Изменения в Налоговом Кодексе в 2026 году: чего ждать предпринимателям

Изменения в Налоговом Кодексе в 2026 году: чего ждать предпринимателям
26.09.2025
662

Минфин России внес в правительство пакет законопроектов, в их числе – изменения в Налоговый кодекс. Расскажем о них подробнее и о том, к чему готовиться предприятиям и бизнесу в 2026 году.

Бюджетный пакет поправок в НК РФ включает рост НДС до 22%, снижение порога УСН и изменение страховых льгот для МСП. Рассмотрим, как меры отразятся на бизнесе и кого они коснутся.

Ставка НДС вырастет до 22%

В рамках бюджетного пакета Минфин предлагает внести изменения в Налоговый кодекс. В числе таких новшеств повышение стандартной ставки НДС с 20 до 22%. В правительстве полученные таким образом средства планируют направить, в первую очередь, на обеспечение безопасности страны.

Льготная ставка в размере 10% сохранится для всех социально значимых товаров – продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, товаров для детей и других.

Порог для УСН снижают с 60 до 10 миллионов рублей

Еще в июле в Минфине говорили о том, что ужесточать условия бизнесу на УСН не будут, по крайней мере, до 2028 года; об этом писали «Известия». Однако в законопроекте, внесенном в конце сентября, ведомство пересмотрело пороговое значение по доходам малого бизнеса для уплаты НДС.

Организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, уменьшат порог, при превышении которого возникает обязанность платить НДС. В случае принятия законопроекта бизнес обяжут уплачивать налог, если годовой доход компании превышает 10 миллионов рублей. Сейчас лимит составляет 60 миллионов рублей. 

Решение, как считают в правительстве, позволит эффективнее бороться с «дроблением» бизнеса, а растущим компаниям обеспечит плавный переход к общим условиям налогообложения.

Льготные тарифы страховых взносов для МСП оптимизируют

Минфин планирует установить для компаний малого и среднего бизнеса общие тарифы по страховым взносам: 30% в рамках предельной базы и 15%, если годовой лимит превышен.

Нововведение коснется таких сфер, как торговля, строительство, добыча полезных ископаемых и др. При этом для приоритетных отраслей МСП (обработка, производство, транспорт, электроника, туризм, ИТ и др.) сохраняется пониженный тариф страховых взносов.

Пониженные тарифы для МСП вводились как временная мера в период пандемии коронавируса для удержания безработицы на низком уровне и впоследствии продлевались по просьбе бизнеса. Теперь эта мера не решает задачу по сохранению занятости, в связи с чем предлагается ее переформатировать, отмечают в ведомстве.

Страховые взносы для руководителей будут считать от МРОТ, который тоже вырастет

Коммерческие компании хотят обязать платить страховые взносы за своих руководителей не меньше, чем с суммы МРОТ – даже если по бумагам директор получает меньше.

В Минфине отметили, что такая мера направлена на борьбу с фирмами-однодневками. Она позволит перекрыть распространенные схемы ухода от налогов через фиктивные зарплаты, снизив объемы «серых» схем в корпоративном секторе.

Минимальный размер оплаты труда в 2026 году тоже существенно возрастет. Глава кабмина Михаил Мишустин объявил, что МРОТ составит 27 093 рубля, что на 20,7% выше, чем текущий (22 440 рубля с 01.01.2025).

В случае принятия поправки в Налоговый кодекс РФ вступят в силу с 1 января 2026 года.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

В Госдуму внесен законопроект с едиными требованиями ко всем операторам электронного документооборота (ЭДО). Он дополняет Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

вчера в 11:00    151    user2146402    0       

2

Правительство планирует отменить льготу по НДС на покупку отечественного программного обеспечения. Решение связано с необходимостью сбалансировать бюджет, несмотря на значимость поддержки ИТ-отрасли для экономики страны.

30.09.2025    1505    AnastasiaKl    1       

16

Осенью начинаются два эксперимента по маркировке. Они коснутся товаров для дома, интерьера, а также санитарно-гигиенических предметов и хозяйственных товаров.

29.09.2025    386    user2146402    0       

3

Сейчас льготная ставка страховых взносов для ИТ-компаний равна 7,6%. Такой процент был установлен в 2021 году и действует уже почти 5 лет. Теперь правительство запланировало его повышение.

29.09.2025    453    AnastasiaKl    0       

2

Правительство РФ подготовило изменения для правил маркировки пяти групп товаров. В случае принятия проекта «Честный ЗНАК» будет проверять данные производителей на достоверность.

24.09.2025    504    user2146402    0       

3

С 1 января 2026 года для оценки уровня локализации производства лекарств вводится балльная система. Производители, набравшие нужное количество баллов, получат доступ к государственной поддержке.

17.09.2025    445    user2146402    0       

2

ФНС уточнила, какие данные и реквизиты нужно указывать в чеке при безналичных дистанционных расчетах. А также напомнила, что передача покупателю электронного чека при таких операциях – обязательна.

12.09.2025    1045    AnastasiaKl    0       

1

ФНС ввела новый формат квалифицированной электронной подписи для отчетности в Социальный фонд России. С 1 сентября 2026 года без обновленного сертификата КЭП отчет не примут. Расскажем, как и где перевыпустить электронную подпись.

11.09.2025    588    Alice_Brineva    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Tech Event