Маркировка звонков для ИП и юрлиц: как бизнесу звонить клиентам с 1 сентября

Маркировка звонков для ИП и юрлиц: как бизнесу звонить клиентам с 1 сентября
02.09.2025
1296

На экранах мобильных телефонов с 1 сентября 2025 года должны отображаться сведения о входящих вызовах от юрлиц и ИП. Передачу данных обеспечивают операторы связи. Правила установлены в Постановлении Правительства РФ № 1300 от 28.08.2025.

Суть нововведения

С 1 сентября 2025 года при деловых звонках от компаний и ИП на дисплеях мобильных телефонов должна высвечиваться информация об инициаторе вызова. Это новое правило позволит сразу понять, кто звонит, и отличить бизнес-звонки от спама и мошенников. Передавать данные обязан оператор связи, который обслуживает компанию – инициатора вызова.

Операторы связи настроят автоматическую передачу данных о звонящем. Когда компания звонит клиенту, система сразу отправляет информацию оператору получателя.

Все этапы передачи данных фиксируются и сохраняются для контроля. Сведения отображаются на дисплее мобильного телефона при условии технической возможности сети связи. 

Что именно увидят абоненты

На экране телефона в момент звонка появится краткое текстовое сообщение об организации или предпринимателе. Согласно правилам эта информация должна содержать:

  • Наименование инициатора: полное или сокращенное название юрлица, статус ИП с фамилией и инициалами либо коммерческое обозначение.
  • Категорию звонков. Указывается в договоре с оператором, определяется по основному виду деятельности компании (например, «Банк», «Страховая компания», «Служба доставки»).

Вся передаваемая информация не превышает 32 символа (включая цифры, буквы кириллицы и латиницы).

Что компаниям и ИП нужно указать в договоре с оператором для связи с абонентами

Ключевым элементом нового порядка является договор об отображении информации. Он заключается между инициатором вызова (компанией или ИП) и его оператором связи (оператором-инициатором). Без этого договора на экранах телефонов абонентов текстовое сообщение не отобразится.

Договор должен содержать согласие инициатора на обработку и передачу своих данных, а также следующий набор сведений:

  • ИНН организации или предпринимателя;
  • Полное и сокращенное наименование юрлица или ФИО ИП;
  • Коммерческое обозначение (при наличии);
  • Код и наименование основного вида деятельности по ОКВЭД;
  • Категория телефонных вызовов, определяемая на основе этого вида деятельности;
  • Текст для отображения на экране (до 32 символов);
  • Список абонентских номеров, с которых будут совершаться звонки.

Цели и значение нововведения

Основная цель документа – защитить людей от мошенников, навязчивых звонков и недобросовестных организаций. Легальные компании могут сразу представиться клиенту и повысить шансы получить ответ.

Компаниям и ИП, которые звонят клиентам, необходимо заключить договор со своим оператором связи и предоставить ему все нужные сведения.

Документ вступил в силу 1 сентября 2025 года и будет действовать в течение 6 лет.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

С 1 января 2026 года для оценки уровня локализации производства лекарств вводится балльная система. Производители, набравшие нужное количество баллов, получат доступ к государственной поддержке.

17.09.2025    297    user2146402    0       

2

ФНС уточнила, какие данные и реквизиты нужно указывать в чеке при безналичных дистанционных расчетах. А также напомнила, что передача покупателю электронного чека при таких операциях – обязательна.

12.09.2025    744    AnastasiaKl    0       

1

ФНС ввела новый формат квалифицированной электронной подписи для отчетности в Социальный фонд России. С 1 сентября 2026 года без обновленного сертификата КЭП отчет не примут. Расскажем, как и где перевыпустить электронную подпись.

11.09.2025    500    Alice_Brineva    0       

1

С 1 сентября 2025 года 123-ФЗ устанавливает более строгие требования к производству и обороту табачной и никотинсодержащей продукции. Теперь действуют новые правила лицензирования, контроля оборудования и ценообразования.

09.09.2025    474    user2146402    0       

1

Поправки в Трудовой Кодекс РФ, которые вносит федеральный закон от 07.06.2025 № 144-ФЗ, меняют подход к депремированию сотрудников. Нормативный акт закрепляет постановление Конституционного Суда. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2025 года.

28.08.2025    1003    user2146402    0       

3

Федеральный закон № 156-ФЗ от 24.06.2025 запрещает включать согласие на обработку персональных данных в договоры и вводит новый сервис обмена данными. Цель – создать безопасную и удобную информационную систему для граждан, бизнеса и государства.

27.08.2025    975    user2146402    2       

2

С 1 января 2026 года начинает действовать приказ ФНС. Он отменяет текущие форматы электронных документов для передачи товаров (работ, услуг) и обязывает применять для этих целей универсальный передаточный документ (УПД).

26.08.2025    1648    user2146402    0       

3

С 1 сентября 2025 года в России вступают в силу поправки в закон о персональных данных № 152-ФЗ, касающиеся обезличивания (анонимизации) информации. Федеральный закон № 233-ФЗ от 08.08.2024 вводит новые правила сбора и использования ПДн.

25.08.2025    835    user2146402    0       

3

Комментарии

Инфостарт бот
1. alferov_1c_ya_ru 03.09.25 08:50 Сейчас в теме
Разве не перенесли на 01 декабря 2025 ?
https://www.klerk.ru/buh/news/656901/
2. Alice_Brineva 03.09.25 16:55 Сейчас в теме
(1)Добрый день!
Спасибо вам за внимательность!
Да, 06.08.2025 о переносе сроков действительно писали в нескольких СМИ. Однако 29.08.2025 в материале РБК опровергли эту информацию. Цитата: "Изначально требование должно было заработать с 1 сентября. Но в начале августа «Коммерсантъ» писал, что сроки введения обязательной маркировки могут сдвинуть с 1 сентября на 1 декабря 2025 года. В Минцифры тогда отмечали, что документ с этим предложением еще находится в проработке. Представитель аппарата Григоренко не пояснил РБК, почему в итоге решили отказаться от переноса срока. РБК направил запрос в Минцифры."
Мы в тексте ссылаемся на Постановление Правительства РФ № 1300 от 28.08.2025, где значится срок 1 сентября.
3. alferov_1c_ya_ru 03.09.25 17:35 Сейчас в теме
Тогда просьба к тем кто смог это запустить ответить:
что именно сделали - как оформляли это ? восможно у разных операторов связи свои особенности ?
и что получили в результате ?
спасибо
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация