Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года
20.02.2024
1525

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года. 

Почему эксперимент решили продлить. Условия продления

Законопроект предлагает продлить эксперимент по нанесению федеральных марок (ФСМ) на зарубежный алкоголь на территории России. Он был начат в 2021 году после вступления в силу ФЗ-125

Срок продления – 2 года, до конца мая 2026 года. 

Причины продления из пояснительной записки к законопроекту:

  • Расширение территории проведения. За 2,5 года к эксперименту подключилось несколько регионов: Москва и область, Петербург и область, Татарстан, Краснодарский край, Брянская, Владимирская и Смоленская области. Изначально участвовала только Калининградская область.
  • Санкционные риски. Из-за нынешней политической и экономической ситуации есть вероятность, что некоторые страны запретят маркировку экспортируемого алкоголя на их территории. 

Исходя из этого авторы законопроекта предлагают не завершать эксперимент, а продолжить его, чтобы создать новые объекты инфраструктуры и новые маршруты перевозки. А главное, решить, возможно ли проводить маркировку импортной алкогольной продукции только на территории России и как это сделать.

В проекте не указано изменение каких-то условий: порядка маркировки, состава участников или товаров. А значит, все условия, кроме сроков проведения, остаются прежними.

Условия проведения эксперимента

Эксперимент начался 1 июня 2021 года в Калининградской области.

Его суть: импортный алкоголь в России начали маркировать еще в 2006 году. Но при этом сама маркировка проводилась либо в той стране, где он производится, либо на складах в странах Прибалтики перед ввозом в РФ. В рамках эксперимента маркировку перенесли на территорию России.

В 2022 году ФЗ-74 изменил условия эксперимента: его продлили на год, до 31 мая 2024 года (изначально срок был 31 мая 2023 года). А также убрали ограничение, что он проводится только на территории Калининградской области, и продлили срок нанесения ФСМ с 9 до 18 месяцев. К участию в проекте подключились Москва, Санкт-Петербург, Брянская, Владимирская, Ленинградская, Московская и Смоленская области, Краснодарский край и Республика Татарстан.

Сейчас на территориях регионов-участников эксперимента разрешена маркировка алкоголя после ввоза в Россию. ФСМ должны быть нанесены на продукцию, когда она помещена под процедуру таможенного склада, и не позднее 18 месяцев после ее получения импортером. Всего участвуют 16 складов на таможне, 13 складов для временного хранения и 97 компаний-импортеров.

Эксперимент распространяется на всю ввозимую алкогольную продукцию. Принять участие в нем могут все импортеры алкоголя.



 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые правила оформления кассовых чеков. Обновлены обязательные и дополнительные реквизиты. Изменения затрагивают в первую очередь продавцов, которые работают с маркированным товаром.

вчера в 11:45    363    user2146402    1       

2

С 1 сентября 2025 года в России начнут действовать правила обмена и направления электронного единого транспортного документа (ЕТД) в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

17.07.2025    344    user2146402    0       

1

Минпромторг России предлагает провести эксперимент по обязательной маркировке кормовых добавок для животных с 1 сентября 2025 года по 31 августа 2026 года. В пилотный проект планируют включить более 30 наименований.

17.07.2025    245    user2146402    0       

1

Эксперимент по маркировке радиоэлектроники продлен до 28 февраля 2026 года. В список товаров дополнительно включены вейпы и прочие испарительные устройства. 

11.07.2025    931    user2146402    0       

1

Минюст подготовил два проекта приказа – один о создании Единого реестра исполнительных документов, второй о поправках в процедуру взыскания налоговой задолженности. Если проекты примут, судебный документооборот станет электронным.

09.07.2025    952    user2146402    0       

2

Федеральная налоговая служба обновила требования к электронным форматам счета-фактуры, УКД и документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости. Использовать прежний формат можно до 1 июля 2026 года.

03.07.2025    1096    user2146402    0       

1

ФНС России начинает поэтапный отказ от приема обращений через операторов ЭДО из-за несоответствия формата современным стандартам цифровизации. Вместо операторов налогоплательщики должны использовать для обращений общедоступные сервисы.

01.07.2025    1324    user2146402    0       

1

Минпромторг РФ предлагает провести эксперимент по маркировке отдельных видов хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей с 18 августа 2025 года по 31 августа 2026 года.

27.06.2025    1000    user2146402    0       

3
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение