ФСС начал использовать единую платформу по обмену машиночитаемыми доверенностями

ФСС начал использовать единую платформу по обмену машиночитаемыми доверенностями
29.08.2022
5394

Фонд социального страхования (ФСС) подключился к блокчейн-платформе ФНС и приступил к обмену электронными доверенностями в машиночитаемом виде через нее.

Расширение возможностей

Присоединение ФСС к пилотному проекту налоговой службы произошло в рамках перехода на обязательное использование электронных доверенностей, который должен завершиться до конца 2022 года. Ведомства согласовали дорожную карту тестирования и рассказали о преимуществах новой технологии.

По словам ФНС, присоединение фонда к эксперименту позволит сделать оборот доверенностей более эффективным и защищенным. К примеру, блокчейн-платформа сможет предотвратить риски нарушения требований законодательства к обязательности нотариальной формы таких документов. Станет возможным применение автоматизации для принимаемых в цифровом виде от страхователей данных, что сократит операционные расходы на обеспечение информационного взаимодействия для обеих сторон.

Клиентам ФСС не придется пользоваться бумажными носителями и посещать отделения фонда. Также для граждан упростится процесс получения государственных услуг ведомства в электронном виде.

Кто уже участвует

Обмен машиночитаемыми доверенностями в пилотном режиме функционирует на базе единой блокчейн-платформы ФНС с сентября 2021 года. Благодаря этой системе стала возможна унификация всего оборота таких документов и проверки полномочий бизнеса и государственных организаций во всех отраслях экономики.

К эксперименту, кроме ФСС, ранее присоединилась Почта России и Федеральная таможенная служба. Участие ведомств в пилоте позволило компаниям и индивидуальным предпринимателям принимать машиночитаемые доверенности для таможенных документов и почтовых отправлений через платформу ФНС.

Постепенный переход

С 1 января 2022 года должен был вступить в силу закон, который определяет правовые основы применения квалифицированной электронной подписи. Документ регулирует взаимоотношения с физлицами и ИП и использование машиночитаемых доверенностей для подтверждения полномочий в электронном виде.

Но в конце 2021 года в законодательство были внесены поправки, которые отложили срок вступления обязательных требований до 1 января 2023 года. На текущий год объявлен переходный период и добровольный характер применения машиночитаемых доверенностей. До конца этого периода участники электронного документооборота должны подготовить свои информационные системы для работы с новой формой доверенности в машиночитаемом виде.

Сейчас ФНС обсуждает очередной перенос сроков – с 1 января на 1 сентября 2023 года.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

С 1 марта 2026 года вводится перечень доверенного программного обеспечения. У доверенного софта будет преимущество в закупках по № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Расскажем, как получить этот статус.

23.12.2025    191    user2175972    0       

2

Правительство внесло в Госдуму законопроект о росте штрафов за нарушения применения онлайн-касс. На ИП начнут распространяться те же санкции, что и на юрлиц, а за нарушения будут сразу выписывать штраф без предупреждений.

23.12.2025    201    user2175828    0       

2

С 2026 года для ИТ-компаний меняются налоговые условия, правила аккредитации и требования к ПО. В одном материале собрали все ключевые законы и инициативы, которые уже приняты или вступят в силу в следующем году.

22.12.2025    408    Alice_Brineva    0       

1

С 2026 года аккредитованные ИТ-компании должны вкладываться в программы среднего и высшего профессионального образования, чтобы сохранить льготы. Минцифры утвердило перечни профессий и специальностей для вузов и СПО.

22.12.2025    210    user2175972    0       

2

С 1 января 2026 года обмен через ЭДО товарными накладными и актами выполненных работ будет невозможен. Вместо этих документов бизнес должен перейти на универсальный передаточный документ (УПД).

18.12.2025    453    user2175828    1       

3

С 1 января 2026 года вступают в силу новые требования к онлайн-кассам: владельцы ККТ должны своевременно подготовить технику к работе. В ФНС обозначили главные изменения.

16.12.2025    955    user2175828    0       

2

Программы с отметкой «доверенный софт» получат приоритет при государственных и корпоративных закупках по № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Новое правило будет работать с 1 марта 2026 года.

16.12.2025    469    user2175972    0       

2

С 2027 года компаниям не нужно будет исчислять транспортный налог, это сделает ФНС. Сроки уплаты налога переносятся. Также изменения затронут земельный и имущественный налоги.

16.12.2025    424    user2175828    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка