Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года
20.02.2024
1914

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года. 

Почему эксперимент решили продлить. Условия продления

Законопроект предлагает продлить эксперимент по нанесению федеральных марок (ФСМ) на зарубежный алкоголь на территории России. Он был начат в 2021 году после вступления в силу ФЗ-125

Срок продления – 2 года, до конца мая 2026 года. 

Причины продления из пояснительной записки к законопроекту:

  • Расширение территории проведения. За 2,5 года к эксперименту подключилось несколько регионов: Москва и область, Петербург и область, Татарстан, Краснодарский край, Брянская, Владимирская и Смоленская области. Изначально участвовала только Калининградская область.
  • Санкционные риски. Из-за нынешней политической и экономической ситуации есть вероятность, что некоторые страны запретят маркировку экспортируемого алкоголя на их территории. 

Исходя из этого авторы законопроекта предлагают не завершать эксперимент, а продолжить его, чтобы создать новые объекты инфраструктуры и новые маршруты перевозки. А главное, решить, возможно ли проводить маркировку импортной алкогольной продукции только на территории России и как это сделать.

В проекте не указано изменение каких-то условий: порядка маркировки, состава участников или товаров. А значит, все условия, кроме сроков проведения, остаются прежними.

Условия проведения эксперимента

Эксперимент начался 1 июня 2021 года в Калининградской области.

Его суть: импортный алкоголь в России начали маркировать еще в 2006 году. Но при этом сама маркировка проводилась либо в той стране, где он производится, либо на складах в странах Прибалтики перед ввозом в РФ. В рамках эксперимента маркировку перенесли на территорию России.

В 2022 году ФЗ-74 изменил условия эксперимента: его продлили на год, до 31 мая 2024 года (изначально срок был 31 мая 2023 года). А также убрали ограничение, что он проводится только на территории Калининградской области, и продлили срок нанесения ФСМ с 9 до 18 месяцев. К участию в проекте подключились Москва, Санкт-Петербург, Брянская, Владимирская, Ленинградская, Московская и Смоленская области, Краснодарский край и Республика Татарстан.

Сейчас на территориях регионов-участников эксперимента разрешена маркировка алкоголя после ввоза в Россию. ФСМ должны быть нанесены на продукцию, когда она помещена под процедуру таможенного склада, и не позднее 18 месяцев после ее получения импортером. Всего участвуют 16 складов на таможне, 13 складов для временного хранения и 97 компаний-импортеров.

Эксперимент распространяется на всю ввозимую алкогольную продукцию. Принять участие в нем могут все импортеры алкоголя.



 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

ФНС опубликовала новый формат корректировочного счета-фактуры. Переход на него будет постепенным: до 1 апреля 2027 года бизнес сможет использовать и старый, и новый варианты электронных документов.

вчера в 17:00    118    user1915669    0       

1

С 24 апреля действует новая форма, которую можно применять уже при отчетности за 1 квартал 2026 года. В разделе 2 появился код типа средства размещения и строка для отражения суммы льготы.

18.03.2026    332    Alice_Brineva    0       

1

Минфин подготовил поправки в НК РФ, которые должны скорректировать правила работы на спецрежимах. Проект уточняет лимиты доходов для УСН и ПСН, условия применения льготных страховых взносов и устанавливает послабления по НДС для предприятий общепита.

13.03.2026    586    AnastasiaKl    1       

1

Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в порядок заполнения декларации на товары при ввозе и вывозе в страны ЕАЭС. Обновления вступят в силу с 1 октября 2026 года.

06.03.2026    623    user2175828    0       

2

С 1 апреля 2026 года в России вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ). Вскоре для ввоза товаров автотранспортом потребуется документ о предстоящей поставке, QR-код и уплата обеспечительного платежа. 

05.03.2026    979    user2175828    0       

2

Минстрой предлагает разрешить корректировать цену госконтрактов из-за повышения ставки НДС с 20% до 22% с 2026 года. Речь идет о договорах, заключенных ранее, – изменения смогут оформить допсоглашением при соблюдении установленных условий.

02.03.2026    525    user2175828    0       

3

С 1 января 2026 года для директоров коммерческих компаний введена минимальная база по страховым взносам – не ниже федерального МРОТ. Начисления обязательны даже при отсутствии выплат.

27.02.2026    651    user2175828    0       

2

Опубликован закон, который обязывает организации запрашивать СНИЛС при заключении договоров гражданско-правового характера. Кроме того, самозанятых нужно будет учитывать при подаче бумажной отчетности.

26.02.2026    750    user2175828    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация