Россия оказалась на 11 месте по степени удобства электронных госуслуг

Россия оказалась на 11 месте по степени удобства электронных госуслуг
06.02.2018
12244
Аналитики из компании Artezio, специализирующейся на разработке прикладного ПО и сопровождения систем электронного бизнеса, составили международный рейтинг стран с лучшими государственными электронными сервисами.

В список вошло 20 стран. Лидером по удобству и технологичности сайтов госуслуг оказалась Великобритания, второе место заняла Австралия, также в первой пятерке – Республика Корея, Сингапур и Финляндия. Россия заняла одиннадцатую строчку рейтинга, обогнав Канаду, Уругвай и Францию.

Для исследования специалисты воспользовались глобальной базой данных ООН о развитии электронного правительства государств (United Nations E-Government Development Database).

При оценке сервисов госуслуг учитывались такие параметры, как наличие единой точки входа – портала, удобство поиска информации, возможность получения услуг онлайн, а также простота аутентификации. 

Место 

Название страны  

Место 

Название страны    

1

Великобритания

11

Россия

2

Австралия

12

Канада

3

Республика Корея

13

Уругвай

4

Сингапур

14

Франция

5

Финляндия

15

Украина

6

Швеция

16

Мавритания

7

Новая Зеландия

17

Германия

8

Япония

18

Беларусь

9

США

19

Молдова

10

Италия

20

Чехия


«Государственные онлайн-сервисы – наиболее востребованные цифровые продукты для многих людей, а для некоторых граждан они определяют ценность технологий и интернет-доступа. Однако далеко не всегда онлайн-сервисы соответствуют ожиданиям пользователей и индустриальным стандартам. Есть много примеров, когда государственные онлайн-решения создаются «для галочки» и не имеют потенциала дальнейшего развития. Наряду с этим мы видим стремление стран, вошедших в Топ-20, упростить административные процессы, создать доступные и надежные системы для получения государственных услуг», – рассказал ведущий бизнес-аналитик компании Artezio Евгений Рогозин.

Также он отметил, что наиболее заметны в этом деле успехи Великобритании – в этой стране можно дистанционно задекларировать и оплатить налоги, зарегистрировать бизнес, воспользоваться местными услугами и получить права. Также жители Великобритании могут с помощью интернета воспользоваться системой здравоохранения и пенсионной системой.

По словам аналитиков Artezio, в России электронные госуслуги развиваются динамично – в стране уже создано множество качественных сервисов в сфере электронного правительства. Однако возможность дистанционного взаимодействия граждан с государством пока недостаточно реализована – вне онлайн-доступа остается ряд востребованных госуслуг в сфере образования, медицинского обслуживания и тд.

Однако правительство продолжает работу в сторону развития своих сервисов. Ранее замглава Минкомсвязи сообщил, что сайты всех министерств РФ подключат к единому информационному порталу уже в феврале этого года.



Автор:
Редактор ленты новостей

См. также

Не найдено ни одной записи.

Комментарии

Инфостарт бот
1. necropunk 06.02.18 13:32 Сейчас в теме
Правильнее, все же, "Москва", а не "Россия". За пределами Москвы пока в этом плане все очень печально. Недавно только, находясь в Москве, подал на госуслугах заявление на прописку ребенка в квартире в родном уральском городе. Заявление из Москвы ушло на урал, там побродило по местным ведомствам и мне приходит смс-ка "Ждем вас завтра, в 9 утра по адресу: (адрес местного МВД в уральском городе)". позвонил, пообщался говорят, все понимаем, но у нас тут не Москва, мы через госуслуги прописывать не можем, личное присутствие обязательно. Плюнул, позвонил товарищу, там, через одну лазейку таки прописал, конечно. Но понял, что госуслуги нормально работают только в столице, для провинции это не средство решения проблем, а лишний геморрой на их голову (ну или не голову).
ger_kar; Артано; kolya_tlt; vrednyi_glavred; sasha777666; +5 Ответить
2. s22 06.02.18 17:27 Сейчас в теме
"нашел лазейку" <> "позвонил, что бы исправили"
3. necropunk 06.02.18 18:30 Сейчас в теме
(2) А что исправить? Там проблема местных властей, Москва над ними вряд ли начальствует.
4. s22 07.02.18 17:32 Сейчас в теме
(3) Там проверяют сроки, ставят на контроль и прочее.
Если часть, то по мозгам дают губернатору, а тот по лесенке.
Если молчат, то и проблемы нет.

Оставьте свое сообщение