Программист из США попросил суд выдать ИИ патент на изобретение

03.09.2020      17848

Американский разработчик настаивает, что созданная им нейросеть стала автором двух изобретений. Патентное ведомство США отказалось признать ИИ владельцем интеллектуальных прав на устройства.

Кто изобретатель

Программист Стивен Талер обратился в федеральный суд штата Вирджиния, чтобы обжаловать заключение Ведомства по патентам и товарным знакам США (USPTO). Ранее организация приняла решение не регистрировать алгоритмическую систему DABUS в качестве изобретателя двух патентов. Комиссия пришла к выводу, что искусственный интеллект не может быть автором изобретений.

В прошлом году Талер направил в американское патентное ведомство две заявки на изобретения. Одно из них – регулируемый контейнер для пищевых продуктов, вторая — аварийный маяк. В обоих случаях в качестве автора была указана нейросеть DABUS. Разработчик убежден, что созданный им ИИ – «двигатель творчества» на нейронных сетях, он обучен на широком спектре данных и поэтому может решать множество задач, а не только одну конкретную.

USPTO отказало в выдаче патента, аргументировав свою позицию тем, что для изобретения крайне важна идея, а придумать ее может только физическое лицо. Аналогичный ответ Талер получил от патентных ведомств Великобритании, Германии и Евросоюза. Сейчас заявку разработчика рассматривают комиссии Китая, Индии, Японии и других стран.

Фундаментальный вопрос

В своем иске в федеральный суд штата Вирджиния разработчик указывает на принцип, описанный в отчете Национальной комиссии по патентному планированию от 1943 года. Он гласит, что «авторство патента должно определяться объективно по характеру вклада в изобретение, а не субъективно по характеру процесса, с помощью которого оно могло быть создано». Талер отмечает, что этот документ помог усовершенствовать всю патентную систему Америки и позволил ей принять современную форму.

«Мы хотим инноваций. На протяжении десятилетий ИИ используется для создания прорывных технологий, и искусственный интеллект становится все лучше и лучше в этом, а люди – нет», – аргументировал свою позицию Райан Эбботт, профессор Юридической школы Университета Суррея, представляющий Талера в иске.

Удовлетворение жалобы разработчика DABUS может стать судебным прецедентом, который будет иметь серьезные последствия для творческих отраслей, уверен эксперт издания Motherboard. Это дело затрагивает фундаментальные вопросы о том, что можно считать искусством и изобретением, и могут ли алгоритмические системы быть признаны авторами идеи, несмотря на то что они не являются людьми.


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Darklight 32 03.09.20 16:24 Сейчас в теме
Вот когда это право (быть автором изобретения) будет отстаивать сам ИИ (или нейросеть) - вот тогда это действительно можно будет рассматривать (ещё раз подчёркиваю - только рассматривать саму возможность, а не сразу присуждать) как возможность присуждения патента именно ИИ. А пока эти нейросети - не боле чем математический инструмент в руках людей! Сейчас это тоже самое, что бы калькулятор или логарифмическая линейка признавались авторами изобретений по патентам!
Даже с людьми часто бывает так - что изобретает один человек - а патентует другой (т.к. реальный изобретатель работает не на себя, и так заключен договор).

А вообще, чувствую в XXI век подобных казусов будет ещё много - нужно заранее подстраховаться - и ввести ограничения на всякие юридические присуждения и отчуждения только тем, кто имеет гражданство - т.е. имеет хоть какой-то правовой статус. Без гражданства - ничего таким индивидам не присуждать (кем бы они ни были). И все ИИ системы отпадут до тех пор, пока они потом и кровью цифрами и байтами не выбьют себе право становиться гражданами какого либо общества - вот тогда в рамках правового поля данного общества они могли бы получать всякие присуждения и отчуждения! Но только в рамках этого общества - если оно будет отделено от общества людей - значит и правовое поле тоже будет различное!
Drivingblind; Дон Кихот; ivanov660; +3 Ответить
6. mkalimulin 1153 04.09.20 11:11 Сейчас в теме
(1) Зачем людей без гражданства обижать? Среди них могут быть очень достойные. Ницше, Эйнштейн, Бунин...
Проще и точнее будет отказать в праве на авторство тому, что не обладает волей.
8. Darklight 32 04.09.20 12:51 Сейчас в теме
(6)Формально я имел в виду факт вообще наличия гражданства хоть какого-то государства (или более обобщённо - общества) - хоть какого-то, граждане которого будут признаваться в стране, где идёт патентование.
Можно просто утверждать - что для оказания услуги нужно предъявить паспорт (находясь в другой стране - обычно для этого нужно предъявлять загранпаспорт, но это не принципиально). Если паспорта нет - то идите лесом, пока паспорта не будет - услуги не предоставим!

Но в идеале считаю всё-таки что патентовать в стране может только её собственный гражданин. Если гражданства нет - то либо пусть патентует в стране где есть - либо пусть получает гражданство, либо пусть передаёт права посреднику - например через юрлицо транскорпорации.


А волю - очень тяжело оценивать. Я предложил очень простой критерий. Но я намеренно не стал акцентировать внимание на процессе получения гражданства - ибо это не простая тема, но такой подход сейчас просто отсрочит решение подобных вопросов!
2. Дон Кихот 04.09.20 09:42 Сейчас в теме
Если бы сатана существовал, то по всем признакам мирская власть находится в его руках на большей части планеты.
9. Darklight 32 04.09.20 13:08 Сейчас в теме
(2)А ели сатана это тоже самое что иисус - тогда что-то разве изменится
11. Дон Кихот 04.09.20 13:38 Сейчас в теме
(9)Возможно в котле в аду разница понимается
12. Darklight 32 04.09.20 13:42 Сейчас в теме
(11)Без разницы кто и кого там будет варить - иисус или сатана
Важен лишь правильный выбор специй!
13. XAKEP 06.09.20 08:49 Сейчас в теме
(12)
я так понял , авторы таких высказываний себя исключают

имя Иисус пишется с большой буквы

у вас также есть имя и оно также пишется с большой буквы

когда проснетесь в другом "измерении" о многом станет страшно
и изменить ничего уже нельзя, только жатва за посев
14. Darklight 32 07.09.20 09:10 Сейчас в теме
(13)Имена собственные со временем имеют тенденцию переходить в имена нарицательные - и пишутся с маленькой буквы. Можете считать, что это тот случай - как никак 2000 лет популярности!

Если в ином измерении изменить ничего нельзя - боже упаси туда попасть - а если и так - то тогда я пойду всех мочить от безысходности....
15. XAKEP 07.09.20 10:08 Сейчас в теме
(14)
неразумный вы человек

вы будете только получать наследство от вашего посева
а не делать то, что вам мечтается

еще один ньюанс
перед именем Иисус Христос
и лично Им , преклонятся ВСЕ !

одни из страха, другие из любви
думаю вы будете из страха дрожать
и не мочить всех ,
а дрожать от увиденного величия Творца
16. mkalimulin 1153 07.09.20 10:50 Сейчас в теме
(15) Китайцы с индусами тоже преклонятся?
17. XAKEP 07.09.20 11:01 Сейчас в теме
(16)
все.
всех времен и народов

потому,что Бог единый
Он сотворил человека и имеет на него право

и китайцам и индусам и другим народам будет возвещено об Иисусе Христе
и принявший Сына получит в наследство все.
21. mkalimulin 1153 07.09.20 12:06 Сейчас в теме
(17) А если кто из них не преклонится? Из трех миллиардов наверняка ведь такие найдутся?
Мне почему-то кажется, что таких даже большинство будет.
22. XAKEP 07.09.20 15:31 Сейчас в теме
(21)
да хоть 10 миллиардов

святые люди, которые немного видели
славу Бога падали ниц
а один неумный царь, когда увидел только
пишущую руку на стене , задрожали коленки

так что кажется или может.... быть не проходит

мне только жаль людей, которые сами выбирают дорогу в ад
на небо только через Иисус Христа можно войти.

других путей нет , не было и не будет...
23. mkalimulin 1153 07.09.20 18:06 Сейчас в теме
(22) Допустим. Попасть на небо можно только через него.
А через кого потом можно будет оттуда выбраться, не подскажете?
24. XAKEP 07.09.20 18:12 Сейчас в теме
(23)
???
неужели у вас настолько печально
что из наилучшего вы захотите попасть в наихудшее

это ведь не путешествия с дорогой в 25тыс.развилок

с небес вы куда захотите ?
место только одно - ад...
25. mkalimulin 1153 07.09.20 18:18 Сейчас в теме
(24) Ну а вдруг мне там не понравится?
Обращаю ваше внимание на то, что любому здравомыслящему человеку покажется подозрительным если его будут настойчиво звать куда-то и не говорить как оттуда можно будет уйти.
26. XAKEP 07.09.20 19:10 Сейчас в теме
(25)
ясно

я похож на зазывалу ?

вас никто не зовет , а только дают информацию
которая имеет основание на Библии

а вы уж решайте -
хотите или не хотите
верить или нет

а дорогу в печальное место выбирать не надо....
туда человек попадает автоматически,
если не принимает Иисуса Христа.

новорожденные , которые умерли в раннем возрасте
и не рожденные через аборт
будут с Иисусом . Потому , что взрослый человек знает
что он делал худого или плохого , а младенец нет...

много плохого делать не обязательно, хватит одного....
27. mkalimulin 1153 07.09.20 19:40 Сейчас в теме
(26) очень похожи, вы уж извините...
и все же... информации о том, как выйти не будет? я вас правильно понял?
28. XAKEP 07.09.20 19:43 Сейчас в теме
(27)
выйти не сможете из печального места
а очень захочется

выйти из наилучшего места не сможете
и не захочется
29. mkalimulin 1153 07.09.20 20:22 Сейчас в теме
(28) Какие-то неправильные у вас места
30. XAKEP 07.09.20 20:47 Сейчас в теме
(29)
я так понял вы хотите,
чтобы у человека был выбор ,
как в языке 1с ?

И
ИЛИ
ЕЩЕ
Возврат

может введите операторы "Может быть" "Посмотрим"
"Сначала" "Не понравилось" "Не хочу" "Не буду"

так не бывает...это не билет в вагон ,
где выбираете место, если до вас его не заняли
это билет в один конец....

желаю вам познакомиться с Иисусом Христом
и многое станет на свои места. Вы даже начнете жить
по-другому , говорить по-другому
думать по-другому ....не буду рассказывать тайны

вам в небо не хочется надолго.....
а тут про другие мысли и дела говорят...

когда примите Иисуса , дайте знать ---
будете моим братом во Христе.
19. Darklight 32 07.09.20 11:46 Сейчас в теме
(15)Вот почему Вы меня к нигилистам записываете? Или к безбожникам? А может к православным?
Я вроде бы не придерживался ни одной из этих точек зрения
20. XAKEP 07.09.20 11:53 Сейчас в теме
я вас никуда не приписывал ....
просто было замечание,
что имя Иисус это очень важное имя
которое есть не нарицательное

у вас один выбор :
вы или с Иисусом или без него

последствия такие же.

жить без Бога можете попробовать,
но умирать как будете ?
не каждому Бог дарит милость на последнем вздохе...

все просто и ясно.

а ваши фантазии кто,кого, чего ,варить и как,
это просто фантазии...
18. user856012 13 07.09.20 11:18 Сейчас в теме
М-да. Поворот темы обсуждения напомнил мне одно из сочинений К.Пруткова, где приводится спор между нигилистами и славянофилами:
Первые утверждают, что кто умрет,
Тот весь обращается в кислород.

Вторые — что он входит в небесные угодия
И делается братчиком Кирилла-Мефодия.

На современном сленге "нигилисты" - это "либерасты", а "славянофилы" - "православнутые".

Идут славянофилы и нигилисты,
У тех и у других ногти не чисты.

Ибо, если они не сходятся в теории вероятности,
То сходятся в неопрятности.

И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее
Русского безбожия и православия.
Что и требовалось доказать, в частности - про написавших (2), (9), (11) и (12).
3. user856012 13 04.09.20 09:59 Сейчас в теме
М-да. Вконец кукушка поехала у либералов - как тамошних, так и местных.
4. mkalimulin 1153 04.09.20 11:05 Сейчас в теме
(3) Может и поехала. Но рекламу себе чувак сделал неплохую. Даже в далекой России обсуждают
5. user856012 13 04.09.20 11:10 Сейчас в теме
(4)
Даже в далекой России обсуждают
В "далекой России" (а точнее, в "близкой Инфостартии") обсуждают всё, что накопает в дебрях Интернета пара-тройка штатных "оналитегов".

Учитывая состав и высказывания обсуждающих (см.2), лично я бы поостерегся считать это хорошей рекламой.
7. mkalimulin 1153 04.09.20 11:14 Сейчас в теме
(5) Я хотел обратить ваше внимание на то, что у человека, который это все инициировал "ничего не поехало". Он разработал свою оригинальную рекламную кампанию и успешно ведет ее.
10. Darklight 32 04.09.20 13:09 Сейчас в теме
(5)Америка живёт по принципу "неважно что обо мне говорят, главное, чтобы произносите моё имя правильно" (Финеас Тейлор Барнум)
31. slasher777 29.09.20 20:22 Сейчас в теме
"Дата остатков" каким значением инициализируется при ручном запуске и при запуске рег заданием, нет ли разницы по времени между сервером и клиентом И параметры отборов то же надо проверить, что в параметрах Склад, СписокГрупп, СкладыДоТоргового
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    645    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    428    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость