Между физлицом и предпринимателем: банки блокируют счета самозанятых

25.03.2019     

Официально зарегистрированные самозанятые граждане получают оплату за работу на личные банковские счета. Правила финансово-кредитных организаций запрещают использовать личные счета для ведения бизнеса, а отличать самозанятых от ИП и физлиц банки так и не научились.

Проблемы классификации

С 1 января 2019 года в четырех регионах России действует закон, направленный на легализацию профессиональных доходов граждан. За первые три месяца свыше 40 тыс. человек зарегистрировались в качестве самозанятых, однако некоторые из них столкнулись с проблемой блокировки личных счетов.

Самозанятый – это физлицо, которое самостоятельно и на свой риск оказывает услуги, выполняет работы для физлиц и получает систематическую прибыль.

В отличие от индивидуальных предпринимателей, самозанятый не имеет права нанимать сотрудников и заключать трудовые договора с кем-либо. А еще самозанятые не предоставляют налоговую отчетность в соответствующие органы.

Индивидуальный предприниматель – физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированное в качестве предпринимателя в установленном порядке.

Трудности перевода

Банкам сложно отличить самозанятых от обычных физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Физические лица так много переводов на свои счета не получают, а ИП – получают, причем и от физических, и от юридических лиц. 

«В банках существую системы контроля, которые учитывают, что множественные переводы на карту физлица считаются сомнительными», – рассказывает представитель «Опоры России» Сергей Зеленов. Сомнительные с точки зрения банков операции попадают под действие закона о борьбе с легализацией преступных доходов. Чтобы соблюсти закон, банки могут блокировать транзакции, карты, счета и даже вносить клиентов в черный список.  

Эксперты опасаются, что финансово-кредитные организации могут воспользоваться ситуацией для давления на клиентов. Тарифы на обслуживание счетов физлиц ниже, чем для ИП. Такое положение дел невыгодно: при низком тарифе самозанятые фактически имеют счета для предпринимателей, а банки из-за этого несут дополнительные расходы.  

ФНС рекомендует

Федеральная налоговая служба (ФНС) узнала о публикациях в СМИ и заявила об отсутствии жалоб на блокировку счетов самозанятых. Финансово-кредитным организациям рекомендовали уточнять статус клиента на сервисе налоговой, где регистрируются самозанятые. Налогоплательщикам, декларирующим профдоход, посоветовали самостоятельно уведомлять банки о своем новом статусе.

Банковские эксперты рекомендуют самозанятым разделить счета. Один использовать для работы, другой – для личных нужд. В противном случае все поступления на счет самозанятого будут рассматриваться как доход, с которого высчитываются налоги.


Автор:
Яков Колосов Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. for_sale 840 25.03.19 18:17 Сейчас в теме
Банковские эксперты рекомендуют самозанятым разделить счета. Один использовать для работы, другой – для личных нужд. В противном случае все поступления на счет самозанятого будут рассматриваться как доход, с которого высчитываются налоги.


Изучите матчасть. Доходом самозанятого считается то, на что выписан чек.
2. stvorl 994 25.03.19 18:40 Сейчас в теме
(1) Уточним диспозицию. ФНС презумирует, что все иные поступления на счет самозанятого будут считаться доходами, на которые не выписаны чеки, а самозанятый будет бегать и пояснять что это не так, и как на самом деле. Так что определенная логика в рекомендации разделить счета - есть.
user971588; +1 Ответить
6. for_sale 840 25.03.19 21:27 Сейчас в теме
(2)
ФНС презумирует

А где это она презумирует? Документы какие-то есть? Я только текст закона видел, где написано, что доход - это только чек. Я совершенно не исключаю, что могут быть какие-то блокировки, но вопрос должен решаться предоставлением справки о регистрации.
10. stvorl 994 25.03.19 23:56 Сейчас в теме
(6) Предполагаю, что (сделает это) в ходе камеральной проверки. Не знаю что там с нормативной базой по проверкам самозанятых, но доступ к банковским счетам физлиц у ФНС сейчас есть. Доступ к онлайн-чекам тоже должен быть. Юрлица за физлиц 2-НДФЛ тоже раз в год подают. По идее, есть все, чтобы проверять самозанятых в автоматическом /полуавтоматическом режиме на соответствие доходов по банку с зарплатой+чекам по самозанятости, и рассылать им письма с вопросами, если встретятся расхождения.

Как регулярно рассылают юрлицам на предмет "а почему у вас доход от реализации по ОФР (2 форме) не сходится с декларацией по налогу на прибыль и декларацией по НДС" или "почему у вас база по НДФЛ не сходится с базой по страховым взносам".

В принципе, сходиться то не должны, но люди обязаны отписываться и нервничают. Если неграмотно отписаться (что будет, поначалу, свойственно большинству самозанятых), можно нагрести проблем.
11. stvorl 994 26.03.19 00:01 Сейчас в теме
(7) На хабре недавно была статья 444882 со ссылкой на банки.ру про блокировку счетов самозанятых. Но на банках она тоже была желтоватая, где в качестве самозанятых жертв фигурировали рязанские физлица и красноярские ИП. Пилотными регионами по внедрению самозанятости эти регионы не являются, поэтому не совсем понятно.
for_sale; +1 Ответить
3. Rustig 1743 25.03.19 18:53 Сейчас в теме
В отличие от индивидуальных предпринимателей, самозанятый не имеет права нанимать сотрудников и заключать трудовые договора с кем-либо. А еще самозанятые не предоставляют налоговую отчетность в соответствующие органы.

А еще самозанятые не получат ипотеку, потому что банки не готовы к этому.
4. Timur.V 72 25.03.19 18:54 Сейчас в теме
Скоро все суды в России закроются.
Останутся только коммерческие банки, которые будут выносить приговоры.

Удивляет, что судить в России может не только Суд.
user792647; DrAku1a; Brawler; +3 Ответить
5. shard 258 25.03.19 21:26 Сейчас в теме
(4) лечить и судить у нас может каждый, а вот рассчитать несущую балку...
capitan; testnv0; Касаткин; CyberCerber; asupsam; SagittariusA; Painted; +7 Ответить
8. user856012 13 25.03.19 21:39 Сейчас в теме
(4)
Удивляет, что судить в России может не только Суд.
А почему вас не удивляет вот это:
Правила финансово-кредитных организаций запрещают использовать личные счета для ведения бизнеса
И это действительно так, более того - в договоре банковского счета, который вы подписываете, есть такой пункт - не читали? Или не имеете счетов в банках? Тогда почему эта тема вас взволновала?

Или банк не имеет права контролировать выполнение условий договора другой стороной?
9. oldcopy 127 25.03.19 22:12 Сейчас в теме
Слышал звон - да не знаю где он. Это про данную статью. Проблемы самозанятого с банками лежат в плоскости 115 ФЗ, а проще говоря борьбы с обналом. Если самозанятый получает регулярные доходы в небольших суммах, которые затем будет тратить естественным образом - то проблем не будет.

Грубо говоря зашли сегодня 5000 руб - на 1000 купил с карты продуктов, еще 1000 снял, заплатил за телефон, интернет. Завтра пришли еще 7000 - заплатил за коммуналку, снова купил продуктов. Это нормально, за это никто трогать не будет. Полстраны так без всякого самозанятого статуса живут, что-то делают и получают оплату на карту.

Но если самозанятого в две-три транзакции загрузили под потолок (200 тыр в месяц) и он из них 180 снял - у финконтроля сразу загорится красная лампочка, т.к. на лицо классическая обнальная схема. На первый раз еще можно отбрехаться, но если делать так регулярно, то банк попросит с вещами на выход.

А дальше есть такие веселые вещи, как 550/639П, попадание в которые может привести к тому, что даже зарплатную карту получить где-либо станет проблемой.
12. stvorl 994 26.03.19 00:09 Сейчас в теме
(9) В первоисточниках, откуда собственно звон, написано, что проблемы идут от того, что:
1. Самозанятый не может использовать "некоммерческий" счет физлица для своей деятельности, т.к. нарушает условия договора с банком, где физлицу запрещается использовать личный счет для предпринимательской деятельности.
2. А завести себе "коммерческий" счет он не может, потому что самозанятый - не юрлицо, не ИП, не нотариус и не адвокат - банк ему отказывает.
Так сказать, самозанятые попали между двух стульев в законодательстве и регулятивных нормах.
13. oldcopy 127 26.03.19 00:11 Сейчас в теме
(12) Пруфы есть? Где причиной блокировки будет именно это? По факту, а именно фактов - ноль, зато туману достаточно, очень похоже, что под раздачу попали очередные тупые обнальщики. Ну да дураков и в церкви бьют.
14. stvorl 994 26.03.19 00:47 Сейчас в теме
15. oldcopy 127 26.03.19 01:17 Сейчас в теме
(14) Как раз там конкретики ноль, зато полно туману и мнений разнообразных "экспертов". Тем не менее:

В редакцию Банки.ру обратился бизнесмен из Красноярска, личные счета которого оказались заблокированы из-за подозрений в нарушении «антиотмывочного» законодательства (закон «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», № 115-ФЗ).


Т.е. пострадал сей пассажир по 115 ФЗ, но зачем-то стал наводить тень на плетень:

Вчитавшись в условия обслуживания счетов физлиц, мужчина обнаружил странное противоречие.


А остальные подхватили и давай делиться измышлениями... Но заблокировали ему счет не по "странному противоречию", а по вполне конкретному 115 ФЗ, но это почему-то никого не волнует. Может быть потому, что основания все-таки были. Зато все очень возбудились на "странные противоречия", хотя фактов блокировки на этом основании никто не привел.
17. for_sale 840 26.03.19 08:48 Сейчас в теме
(9)
две-три транзакции загрузили под потолок (200 тыр в месяц)

обнал - это когда без налогов. Если самозанятого загрузят хоть в 2.4 млн в месяц, но будут чеки - какой это обнал?
18. oldcopy 127 26.03.19 10:13 Сейчас в теме
(17)
обнал - это когда без налогов. Если самозанятого загрузят хоть в 2.4 млн в месяц, но будут чеки - какой это обнал?


Да ладно, это совсем тупым надо быть, чтобы без налогов работать, при текущей ставке на обнал свыше 10% вполне можно и заплатить 4% (и чеков набить), только обнал от этого обналом быть не перестанет.
21. for_sale 840 26.03.19 12:29 Сейчас в теме
(18)
Не знаю, странный какой-то обнал всё равно получается. Во-первых, на юрлицо не 4%, а 6%. Во-вторых, ещё и дропам отстегни, при этом Васю-бомжа вряд ли получится привлечь. Но утверждать не буду, не спец:)
23. oldcopy 127 26.03.19 13:17 Сейчас в теме
(21)
Не знаю, странный какой-то обнал всё равно получается. Во-первых, на юрлицо не 4%, а 6%. Во-вторых, ещё и дропам отстегни, при этом Васю-бомжа вряд ли получится привлечь. Но утверждать не буду, не спец:)


Через ИП и самозанятых пытаются налить для собственных нужд. Самая простая схема: выводят якобы на аутсорс IT-отдел. Одного из сотрудников делают ИП, остальных устраивают к нему на работу. После чего грузят его со своих юрлиц по максимуму, основная часть денег, за вычетом з/п, аренды (у самого себя) и расходов по мелочи (для имитации хозяйственной деятельности) выводится в кеш. Только вот живет такая схема пару месяцев, а потом начинаются вопли про нехорошие банки, которые гнобят белых и пушистых предпринимателей.
for_sale; +1 Ответить
24. for_sale 840 26.03.19 13:38 Сейчас в теме
(23)
Мне кажется, или это всё получается очень дорого?
25. oldcopy 127 26.03.19 13:48 Сейчас в теме
(24)
Мне кажется, или это всё получается очень дорого?


Что значит "дорого"? Средняя ставка на нал в нормальных лавках 12-13%, поэтому налить самому себе за 6% + накладные расходы выглядит очень интересно. Только вот палятся такие схемы на раз-два.
27. Darklight 27 26.03.19 13:53 Сейчас в теме
(25)Не понимаю сути проблемы.
Есть те, у кого много чёрного нала и они только и мечтают обелить его часть в безнал
Есть те, у кого много безнала, который те только и мечтают его обналичить
Так в чём же дело - неужели так сложно этим сторонам найти друг друга и выполнить чендж с минимальной комиссией (причём понятно, что те, кто обеляют черный нал несут ещё и издержки по уплате налогов)
28. user856012 13 26.03.19 13:56 Сейчас в теме
(27)
неужели так сложно этим сторонам найти друг друга и выполнить чендж с минимальной комиссией
Если все так просто - может, вы этим займетесь? Срубите кучу бабла на ровном месте, а?
30. oldcopy 127 26.03.19 15:04 Сейчас в теме
(27)
Так в чём же дело - неужели так сложно этим сторонам найти друг друга и выполнить чендж с минимальной комиссией (причём понятно, что те, кто обеляют черный нал несут ещё и издержки по уплате налогов)


А потом такие вот товарищи орут на всех углах, что их несправедливо заблокировали или еще как обидели.

Для примера возьмем стороны: А - строительная контора, которой нужен нал. Б - ИП с торговлей, у которой этого самого нала выше крыши.

Вот как вы их стыковать будете? Строительное ООО загонит ИП пару миллионов за овощи/фрукты или разливное пиво?


(27)
Есть те, у кого много чёрного нала и они только и мечтают обелить его часть в безнал


Какой еще "черный" нал, откуда вы его взяли? На купюрах способ их получения не написан. Нет никакого "черного" нала, как и потребности загнать его в безнал (для чего?!). Зато есть потребность в получении неучтенной налички, которую решают при помощи обнала. Только вот деяние сие государством не поощряется и вообще наказуемо. Поэтому и строятся разные хитрые схемы. Это кто поумнее и профессионально на этом зарабатывает. А кто поглупее - занимается самодеятельностью и очень скоро огребает по полной.
31. Darklight 27 26.03.19 15:34 Сейчас в теме
(30)Черный нал - это как раз то, что прошло мимо учетный документов - т.е. нучтённая наличка. Это, вроде классический устоявшийся термин. Такими дегьгами можно оплачивать всё - за что, хотя бы номинально (с минимальными рисками) не надо отчитываться перед государством (ну разве что ОБЭП не придёт и не устроит маски шоу с инвентаризаций всего "нажитого непосильным трудом".

Другая сторона - это, в основном частники и мелкие фирмочки, которые не побоялись принять на свои счета неучтённого в налоговой безнала. Как я понимаю - пока он там виси как цифровая денежня масса - всем особо пофиг на него - а вот когда его такой владелец решит обналичить (или выести из страны) - вот это уже проблема.

Обналичить его проще всего черед посредника - который откажет фиктивные услуги, получив безнал в качестве их оплаты, с другой стороны к нему придёт влалелец неучтённой налички, и окажет посреднику фиктивные услуги, получив оплату по безналу, передав наличку, а наличка перекачует первому клиенту. Налоги уплатит посредник и владелец неучтенной налички.
33. oldcopy 127 26.03.19 17:13 Сейчас в теме
(31)
Черный нал - это как раз то, что прошло мимо учетный документов - т.е. нучтённая наличка. Это, вроде классический устоявшийся термин.


В 2019 году? Ну ну... Разве что вы белым порошком в подворотне торгуете. Все остальное уже зарегулировано по самое не балуйся, теми же онлайн кассами, а кто пока без касс - практического интереса не представляют ввиду небольших оборотов.

(31)
Другая сторона - это, в основном частники и мелкие фирмочки, которые не побоялись принять на свои счета неучтённого в налоговой безнала.


Безнал не может быть "неучтенным", так как уже засветился на р/с фирмы, теперь его или отражать в учете или возвращать назад, как ошибочно переведенную сумму. Да и мелким фирмочкам, как таковым нет особой необходимости в обнале. Если их директор выведет через свою карту 100-200 тыр. в месяц на всяко разно, да худо-бедно прикроет документами, то это в принципе никого интересовать не будет.


(31)
Обналичить его проще всего черед посредника - который откажет фиктивные услуги, получив безнал в качестве их оплаты, с другой стороны к нему придёт влалелец неучтённой налички, и окажет посреднику фиктивные услуги, получив оплату по безналу, передав наличку, а наличка перекачует первому клиенту. Налоги уплатит посредник и владелец неучтенной налички.


Вы прямо открыли Америку, то что написано выше - самая тупая схема обнала, которая сегодня палится на ура, а потом все стороны больно получают от налоговой и ОБЭПа.

А по факту: неучтенной налички сегодня нет, во всяком случае в массе достаточной для этой схемы. А ее покупка - это вообще отдельный разговор, очень печальный. Другая сторона - это крупные конторы, которым нужно вывести от нескольких млн. руб. Просто так бросить на посредника тоже не вариант, такие лавки долго не живут, а факт работы с ней - это отдельный зашквар. В общем не все так просто в этой отрасли.
34. TODD22 18 26.03.19 17:22 Сейчас в теме
(33)
Просто так бросить на посредника тоже не вариант, такие лавки долго не живут, а факт работы с ней - это отдельный зашквар.

+100 один в цепочке попадётся, размотают всех.

Да и без денег легко остаться работая с такими товарищами.
20. TODD22 18 26.03.19 11:40 Сейчас в теме
(17)
обнал - это когда без налогов.

Обнал это получение "наличных" денег не отражённых в учёте компании.
for_sale; +1 Ответить
16. nytlenc 26.03.19 04:26 Сейчас в теме
При низком тарифе самозанятые фактически имеют счета для предпринимателей, а банки из-за этого несут дополнительные расходы.

Это какие, такие простите дополнительные расходы несут банки? Электричества больше уходит на охлаждение серверов, или может такие физ-лица грязи больше приносят в помещение и требуется дополнительная уборщица? Может банки просто зажрались и хотят тут тоже урвать лакомый кусочек?
19. Darklight 27 26.03.19 11:31 Сейчас в теме
В оьбщем одно зло от этого закона о самозанятых. Держать от этой формы ндо подальше - так же как от госбанков и тех , кто подлизывает эти госбанки!

Ну и ждём нового подъёма криптовалюты - рано или поздно таких самозанятых дельцов это достанет и они ещё глубже уйдут в тень!
22. for_sale 840 26.03.19 12:35 Сейчас в теме
(19)
Одно зло?))) В ход пошли верования и предания?)) Вы в метро к незнакомым людям не подходите с предложением обсудить злые правительства и царствие божие?
26. Darklight 27 26.03.19 13:49 Сейчас в теме
(22)Никакой мистики я в своё сообщение не закладывал!
29. webester 35 26.03.19 14:04 Сейчас в теме
(19)
В оьбщем одно зло от этого закона о самозанятых.

Просто пока не отладили схему. На то она и пилотная. Но речь идет о налогах. Тут быстро все сделают, что бы ты не боялся свои кровные государству отнести.


(19)
Ну и ждём нового подъёма криптовалюты

Очень ждем, хотя и не в этом контексте конечно.
32. Darklight 27 26.03.19 15:35 Сейчас в теме
(29)Я вообще боюсь государство! Держусь от него подальше! Я ядерном бункере!
35. user856012 13 26.03.19 20:32 Сейчас в теме
(32)
Я вообще боюсь государство!
"Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достает!"

С двумя - понятно, а третий что делает?
Держусь от него подальше!
Угу, в самой середке - дальше некуда!
Я ядерном бункере!
...с жирной московской зарплатой.

В-общем, все как всегда: то, чем столичный офисный планктон не занимается - кажется ему легким, неинтересным и ненужным. А то чем он занимается - важным, сложным и интересным.

А как до дела, так сразу выясняется, что "языком молоть - не мешки ворочать!"
37. capitan 2023 27.03.19 14:04 Сейчас в теме
38. user856012 13 27.03.19 14:11 Сейчас в теме
(37)
А вот вам вчерашние новости Северной столицы
Так себе новость, седьмой (примерно) свежести:
Таких центров управления, утверждает 47News, в России минимум шесть, они есть в Истринском районе Московской области и в Томске.


Или "Si vis pacem, para bellum" - для вас тоже новость?
39. capitan 2023 27.03.19 15:45 Сейчас в теме
(38)
"Si vis pacem, para bellum"
ну так и что же вы потешались над Darklight ?
40. user856012 13 27.03.19 16:01 Сейчас в теме
(39)
ну так и что же вы потешались над Darklight ?
А вы почитайте всю историю болезни ветку, а не только лечение "издевательства".
36. webester 35 27.03.19 03:13 Сейчас в теме
(32) Тихо, тихо дружище, не волнуйся так, все хорошо. Ты таблетки на забыл принять сегодня?
Оставьте свое сообщение

См. также

Минцифры планирует продавать данные пользователей для тренировки ИИ

Новость Искусственный интеллект ИТ-новость Минкомсвязь Цифровая экономика

Минцифры подготовило законопроект с изменениями ФЗ «О персональных данных». Чиновники намерены собирать обезличенные данные пользователей у бизнеса и продавать их компаниям, которые занимаются разработкой систем искусственного интеллекта.

вчера в 14:19    449    user1015646    0       

Госдума рассмотрит право для регионов снижать ставку налога для самозанятых

Новость ИТ-новость Налоги

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает снижение налога на профессиональный доход. Субъекты России смогут сами определять, предоставлять ли льготу.

вчера в 09:48    266    VKuser24342747    1       

С 2023 года начнется внедрение национальных систем маркировки в ЕАЭС

Новость ИТ-новость

Через два года начнется интеграция единой системы прослеживаемости товаров на территории Евразийского экономического союза. Маркировка, кроме России, уже применяется в Беларуси и Казахстане.

15.06.2021    1325    VKuser24342747    0       

Минпромторг предлагает маркировать ряд медицинских изделий

Новость Infostart Software Partners Маркет Маркировка Медицина

1 июня на портале публикации проектов нормативно правовых актов появился проект постановления правительства о проведении эксперимента по маркировке некоторых видов медицинский изделий. Цель эксперимента – апробация системы маркировки на всех этапах.

15.06.2021    1045    Senator_I    0       

Новый ФСБУ запрещает оцифровку бумажных архивов бухгалтерских документов

Новость Бухучет ИТ-новость

Министерство финансов России утвердило новый стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021, в котором предписывается хранить бухгалтерские документы в том виде, в котором они были созданы.

11.06.2021    1848    ЕленаЧерепнева    0       

РКН заявил о необходимости хранить данные игроков в рамках «закона Яровой»

Новость Дата-центры Законодательство ИТ-новость Роскомнадзор

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), входящий в структуру Роскомнадзора, поднял вопрос о хранении информации, распространяемой во внутриигровых сообществах.

08.06.2021    1161    VKuser24342747    2       

Госдума приняла в первом чтении законопроект об измерении интернет-аудитории

Новость Госдума Интернет ИТ-новость Роскомнадзор

После вступления закона в силу Роскомнадзор выберет организацию, которая будет контролировать посещаемость сайтов. Список веб-ресурсов, на которых будут проводиться замеры, определит правительство.