Запущен в серию первый ПК на процессорах «Эльбрус»
Запущен в серию первый ПК на процессорах «Эльбрус»
Первые опытные образцы на базе четырехъядерных микропроцессоров «Эльбрус-4С» с тактовой частотой до 800 МГц (в данном случае – 750 МГц) появились в мае 2015 года.
«За прошедшее время компания наладила кооперацию отечественных предприятий – контрактных производителей, отладила схемотехнические решения, оптимизировала стоимостные параметры. Основные технологические операции по производству компьютеров “Эльбрус-401 РС”, в том числе поверхностный монтаж печатных плат, производятся в России. Серийное производство готово выполнить заказ в объеме до нескольких сотен тысяч компьютеров в год», – говорится в сообщении разработчика, АО «МЦСТ».
В магазинах электроники эта модель не появится – да и вряд ли бы она пользовалась спросом у простых потребителей, учитывая ее стоимость. Так что поставки будут осуществляться юрлицам со склада в Москве. Очевидно, основными покупателями станут организации, имеющие отношение к государству, а, значит, следующие в русле политики импортозамещения.
Отметим, что сами микропроцессоры используются и в других решениях – к примеру, в прошлом году госкорпорация «Ростех» создала на их основе компьютер для промышленных предприятий и госучреждений с повышенными требованиями к информационной безопасности.
(11)
Intel Pentium 4 (Cedar Mill) — 2006-01-16
Intel Pentium D 900-series — 2006-01-16
Intel Celeron D (Cedar Mill cores) — 2006-05-28
Intel Celeron M
Intel Core — 2006-01-05
Intel Core 2 — 2006-07-27
Intel Core 2 Duo
Intel Core 2 Quad
Intel Xeon — 2006-03-14
AMD Athlon 64 — 2007-02-20
AMD Phenom X3, X4
AMD Turion 64 X2 (мобильный)
AMD Turion 64 X2 Ultra (мобильный)
STI Cell — PlayStation 3 — 2007-11-17
Microsoft Xbox 360 «Falcon» CPU — 2007-09
Microsoft Xbox 360 «Opus» CPU — 2008
Microsoft Xbox 360 «Jasper» CPU — 2008-10
Microsoft Xbox 360 «Jasper» GPU — 2008-10
Sun UltraSPARC T2 — 2007-10
TI OMAP 3 — 2008-02
VIA Nano — 2008-05
Loongson — 2009
Эльбрус-4С — 2014
По частоте не так показательно, безусловно.
Показательно USB 2.0, DDR3 и другие устаревшие шины и порты.
Как бы в школы, университеты или ещё для чего, можно было бы поставлять ну, за 25 000р с натяжкой за весь комплект.
Был бы форм-фактор готового компа микро и в стильном корпусе или моноблоке, можно было бы добавить ещё 10 000р, но 199 000 - это они губозакатывательную машинку на разницу купить хотят? Какие серии по сотни тысяч при такой цене?
Процессор
Год выпуска
Производительность, Гфлопс
Эльбрус-4С
2014
50
Intel i7 880
2010
49
Intel i7-3900
2011
158,4
Intel i7-5960X
2014
350
2005, 2010, какая разница (ц)
(22)
... и которую Интел активно пользовал в 2010.
Процессор Эльбрус-4С Intel i7 880 Intel i7-3900 Intel i7-5960X
Год выпуска 2014 2010 2011 2014
Производительность, Гфлопс 50 49 158,4 350
Так что всё-равно процессор ни о чём, точнее о 2008г.
Эльбрус-8С - 28 нм и другие приблуды, это да, конкурентен по производительности и т.п. Но сейчас не о нём.
Так что не переборщите с патриотизмом.
4С - ни дизайна (либо форм фактор, либо хотя бы серп и молот бы нахлобучили, хы, варианты есть), ни производительности, ни цены, ничего - голый поцреотизм. Если о поддержке государства говорить, то она должна быть в виде инвестиций, а не в виде покупки дороженного ПК.
Ну как бы не совсем 2005 года.
В своем сегменте эти ПК послужат на благо родине, к сожалению не видно шибко большой заинтересованности в них.
Для учетных задач думаю сгодятся эти машинки и как сервера, а вот играться мы по прежнему будем на обычных ПК.
Если удастся запустить на этих машинках сервер 1С под линукс, то будет круто)))
И не потому что это какой то распил ДС, просто на данном этапе серийного производства стоимость значительно выше, т.к. объемы производства пока незначительны.
Нам (РФ) давно нужно было что то свое, пусть пока для Гос сектора, пусть только для оборонки ... но именно свое. И сегодня есть такая возможность, при регулярных Гос заказах ценник будет снижаться. Подддерживаемое ПО добавляться.
Смотрел обзоры про МЦСТ и .... Парни молодцы!!! Так им держать!
«Эльбрус-4С» - ни разу не SPARK.
SPARK - в своей основе несет RISC архитектуру
«Эльбрус-4С» - в своей основе несет VLIW - аналог ему intel itanium.
ЗЫ. Новость протухла.
ЗЗЫ. читать в этой новости рассуждения о производительности в комментариях и архитектуре процессоров очень смешно.
Коллапс, производительность процессора измеряется в тактовых частотах
Эльбрус - корвет на ножках, имхо
ма отдельно, железная коробка отдельно, блок питания, монитор, мышка, клава и ось - все на прилавок и по отдельности
но, судя по общедоступной инфе, кураторов-то хватает...
Часть первая — аппаратное обеспечение
Часть вторая — программное обеспечение
Часть третья — средства разработки
Часть четвёртая — бенчмарки (быстродействие)
А они нос воротят. Техпроцесс не самый крутой, герцы/флопсы не те, цена неконкурентная. Откуда ж конкурентная цена возьмется? Вроде все тут и в ИТ и в экономике понимать должны. Хоть не позорьтесь, ознакомьтесь с ценообразованием и структурой себестоимости. Маловероятно что оно вообще хоть когда-нить конкурировать по цене сможет с тем же интелом. Такие цели не ставил никто. Поэтому и не делали отечественные ЦП и персоналки столько времени - невозможно их конкурентными сделать в текущих условиях. Только оборонка и сподвигла - очевидно же, что не на обывателей эта продукция нацелена.
А выбор техпроцесса напрямую зависит от требуемой плотности упаковки элементов. Выгодно выбирать самый "грубый" из возможных. Оно и дешевле и надежней. Более плотную упаковку выбирают только с ростом количества элементов - когда по старому техпроцессу уже "не влазит". В основном увеличение количества ядер и размера внутреннего кэша сейчас диктуют совершенствование техпроцесса, насколько я понимаю.
Конкретно Эльбрус 4С - как было отставание на 8~10 лет так оно и осталось. Что завертелось? То, что даже тупняком скопировать не могут, изобретают велосипед и пытаются продать его в 10 раз дороже? и даже дороже чем, аналоги 2008 года?
Чему радоваться не пойму?
Лучше бы цену не называли, мне бы оперировать не чем было. Скзал бы молодцы, хоть что-то для себя собрали, учатся, глядишь научатся. Ан нет, на продажу, и ещё серией этого хлама запугивают. Мне страшно после вашего поцреотизма, что в вашем порыве закроют нам рынок современных процов и заставят покупать по цене машины хлам слабже телефона. Реально вы пугаете, не почитал бы вас, мысли бы такие не посещали.
С интелом все сравнивают? А ничего, что интел может позволить себе такие цены только потому, что они весь мировой рынок обеспечивают? А ничего, что при том маржа там настолько невелика, что и конкурентов практически нет?
Вы считаете что в текущих условиях можно было бы справиться лучше? Сделать современее и дешевле? Сильно сомневаюсь. Критиковать легко.
"Тупняком скопировать"? Как вы себе это представляете? Фантастических рассказов начитались?
По увеличению производительности лафа подзакончилась - закон Мура уже не работает. Теперь упор на многоядерность и параллельную обработку - это перспективнее.
Имея современные линии можно пробовать и одну пускать под оборонку.
А то, что они предлагают, по первому ощущению, что купили линии из Китая, которые те планировали списать на металлолом, но нашлись россияне и купили их. Спасибо китайцем за старые станки? Теперь можно клепать старье, которое можно за наши деньги втюхать бюджетникам и неплохо навариться?
Ибо
1. Даже если тех процесс производства Эльбрусов на 99% в России, то оборудование на котором их клепают...
2. Хорошо что серийное производство, а не стендовые образцы, только вот цена ... (пилите Шура, пилите)
3. Кадры готовим, только вот останутся ли спецы, когда их поманят в intel например...
Производство процессоров Американскими компаниями поставлено на потом, производство поставлено на поток и отлажено за многие годы.
У нас поднимают направление практически с нуля и цена за эти процессоры - это цена что бы в первую очередь оборонка получила получила процессоры с программным ядром написанным самостоятельно без нежданчиков. Они далеко не производительные и еще долго не будут. но с чего то все начинается, например первые пк с камушками intel выпущенные массово для пользователей стоили более 3000$ сейчас это как раз 180 000р а по курсу на те дни там вообще цифры были в районе 2200р за 1 доллар и учитывая благосостояние у нас в стране - это было не подъемно.
Так что я не понимаю что у Вас так бомбит. Вам этот процессор сейчас никто не предлагает и еще много лет не предложат.
Китай сейчас в Европе скупает активно предприятия и переводит к себе вместе с технологиями. Наши предпочитают BP купить, а не несколько заводиков железа.
Нет, на самом деле это мы сейчас делаем, но как-то с запазданием.
Просто я тащусь от этой новости, у меня ощущение, что кто-то проверяет, какая доля россиян неадекватна и готова в порыве патриотизма есть кактусы. Тут на форуме еще довольно много адекватных, многие в ИТ и понимают, что такое компьютер, даже пытаются подтянуть теорию под факт. Но читаю комменты на новостных ресурсах, там народ вообще такую чушь порет...
Цена такая высокая потому что объемы производства маленькие, но они растут и цена будет снижаться. Они строят свои заводы, расширяют рынок, т.е. продают странам СНГ, БРИКС, потенциал растет на Ближнем Востоке, это Иран, Сирия. Вообще стоимость процессора равна
(стоимость разработки процессора + стоимость строительства завода) / количество выпущенных процессоров + стоимость производства 1 процессора. Как правило стоимость производства 1 процессора меньше 10$, все упирается в разработку самого процессора и количество, которое буду производить. А Эльбрусы производят на чужой фабрике и малыми партиями.
Но тем не менее выгоднее для безопасности страны для управления баллистическими ракетами ставить компьютер Эльбрус хоть за 1 млн. рублей, чем компьютер в виде бесплатного подарка от правительства США.
Вот так прокомментирую
Вот к этому этот коммент.
И да я хамло. Собственно не лучше и не хуже тебя. Обычно я стараюсь в такие разговоры не встревать, что бы вот таких ситуаций не возникало, но иногда и мне надо выговориться. Бесит меня когда людей заносит, потом строют из себя потерпевшую сторону. За что боролся то и получил.
Тоже предлагаю закончить.
Пример 1.
Выпустили мы новый танк (я не про армату и т.п.) стоимостью для бюджета 1 млрд. руб/шт.
Участник Х будет орать - Ура! новый танк!
Патриот скажет, это не новый танк, в лучшем случае модернизация старого, цена аналогов во всём мире в 10 раз ниже, приведёт примеры, попытается доказать, да и у нас ровно в десять раз дешевле, походу 90% своровали. Надо провести проверку и выяснить как это получилось и наказать виновных.
Участник Х - доказывать ничего не будет, обвинит в измене Родине и попросит из страны уехать.
Пример 2. То же самое, только без слова "новый".
Столовые приборы закупили по цене х10
Участник Х молчит
Патриот попросит привлечь к ответственности всех замешанных.
Участник Х - доказывать ничего не будет, обвинит в измене Родине и попросит из страны уехать.
Пример 3. Из реальности уже. ё-мобиль....................................... Прохоров с рекламой от Президента.
Пример 4. Производство памяти MRAM от Роснано......
Патриот уедет, если последует совету Участника Х, а последний будет жить с ворами в одной стране. Но патриот, если он патриот, никуда, блин не свалит, сколько ему не хами.
Участник Х - как его можно назвать?
А по вашим постам, у меня складывается ощущение, что некоторые считают, что патриот - это тот кто всегда всем доволен в стране и на любое преступление (кроме измены Родине, конечно), халатность, ошибку, просчёт и т.п. смотрит с одобрением.
В сабжевой новости ты видишь только негатив. И недооцениваешь сложность задач.
Ура-патриоты это отдельная тема, но ты прямо в другую крайность кинулся. При этом подозреваешь всех, видящих позитивные моменты, в ура-патриотизме.
Что тоже не делает чести.
Первому отечественному ПК за долгое время тоже можно порадоваться. Хоть выпустить его и попроще намного задача, но тоже не два пальца об асфальт.
То, что у тебя все просто куда ни плюнь, я уже понял. И если б ты руководил всем, Америка уже нервно курила бы в сторонке.
А ты бы на базе x86 хотел бы разработку? Ты реально думаешь, что это было бы лучше?
А на текущий момент актуально ARM скопировать, благо технология не закрытая, тот же ётафон на ней делают и не парятся, только завод перенести в РФ, пока без 100% локализации и подтягивать компонентную базу потихоньку. Это не два пальца обоссать - на это нужны финансы, воля и немного честнее чиновников. В одиночку и без финансов такие вещи не делаются.
х86 - тупиковая ветвь, имхо.
Стебутся 100% :)
Но народ у нас, блин, разрывает от чувства гордости :) Тех кто не разделяет - записывают в негодяи, предатели и ваще фашисты.
Схабрено (от независимого тестировщика):
"Первым делом внесём ясность, кто такую технику покупает и зачем. Компьютеры отечественной разработки находят применение прежде всего в оборонной отрасли, а также везде, где предъявляются повышенные требования к информационной безопасности — туда, куда ставить зарубежные аналоги совсем нельзя или очень нежелательно. В последнее время также делаются осторожные шаги по внедрению этой продукции в гражданскую сферу, но из‑за малых объёмов производства и соответственно «кусачих» цен позволить себе такое кроме военных мало кто может."
"Для понимания, откуда берётся такой уровень цен, следует иметь в виду несколько факторов. Во‑первых, помимо себестоимости выпуска микросхем, существенная доля приходится на возмещение научно-исследовательских затрат и сертификацию, — тем существеннее, чем меньше тиражи, а они пока ну очень маленькие. Во‑вторых, устанавливаемая в персональный компьютер «Эльбрус 401‑PC» модель процессора — та же самая микросхема 1891ВМ8Я («Эльбрус‑4С»), что применяется и в 4-процессорных серверах МЦСТ «Эльбрус‑4.4» и BitBlaze Elbrus 4400. То есть это кристалл уровня quad processor с каналами RDMA для межмашинного взаимодействия. Если посмотреть на аналогичные предложения Intel в линейке Xeon MP, пропуская ценники over 9000, то получится 1000–1500 долларов за младшие модели"
А вот комментарии непосредственно от МЦСТ:
- Чтобы выйти на уровень около 1000 долларов, необходимо выпускать как минимум 10 тысяч готовых изделий ежегодно, а двигаться ещё дальше навстречу покупателю можно только при потоке порядка 100 тысяч изделий в год. Разумеется, всё производство тогда должно быть сосредоточено в Китае, либо отечественные фабрики должны очень хорошо поработать над удешевлением логистики и снижением себестоимости производства. Сейчас все платы производства МЦСТ монтируются на российских заводах.
- При каких объёмах производства будет оправдан выпуск упрощённой версии процессора для 1-сокетных систем — без блоков межпроцессорного взаимодействия и доступа к удалённой памяти?
- Даже 10 тысяч кристаллов в год не оправдают изменение топологии. Скорее будет иметь смысл избавиться от незадействованных выводов, что позволит сократить площадь подложки, но в обозримой перспективе даже это не будет себя оправдывать.
Суть в том, что 4С - как раз для четырех-процессорных систем изначально разработан. Но так как у военных есть потребность и в однопроцессорных ПК, то его использовали и там. Просто т.к. объемы производства небольшие - выпускать отдельную удешевленную однопроцессорную редакцию чипа - нерентабельно.
То, что ПК могут купить и гражданские лица теперь - странно считать недостатком. Никто же не заставляет. Просто пытаются расширить сбыт, как могут. А вдруг кому-то таки пригодится, кроме военных заказов? Что-то косвенно связанное с оборонкой, например. Это даст увеличение объемов производства, что в перспективе позволит снизить цену.
1)Это российская разработка
2)Вспомните 90-е. Когда Запад точил процы типо пентиум 75 - 266mmx в бывшем Союзе инженеры сникерсы учились продавать и паленую водку, а оборудование резали на металл.
3)Кадровый голод, опять же привет из 90-х. Студенты хотели быть юристами, брокерами, маклерами, менеджерами кем угодно. Но не проектировщиками микропроцессорных систем. Это тоже с нуля поднимается
4)Вспомните "Эйпл 2", при не выдающихся характеристиках они просили просто бешеное бабло за свой девайс и это при том, что в Европе были ZX Спектрум, BBC Микро и пр. не хуже и дешевле
5)Лучше делать хоть что то, чем трындеть о том, что кто то плохо сделал. Нельзя просто взять и за несколько лет освоить 45-40 нанометров
6)Проблема! Если завтра прикроют санкции против РФ, после завтра субсидии упразднят в этой сфере, а после после завтра молодые инженеры опять свалят "торговать сникерсами"
Идея хорошая, задел тоже. Не каких тебе закладок и пр. Свое железо, свой софт пусть и на базе Линукса, зато надежный. Плохо что ли? Ну а юмор над Эльбрусом тоже приемлем и не стоит всех сразу по этому поводу во враги народа записывать.
В идеале так:
железо Эльбрус
операционка "Илья Муромец"
офисный пакет "Словоблуд 2020"
графический пакет "Рукописец" (слитно!)
учетная система "1С Предприятие" (незыблемо!)
аналог ватсапа "Балаболка"
и конечно браузер "Смотритель"
1. Если российская, то критика запрещена?
2. В 90ые производили вместо самолетов и танков -лопаты и кастрюли. Теперь вместо современных процессоров производим процессор уровня принтера? Прогресс в чем или все прекрасно? В 90ые БК начало выпуска 1983г, последняя модификация 1990г был более современным, чем эта золотая фигня и то он выпал с рынка, а вы предлагаете не критиковать, а радоваться.
3. И?
4. БК и что?
5. Лучше потратить деньги на невостребованный продукт, чем на востребованный.
6. Как бы мы сами себе харакири не сделали на волне радости от новости.
Надо работать и работать еще над эльбрусом. Я верю что что-то получится, но новость данную не понимаю, хоть убей.
(70) где эта система из 4ех 4с? Ксеонов 1 процессорных я не увижу? Или вообще вопросы бесполезно задавать, за слова не отвечаете в принципе?
- Продаю чайник - разогревает литр 2 ч -200 000руб
- Почему так долго и дорого?
- Потому что для оборонки.
- Так а дорого-то почему и греет долго?
- Заткнись, это для оборонки.
- Продаю танк - проезжает 10 м на одной заправке и стреляет на 5м , дорого
- Почему так мало и дорого?
- Потому что для оборонки.
- Так а дорого-то почему и слабый?
- Заткнись, это для оборонки.
Наша броня крепка и танки наши быстры!?
Сколько нужно написать, что не доволен ценой и производительностью, а не тем, что для оборонки. По части оборонки не доволен, что цена астрономическая и фактически из моего кармана.
Для тебя цена кажется астрономической, а производительность недопустимо низкой. А я считаю выпуск в серию рабочего и условно современного (учитывая задачи) продукта почти чудом. Ибо ты нифига не знаешь про то, как это все происходило. Я тоже нифига не знаю, но как поживший немного на свете и имеющий профильное образование - уверен, что результат был получен скорее вопреки, нежели благодаря. И это огромный задел, который самое главное - не просрать. Потому что просирать и критиковать все мастера.
И насчет критики - критика критике рознь.
Одно дело - критиковать попил бабла под китайский ребрендинг под видом нанотехнологий. А тут ведь реальные нанотехнологии. Проделана огромная работа и достигнут реальный осязаемый результат в очень непростой и очень высокотехнологической (без всяких скидок) области после долгих лет бездействия. Рельный выбор был - или медленно и дорого (причем еще придется побороться), или никак. Лучше было бы никак? Или это плохое вложение налогоплательщиков? Побольше бы таких "поводов для критики". Не там роешь, патриот. Твою бы энергию да в нужное русло. А то с такими патриотами и врагов не надо.
Одно дело - критиковать попил бабла под китайский ребрендинг под видом нанотехнологий. А тут ведь реальные нанотехнологии. Проделана огромная работа и достигнут реальный осязаемый результат в очень непростой и очень высокотехнологической (без всяких скидок) области после долгих лет бездействия. Рельный выбор был - или медленно и дорого (причем еще придется побороться), или никак. Лучше было бы никак? Или это плохое вложение налогоплательщиков? Побольше бы таких "поводов для критики". Не там роешь, патриот. Твою бы энергию да в нужное русло. А то с такими патриотами и врагов не надо.
- Петя, возвращайся в свой 10 класс
- Мне и в первом классе хорошо, я тут самый умный.
4С - подтверждение, что тащимся в конце. Ещё раз повторюсь, что актуален (2009-2014гг) всё ещё, по технологии 8с, если смотреть на спецификацию. Почему линию под него не выстроили, не дотянули - загадка. Тогда можно было бы сказать, что да, сократили отставание, а так обидно за Родину, что даже "своровать"/скопировать(заплатив за патенты) технологию не можем. Из всего этого остаётся лишь сделать вывод, что 8с - не рабочий/багнутый прототип и они что-то где-то обманывают.
Помимо Эльбруса есть и другие разработчики CPU, например
Тактовая частота до 1200 МГц
Число ядер 2
Кэш-память 2-го уровня 1 МБ
Энергопотребление 5 Вт
Техпроцесс 28 нм
Процессорное ядро MIPS32 P5600 Warrior
Интерфейсы[16] 1 порт 10 Gb Ethernet (BASE KR/KX4),
2 порта 1 Gb Ethernet (RGMII),
контроллер PCIe Gen.3 x4,
2 порта SATA 3.0, USB 2.0,
DDR3-1600 (32 бита + ECC),
GPIO, UART, SPI, I2C
Разъем HFC-BGA 576[17]
Размеры корпуса 25x25 мм
Год начала массового производства 2016
Отечественная система на кристалле на базе архитектуры ARM v8
Технические характеристики
до 8 ядер ARMv8-A
векторные сопроцессоры ARM NEON™
до восьми графических ядер ARM Mali™-T628
невысокое энергопотребление
технологический процесс 28 нм
Фактически они идут по более правильному пути с точки зрения "догнать", а вот с точки зрения локализации производства, как бы отстают. Но прикол в том, что никто не мешает за те же деньги, сделать запас на несколько лет 10-ом более дешёвых процессоров, чем один Эльбрус, пока последний подтянется, как раз они закончатся.
Разработанный российской компанией процессор «Байкал-Т1» выпущен промышленной партией и доступен для покупателей, поэтому теоретически принять участие в таких аукционах могла любая компания, способная выпустить свой ПК на базе «Байкала». Но по итогам ноябрьского конкурса победили именно представители разработчика – «Т-Платформы». Каждое из 9348 АРМ обойдется в итоге МВД РФ в 38200 рублей (сюда входит полностью готовый к работе набор с 23-дюймовым монитором, системным блоком на российском 2-ядерном процессоре с гарантированным отсутствием «закладок»). При этом в качестве «операционки» используется не Windows, а одна из российских Linux-систем. +
Вторая партия ПК на базе «Байкал-Т1» для МВД России будет использована для создания опытного участка информационно-технологической инфраструктуры электронной очереди, который охватит 330 пунктов МВД по предоставлению госуслуг населению (с пропускной способностью не менее 50 человек в день) в городах по всей территории России.
Добавим, что МВД России уже закупает российские серверы на базе других процессоров - «Эльбрус-4С», созданных в нашей стране. Осенью 2016 года стало известно о закупке партии из 216 серверов с 4-мя 4-ядерными процессорами МЦСТ Эльбрус-4С с 96 Гб оперативной памяти DDR3. Закупка структурами МВД выполняется без посредников у Института электронных управляющих машин им. И.С. Брука (ИНЭУМ). Согласно техническому заданию, серверы должны работать под управлением российского программного обеспечения
разница 38 200 и 199 000 руб, при достаточной производительности и совершенно разной цене и энергоэффективности. Правда 38 200 многовато, но терпимо хотя бы.
+
первоисточник
(67)
Потребляемая мощность, Вт, не более 450
Нет, производитель не прав, я не прав, правы вы, конечно.
В обоих случаях ОС - отечественная модификация линукса. В обоих случаях отечественное железо(технология расположения транзисторов, грубо говоря).
Байкал - архитектура MIPS, Эльбрус - архитектура VLIW
В Байкале многозадачность решается на аппаратном уровне, в Эльбрусе на уровне компиляции кода приложения
Байкал - используется импортная лицензия, в Эльбрусе все создано с 0
При создании Эльбруса было потрачено очень много средств не говоря уже то что развитие этого процессора было заторможено на много лет, из за побега ключевых сотрудников с документациями в Intel. Теперь они отбивают эти средства, любыми способами. Но изначально это процессор разрабатывался для военного и космических ведомств.
В Байкале многозадачность решается на аппаратном уровне, в Эльбрусе на уровне компиляции кода приложения
У меня косоглазие или мы уже АМД купили с потрохами?
Нет 100% локализации по конкретному ПС, и лицензии импортные используются 100% наверняка на различные контроллеры и ещё что-нибудь.
К примеру другой разработчик процессоров.
Все зависит от пользователя.
У меня косоглазие или мы уже АМД купили с потрохами?
Мы сравниваем 2 отечественных железки на разных процессора, 1 состоит из всего импортного, вторая только периферия и память импортные.
С чего вы взяли что эти процессоры много потребляют, у них потребление на уровне Intel по технологии 16Нм. А по производительности на некоторых задачах (жаль что не на типовых) превосходят интеловские процессоры.
Вы смотрите не туда, смотрите в конкурентоспособность нашего оборонного сектора и космической отрасли, и тогда делайте выводы. А плеваться тем что эти компьютеры дорогие, может кто угодно, но что бы раскрутить производство процессоров и материнских плат у себя требуются серьезные вложения, мы 20 лет с лишним лет всю эту отрасль херили по полной.
Тут надо переносить производство Байкала в РФ... да, это к сожалению не сделано... но и прожорливый металлолом по весу золота зачем покупать? Только не говорите волшебное слово - оборонка. Так и не увидел ответов, почему оборудование для оборонки должно быть хуже гражданского в разы.
Блок питания 220 В, 1400 Вт
Потребляемая мощность, Вт, не более 700
Потребляемая мощность, Вт, не более 450
Я вас слушаю и понимаю, либо вы вообще не читаете, что производитель заявляет, либо он вруль.
Если что, CPU Байкал Т1 жрёт 5 ВТ (с видюхой), а Эльбрус 4С- 45Вт. Последний может жрать до 450 разве что из-за видюхи и мамки в совокупности. Но вряд ли там видюха высокого уровня, так же как и не понятно зачем.
Сколько электричества потребляет компьютер?
Казалось бы, такой простой вопрос. Но, если спросить среднестатистического айтишника, он ответит примерно так: "Нуууу, в компе обычно стоит блок питания на 450 Ватт, потому максимум комп потребит 0.45 кВт*ч; но это возможный максимум а в реальности комп потребляет меньше".
Другие айтишники на такой вопрос начнут подсчитывать мощность компонентов компа(проц, винчестер и т.д.) и выведут теоретическую цифру энергопотребления. Проблема только в том, что иногда мощность компонентов не известна, либо известна только "максимальная мощность" а когда она максимальна, а если не максимальна, то какая, никто не знает.
Короче говоря, никто толком не скажет, сколько электричества(и денег) потребляет компьютер.
Казалось бы, такой простой вопрос. Но, если спросить среднестатистического айтишника, он ответит примерно так: "Нуууу, в компе обычно стоит блок питания на 450 Ватт, потому максимум комп потребит 0.45 кВт*ч; но это возможный максимум а в реальности комп потребляет меньше".
Для человека который покупает компьютер в коробке этого не понять. Сервера и сейчас собираю раз в пол года под нужды 1С.
Если компьютер собран ГРАМОТНО, то БП - это примерно пиковое потребление, но не среднее. При полном простое и современных технологиях энергопотребление ПК может упасть до 10 раз (но не более), но никому не интересен ПК в простое, так что при слабом загрузе можно расчитывать на 1/3-1/2 загрузки, но всё зависит от задач, на 2/3 потребления надо ещё потрудиться выйти, на 100% выход может быть только кратковременным. Но даже если спорить о долях, то всё равно, если не считать, что в МЦСТ дебилы собирали комп, то разница в потреблении всё-равно очевидна.
Это Вы серьезно? В БП максимальная мощность величина ни о чем. Главные характеристики это величина тока на каждом из направлений (напряжения). Отдельных веток на +12В может быть несколько.
По мощности компа определить мощность БП - обязательно. Есть желание все нюансы вспомнить? Можно ещё вспомнить, что БП сам потребляет и много.
КОНКРЕТНО У ЭЛЬБРУСА НАПИСАНО - ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ НЕ БОЛЕЕ 450Вт, а не БП. Читать умеем?
(103)
Которые будут дополнительно потреблять. Особенно последняя.
(93)
Форма собственности АО "МЦСТ" - Смешанная российская собственность с долей федеральной собственности.
Подробнее:
© "Инфо-РЛ", 2006—2016
См. также
Утвержден перечень случаев, в которых запрещено и разрешено использовать биометрию
Новость Законодательство ИТ-новость
Правительство опубликовало постановление, в котором перечислены случаи запрета и разрешения аутентификации по биометрическим данным. Изменения вступают в силу с 1 июня 2023 года.
вчера в 10:00 3359 VKuser24342747 0
1За нарушение частичного запрета на использование иностранных мессенджеров будут штрафовать
Новость Законодательство ИТ-новость Мессенджеры
Государственные и финансовые организации могут получить штраф до 700 тыс. руб. за использование иностранных мессенджеров, использование которых частично запрещено.
16.05.2023 5239 user1915669 1
1GitHub тестирует систему создания правил для защиты веток в репозиториях
GitHub запустил публичный бета-тест функции, которая позволяет владельцам репозиториев создавать наборы правил для защиты своих проектов от изменений и поддержания порядка в ветках.
20.04.2023 10699 VKuser24342747 1
1Техника на отечественных процессорах получит приоритет при госзакупках
Новость Импортозамещение ИТ-новость
Правительство подготовило постановление, которое даст электронике с российскими процессорами наивысший приоритет при госзакупках. Документ вступает в силу с 20 апреля 2023 года.
04.04.2023 6013 VKuser24342747 0
1ФНС заявила, что приложение «Мой налог» готово к интеграции бесконтактной оплаты
Новость Мобильные приложения Налоги Самозанятые ФНС
Федеральная налоговая служба рассказала, что готова к интеграции в приложение «Мой налог» функции бесконтактной оплаты. С ее помощью самозанятые смогут принимать платежи через смартфон, как через банковский терминал.
29.03.2023 5896 VKuser24342747 0
2Центробанк назначил оператора единой автоматизированной системы страхования
Новость Страхование ИТ-новость
3 марта 2023 года Центробанк принял решение об учреждении АО «Национальная страховая информационная система».
20.03.2023 4644 user1915009 1
1GitHub открыл доступ к сервису для проверки безопасности репозиториев
Бесплатный сервис GitHub для проверки безопасности репозиториев позволяет защитить публичные проекты от утечки конфиденциальных данных. Ранее эта услуга была доступна только владельцам лицензии на GitHub Advanced Security, работающие в облаке GitHub Enterprise Cloud.
07.03.2023 16326 VKuser24342747 1
1Минпромторг подготовил план перехода объектов КИИ на российское ПО
Новость Импортозамещение ИТ-новость
В проекте документа ведомство предлагает поэтапное внедрение отечественных разработок в госкомпаниях и промышленных предприятиях. Полный переход намечен на 2024 год.
20.02.2023 7677 VKuser24342747 0
3Магазин приложений RuStore объявил о завершении бета-теста
Новость Импортозамещение ИТ-новость Минцифры
В релизной версии маркетплейса стала доступна консоль разработчика на английском языке. Загружать приложения в магазин станет проще для иностранных издателей.
16.02.2023 6718 VKuser24342747 3
1СУБД Postgres Pro Enterprise начала поддерживать быструю миграцию с Oracle
Релиз российской системы включает все возможности открытой PostgreSQL 15 и облегченной версии СУБД компании — Postgres Pro Standard 15, а также функцию маскировки данных для их конфиденциальной передачи и улучшенное резервное копирование.
10.02.2023 8728 VKuser24342747 2
1«Сбер» начнет использовать российские TLS-сертификаты для платежного шлюза
Новость Безопасность ИТ-новость Минцифры
Банк запланировал переход на сертификаты, выпущенные Национальным удостоверяющим центром (НУЦ) Минцифры, на 30 января 2023 года. Клиентам необходимо добавить на свои серверы корневой сертификат ведомства.
30.01.2023 7362 VKuser24342747 1
2Минцифры подготовило правила отказа от передачи биометрических данных
Гражданин имеет право отказаться от сбора и распространения своих биометрических данных. Отказ можно оформить в МФЦ только при личном присутствии.
24.01.2023 6857 VKuser24342747 0
1Банки смогут получить право на передоверие полномочий по электронной подписи
Новость ИТ-новость Цифровая подпись Цифровая экономика
Комитет Госдумы рекомендует принять соответствующий законопроект. Документ позволит компаниям финансового сектора использовать электронную подпись наравне с другими организациями.
20.01.2023 5129 VKuser24342747 0
1«ВКонтакте» начал поддерживать получение уведомлений от Госуслуг
Новость Госуслуги ИТ-новость Мессенджеры Налоги
Оповещения с Единого портала госуслуг будут отображаться в Вконтакте и приложении «VK Мессенджер». Кроме того, стала доступна оплата штрафов ГИБДД прямо в VK.
19.01.2023 6140 VKuser24342747 0
1Минцифры подготовило правила аккредитации госорганов на владение информсистемами для биометрии
Новость Законодательство ИТ-новость Минцифры
Проект постановления содержит требования к Цетробанку и госорганам, а также к сторонним организациям, которые будут привлекаться ведомствами в качестве операторов. Требования согласованы с ФСБ.
19.01.2023 5696 VKuser24342747 0
1Утвержден профстандарт специалиста по информационной безопасности
Новость Безопасность ИТ-новость
Новый профстандарт вступит в силу 1 сентября 2023 года. А пока у работодателей в кредитно-финансовой сфере есть время проанализировать трудовой функционал специалистов по ИБ и при необходимости уточнить его.
17.01.2023 8151 user1816563 0
2Национальная система пространственных данных начала работу в России
Новость ИТ-новость Цифровая экономика
Пилотный проект по запуску цифровой платформы стартовал в четырех регионах РФ. При помощи системы можно получать актуальные данные о земле и недвижимости, пользоваться электронными сервисами.
12.01.2023 8103 VKuser24342747 0
3Госдума рассмотрит законопроект о цифровом рубле
Новость Законодательство ИТ-новость Цифровая экономика
Документ определяет выпуск и обращение цифрового рубля на территории России, назначает оператора нового платежного средства и его полномочия и обязанности по сохранности денег пользователей.
11.01.2023 8841 VKuser24342747 2
2Оператором Единой биометрической системы стал «Центр Биометрических Технологий»
Ранее за работу платформы отвечал «Ростелеком». На «Центр Биометрических Технологий» возложены задачи по развитию в России цифровых технологий идентификации и аутентификации, в том числе на основе биометрических персональных данных.
22.12.2022 6751 VKuser24342747 2
1GitHub бесплатно проверит репозитории на наличие секретных токенов
Новость GitHub Безопасность ИТ-новость
ИТ-хостинг запустил систему сканирования общедоступных репозиториев, чтобы предотвратить случайное раскрытие конфиденциальной информации, такой как учетные данные и токены аутентификации.
22.12.2022 8270 VKuser24342747 1
1GitHub к концу 2023 года введет обязательную двухфакторную аутентификацию
Новость GitHub Безопасность ИТ-новость
Веб-хостинг потребует от всех пользователей, загружающих код, включить двухфакторную аутентификацию (2FA) для дополнительной защиты своих аккаунтов.
21.12.2022 7643 VKuser24342747 0
1Госдума рассмотрит законопроект о провайдере для госсайтов
Новость Государственные, бюджетные структуры Законодательство ИТ-новость
Документ предусматривает запрет на размещение государственных информационных ресурсов на хостингах, не включенных в специальный реестр. Сейчас около 20% ресурсов госорганов размещены на иностранных площадках.
20.12.2022 6555 VKuser24342747 1
1«Яндекс» открыл доступ к фреймворку Yatagan для сборки Android-приложений
Новость ИТ-новость Яндекс Разработка
Инструмент свободно распространяется через GitHub. Перед публикацией в открытом доступе фреймворк долгое время применялся во внутренних проектах компании. Решение основано на API Dagger.
16.12.2022 9063 VKuser24342747 1
3В России появится национальная издательская система вместо иностранных аналогов
Новость Импортозамещение ИТ-новость
Программный комплекс будет создан на базе существующего отечественного решения Axiocat. Сейчас это приложение не внесено в Единый реестр российского ПО, хотя применяется некоторыми компаниями.
15.12.2022 6144 VKuser24342747 0
1Google рассказала о проблемах и преимуществах поддержки разработки на Rust в Android 13
Новость Google ИТ-новость Языки программирования
По итогам внедрения поддержки разработки на Rust снизилось число уязвимостей, связанных с управлением памятью. Инженеры считают, что основное внимание нужно уделить написанию нового кода, а не переписыванию старого.
14.12.2022 6760 VKuser24342747 0
3