Возврат к списку

Разработчики «Эльбруса» создадут процессор для бюджетных ноутбуков

23.10.2017     
Создатели отечественных микропроцессоров «Эльбрус» занимаются разработкой многокристального процессора для тонких клиентов, дешевых ноутбуков и встраиваемых систем. 

Разработка должна объединить в одной микросхеме уже созданные за счет Минпромторга процессор «Эльбрус-1С+» и контроллер периферийных интерфейсов КПИ-2.

Об этом стало известно из материалов международного форума «Микроэлектроника 2017», который прошел в начале октября в Крыму. Авторами проекта являются сотрудники ИНЭУМ им. И. С. Брука.

Сами разработчики считают, что создаваемый ими многокристальный микропроцессор является новшеством для отечественной микроэлектроники и рассчитывают на его широкое применение в вышеописанном оборудовании. 

По словам представителя компании МСЦТ Константина Трушкина, опытные образцы изделия появятся в 2018 году. Также он сообщил, что к проекту уже проявляют большой интерес разработчики мобильной и встраиваемой вычислительной техники, промышленной автоматизации. Кроме того, Трушкин отметил возможность применения нового процессора в робототехнике. Об этом сообщает издание CNews.

Представитель компании добавил, что создание процессора является самостоятельной разработкой и осуществляется не в рамках исполнения какого-либо госконтракта. 








Автор:
Виктория Дорохина Аналитик


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. MaxS 1732 23.10.17 17:23 Сейчас в теме
Скорее бы, а то приходится всякие i7 8350К рассматривать к покупке.
iott; DimaP; dimisa; +3 Ответить
2. herfis 283 23.10.17 18:00 Сейчас в теме
Ну, для ноутбуков, даже дешевых, одно ядро уже не полетит.
А для тонких клиентов и встраиваемых систем в одной микрухе с контроллером периферии - вполне.
Я вообще как-то упустил из виду выход «Эльбрус-1С+». Молодцы.
5. zhuntovda 24.10.17 14:25 Сейчас в теме
6. herfis 283 24.10.17 14:27 Сейчас в теме
(5) У производителя написано "серийный выпуск с 1 квартала 2016 года"
В новости - о планах совместить его в одном корпусе с контроллером периферии и обвязкой.
7. zhuntovda 24.10.17 14:33 Сейчас в теме
К сожалению такой возможности нет
(6) Это все покрыто мраком... А есть ли на рынке в свободном доступе?
8. herfis 283 24.10.17 14:39 Сейчас в теме
(7) Если ты про розницу, то наверное найти будет проблематично. Сам завод, очевидно, заключает договора на конкретные партии. И очевидно, что существующие заказчики вряд ли заинтересованы в заморочках с розничной перепродажей. Оно им сто лет не надо. Они будут уже готовые изделия продавать.
Да и зачем тебе? Куда ты его воткнешь?
3. igo1 222 23.10.17 19:25 Сейчас в теме
Бюджетные ноутбуки - это буки для бюджетников, а не дешевые.
sashocq; AlexGroovy; sasha777666; nikolayD; DimaP; dimisa; s22; Hans; YanTsys; zqzq; Tolpinski; genayo; pvl_mksv; Brawler; +14 Ответить
4. newdigger 24.10.17 09:47 Сейчас в теме
«Эльбрус-1С+» - он оптимизирован под работу с 1С? ))
21. teller 25.10.17 11:51 Сейчас в теме
(4) а то ж, с рождения приучать надо
9. nikolayD 5 24.10.17 17:20 Сейчас в теме
Студенты прикалываются :)
10. Serg O. 172 25.10.17 07:00 Сейчас в теме
очередные нано-технологии как мото-нано-байк от Чубайса за 600 000 руб.

"Бюджетный" надо понимать снова за бюджетные деньги государства...распил продолжается
23. herfis 283 25.10.17 12:33 Сейчас в теме
(10)(11)(13) Смешно даже упоминать в одном предложении рядом со Сколково.
На выходе - реальный продукт, востребованный военкой и не только. Причем продукт из разряда наиболее высокотехнологичных. Это огромное достижение, за которым скрывается огромная проделанная работа. Кивать на интел с амд - глупо. Лучше задумайтесь о том, почему на рынке ЦП вообще практически отсутствует конкуренция. И это в мире развитого капитализма, при очень больших финансовых возможностях. Авось додумаетесь.
Микропроцессорная техника - это очень высокотехнологичная отрасль. Из разряда тех, которые составляют научно-технический потенциал страны в целом.
За которыми стоят десятилетия НИОКР, целые школы инженеров и ученых, целая цепочка сопутствующих производств. Все это не возникает на пустом месте, а долго и трудно выращивается. А на чем растить, спрашивается? То, что удалость что-то сохранить и даже проклюнуть новый росток - уже чудо. Его надо холить и лелеять, если вы хотите чтобы ваши потомки жили в передовой стране, а не в банановой республике.
И я что-то не слышал про выделение каких-то миллиардных грантов для попила. Хотя не слежу, поправьте, если пропустил.
Если кому-то з/п из бюджетных денег идет - так это немного не про попил.
neuromancer_aza; TODD22; newdigger; +3 Ответить
24. Serg O. 172 25.10.17 12:40 Сейчас в теме
(23) очень бы хотелось верить в светлое будущее...
и микропроцессорная техника конечно у нас есть..
и это очень хорошо, что не всё и не везде померло в 90х

но как-то верится ооочень с трудом в такие новости.
к сожалению на практике всё намного хуже чем на бумаге
заметьте, никаких параметров нет...

а фраза "создадут процессор" ... похожа на обещания...
что в следующей 5-ти летке мы уж точно коммунизм построим
Ziggurat; AlexGroovy; +2 Ответить
25. TODD22 18 25.10.17 12:41 Сейчас в теме
(24)
а фраза "создадут процессор" ... похожа на обещания...

Процессор уже вроде как создали. Теперь создают модификации.
26. herfis 283 25.10.17 12:46 Сейчас в теме
(24) Так уже создали и не один.
Новость - о планах совместить в одном корпусе уже существующую микруху ЦП и уже существующую микруху южного моста.
Чтобы можно было создавать ультра-компактные материнки.
28. AlexGroovy 25.10.17 13:39 Сейчас в теме
(23)Правильно,надо вбухать все деньги в разработку процессора.И у нас в отечественой технике родным будет только процессор и всё остальное иностранное(материнка,оперативная память и т.д.) ,на 100% обезопасили себя ...Потом вбухаем 2,5 миллиарда на разработку материнки,потом на оперативку лет через 30 создадим первый полностью родной ПК,который будет стоить один фиг дороже любого западного и медленнее западного.
Гонка настолько проиграна,что её пытаться догнать при таком руководстве страны,где реально рассуждают о том,чтобы брать налог с крипто-валюты,это просто не разумно.Надо как в Сингапуре начинать с малого,хотя бы выбить иностранные мышки и клавы,мониторы.
И только если ты научился делать правильно колесо,можно приступать уже к проектированию машины,и то надо еще и движок научится делать и всё остальное.
Вообщем,те кто реально верят в успех этого процессора...но тут уж нечего добавить,остается только завидовать безграничному оптимизму таких людей.
29. TODD22 18 25.10.17 13:49 Сейчас в теме
(28)
Надо как в Сингапуре начинать с малого,хотя бы выбить иностранные мышки и клавы,мониторы.

А как там было в Сингапуре?
иностранное(материнка,оперативная память и т.д.) ,на 100% обезопасили себя ...Потом вбухаем 2,5 миллиарда на разработку материнки,потом на оперативку лет через 30 создадим первый полностью родной ПК,который будет стоить один фиг дороже любого западного и медленнее западного.

Не надо додумывать что будет потом. Что будет то будет.
остается только завидовать безграничному оптимизму таких людей.

Вашему пессимизму завидовать точно не будут.
который будет стоить один фиг дороже любого западного и медленнее западного.

Ваши предложения?
Гонка настолько проиграна

Ну всё осталось лечь и помереть.
,где реально рассуждают о том,чтобы брать налог с крипто-валюты

И что тут по вашему не правильного?
iott; корум; +2 1 Ответить
31. AlexGroovy 25.10.17 13:57 Сейчас в теме
(29)Это нереально!!! Сама суть криптовалюты в том,что отследить нельзя сколько денег и у кого именно есть на кошельке.Поэтому там сейчас сильно и расширяется черный рынок и люди вкладывают средства,которые не хотят чтобы о них знало государство!
О боже...

А суть моего сообщения вкратце. У нас в стране даже не могут ,на данный момент,даже составить конкуренцию в простых вещах.Вот просто тебе вопрос "Как ты сможешь наладить конкуренцию в производстве автомобилей,если не знаешь как сделать колесо??? "
А ты сразу принялся за разработку двигателя,в итоге из-за того,что оказалось у тебя не хватает компетенции даже грамотно спроектировать колесо,ты делаешь говеный движок,и продаешь его еще дороже.
33. Vovan1975 14 25.10.17 14:14 Сейчас в теме
(31)
А суть моего сообщения вкратце. У нас в стране даже не могут ,на данный момент,даже составить конкуренцию в простых вещах.


давайте вы про конкуренцию Т-платформс расскажете. Особенно про то как их выперли с тендера, когда выяснилось что они предлагают суперкомпьютер дешевле всяких там деллов и ибээмов.
36. AlexGroovy 25.10.17 14:20 Сейчас в теме
(33) Я что-то путаю,но ведь компании Т-платформс выделили 500 миллионов на разработку Baikal.Нет?
38. Vovan1975 14 25.10.17 14:22 Сейчас в теме
41. AlexGroovy 25.10.17 14:24 Сейчас в теме
(38)А к чему тогда ты вообще это написал "давайте вы про конкуренцию Т-платформс расскажете. Особенно про то как их выперли с тендера, когда выяснилось что они предлагают суперкомпьютер дешевле всяких там деллов и ибээмов"?
44. Vovan1975 14 25.10.17 14:26 Сейчас в теме
(41) к тому что ты про конкуренцию что-то там вещал.
48. AlexGroovy 25.10.17 14:29 Сейчас в теме
(44)Так им же выделили бабки.Или я что-то не догоню.Ты какой то вброс пишешь.
50. Vovan1975 14 25.10.17 14:30 Сейчас в теме
(48) какие нафик бабки? Т-платформс занимается производством суперкомпьютеров. И совсем не так давно им пояснили в штатах за конкуренцию. Вот я о чем
53. AlexGroovy 25.10.17 14:35 Сейчас в теме
(50)Хахаха. Ты серьезно?))) Т-платформс далеко не топовая органзация,она топовая среди наших ,но никак не в мире)))Я не знаю,что там был за тендер,но логику США уж точно понять можно))
56. TODD22 18 25.10.17 14:37 Сейчас в теме
(53)
Т-платформс далеко не топовая органзация

А зачем ей быть топовой? Или только топовая по твоему мнению организация нужна, остальные можно закрывать?
64. Vovan1975 14 25.10.17 15:04 Сейчас в теме
(53) серьезно. Причем абсолютно. Т-платформс выигрывала тендер у всяких там "топовых". И ее выкинули с тендера и с рынка путем использования банального административного ресурса. Это все что нужно знать про "конкуренцию".
Perfolenta; +1 Ответить
35. TODD22 18 25.10.17 14:18 Сейчас в теме
(31)
"Как ты сможешь наладить конкуренцию в производстве автомобилей,если не знаешь как сделать колесо??? "

Колесо не высокотехнологичный продукт в отличие от двигателя. Как раз освоить его выпуск не сложно. Процессор сделать на много сложнее задача.
ты делаешь говеный движок

"Говённый" но свой. И деньги потраченные на эти процессоры останутся в стране, а не уйдут на прибыль Интелл и АМД.
О конкурентном движке никто не говорит. Говорят о своём собственном движке. Это разные вещи.
Никто не говорил что сделают движок конкурентный. Сделают простой процессор для массового сегмента не самых ресурсоёмких задач.

И нужно понимать что разработка процессоров или любых сложных вещей это долгосрочные инвестиции, это горизонт не пяти лет. Но это не значит что не надо в это вкладывать деньги. Вот раньше не вкладывали и не делали, а тут вложили. Что в этом плохого?. 1.5 млрд рублей за 3 года? Это 500 млн рублей в год. Или ~42 млн рублей в месяц. Это оборот небольшой торговой сети в 50 магазинов за неделю в каком нибудь городе в 500К населением. У нас таких сетей в стране тысячи, а процессора не одного.

Ну и какие ваши предложения? Критикуя предлагай!
43. alex_sh2008 4 25.10.17 14:26 Сейчас в теме
(35)
Сделают простой процессор для массового сегмента не самых ресурсоёмких задач.

Сама архитектура Эльбруса VLIW уже подразумевает дорогой технологический процесс. Это фактически единственная в своем роде архитектура с явным параллелизмом исполнения команд. Если проще, 1 команда процессора, в Intel выполняется 1 ядром, в Эльбрус несколькими ядрами. У Intel был ближайший аналог Эльбруса Itanium, они его похоронили
79. Perfolenta 25.10.17 15:53 Сейчас в теме
(43) вы совсем не в курсе и пишете не верно.... на самом деле у Интела в одном командном слове одна команда, а у Эльбруса несколько команд в широком командном слове....
80. alex_sh2008 4 25.10.17 16:00 Сейчас в теме
(79)Я написал все правильно, а вы углубились, можно конечно дойти до количества инструкций в одной команде, но это будет вообще не в тему. И потом мой посыл был про то как эти процессоры отличаются.
83. Perfolenta 25.10.17 16:12 Сейчас в теме
(80) Вы написали, что гонка проиграна, но гонки ни какой еще не было... Эльбрус еще не выходил на массовый рынок... Так что вы не правильно написали...
А производительность Эльбруса вполне на уровне Интела, не смотря на низкую тактовую частоту... Если поднять тактовую частоту, на что надо не мало денег, к сожалению, то могли бы и перегнать слегка...
86. alex_sh2008 4 25.10.17 16:14 Сейчас в теме
(83)Вы чего то напутали, я не писал ни про какую гонку.
45. AlexGroovy 25.10.17 14:27 Сейчас в теме
(35)Я просто не пойму а зачем делать,что то,если знаешь,что будет говно в результате?
Критикуя предлагай!
Я предлагаю,если у них не получится сделать нормальный процессор,который соответствует критериям то пусть возместят 1,5 миллиарда как хотят,но этого не будет.
Поэтому такая фигня до сих пор продолжается и будет продолжаться.
47. Vovan1975 14 25.10.17 14:28 Сейчас в теме
(45)
Я просто не пойму а зачем делать,что то,если знаешь,что будет говно в результате?

а вот с этого момента подробнее - почему вы уверены что будет говно?
51. AlexGroovy 25.10.17 14:31 Сейчас в теме
Ясно)))
Это тоже самое,как осудить суждение такого рода.
"Я уверен ,что наша сборная РФ по футболу выступит хреново,и из группы не выйдет" и тебе это просят обосновать.Если уж как бы не хватает логики самому до этого допереть,то уж извини))) Такие вещи они на поверхности)
116. Sashares 18 27.10.17 11:05 Сейчас в теме
(51) Если так радеете за потраченные зря деньги, лучше требуйте запретить футбол ))
52. TODD22 18 25.10.17 14:34 Сейчас в теме
(45)
Я просто не пойму а зачем делать,что то,если знаешь,что будет говно в результате?

Ты откуда знаешь результат если ещё только делают?
Вообще следуя такой логике нужно запретить весь ниокр. И вообще всё что требует времени, вложения денег при неизвестном результате? Риски есть всегда. А не ошибается обычно только тот кто ничего не делает. Может через 10 лет этот процессор будет хорошим конкурентом Интелл и АМД в своей нише кто знает? Но если сегодня не вложить, то через 10 у тебя точно не будет своего процессора. Даже плохого, но своего.

Я предлагаю,если у них не получится сделать нормальный процессор,который соответствует критериям то пусть возместят 1,5 миллиарда

Так уже сделали. И он уже вроде как соответствует тем критериям какие ставились перед разработчиками. Ну то что он не вписывается в твои критерии они же не знали.
115. iott 27.10.17 10:55 Сейчас в теме
(35) 100% поддерживаю.
Пока мы покупаем импортный продукт - мы поддерживаем финансовую систему государства-производителя, а это налоги, бюджет, уровень жизни, новые НИОКР, военка и т.д. а учитывая сегодняшнее политическое настроение наших соседей.....
Короче мы покупаем их высокотехнологичный товар, тем сами его инвестируем, а потом пытаемся их догнать.
Нужно уже быстрей разработать своё и при этом не нужно мериться "письками" с другими аналогами (у кого больше или у кого быстрей), главное что бы наши технологии 100% закрывали наши задачи во всех сферах жизни.
30. TODD22 18 25.10.17 13:51 Сейчас в теме
(28)
Вообщем,те кто реально верят в успех этого процессора...

Что по вашему "успех" ? Этот процессор не создавался как прорыв и "убийца Интел". Он создаётся для решения определённых задач. Что в это по вашему мнению плохого?
32. alex_sh2008 4 25.10.17 14:09 Сейчас в теме
(28)
медленнее западного

То есть по вашему если у процессора частота ниже значит он медленнее?
34. AlexGroovy 25.10.17 14:16 Сейчас в теме
(32)Я где то написал ,что именно частота будет ниже?В целом по тестам производительности процессор будет слабее,скорее всего.
Может и выйдет прорыв,наконец-то, и я буду только сильно рад,и то опять что мне радоваться,я не бюджетник и на моей жизни в целом никак не отразится,да и бюджетники не обрадуются когда перейдут на ноутбуки от Эльбруса но сейчас мне никак не верится в это.
37. TODD22 18 25.10.17 14:21 Сейчас в теме
(34)
Может и выйдет прорыв,наконец-то

Вы сами себе что то додумали и завысили ожидания. Кто говорил про прорыв?
Сделали процессор для определённых задач. Он и не должен быть прорывным или круче чем у интел. Сравни затраты на разработку интел и эльбруса? Ты денег даёшь на жигули, а ждёшь мерседес?
39. AlexGroovy 25.10.17 14:22 Сейчас в теме
(37)Так почему тогда получаются на выходе жигули,которые дороже качественного мерседеса???
42. Vovan1975 14 25.10.17 14:25 Сейчас в теме
(39) очень инетерсно послушать почему эльбрус в жигули записываете
58. AlexGroovy 25.10.17 14:39 Сейчас в теме
(42)Так это не я чувак записал,это в комменте выше,я только подхватил))))) Боже,проснись)))
46. TODD22 18 25.10.17 14:28 Сейчас в теме
(39)Так ты вложи с начало денег как в производство мерседеса потом жди соответствующей стоимости и производительности, что бы технологию удешевить прикинь то же нужны деньги, инвестиции, время.
Вроде 1сник должен понимать какие то элементарные вещи в экономике предприятия. Чудес не бывает. За 3 года и 1.5 млрд рублей ждать прорыва и порвать Интелл который уже десятки лет этим занимается?
И что предлагаешь теперь не двигаться в этом направлении?
54. AlexGroovy 25.10.17 14:35 Сейчас в теме
(46)Чувак мы уже 20 лет движемся в этом направлении)))Вот когда придем этот вопрос)))
55. TODD22 18 25.10.17 14:36 Сейчас в теме
(54)В каком направлении мы движемся 20 лет?
57. AlexGroovy 25.10.17 14:38 Сейчас в теме
(55)Мы идем на дно как Титаник,но как и Титаник идем на дно достаточно долго благодаря ресурсам.
60. TODD22 18 25.10.17 14:44 Сейчас в теме
(57)
Мы идем на дно как Титаник,но как и Титаник идем на дно достаточно долго благодаря ресурсам.

Пока не понятно на какое дно вы идёте.
Но какое это отношение имеет к производству собственных процессоров, для собственных нужд? Раз по вашему мнению ситуация с экономикой плохая то нужно срочно бросить вкладывать деньги во что то своё пусть даже с неизвестным заранее результатом?
Ну и вроде как результат с процессором достигнут, он есть, он работает. То что он не превосходит Интел или АМД и не порвал их. А такая задача перед разработчиками ставилась?
На эти процессоры есть чёткое ТЗ, под которое выделили деньги. Если у вас есть претензии по соответствию характеристик процессора и требований ТЗ то ваши претензии обоснованы. А так получается сам себе на фантазировал и ждёшь от покупки жигулей престиж и комфорт мерседеса то это проблема только ваших ожиданий.
61. AlexGroovy 25.10.17 14:47 Сейчас в теме
(60)Откуда ты знаешь,что все изначальные критерии были выполнены?
62. AlexGroovy 25.10.17 14:52 Сейчас в теме
(60)Ты просто так защищаешь продукт,как будто он у тебя в соседней комнате стоит или ты за ним работаешь.
Защищай тогда тоже хоть как-то аргументируя.
77. AlexGroovy 25.10.17 15:41 Сейчас в теме
(75)Оу,ты научился разговаривать и выключил агрорежим .Молодец,так бы сразу ,а не под конец.А если исходить из таких рассуждений то ты тоже балаболка.Потому что у тебя на защиту тоже ничего нет, Эльбрус в глаза не видел ,но утверждаешь,что прошел все нормы.
78. Vovan1975 14 25.10.17 15:53 Сейчас в теме
(77)
А если исходить из таких рассуждений то ты тоже балаболка.Потому что у тебя на защиту тоже ничего нет, Эльбрус в глаза не видел ,но утверждаешь,что прошел все нормы.


Где я утверждал что эльбрус прошел какие-то там нормы? Ты эта, научись уже отличать меня от своих голосов в голове.
87. AlexGroovy 25.10.17 16:15 Сейчас в теме
(78)Подожди,я не имею права предполагать исходя из того,что это далеко не первый проект Эльбруса,который требует много денег,но по факту результат всегда оказывается спорным,и почему то всегда это всё делается для нужд БГУ. Что вообще за критерий ,техника только для БГУ. Там какая то супер защита реализована или еще что-то? Он будет дешевым?Хотя кстати обещают быть дешевым, но стоимость предыдущего проекта эльбрус 401 при таких то характеристиках :
Характеристики:
четырехъядерный микропроцессор Эльбрус-4С (800 МГц, 2 МБ кэша) с производительностью до 50 Гфлопс; 24 ГБ (3x 8 ГБ) оперативной памяти DDR3-1600; жесткий диск SATA 3 Гбит/с объемом 1 ТБ; mSATA SSD объемом 128 ГБ; интегрированное видеоядро Silicon Motion SM718 16 МБ (2D, 1920x1080); дискретная видеокарта Radeon серии HD 6000; пишущий DVD-привод; 450 Вт блок питания; корпус форм-фактора Mini-Tower.
была равна 400 тыс.рублей!!!
У нас же такие богатые организации в БГУ. Вообщем у меня есть все основания считать,что поддерживать выпуск их продуктов нерентабельно.
89. alex_sh2008 4 25.10.17 16:19 Сейчас в теме
(87)Intel на выпуск аналогичных процессоров потратила 4млрд $ только на постройку завода еще не известно сколько выкинула на сам процессор, в результате заработала около 4млрд $ и свернула проект.
92. AlexGroovy 25.10.17 16:25 Сейчас в теме
(89)И? Intel это вообще коммерческая организация,что хотят то и воротят за любой каприз.А вот Эльбрус спонсируют из наших налогов,вот в чем нестыковка.
94. TODD22 18 25.10.17 16:26 Сейчас в теме
(92)
А вот Эльбрус спонсируют из наших налогов,вот в чем нестыковка.

Из ваших налогов так же строят космодромы, подводные лодки, самолёты и ещё очень много всего делают. Всё можно всю деятельность сворачивать если что в США или Китае купим?
Bell; iott; +2 Ответить
90. TODD22 18 25.10.17 16:21 Сейчас в теме
(87)
Там какая то супер защита реализована или еще что-то?

Не обязательно БГУ. Управление оборудованием на опасном производстве. Как пример stuxnet.
Есть ещё много всего что вам не видно. БГУ это не только придти конфу обновить. Это ещё и система управления в государстве.

(87)
Он будет дешевым?

А ему обязательно быть таким? Государство само у себя покупает процессор разработанный на свои же деньги.
93. AlexGroovy 25.10.17 16:26 Сейчас в теме
(90)Деньги у государства откуда? Ты не задумывался?)
91. TODD22 18 25.10.17 16:23 Сейчас в теме
(87)
была равна 400 тыс.рублей!!!

Когда эта станция является звеном управления на опасном производстве то это мелочи, по сравнению с потенциальными угрозами.
88. TODD22 18 25.10.17 16:15 Сейчас в теме
(62)
Защищай тогда тоже хоть как-то аргументируя.

Ты вкладываешь свои ожидания не подкреплённые ничем. Тебе никто не обещал конкуренцию с Интелл.
Процессор разработали за 1.5 млрд рублей и за три года. По меркам страны это копейки по сравнению с тем что УЖЕ получили работающий процессор.

Тут стоит задаться вопросом почему не вкладывают в это 1.5 млрд долларов. Это такие же важные технологии для страны как например и атомная промышленность. В которую в своё время очень хорошо вложились. Хотя могли так же махнуть рукой и сказать, а зачем самим делать у "американцев" или "китайцев" потом купим, у них всё равно "круче".

В этой стране подполковник полиции дома держит 1 млрд рублей. А тут 1.5 млрд государство за три года вложило в разработку своего собственного процессора это всё... деньги в трубу потому что не порвали интел.
40. Vovan1975 14 25.10.17 14:23 Сейчас в теме
(34)
В целом по тестам производительности процессор будет слабее,скорее всего.


бгг, что за дешевые манипуляции?
59. alex_sh2008 4 25.10.17 14:42 Сейчас в теме
(34)
В целом по тестам производительности процессор будет слабее,скорее всего.

По каким тестам, по тестам созданным для Intel, и интерпретируемые на Эльбрусе?
Может вам хватит сравнивать два абсолютно разные процессора и по архитектуре и по назначению.
74. Perfolenta 25.10.17 15:33 Сейчас в теме
(28) а смысл начинать с мышек, если уже есть процессоры и чипсеты?
76. herfis 283 25.10.17 15:39 Сейчас в теме
(28) ЦП из всего перечисленного - самая высокотехнологичная часть. На порядок технологичнее всего остального. И она УЖЕ. УСПЕШНО. РЕАЛИЗОВАНА. И то, что МЦСТ смогли это сделать не благодаря, а вопреки, как у нас обычно бывает - только добавляет им чести. Более простые вещи производить - не было никакой технологической проблемы. В ЛЮБОЙ момент могли и могут начать. Просто цена выйдет опять же неконкурентной.
А вот с центральным процессором - проблема БЫЛА. Что значит - верить в успех этого процессора? Успех уже состоялся. Просто некоторые недальновидные хейтеры этого не понимают. Хочу напомнить, что самый их передовой продукт на сейчас - восьмиядерный серверный проц для работы в четрехпроцессорных материнках. Т.е. для построения неслабых таких отечественных серверов на 32 честных ядра. Причем в отличие от западных аналогов его архитектура реализует аппаратную защиту от многих распространенных атак. Как по мне - так неплохо для начала, мягко говоря. Не?
iott; корум; Perfolenta; +3 Ответить
11. AlexGroovy 25.10.17 09:54 Сейчас в теме
Пожалуйста, хватит тратить миллиарды рублей государства на всякую чепуху!!!
12. TODD22 18 25.10.17 09:56 Сейчас в теме
(11)Правильно. Зачем нам в оборонке и госсекторе нужны свои процессоры, рабочие места и тд. Лучше сразу пусть деньги в афшоры вывозят.
13. AlexGroovy 25.10.17 10:08 Сейчас в теме
(12) Т.е. ты исходишь из логики,если всё равно деньги украдут лучше вкладываться в бесполезную технику и в Сколково. Если так судить,тогда конечно.
14. TODD22 18 25.10.17 10:45 Сейчас в теме
(13)Я исхожу из логики что мне с дивана не видно всего что делают в Сколково и зачем делают процессоры. Но предполагаю что свои процессоры пусть дорогие и менее производительные стране всё же нужны.
15. AlexGroovy 25.10.17 10:58 Сейчас в теме
(14)А поискать информацию в инете не пробовал,особенно какая история у бренда "Эльбрус"?) Эти процессоры как всегда будут не просто менее производительны,а будут в 10 раз работать медленнее и стоить в 10 раз дороже. Это просто отмыв денег,типо мы что то делаем,а по сути просто пускают пыль в глаза.Просто раньше такие простые отмывы были на счеты в миллионы,а теперь принял масштаб миллиардов.
17. TODD22 18 25.10.17 11:12 Сейчас в теме
(15)
Эти процессоры как всегда будут не просто менее производительны,а будут в 10 раз работать медленнее и стоить в 10 раз дороже.

Предлагаете на военные объекты, в войска РВСН и тд ставить оборудование вероятного противника?
А поискать информацию в инете не пробовал,особенно какая история у бренда "Эльбрус"?)

Попробовал. Потрачено на разработку было ~1.5 млрд рублей. Попробуйте поискать в интернете стоимость разработки процессоров западными разработчиками.
18. AlexGroovy 25.10.17 11:22 Сейчас в теме
(17)Я никак не пойму,ты где увидел,что этот процессор будет использоваться в военных целях?
19. TODD22 18 25.10.17 11:28 Сейчас в теме
(18)Я никак не пойму где ты увидел что этот процессор не будет использоваться в военных целях?
20. TODD22 18 25.10.17 11:31 Сейчас в теме
(18)По мимо военки есть ещё другие направления предъявляющие определённые требования к оборудованию. Не обязательно это военные цели. Но так же и различные производства то же военной техники или продукции двойного назначения. А для бюджета страны 1.5 млрд рублей это копейки. Всего то 1.5 подполковника....
81. Perfolenta 25.10.17 16:05 Сейчас в теме
(11) а что не чепуха по вашему? В капитализме бедные едят еду для бедных... например, недавно в супермаркете читал состав колбасы первого сорта, так там честно написано, эмульсия свинячей шкурки... Так может не выпускать говенную колбасу? А что тогда бедные есть будут? Хамон?
То же самое и с процессорами... за Интел и АМД надо денег отдать, а где их взять? Кот Матроскин что говорил по этому поводу? А могут ведь и не продать, если рожа наша не понравится... так что свой процессор нужен, даже если на первых порах будет слабый... Но Эльбрус вовсе не слабый... он вполне сравним с Интелами по производительности, хотя и не лидер...
А вот снизить себестоимость Эльбрусов очень трудно, т.к. себестоимость очень сильно зависит от размера серии...
В Китае свой процессор насильно внедряют, т.к. надо серию увеличить....
16. AlexGroovy 25.10.17 11:03 Сейчас в теме
И раньше еще помню постоянно писали,что выделено 20 миллиардов на разработку,типо смотрите сколько мы вложили,сейчас хотя бы перестали это уточнять,потому что наверное стыдно стало ,или уже просто лень деньги считать.
22. alex_sh2008 4 25.10.17 12:10 Сейчас в теме
Вот не понимаю сарказм по поводу процессора, ребята создали свое и двигаются медленно, как никак сложно развивать свое направление, когда есть столь мощные конкуренты. А если честно, если бы Intel, в свое время не "выкупила" у нас сотрудников вместе с документацией на процессоры, на чем бы мы сейчас работали?
27. herfis 283 25.10.17 13:11 Сейчас в теме
Они, кстати, уже выпускают довольно компактную материнку на этом проце - 17х17 см.
Но если совместят проц и южный мост, то наверное раза в два по площади смогут ужаться.
49. alex_sh2008 4 25.10.17 14:30 Сейчас в теме
82. herfis 283 25.10.17 16:08 Сейчас в теме
К сожалению, почти все выгоды VLIW идут мимо кассы, в случае двоичной трансляции команд x86
Чтобы выжать все плюшки - нужны, как минимум, собственные оптимизированные компиляторы.
84. alex_sh2008 4 25.10.17 16:12 Сейчас в теме
(82)Для Эульбруса написали, а вот для Itanium не захотели, а может и не смогли, поэтому он умер.
85. Perfolenta 25.10.17 16:13 Сейчас в теме
(82) так у Эльбруса есть специальные компиляторы, очень оптимизирующие...
95. herfis 283 25.10.17 16:27 Сейчас в теме
(85) Я не совсем в курсе. Хорошо, если так. А кстати, просвятите дурака, а то я не сильно догоняю.
Оптимизированный код можно исполнять в рамках существующих операционок?
Ну, если тупо под линухом пересобрать прогу из исходников своим сишным компилятором, то все - сразу в дамках?
Или сам линукс? Получим улучшенный мегараспаралеленный линукс? :)
Потому что если нет - то компиляторы это только полбеды.
96. alex_sh2008 4 25.10.17 16:30 Сейчас в теме
(95)Насколько я знаю, если вы пересоберете свое приложение на компе работающем в нативном режиме то и получите нативное приложение под Эльбрус.
97. herfis 283 25.10.17 16:33 Сейчас в теме
(96) Стоп. Тогда сначала. Что такое "комп работающий в нативном режиме". Это комп, не работающий в режиме x86? :)
Он запуститься-то хоть сможет? :)
Просто я вот не слышал ВООБЩЕ НИЧЕГО про экосистему "нативного режима". Хоть что-то уже написали? И что именно?
Линух "нативный" на него поставить можно?
98. alex_sh2008 4 25.10.17 16:38 Сейчас в теме
(97)Для этого надо иметь в руках компьютер на Эльбрусе с ОС линух Эльбрус и пакет разработчика
99. herfis 283 25.10.17 16:39 Сейчас в теме
(98) Понял, спасибо. Т.е. линух под него таки перекомпилировали.
100. alex_sh2008 4 25.10.17 16:41 Сейчас в теме
(99) Как ни странно для программистов линуксоидов есть все что нужно, что касается ПО, очень жаль что само железо не доступно. Думаю если было бы по другому, то развитие бы пошло семимильными шагами.
101. herfis 283 25.10.17 16:49 Сейчас в теме
(100) Получается, что да. Боюсь только, что программы на си вряд ли получится так уж эффективно распараллелить при компиляции для VLIW. Для этого чуть ли не специальный язык напрашивается. А это сильно сужает применение и усложняет программирование. Короче, что-то мне сдается что с этим VLIW овчинка выделки не стоила. Не зря буржуины на него плюнули.
Хотя, если подумать... Интел же тоже сейчас зашивает в процессоры какие-то фокусы для более эффективного распараллеливания. И это тоже требовало поддержки со стороны компиляторов. Глобально, наверное, то на то и выходит.
102. alex_sh2008 4 25.10.17 16:54 Сейчас в теме
(101)http://www.mcst.ru/sistema_programmirovaniya
Описание компилятора с/с++, а если это есть то и остальные языки можно труда перетащить.
103. herfis 283 25.10.17 17:01 Сейчас в теме
(102) О! Самое вкусное там вот это - http://www.mcst.ru/vysokoproizvoditelnye_biblioteki
Как я понял, как раз это они по-сути рисовали на родном ассемблере для достижения максимальной эффективности.
105. alex_sh2008 4 25.10.17 17:05 Сейчас в теме
(103)Может быть, хотя с другой стороны, зачем, если есть хороший компилятор, в прочем только они знают.
106. herfis 283 25.10.17 17:15 Сейчас в теме
(105) Как это зачем? Это как раз абсолютно понятно.
1) Максимально эффективно распараллелить для VLIW сможет только программист, понимающий логику программы. Вручную. На уровне компилятора того же си однозначно это можно сделать только для самых очевидных моментов, которых боюсь не так много, как хотелось бы. И то нужен нехилый семантический анализатор.
2) Если у процессора богатая система мощных команд, то на ассемблере можно написать заведомо более эффективный код, чем компилированный с си (который оперирует более высокими абстракциями). В былые времена и на си писали с ассемблерными вставками.
108. alex_sh2008 4 25.10.17 17:20 Сейчас в теме
(106)Ну тут спорить нет смысла, не зная реалии. Насчет вставок, и сейчас пишут и не только в с но и в Java и др. языках, правда уже редкость, компиляторы для этих платформ умные стали
104. alex_sh2008 4 25.10.17 17:03 Сейчас в теме
(101)
Интел же тоже сейчас зашивает в процессоры какие-то фокусы для более эффективного распараллеливания

Они и раньше зашивали микрокод в процессор с тех времен как появилась многоядерность, но это не изменит архитектуру процессора, у которой есть ограничения.
107. herfis 283 25.10.17 17:17 Сейчас в теме
"Библиотека написана с использованием ручных оптимизаций и позволяет наиболее полно использовать вычислительные ресурсы процессора"
"Наряду с ассемблерными вставками используются интринсики, т.е. мнемонические аналоги ассемблерных команд. Интринсики активно используются при написании оптимизированных фрагментов кода, в частности в бибилотеке eml"
Оставьте свое сообщение

См. также

Искусственный интеллект научился предсказывать увольнения по резюме 0

Новость Искусственный интеллект

Сбербанк разработал систему, которая поможет сократить текучку кадров в компании и затраты на обучение сотрудников. Искусственный интеллект предскажет вероятность увольнения сотрудника по его резюме. 

вчера в 14:30    322    user1015646    0       

Искусственный интеллект отследит наличие товаров в российских магазинах  2

Новость Искусственный интеллект

В столичных магазинах ритейлера X5 Retail Group тестируют систему, которая автоматически отслеживает наличие товаров на полках. Искусственный интеллект сообщит персоналу, что запасы продуктов в торговом зале нужно пополнить. 

22.10.2019    284    user1015646    1       

Разработчики Chrome планируют отключить загрузку смешанного контента с адресов HTTPS 3

Новость Google Веб Интернет

Разработчики Chrome заявили о постепенном отключении возможности загрузки смешанного трафика в их браузере.

17.10.2019    911    Senator_I    3       

Выжить любой ценой: разработчик создал ОС на случай апокалипсиса 1

Новость Микропроцессоры

Апокалипсис – популярный сюжет для фантастических фильмов, сериалов и компьютерных игр. Но достаточно много людей верит, что такой вариант развития событий вполне реален. На этот случай разработчик Вирджил Дюпрас создал универсальную операционную систему Collapse OS.

16.10.2019    1527    user1015646    0       

Huawei начнет использовать российскую ОС для своих новых серверов 3

Новость Импортозамещение Облачные технологии Цифровая экономика

На сервера Huawei будет установлена российская операционная система «Альт Linux». Устройства на базе отечественной ОС смогут покупать госструктуры в рамках политики импортозамещения.

15.10.2019    1147    VKuser24342747    1       

Где это вообще: нейросеть научили узнавать страны по фото 0

Новость Нейросети Яндекс

Бывает, смотришь на фото и понятия не имеешь, где оно сделано. Компания «Яндекс» создала нейросеть, которая поможет с этим справиться. Она укажет, в какой стране был сделан снимок.

14.10.2019    844    user1015646    0