнительное обучение или отчислять. По словам Киясова, это должно помочь исключить предвзятость преподавателей. Тем не менее, информация системы носит лишь рекомендательный характер. 

Тестирование нейросети для контроля успеваемости начнется уже в этом году. Систему еще раз обсудят в начале октября на конференции по технологиям в образовании EdCrunch и по результатам форума внесут необходимые доработки. Внедрение приложения в ключевых вузах страны запланировано на 2021 год. 

Точность прогноза

Александр Сербул, специалист по машинному обучению компании «Битрикс24», напоминает, что современные системы машинного обучения не способны выдавать 100%-но точный результат. Также не всегда возможно понять, по каким именно критериям программа посчитала студента отстающим. Эксперт прогнозирует, что точность приложения будет на уровне 95-90% или 80-60%. 

Сергей Давыдов, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики, уверен, что данные нейросети ни в коем случае не должны быть единственным фактором принятия решения об отчислении. Преподавателю хотелось бы, чтобы за статистикой всегда стояла экспертная оценка человека. По мнению замдекана, увеличить эффективность и точность программы может сотрудничество между вузами и расширение базы данных, на основе которой приложение выносит вердикт. 

До совершенства далеко

Об опыте использования похожей системы рассказал Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета. В вузе уже три года применяется программа, которая позволяет автоматизировать контроль успеваемости студентов. 

По словам главы учебного заведения, наиболее успешно приложение справляется с анализом эффективности учебного процесса и заинтересованности учащихся. Тем не менее, ректор убежден, что система все еще нуждается в доработке и апробации, она не готова для реализации. По мнению Эскиндарова, на доведение программы до завершенного состояния понадобится еще много времени: она точно не будет совершенна в ближайшем будущем. 


Автор:
Александр Вашкевич Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VmvLer 14.08.19 10:41 Сейчас в теме
Если ИИ НЕ станет посещать студенческую общагу, то его выводы будут далеки от реальности.

ЗЫ: оставьте в покое детей со своими ИИ и прочей чушью.
Jack07; chemezov; shard; rusmil; +4 Ответить
2. s22 19 14.08.19 11:15 Сейчас в теме
Мне не ясен смысл контроля посещаемости.
Я бы вообще нафиг убрал бы лекции и т д, а вузы переориентировал только на практическую работу,
Вообще есть только проблема с общагой, а так можно разрешить посещать занятия вообще всем(даже не студентам) и сдавать экзамены/тесты и т д
Ulrikh; chemezov; dimisa; +3 Ответить
8. Senator_I 13 14.08.19 11:30 Сейчас в теме
(6) политиканство задело и технарей, увы, тренд, видимо.
5. dimisa 122 14.08.19 11:27 Сейчас в теме
(2)
а так можно разрешить посещать занятия вообще всем(даже не студентам) и сдавать экзамены/тесты и т д

мысль нравиться.
было бы интересно зарегистрироваться на какой нибуть курс лекций+практические(лабы) не будучи студентом вуза.
прослушать , сдать экзамен по курсу.
и вуз (лектор) подзаработает и качество обучения в целом возрастет.
chemezov; s22; Jeka44; PriestVI; acanta; +5 Ответить
9. user856012 13 14.08.19 11:43 Сейчас в теме
(5)
вуз (лектор) подзаработает
Ага, "подзаработает"... большой геморрой с пожарными, санэпидстанцией, строителями - когда в аудиторию, по нормам рассчитанную на 25 человек, набьется 50.

P.S. Обычное дело: каждый недоучка считает, что он - самый умный и может легко придумать то, до чего не додумались доценты с профессорами.
11. PriestVI 14.08.19 12:01 Сейчас в теме
(9) А в чем проблема ограничивать количество мест, на которые можно зарегистрироваться объемами аудитории?
12. user856012 13 14.08.19 12:11 Сейчас в теме
(11)
в чем проблема ограничивать количество мест, на которые можно зарегистрироваться объемами аудитории?
Например, в наборе студентов по полной норме, не?
15. PriestVI 14.08.19 12:29 Сейчас в теме
(12)
Например, в наборе студентов по полной норме, не?

Абсолютно не факт. Не утверждаю что так везде, но во время моего обучения, с началом профильных предметов лекционные аудитории не заполнялись никогда. Т.к. рассчитаны они на 7-8 групп, а предмет изучало 2-4.
С практическими занятиями, конечно было сложнее, особенно компьютерными классами, но и то не всегда.
Да и если помечтать и дать возможность студенту, выбирать себе занятия которые он хочет посещать и которые не хочет. Например, за неделю. И таким образом выявить свободные места. Экзамены при этом проводить по всем предметам.
16. user856012 13 14.08.19 13:07 Сейчас в теме
(15)
Да и если помечтать и дать возможность студенту, выбирать себе занятия которые он хочет посещать и которые не хочет. Например, за неделю. И таким образом выявить свободные места.
Об этом чуть ниже, а пока замечу: то, что тут предлагается, давно известно под термином "вольнослушатель". Погуглив, можно найти массу материалов по теме, например: https://kudago.com/msk/list/v-kakie-vuzy-moskvy-mozhno-popast-volnym-slushatel/

Так что очередное изобретение велосипеда можно считать состоявшимся, поздравляю!
Экзамены при этом проводить по всем предметам.
В мое далекое студенческое время отношение к посещаемости у разных преподавателей было разным. Но запомнился завкафедрой теоретической физики, который не полагался на старост и лично в начале каждой лекции проводил перекличку, отмечая всех отсутствующих. Никаких административных мер к ним не применялось, но на экзамене он смотрел в эти записи и задавал доп.вопросы по теме каждой пропущенной лекции. А читал он квантовую механику - один из самых сложных предметов нашего университетского курса. Разумеется, ответы учитывались в оценке.

Все студенты это заранее знали из рассказов старшекурсников - угадайте, какова была посещаемость?
17. PriestVI 14.08.19 15:04 Сейчас в теме
(16)
Об этом чуть ниже, а пока замечу: то, что тут предлагается, давно известно под термином "вольнослушатель". Погуглив, можно найти массу материалов по теме, например: https://kudago.com/msk/list/v-kakie-vuzy-moskvy-mozhno-popast-volnym-slushatel/

Так что очередное изобретение велосипеда можно считать состоявшимся, поздравляю!


Хорошо в Москве, в моем городе такой возможности не было. То что я смог найти для себя скорее все таки лекции, без практических работ.


(16)
В мое далекое студенческое время отношение к посещаемости у разных преподавателей было разным. Но запомнился завкафедрой теоретической физики, который не полагался на старост и лично в начале каждой лекции проводил перекличку, отмечая всех отсутствующих. Никаких административных мер к ним не применялось, но на экзамене он смотрел в эти записи и задавал доп.вопросы по теме каждой пропущенной лекции. А читал он квантовую механику - один из самых сложных предметов нашего университетского курса. Разумеется, ответы учитывались в оценке.

Все студенты это заранее знали из рассказов старшекурсников - угадайте, какова была посещаемость?


Так это отлично, на мой взгляд абсолютно правильный подход. Мои слова относились к предметам которые слабо пересекаются со специальностью, например, я до сих пор в недоумении зачем я посещал лекции и практики по таким предметам как компьютерная графика, которой я владел лучше преподавателя и все пары были просто потерей времени. Или большая часть гуманитарных предметов при том, что я учился по ИТ направлению.
20. shard 257 14.08.19 17:40 Сейчас в теме
когда сам был студентом в техническом вузе на сугубо технической специальности, задавали на семинарах по философии (которые были помимо лекций) преподавателю вопрос нахр зачем козе баян технарям философия и считается ли пиво шпаргалкой на экзамене. Был получен ответ вида "философия - мать всех наук", вопрос про допинг был проигнорирован, как и последующий вопрос о связи дуализма и тройного интеграла. Подготовка к семинарам заключалась в ручном переписывании учебников философии, распечатки не принимались. На экзамене нашу группу активно не любили.
Когда сдавал вступительные экзамены по философии в аспирантуру технического вуза по технической же специальности заключительным вопросом было выяснение моей позиции по отношении к "матери всех наук" применительно к утверждению что каждая специальная наука подобна кроту, который не знает, куда ведет его нора, но роет в своем направлении, в отличие от философии (которая конечно же "мать всех наук"). На ответ что тогда философия (если она не "роет" в своем направлении) - либо не роет вообще и остановилась в своем развитии, либо роет одновременно во всех направлениях и жрет породу без выхлопа (или с выхлопом, который тоже жрет) меня спасло присутствие зав.аспирантуры, кол не поставили)))
Была еще психология (или социология, не помню уже), на которую ходили почти все - преподаватель была симпатишная, на зачет вкусняшек принесли))))
Учитывает ли модель контроля успеваемости студентов перечисленные факторы (предвзятость преподавателей и их внешние данные))))
21. PriestVI 14.08.19 18:39 Сейчас в теме
(20) Ох, Философия больная тема, помню лет 8 назад видел репортаж по ТВ, в котором поднималась тема философии в технических отраслях. Аргументы ЗА были очень похожи.
Психологию я еще кое как понять могу, да и преподаватель попался крайне хороший. А вот История. Зачем я весь второй курс учил историю? Или Русский(Украинский, Казахский) язык?
Я понимаю что вроде как нужно всестороннее развитие, но это уже не школа, тут хочется сконцентрироваться на чем-то важном. Очень в данном случае люблю фразу о сравнении отечественной системы образования с Американской. У них настолько углубляются в определенную область что знают всё ни о чем, а у нас настолько все охватывается, что мы знаем ничего обо всём.
25. SanchoD 205 14.08.19 21:35 Сейчас в теме
(20) Ага, а у нас философию вел капитан артиллерист в отставке. Ницше и Кант рядом не валялись.
24. SanchoD 205 14.08.19 21:31 Сейчас в теме
(17) А как Вам История КПСС? Зачем она биотехнологам? Все равно ходили, учили, сдавали.
19. s22 19 14.08.19 17:20 Сейчас в теме
(16)
Все студенты это заранее знали из рассказов старшекурсников - угадайте, какова была посещаемость?


Знания или посещаемость?
22. user856012 13 14.08.19 20:12 Сейчас в теме
(19)
Знания или посещаемость?
А какое из этих слов написано?
23. s22 19 14.08.19 20:43 Сейчас в теме
(22) Т.е. на уровне знаний это не сказалось.
27. user856012 13 15.08.19 01:13 Сейчас в теме
(23)
Т.е. на уровне знаний это не сказалось.
Что любопытно: предыдущее сообщение данного "реформатора" заканчивалось вопросительным знаком, хотя ответ на него был вполне очевиден.

А тут - точка. То есть, это не вопрос, а утверждение... основанное неизвестно на чем.

Ну, разве что на ограниченности интеллекта и некачественном образовании - мыслящим и образованным людям свойственны сомнения во всем, это у Шариковых все ясно и просто: "Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…"

Любезнейший, чтобы оценить уровень знаний других надо самому обладать этими знаниями, но в гораздо большем объеме. Напоминаю, это был доктор физико-математических наук, завкафедрой университета - уж кому-кому, как не ему выстроить взаимосвязь между посещаемостью и знаниями?

А у вас какая ученая степень? Никакой? А в каком высшем учебном заведении вы преподаете? Ни в каком? Сколько экзаменов приняли? Ни одного?

Если вы в свое время прогуливали лекции и валяли дурака на практических занятиях, то вы просто напрасно потратили годы на получение высшего образования - ковыряться в конфигураторе можно и без него.

А теперь лезете со своими оценками и советами. Или, выражаясь цитатой того же автора: "...вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости".

На этом, пожалуй, закончу - довольно с вас на сегодня.
28. s22 19 15.08.19 05:27 Сейчас в теме
(27)
хотя ответ на него был вполне очевиден.
Мне нет.

Для меня критерий это качество знаний. Его подход наказывал за посещаемость. Я не уверен, что это эффективно.
Регалиии тут не причем. Вопрос, что было целевой функцией, оптимизация которой проходила.
33. A_Max 18 15.08.19 10:04 Сейчас в теме
(28)
Его подход наказывал за посещаемость.

Почему же? Если уверен, что знаешь можешь спокойно не посещать. Своё знание просто подтвердишь при сдаче на экзамене. Демократично и логично. То что человек посетил лекцию это просто фиксация факта, что человек будет хоть немного в теме этого вопроса. Т.е. принимается минимально приемлемый уровень знаний.
13. TODD22 18 14.08.19 12:17 Сейчас в теме
(5)
было бы интересно зарегистрироваться на какой нибуть курс лекций+практические(лабы) не будучи студентом вуза.
прослушать , сдать экзамен по курсу.

Это называется "заочное обучение".
А так можете подойти к интересующему вас лектору и в личной беседе попросить его с вами по заниматься и лектор подзаработает и вы получите качественное обучение.
chemezov; YanTsys; +2 1 Ответить
4. Идальго 136 14.08.19 11:19 Сейчас в теме
Ща словечко "нанотехнологии" уже не особо модно, "блокчен" тоже уже не на пике хайпа, поэтому вот "ИИ и машинное обучение" теперь во всех новостях))
shard; Jeka44; +2 Ответить
7. Senator_I 13 14.08.19 11:30 Сейчас в теме
Не лучше практические навыки измерять? Насколько после выхода из ВУЗа, специалист будет востребован? Элементарно, берешь три-четыре вакансии с ХХ, смотришь навыки и умения и соотносишь, что сам знаешь/умеешь. Элементарно. И даже безо всяких ИИ.
10. protexprotex 128 14.08.19 11:54 Сейчас в теме
Как рекомендательная система - вполне. Главное чтобы кнопкожательством не занимались как у нас в ДПС иногда бывает
14. _MavR_ 14.08.19 12:29 Сейчас в теме
До чего дошел прогресс... Теперь студенты технических направлений будут решать вопрос как "занести" ИИ, а не декану :-)
18. YanTsys 12 14.08.19 16:15 Сейчас в теме
А что экзамены и зачеты уже не имеют значения?
26. SanchoD 205 14.08.19 21:49 Сейчас в теме
(18) Почему не имеют? Просто ИИ будет вычислять среднюю оценку.
31. YanTsys 12 15.08.19 09:21 Сейчас в теме
(26) В наше время было просто, не смог студент сдать все необходимые экзамены и зачеты до определенной даты, его отчисляют.
Зачем средняя оценка?
32. SanchoD 205 15.08.19 09:59 Сейчас в теме
(31) Это была шутка юмора. Для вычисления средней в любом алгоритмическом языке есть своя функция.
29. chemezov 35 15.08.19 05:30 Сейчас в теме
По словам Киясова, это должно помочь исключить предвзятость преподавателей.

С такими же благими намерениями когда-то вводили ЕГЭ.

Систему еще раз обсудят в начале октября на конференции по технологиям в образовании EdCrunch

Чем больше образование становиться технологией, тем больше становиться похожей на высокотехнологичный молоко добывающий завод. Где важные факторы: прибыль, результат, качественный продукт. Вот ребята из ветки про философию в комментариях, вам бы тут философия как раз пригодилась, по размышлять на тему "это нормально, что человек все больше и больше становится товаром и продуктом, нежели человеком?".

Умиляет еще название этого форума "EdCrunch". Что в буквальном переводе "Хруст обучения". Глядя на то как отзываются об образовании студенты, все чаще в голове возникает вопрос: это точно всё еще образование или это уже давно просто услуга, курсы, инвестиция в бумажку в резюме.
alalsl; YanTsys; +2 Ответить
30. shard 257 15.08.19 09:10 Сейчас в теме
(29) тут больше труды Маркса про оголтелый капитализм пригодились бы, а также психология управления толпами. Ну и труды А.Смита по экономике. Философию же в силу ее "универсальности" можно к чему угодно приплести, а дальше на Макиавелли с Хайдеггером соскочить. Я так на экзамене вопрос про тройственную сучность природы человека по Канту отвечал: этот вопрос никто не знал, и шпор не было ни у кого. Пару слов про Канта - тройственная сущность - сущность человека - человеческая логика - бинарная логика, а дальше и допинг не потребовался: пятерку не поставили только из-за препода жаждущего крррови, который семинары вел.
ps: http://tsya.ru
pps: довелось работать во втузе в 7-12 годах. Качество знаний абитуриентов примерно в 2009м году резко упало - стали попадаться абсолютно незамутненные сознания не знающие элементарных понятий. Разговаривал с людьми, которые меня самого учили - то же самое мнение. Рассказали что на контрольный вопрос "что такое прямоугольный параллелепипед" практически никто из студентов ответить не может. Кто может - не может сказать как вычислить его объем. Это математика за пятый класс, раздел геометрические тела. Сначала не поверил.
chemezov; +1 Ответить
34. Indgo 15.08.19 10:25 Сейчас в теме
(30)
pps: довелось работать во втузе в 7-12 годах. Качество знаний абитуриентов примерно в 2009м году резко упало - стали попадаться абсолютно незамутненные сознания не знающие элементарных понятий. Разговаривал с людьми, которые меня самого учили - то же самое мнение. Рассказали что на контрольный вопрос "что такое прямоугольный параллелепипед" практически никто из студентов ответить не может. Кто может - не может сказать как вычислить его объем. Это математика за пятый класс, раздел геометрические тела. Сначала не поверил.

Вы считаете молодое поколение глупыми? Это лишь упрощает им задачу. Легче будет вас провести вокруг пальца.
Им не надо знать как считать логарифмы, как когда то Британские колонизаторы заставляли учить логарифмы народы Индии - ды бы не думали о насущном.
Зато они знают как пользовать Биткоин и не платить пенсию дармоедам, развалившим страну.
А вы как думали - вы будете им нести чушь про параллелепипеды, а они вас будут кормить?
35. YanTsys 12 15.08.19 10:44 Сейчас в теме
(34) Всё правильно, только не про ту страну...
36. Indgo 15.08.19 10:53 Сейчас в теме
(35)
Всё правильно, только не про ту страну...

А про какую? Про ту в которой ИИ будут выскакивать лица митингующих и направлять в ВУЗ для отчисления?
38. shard 257 15.08.19 11:25 Сейчас в теме
(36) отличная мысль. еще и расходы через ОФД и налоговую проверить - явно же не по средствам живут.
41. Indgo 15.08.19 12:30 Сейчас в теме
(38)
отличная мысль. еще и расходы через ОФД и налоговую проверить - явно же не по средствам живут.

Вот и я о том же, куда вам черносотенцам ИИ - идите уже там площадь параллелепипеда считайте и ее воздействие на надои населения.
Прикрепленные файлы:
37. shard 257 15.08.19 11:23 Сейчас в теме
(34) не путайте ум и хитро-опость. Про логарифмы думаю "они" согласятся, скажут что для этого есть калькуляторы. Пользоваться ими "они" тоже не умеют, но демонстрировать это откажутся - пытался подсунуть калькулятор, отмахнулись со словами "это ваша программа неправильно считает!" (вопрос был в переводе валюты в рубли по курсу ЦБ - требовали чтобы 100 евро по курсу 72.4659 равнялись 7246.91). Народ уже не может посчитать сдачу в магазине без калькулятора.
Про коины (с большой буквы?) не мой профиль, а вот с пенсией кинули всех - будем работать пока не сдохнем, сдохнем рано - в медицине тоже есть свои "параллелепипеды" и знания способов использования битков никак при переломе ноги не помогут. Напомню старую поговорку: "лечить и судить может каждый, а вот рассчитать несущую балку..."
Кстати про несущие балки и параллелепипеды - облагородили у нас в городе набережную. Плитка, газон, фонари даже. И поставили качели - красивые, с завитушками. С каркасом из профтрубы. Сложилась качеля очень быстро - про моменты изгиба никто даже не подумал, наверное инженеры вместо логарифмов майнингом заняты были.
chemezov; +1 Ответить
40. Indgo 15.08.19 12:02 Сейчас в теме
(37)
Кстати про несущие балки и параллелепипеды - облагородили у нас в городе набережную. Плитка, газон, фонари даже. И поставили качели - красивые, с завитушками. С каркасом из профтрубы. Сложилась качеля очень быстро - про моменты изгиба никто даже не подумал, наверное инженеры вместо логарифмов майнингом заняты были.

Вы думаете в вашей местной управе ЖКХ имеются инженеры? В лучше случае Самаркандский сварщик 3-го разряда т какой нить пахан ИП "Толян" c 3-я классами уголовно-криминального образования.

А на майнеров давай бочку не кати. Они математику знают на практике, а не на бумаге. Тебе твой параллелепипед - так раскатают в степень "Пи" - логарифмы на очки намотает.
42. shard 257 15.08.19 13:27 Сейчас в теме
(40)
Они математику знают на практике, а не на бумаге

Мде. А практика - это проволоку интегралом загнуть шляпу из лужи достать?)))) Или стоит отобрать калькулятор - сдуются математики, если на бумаге нули? ("на словах ты Лев Толстой")))))
43. Indgo 15.08.19 13:42 Сейчас в теме
(42)
Мде. А практика - это проволоку интегралом загнуть шляпу из лужи достать?)))) Или стоит отобрать калькулятор - сдуются математики, если на бумаге нули? ("на словах ты Лев Толстой")))))

Калькулятор отобрать у майнера?
Самолет отобрать у летчика?
Лопаты и народа. Что дальше?
Сдать рваные труселя?
Уж лучше вы снимайте лампасы.
47. shard 257 15.08.19 13:53 Сейчас в теме
(43) математик и без калькулятора останется математиком, а вот майнер без калькулятора - пустое место, уж извините. Вывод: любой математик может быть майнером, но не всякий майнер является математиком (но всякий может им назваться).
Незнание базовых понятий не делает дипломированного специалиста востребованным, но весьма четко показывает его уровень.
49. Indgo 15.08.19 13:57 Сейчас в теме
(47)
дипломированного специалиста

Вот вы "математик" - решите задачу:
Что будет Если с дипломированного специалиста снять лампасы?
52. shard 257 15.08.19 14:29 Сейчас в теме
(49) если буквально - то дипломированный специалист без штанов)))
если под лампасами понимаются его корки, то не должно быть ничего. Если речь про математиков, то они и логарифмы на бумажке посчитают.
53. Indgo 15.08.19 14:36 Сейчас в теме
(52)
Если речь про математиков, то они и логарифмы на бумажке посчитают.

А слово "математик" в хеш сумму SHA256 на бумажке раскидаете?
55. Indgo 15.08.19 14:42 Сейчас в теме
(54) Так это бумажка японского математика. Брянские математики там не были замечены.
С другой стороный вы правы - Российскому математику достаточно уметь высчитывать объем параллелепипедной выгребной ямы, куда скоро закопают всю экономику.
58. user856012 13 15.08.19 17:01 Сейчас в теме
(54), (56) Коллеги, вы напрасно тратите свое время на этого "криптоанархиста" (то есть, человека принципиально без царя... в том числе в голове?), не уверенного в существовании геостационарных спутников Земли, по его собственному признанию.
shard; YanTsys; +2 Ответить
44. YanTsys 12 15.08.19 13:44 Сейчас в теме
(40) Майнеры математику знают? Зачем она им?
45. TODD22 18 15.08.19 13:47 Сейчас в теме
(44)Мне кажется там кроме арифметики начальной школы знать ничего особо то и не надо. Посчитать за сколько по времени окупится видео карта или асик по текущему курсу битка.
46. Indgo 15.08.19 13:51 Сейчас в теме
(45)
фметики начальной школы знать ничего особо то и не надо. Посчитать за сколько по времени окупится видео карта или асик по текущему курсу битк

Элементарно даже проводку протянуть и подсчитать нагрузку на автоматы.
Про остальное промолчу, а то и так развелось нас много..
48. TODD22 18 15.08.19 13:55 Сейчас в теме
(46)
Элементарно даже проводку протянуть и подсчитать нагрузку на автоматы.

Так для этого надо по мимо математики ещё много всего знать из электротехники, правил эксплуатации электрооборудования, разбираться в электромонтажных работах и даже группу допуска иметь по электробезопасности, а для этого надо как минимум экзамен сдать. А то ударит током майнера и не понядобяться ему больше битки.

З.Ы. А учитывая сколько было пожаров на фермах то не все майнеры могут в математику похоже.
50. Indgo 15.08.19 14:03 Сейчас в теме
(48)
З.Ы. А учитывая сколько было пожаров на фермах то не все майнеры могут в математику похоже.

Пожары бывают - не дай бог.
А среди майнеров - большинство фуфлыжники, которые пилят фермы как папа Карло из дерева, ну по сути так же как и среди математиков.
51. TODD22 18 15.08.19 14:09 Сейчас в теме
(50)У меня есть пара знакомых которые на волне битка под 15К построили фермы, довольно большие(в большом боксе куда войдёт камаз, уж не знаю сколько там и чего у них, сильно не вникал). В математику они не могут.
56. YanTsys 12 15.08.19 16:37 Сейчас в теме
(46)

Такой уровень математики как раз должен быть у работника с уровнем как вы написали:
В лучше случае Самаркандский сварщик 3-го разряда т какой нить пахан ИП "Толян" c 3-я классами уголовно-криминального образования.


Как вы быстро переобулись:
сначала

А на майнеров давай бочку не кати. Они математику знают на практике, а не на бумаге. Тебе твой параллелепипед - так раскатают в степень "Пи" - логарифмы на очки намотает.

потом
А среди майнеров - большинство фуфлыжники, которые пилят фермы как папа Карло из дерева, ну по сути так же как и среди математиков.

:)))

С другой стороный вы правы - Российскому математику достаточно уметь высчитывать объем параллелепипедной выгребной ямы, куда скоро закопают всю экономику.


Много таких мечтателей закапывателей, уже больше сотни лет Россия под санкциями, всё никак не закопают :)
57. Indgo 15.08.19 16:56 Сейчас в теме
(56)
Как вы быстро переобулись

Пока вас ждешь - век пройдет.

(56)
Много таких мечтателей закапывателей, уже больше сотни лет Россия под санкциями, всё никак не закопают

Не путайте мечты с реальностью.

Вот бы на пляж какой нить необитаемый, с кокосами и бананами и подальше от ваты... Сейшелы к примеру вот это понимаю мечты
И вообще руки прочь от моего Рио де Жанейро
59. TODD22 18 15.08.19 17:05 Сейчас в теме
(57)А "вата" в данном случае это кто?
61. YanTsys 12 15.08.19 17:14 Сейчас в теме
(57) Да кто же вас держит кроме вашей жадности, только кокосы это вам не яблоки, пока каждый надкусишь чтобы другим не досталось зубки заболят :)
62. Indgo 15.08.19 17:16 Сейчас в теме
(61)
Да кто же вас держит кроме вашей жадности, только кокосы это вам не яблоки, пока каждый надкусишь чтобы другим не досталось зубки заболят :)

Вы знаете - каждый день просыпаюсь кладу правую руку на сердце и думаю о России. От того не могу уехать в трудную минуту. Пропадете же вы без меня.
63. YanTsys 12 15.08.19 18:08 Сейчас в теме
(62) Вы знаете, говорят что в каждой шутке, только доля шутки? :))) Может нужно пожить где-то подальше на Сейшелах чтобы понять то что ближе?
64. Indgo 16.08.19 09:47 Сейчас в теме
(63)уберите грязные лапы от моего Рио де Жанейро
65. TODD22 18 16.08.19 10:32 Сейчас в теме
(64)
уберите грязные лапы от моего Рио де Жанейро

На белые штаны намайнили? Или с каждым падением курса "хрустальный кораблик мечты" разбивается о чугунную ...опу реальности?
66. user856012 13 16.08.19 11:01 Сейчас в теме
(65)
Или с каждым падением курса "хрустальный кораблик мечты" разбивается о чугунную ...опу реальности?
Нынешнее падение курса - не главная проблема. Самая главная, о которой оно вообще не догадывается - это то, что если даже его мечта "пользовать Биткоин и не платить пенсию дармоедам, развалившим страну" осуществится, то следующему поколению молодых и борзых явно не понравится, что все биткоины уже намайнены и находятся в собственности уже новых "дармоедов", которые развалили вообще всё.

И тогда молодые придумают какой-нибудь "супербиткоин", который начнут майнить сами и которым станут пользоваться, а все криптонакопления старых анархистов обнулятся.

Просто потому, что такова селяви... особенно для считающих стариков дармоедами - ну да, ведь сами-то они не постареют и никогда не умрут!
67. acanta 16.08.19 11:35 Сейчас в теме
(66) Именно. Народ хочет чтобы их дети в школе не тратили время на изучение древних цивилизаций, а помогали папе с мамой на рынке.
71. Indgo 16.08.19 14:48 Сейчас в теме
(67)полностью согласен. Вот возьмите даже Ройзмана—с 7 лет на рынке халтурил и вуаля — премьер министр. Та и нахрена ему парраллихепер.
68. Indgo 16.08.19 13:58 Сейчас в теме
(66)
идумают какой-нибудь "супербиткоин", который начнут майнить сами и которым станут пользоваться, а все криптонакопления старых анархистов обнулятся.

Просто потому, что такова селяви... особенно для считающих стариков дармоедами - ну да, ведь сами-то они не постареют и никогда не умрут!

Да много таких начинателей было - кто хотел создать щитки... и их намайнить. Биткоин он как ваучер раздавался по алгоритму Пруф оф ворк и не кто вам не мешал и не мешает (кромя властй и вас самих) его майнить.
А по вашему получается что вы не дармоед? Думаете вас будут кормить?
У меня по крайне мере таких иллюзий нет. Развалили страну.. теперь получите награду. Хотели в космос - так получите космонавтов с дубинками.
69. YanTsys 12 16.08.19 14:00 Сейчас в теме
(64) Ах вот так :) Человек живет в лучшем городе мира регулярно поливает местных грязью и потом еще жалуется что у них грязные руки :))))
Ну тогда ловите про свои Сейшелы, за что их не любят те кто там и правда был:
За необыкновенную дороговизну местной жизни. На Сейшельских островах отсутствует животноводство и практически нет земледелия, поэтому большая часть продуктов привозится извне, а цены в супермаркетах намного выше европейских. В недорогих магазинах ассортимент очень ограничен, любимые многими творог и кефир отсутствуют. Выбор фруктов (кроме местной экзотики) на рынке тоже невелик.
За сложности с медицинским обслуживанием. Всего одна государственная больница с хорошим оборудованием находится в столице Виктории на острове Маэ. При этом на островах мало аптек и небольшой выбор лекарств.
За растущий уровень преступности. Основное население Сейшел живёт очень бедно, в последнее время стало распространяться увлечение наркотиками. Сейшельцы ленивы, любят выпить, а потому воруют ценности в отелях и в домах богатых иностранцев. Часто бывают кражи на пустынных «диких» пляжах, могут аккуратно вытащить деньги и кредитки, оставив сам кошелёк. Полиция работает очень формально, реальной помощи от неё практически нет.
За плохое качество местных товаров и отсутствие выбора бытовой техники. Поэтому многие летят на шопинг в Дубаи, Сингапур или на Маврикий. Местные сувениры очень дорогие, а торговаться не принято.
За перебои с водой. Бывают дни, когда её дают лишь на час в сутки, надо успеть принять душ и сделать все бытовые дела. Связано это с тем, что пресной воды на Сейшелах нет, а её основной источник — дожди. Кстати, из крана воду пить не советуют.
За неудобный режим работы местных магазинов. В рабочие дни они открыты с 8 до 17 ч., а по субботам – с 8 до 12 ч. При этом, обед — с 12 до 13 ч. В воскресенье магазины не работают.
За отсутствие нормального сервиса во многих отелях при очень высоких ценах за отдых. Поэтому часто говорят, что природа на Сейшелах соответствует 5 звездам, а сервис – всего трем.
За малое количество культурных развлечений и достопримечательностей. В столице Сейшельских островов — Виктории — можно посмотреть на мини-копию Биг Бэна, индийский храм, посетить музей естественной истории, вот и все памятники искусства. А из развлечений ночной жизни присутствуют лишь несколько кинотеатров, казино и дискотек в сельском стиле, где звучат ритмы регги и креольская музыка.
За множество вездесущих геконнов (местных ящериц), обожающих залазить в дома и бунгало отелей в поисках остатков пищи, шурша по ночам в мусорных ведрах.
Наконец, за повышенную влажность и сезоны тропических дождей, из-за которых многие вещи, кожаные изделия и мебель пахнут плесенью.
70. Indgo 16.08.19 14:04 Сейчас в теме
(69) говорю же руки прочь от моего Рио.
То что за пределами СССР хреново - крокодилы мы знаем еще со школы.
72. YanTsys 12 16.08.19 14:56 Сейчас в теме
(70) Собственно интернет открыл мир, и как выяснилось там далеко не рай для простого человека, а выдающиеся люди они везде хорошо живут :)
73. Indgo 16.08.19 16:21 Сейчас в теме
(72)
Собственно интернет открыл мир, и как выяснилось там далеко не рай для простого человека, а выдающиеся люди они везде хорошо живут

это вам выдающиеся люди рассказали? Обманули никак иначе
74. TODD22 18 16.08.19 16:33 Сейчас в теме
(70)
говорю же руки прочь от моего Рио.

Вы же помните чем закончилась попытка сына турецко-подданого пересечь румынскую границу. Там не хреново. Просто там вас никто не ждёт.
76. Indgo 16.08.19 21:20 Сейчас в теме
(74) Эх ты, темнота - Вот смотри: Лежишь ты на острове на гамаке и наблюдаешь за закатом и думаешь о России, тихо дует с океана ветерок и тут местная туземка (Сейшелян) подносит гуава джуйс.
79. TODD22 18 17.08.19 12:40 Сейчас в теме
(76)Светлый ты не замутнённый человек, что бы лежать на Сейшелах и думать о России, надо не в биткоины уметь. На биткоинах ты разве что на ИС можешь о России думать, на Сочи даже не хватит.
78. user856012 13 17.08.19 00:49 Сейчас в теме
(74) Некоторым бесполезно пытаться что-то объяснить, их убеждает разве что непосредственный контакт с Птицей Мудрости, в просторечии именуемой "жареный петух".

И то, как показывает практика, это происходит не всегда - тут тот самый случай.
80. Indgo 21.08.19 02:15 Сейчас в теме
(78) когда петух клюнет,думаю ,на все ваши гроши даже 100 тыс Сатошей будет не купить
75. VmvLer 16.08.19 17:26 Сейчас в теме
(69) Если Сейшелы заменить на Сочи, то смысл повествования не почти не измениться.
77. Indgo 16.08.19 21:22 Сейчас в теме
(75) Думаю Сочи до этого еще семи-мильными махами плыть и лететь
39. Ulrikh 15.08.19 11:43 Сейчас в теме
Очередной распил средств Роснано. Хорошая идея господин Чубайс!!
Оставьте свое сообщение

См. также

Европейский парламент хочет предоставить потребителям ЕС «право на ремонт»

Новость Законодательство ИТ-новость Микроэлектроника

Парламент ЕС проголосовал за «права на ремонт» для Европы, которые облегчат потребителям ремонт их устройств. Также одобренные правила будут пресекать методы, используемые производителями для сокращения срока службы их продуктов.

02.12.2020    1176    capitan    3       

Новые процессоры AMD, Intel и Qualcomm получат платформу безопасности Microsoft Pluton

Новость Windows Безопасность ИТ-новость Микроэлектроника Новости компаний

Компания Microsoft разработала платформу безопасности Pluton, чтобы защитить пользователей Windows 10 на программном и аппаратном уровнях. Производители AMD, Intel и Qualcomm подтвердили, что встроят эту платформу в чипсеты новых поколений.

02.12.2020    1471    user1015646    1       

Android-разработчикам продлили срок подтверждения приложений с запросом геолокации

Новость Android ИТ-новость Мобильные приложения

Корпорация Google продлила срок выполнения требований для Android-приложений, которые запрашивают данные о местоположении пользователей. По новым правилам, такие приложения должны получить одобрение Google Play.

01.12.2020    1378    user1015646    0       

Ускорение работы и защита от null: представлен PHP 8.0

Новость Интернет ИТ-новость Языки программирования

Вышла в релиз восьмая версия языка программирования PHP. Главные особенности – поддержка JIT-компилятора, появление оператора безопасного null и возможность создавать аннотации в IDE.

30.11.2020    1460    VKuser24342747    2       

Apple изменит механизм подтверждения приложений на Mac

Новость Mac OS ИТ-новость

Разработчики Apple решили пересмотреть подход к подтверждению надежности приложений для macOS. Существующий механизм после выпуска macOS Big Sur привел к глобальным сбоям.

27.11.2020    1459    user1015646    0       

Частота получена: Apple начнет тестировать в России скоростной аналог Bluetooth

Новость iOS ИТ-новость Мобильные приложения

В последних версиях iPhone Apple добавила технологию быстрой передачи данных через аналог Bluetooth. В России особенность американских смартфонов не работает, потому что компания не имеет права использовать подходящую частоту.

27.11.2020    1189    VKuser24342747    0       

Internet Archive спасёт Flash от забвения

Новость Интернет ИТ-новость

Internet Archive – некоммерческая цифровая библиотека, в преддверии запланированного прекращения поддержки Flash в конце 2020 года объявила, что сохранит Flash-анимацию и игры. Архив будет использовать эмулятор Ruffle.