Создан промышленный микрокомпьютер на базе процессора «Эльбрус»

12.07.2017      16004
Объединенный холдинг «Росэлектроника» представил компактный вычислительный модуль на основе микропроцессора  «Эльбрус», предназначенный для использования на стратегически важных объектах энергетического комплекса.   

Устройство имеет защиту на аппаратном и программном уровне от хакерских атак и удаленных несанкционированных вмешательств в работу промышленных систем. Сам модуль выполнен в герметичном металлическом корпусе промышленного образца на отечественной микроэлектронной базе и работает под управлением операционной системы «Эльбрус» как центр для сбора сигналов с различных датчиков на энергетических объектах. 

«Это новое поколение вычислительных модулей для автоматизированных систем управления технологическими процессами. Разработка полностью российская – от конструкции до софта и комплектующих, включая микропроцессор с отечественной архитектурой. Это гарантирует отсутствие “закладок” и возможностей несанкционированного доступа к работе систем. Сфера применения устройства – отрасли промышленности, где необходимо обеспечить защиту критически важных инфраструктур, прежде всего, энергетика. Такие устройства – самая надежная гарантия от киберпреступности и “кибербомб”, которыми пугают Россию в последнее время. Сейчас мы представляем опытный образец, поставка первой тестовой партии на энергетические объекты ожидается в конце этого года», – рассказал представитель «Росэлектроники» изданию CNews.

Напомним, что в начале июня «Росэлектроника» запустила в производство тестовую партию компьютеров «Эльбрус 101-РС», предназначенных для государственных ведомств, частных компаний и промышленных предприятий. 


Автор:
Редактор ленты новостей


См. также

Не найдено ни одной записи.
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. PerlAmutor 157 12.07.17 20:38 Сейчас в теме
Компанией МЦСТ для ВК с архитектурой SPARC и «Эльбрус» создана, сопровождается и постоянно развивается операционная система ОС «Эльбрус». Она основана на базе ядра Linux 2.6.33.


Ну и о какой защите от несанкционированного доступа может идти речь? Чтобы её обеспечить нужно выполнить, как минимум, 2 условия:
1. SPARC? Забудьте! Только собственная архитектура, о которой никто ничего не знает!
2. Linux? Забудьте! Только собственная ОС написанная под неизвестную архитектуру о которой никто ничего не знает!!!
4. shestopalovpro 158 13.07.17 04:44 Сейчас в теме
(1)
Сам модуль выполнен в герметичном металлическом корпусе

Вот, что защищает от несанкционированного доступа :)
mr.lynx; Serega-artem; zqzq; +3 Ответить
5. teller 13.07.17 07:14 Сейчас в теме
(1) +100500
Только собственная ОС написанная под неизвестную архитектуру о которой никто ничего не знает!!!

уточните пжлста -никто ничего не должен знать про архитектуру или про ОС , или про то и другое
9. PerlAmutor 157 14.07.17 08:27 Сейчас в теме
(5) Ни про архитектуру, ни про устройство ОС. Софт под неё должен писаться на неизвестном языке программирования, компилироваться в зашифрованный байт-код, который расшифровывается на аппаратном уровне и исполняется.

P.S.: Я конечно иронизирую, люди не понимающие минусуют. Хоть вообще молчи...
Nordgreen; +1 Ответить
2. Bell 37 13.07.17 00:26 Сейчас в теме
100 штук - несерьезно.
3. ipoloskov 164 13.07.17 00:51 Сейчас в теме
(2) не забудьте про сменные платьица и разделяющиеся косички. Супостату хватит.
6. uri1978 138 13.07.17 09:06 Сейчас в теме
Жаль, что в статье не указаны размеры "микрокомпьютера", надеюсь в миллиметрах?
7. d.zhukov 1505 13.07.17 11:14 Сейчас в теме
Процессор эльбрус, как президент РФ. Все о нем говорят, но никто в живую его не видел)
Serega-artem; Brawler; +2 Ответить
10. nikolayD 5 14.07.17 10:04 Сейчас в теме
(7) На самом деле мы давно обогнали буржуев, но это тайна. А это типо деза, что вот у нас ни производительности у компов нет, ни серию сделать не можем, да ещё и на всем известной архитектуре и ОС делаем. А на самом деле...
8. Bell 37 13.07.17 11:46 Сейчас в теме
Помню на обложке западного компьютерного издания это отображалось, как вывоз на Красную площадь первого советского ПК на тройке лошадей. Крупной серии нет- не о чем говорить...
maxopik2; Serega-artem; +2 Ответить
11. pvlunegov 159 14.07.17 10:39 Сейчас в теме
Устройство имеет защиту на аппаратном и программном уровне.
Не смешите народ. Знаем мы ваши аппаратные защиты. Таковую защиту на маке давно успешно вскрыли и сделали эмуляторы операционки на Виндовс с портированием программ.
Нормальному хакеру, озадаченному задачей поиска подходов к таковой системе не составит труда методологически вскрыть такую защиту путем эмуляции аппаратной защиты и поиска путей для ее обхода.
Для этой цели давно есть целая наука и методология.
Все что они могут придумать для защиты - легко и планомерно вскрывается.

Чтобы сделать полноценную защиту на государственном уровне, народ в теме правильно написал, нужно:
1. Абсолютно новая операционка на абсолютно новом собственной разработки ядре
2. Ядро не должно быть использованно нигде кроме как на гос. объектах
3. Архитектура микропроцессоров должна быть написана полностью с нуля, а не являтся портированием международных архитектур.

С самого начала задача по разработке процессора на этапе задумки была поставлена неправильно.
Пустая трата гос. денег и труда спецов.

В итоге получили клон с отличиями процессоров от Интел и копию с отличиями операционки Линукс.
12. herfis 515 14.07.17 10:57 Сейчас в теме
Вот вообще ни разу не понимаю людей, петросянящих над этой новостью.
Ну или понимаю и надеюсь на их будущее взросление.
13. nytlenc 14.07.17 11:08 Сейчас в теме
А технологии наши или буржуйские? А оборудование? А если оборудование зарубежное, то как быть с санкциями?
Оставьте свое сообщение