Для ИП планируется упростить переход на налоговый режим для самозанятых

Для ИП планируется упростить переход на налоговый режим для самозанятых
30.08.2022
7033

Законодатели разработали поправки в налоговое законодательство, суть которых сводится к упрощению процедуры перехода на налог на профессиональный доход для индивидуальных предпринимателей без наемных работников.

Что известно о новой законодательной инициативе

На портале Системы обеспечения законодательной деятельности опубликован проект документа, который предусматривает отмену отправки обязательного уведомления в органы ФНС о прекращении применения УСН или ЕСХН.

Согласно текущему законодательству налог для самозанятых нельзя совмещать с другими спецрежимами. Т.е. при переходе на НПД предприниматель должен отказаться от УСН, ЕСХН, патента и уведомить об этом налоговую в течение месяца. Оставить ИП и зарегистрироваться самозанятым можно только на общей системе налогообложения.

Однако многие предприниматели-спецрежимники при переходе на новый налоговый режим забывают отправить уведомление об этом в ФНС, в результате чего статус самозанятого аннулируется, что обязывает ИП уплачивать налоги по более высоким ставкам по сравнению со ставками в режиме самозанятого.

Чтобы избежать подобной коллизии, законодатели предлагают считать постановку на учет в качестве самозанятого достаточной для того, чтобы перестать считать ИП плательщиком по УСН или ЕСХН: «Физическое лицо со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика», – говорится в тексте поправки.

Пока данная инициатива находится в самом начале процесса принятия.

Как происходит переход ИП на налоговый режим для самозанятых сейчас

Налог на профессиональный доход предполагает ставку в 4% от выручки, если оплата поступила за товар, работы или услуги от физического лица и 6% – если поступление было от юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Если предприниматель, использующий один из налоговых спецрежимов (УСН, ЕСХН, патент) хочет перейти на НПД, он должен не только зарегистрироваться в качестве самозанятого, но и уведомить об этом ФНС.

Для регистрации он может использовать приложение «Мой налог», сервисы на сайте ФНС или портал госуслуг. А уведомить ФНС об отказе от прежней системы налогообложения можно:

  • лично в налоговой по адресу регистрации;
  • заказным письмом по почте;
  • или на Госуслугах.

 

Регистрация в качестве самозанятого через приложение – без бумажных заявлений. Источник: npd.nalog.ru

 

При этом ФНС установило некоторые ограничения на регистрацию в качестве самозанятого:

  • нельзя заниматься перепродажей товаров, имущественных прав;
  • нельзя вести предпринимательскую деятельность, действуя в интересах других лиц в качестве агента, комиссионера, поверенного;
  • нельзя иметь наемных работников;
  • общая сумма дохода не должна превышать 2,4 млн. рублей в год

Больше информации о налоге на профессиональный доход на портале ИТС

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Минпромторг РФ предлагает провести эксперимент по маркировке отдельных видов хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей с 18 августа 2025 года по 31 августа 2026 года.

сегодня в 14:00    103    user2146402    0       

1

С 1 октября 2025 года по 31 августа 2026 года в России пройдет эксперимент по маркировке отдельных видов товаров для дома и интерьера.

вчера в 17:00    235    user2146402    0       

1

Пилотный проект по маркировке готовых завтраков и меда продлится с 1 августа 2025 года по 28 февраля 2026 года. Участие в эксперименте для бизнеса бесплатно, коды маркировки продукции предоставляются безвозмездно.

25.06.2025    261    user2146402    0       

1

Минцифры РФ в своем проекте приказа предлагает внести изменения в требования к формам машиночитаемых доверенностей. Поправки уточняют перечень обязательных сведений о представителе и сокращают количество данных, которые нужно указывать в доверенности.

24.06.2025    336    user2146402    0       

3

Правительство РФ вносит изменения в порядок проведения эксперимента по маркировке отопительных приборов и кабельно-проводниковой продукции: дополняет список товаров, корректирует сроки проведения и оценки результатов.

24.06.2025    391    user2146402    0       

2

ФНС России в своем официальном письме разъяснила правила оформления чаевых через ККТ. При прямой передаче чаевых официанту ККТ не нужна, а при включении в чек чаевые должны быть отдельным предметом расчета.

23.06.2025    460    user2146402    0       

1

С 1 сентября 2025 года вступают в силу изменения в правилах маркировки обуви, парфюмерии, шин и упакованной воды. Основная цель нововведений – усиление прослеживаемости товаров и борьба с контрафактом.

19.06.2025    714    user2146402    0       

2

Ключевые изменения, которые вносит проект, касаются маркировки медицинских перчаток и изделий при недержании – для них срок реализации немаркированных остатков и отражения в ГИС МТ перехода прав собственности может быть сдвинут на полгода.

18.06.2025    731    user2146402    0       

2
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение