Дорогой маневр: правительство отменит нулевой НДС для ИТ-отрасли

Дорогой маневр: правительство отменит нулевой НДС для ИТ-отрасли
29.06.2020
20631

Минкомсвязи выступило с предложением отменить нулевой НДС для продажи прав на ПО. Это поможет компенсировать расходы на налоговый маневр для ИТ-отрасли, убеждено ведомство. 

Компенсация маневра

В Министерстве связи подсчитали, что отмена нулевого НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение и прав на пользование приложениями по лицензионным договорам пополнит бюджет на 42,5 млрд рублей. По задумке ведомства, эти деньги смогут возместить убытки, которые понесет казна из-за проведения налогового маневра для ИТ-компаний, снижающего ставки страховых взносов с 14% до 7,6% и налога на прибыль с 20% до 3%.

Проработкой новой правовой нормы займутся Минэкономики и Минфин по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова. Ведомства должны изучить все имеющиеся предложения и представить согласованную позицию по инициативе Минкомсвязи. 

Кроме того, рассматривается вариант субсидирования ИТ-компаний, чьи разработки входят в реестр отечественного ПО. На эти цели правительство планирует выделить 11,4 млрд рублей. Деньги будут потрачены на компенсацию отмененных льгот по НДС, например, на выплаты юридическим лицам, которые приобретают программы из перечня российских приложений. 

Последствия отмены

Ожидается, что отмена нулевого НДС для продажи софта приведет к тому, что в среднем все ПО подорожает на 16%. Представители ИТ-рынка опасаются, что из-за этого сойдет на нет весь эффект мер, направленных на поддержку отрасли. 

Роман Янковский, советник практики IP/IT компании Tomashevskaya & Partners, рассказывает, что сейчас в стране уже действует «налог на Google». Из-за него НДС облагаются любые электронные услуги, например, платные подписки на сервисы. При этом сборы начисляются лишь для иностранных организаций. 

Анатолий Семенов, зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей, дополняет, что по текущему законодательству нулевой НДС распространяется на любые программы, приобретаемые в интернете или через магазины приложений, вне зависимости от юрисдикции компании-разработчика. Если льгота будет отменена, то субсидии отечественным организациям будут фактически вываливаться из бюджета, сформированного после взимания налога с продажи иностранных решений. 

Семенов предполагает, что подобная ситуация противоречит нормам ВТО, потому что допускает дискриминацию продукта по национальному признаку. 

Отмена нулевого НДС и связанное с ним повышение цен снизит конкурентоспособность компаний в условиях кризиса, считает Ольга Минаева, директор по взаимодействию с государственными органами «ABBYY Россия». Она убеждена, что помощь должна быть дополнением, а не перераспределением уже существующих льгот. 

Ориентация на экспорт

Михаил Успенский, зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России, отмечает некоторые позитивные последствия предложения Минкомсвязи. Эксперт уверен, что отмена нулевого НДС упросит крупным ИТ-компаниям выход заграничные рынки, потому что экспорт приложений не облагается налогом на добавленную стоимость. 

Антон Гребенчук, директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ, согласен с мнением Успенского. Но юрист напоминает, что ценой роста экспорта станет подорожание программ на внутреннем рынке. 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Минцифры РФ предложило правительству распространить ИТ-льготы на государственные компании. Подготовлен проект нормативного правового акта, он проходит процедуру общественных обсуждений.

20.01.2026    337    user2175828    0       

3

ФНС выпустила методические рекомендации для бизнеса по работе с НДС. В документе разъясняются основные моменты, связанные с уплатой налога на УСН.

16.01.2026    329    user2175828    0       

2

С 2026 года для ИТ-компаний меняются налоговые условия, правила аккредитации и требования к ПО. В одном материале собрали все ключевые законы и инициативы, которые уже приняты или вступят в силу в следующем году.

22.12.2025    1214    Alice_Brineva    0       

1

С 2026 года аккредитованные ИТ-компании должны вкладываться в программы среднего и высшего профессионального образования, чтобы сохранить льготы. Минцифры утвердило перечни профессий и специальностей для вузов и СПО.

22.12.2025    387    user2175972    0       

3

С 2027 года компаниям не нужно будет исчислять транспортный налог, это сделает ФНС. Сроки уплаты налога переносятся. Также изменения затронут земельный и имущественный налоги.

16.12.2025    481    user2175828    0       

2

С 2026 года вступают в силу новые требования к госаккредитации ИТ-компаний. Рассмотрим ключевые поправки и как изменятся критерии по выплатам, выручке, раскрытию данных и иностранному участию.

15.12.2025    803    user2175972    0       

2

В 2026 году сохраняется особый порядок расчета пеней по налогам для организаций, вводятся новые льготы для бизнеса. Подробнее – в материале.

05.12.2025    792    user2175972    0       

2

С 2026 года вырастет ставка по туристическому налогу, но ее можно будет дифференцировать в зависимости от сезона. Вместе с этим, появятся новые льготы.

05.12.2025    595    user2175828    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. HystriX 29.06.20 12:27 Сейчас в теме
Мастерски обучились умению одной рукой давать, а другой рукой забирать. Вспоминаются наперсточники из 90-х.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка