Возврат к списку

Между физлицом и предпринимателем: банки блокируют счета самозанятых

25.03.2019     

Официально зарегистрированные самозанятые граждане получают оплату за работу на личные банковские счета. Правила финансово-кредитных организаций запрещают использовать личные счета для ведения бизнеса, а отличать самозанятых от ИП и физлиц банки так и не научились.

Проблемы классификации

С 1 января 2019 года в четырех регионах России действует закон, направленный на легализацию профессиональных доходов граждан. За первые три месяца свыше 40 тыс. человек зарегистрировались в качестве самозанятых, однако некоторые из них столкнулись с проблемой блокировки личных счетов.

Самозанятый – это физлицо, которое самостоятельно и на свой риск оказывает услуги, выполняет работы для физлиц и получает систематическую прибыль.

В отличие от индивидуальных предпринимателей, самозанятый не имеет права нанимать сотрудников и заключать трудовые договора с кем-либо. А еще самозанятые не предоставляют налоговую отчетность в соответствующие органы.

Индивидуальный предприниматель – физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированное в качестве предпринимателя в установленном порядке.

Трудности перевода

Банкам сложно отличить самозанятых от обычных физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Физические лица так много переводов на свои счета не получают, а ИП – получают, причем и от физических, и от юридических лиц. 

«В банках существую системы контроля, которые учитывают, что множественные переводы на карту физлица считаются сомнительными», – рассказывает представитель «Опоры России» Сергей Зеленов. Сомнительные с точки зрения банков операции попадают под действие закона о борьбе с легализацией преступных доходов. Чтобы соблюсти закон, банки могут блокировать транзакции, карты, счета и даже вносить клиентов в черный список.  

Эксперты опасаются, что финансово-кредитные организации могут воспользоваться ситуацией для давления на клиентов. Тарифы на обслуживание счетов физлиц ниже, чем для ИП. Такое положение дел невыгодно: при низком тарифе самозанятые фактически имеют счета для предпринимателей, а банки из-за этого несут дополнительные расходы.  

ФНС рекомендует

Федеральная налоговая служба (ФНС) узнала о публикациях в СМИ и заявила об отсутствии жалоб на блокировку счетов самозанятых. Финансово-кредитным организациям рекомендовали уточнять статус клиента на сервисе налоговой, где регистрируются самозанятые. Налогоплательщикам, декларирующим профдоход, посоветовали самостоятельно уведомлять банки о своем новом статусе.

Банковские эксперты рекомендуют самозанятым разделить счета. Один использовать для работы, другой – для личных нужд. В противном случае все поступления на счет самозанятого будут рассматриваться как доход, с которого высчитываются налоги.


Автор:
Яков Колосов Обозреватель


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. for_sale 783 25.03.19 18:17 Сейчас в теме
Банковские эксперты рекомендуют самозанятым разделить счета. Один использовать для работы, другой – для личных нужд. В противном случае все поступления на счет самозанятого будут рассматриваться как доход, с которого высчитываются налоги.


Изучите матчасть. Доходом самозанятого считается то, на что выписан чек.
2. stvorl 942 25.03.19 18:40 Сейчас в теме
(1) Уточним диспозицию. ФНС презумирует, что все иные поступления на счет самозанятого будут считаться доходами, на которые не выписаны чеки, а самозанятый будет бегать и пояснять что это не так, и как на самом деле. Так что определенная логика в рекомендации разделить счета - есть.
user971588; +1 Ответить
6. for_sale 783 25.03.19 21:27 Сейчас в теме
(2)
ФНС презумирует

А где это она презумирует? Документы какие-то есть? Я только текст закона видел, где написано, что доход - это только чек. Я совершенно не исключаю, что могут быть какие-то блокировки, но вопрос должен решаться предоставлением справки о регистрации.
10. stvorl 942 25.03.19 23:56 Сейчас в теме
(6) Предполагаю, что (сделает это) в ходе камеральной проверки. Не знаю что там с нормативной базой по проверкам самозанятых, но доступ к банковским счетам физлиц у ФНС сейчас есть. Доступ к онлайн-чекам тоже должен быть. Юрлица за физлиц 2-НДФЛ тоже раз в год подают. По идее, есть все, чтобы проверять самозанятых в автоматическом /полуавтоматическом режиме на соответствие доходов по банку с зарплатой+чекам по самозанятости, и рассылать им письма с вопросами, если встретятся расхождения.

Как регулярно рассылают юрлицам на предмет "а почему у вас доход от реализации по ОФР (2 форме) не сходится с декларацией по налогу на прибыль и декларацией по НДС" или "почему у вас база по НДФЛ не сходится с базой по страховым взносам".

В принципе, сходиться то не должны, но люди обязаны отписываться и нервничают. Если неграмотно отписаться (что будет, поначалу, свойственно большинству самозанятых), можно нагрести проблем.
11. stvorl 942 26.03.19 00:01 Сейчас в теме
(7) На хабре недавно была статья 444882 со ссылкой на банки.ру про блокировку счетов самозанятых. Но на банках она тоже была желтоватая, где в качестве самозанятых жертв фигурировали рязанские физлица и красноярские ИП. Пилотными регионами по внедрению самозанятости эти регионы не являются, поэтому не совсем понятно.
for_sale; +1 Ответить
3. Rustig 1195 25.03.19 18:53 Сейчас в теме
В отличие от индивидуальных предпринимателей, самозанятый не имеет права нанимать сотрудников и заключать трудовые договора с кем-либо. А еще самозанятые не предоставляют налоговую отчетность в соответствующие органы.

А еще самозанятые не получат ипотеку, потому что банки не готовы к этому.
4. Timur.V 57 25.03.19 18:54 Сейчас в теме
Скоро все суды в России закроются.
Останутся только коммерческие банки, которые будут выносить приговоры.

Удивляет, что судить в России может не только Суд.
user792647; DrAku1a; Brawler; +3 Ответить
5. shard 251 25.03.19 21:26 Сейчас в теме
(4) лечить и судить у нас может каждый, а вот рассчитать несущую балку...
capitan; testnv0; Касаткин; CyberCerber; asupsam; АлександрЯрославичъ; Painted; +7 Ответить
8. user856012 7 25.03.19 21:39 Сейчас в теме
(4)
Удивляет, что судить в России может не только Суд.
А почему вас не удивляет вот это:
Правила финансово-кредитных организаций запрещают использовать личные счета для ведения бизнеса
И это действительно так, более того - в договоре банковского счета, который вы подписываете, есть такой пункт - не читали? Или не имеете счетов в банках? Тогда почему эта тема вас взволновала?

Или банк не имеет права контролировать выполнение условий договора другой стороной?
9. oldcopy 122 25.03.19 22:12 Сейчас в теме
Слышал звон - да не знаю где он. Это про данную статью. Проблемы самозанятого с банками лежат в плоскости 115 ФЗ, а проще говоря борьбы с обналом. Если самозанятый получает регулярные доходы в небольших суммах, которые затем будет тратить естественным образом - то проблем не будет.

Грубо говоря зашли сегодня 5000 руб - на 1000 купил с карты продуктов, еще 1000 снял, заплатил за телефон, интернет. Завтра пришли еще 7000 - заплатил за коммуналку, снова купил продуктов. Это нормально, за это никто трогать не будет. Полстраны так без всякого самозанятого статуса живут, что-то делают и получают оплату на карту.

Но если самозанятого в две-три транзакции загрузили под потолок (200 тыр в месяц) и он из них 180 снял - у финконтроля сразу загорится красная лампочка, т.к. на лицо классическая обнальная схема. На первый раз еще можно отбрехаться, но если делать так регулярно, то банк попросит с вещами на выход.

А дальше есть такие веселые вещи, как 550/639П, попадание в которые может привести к тому, что даже зарплатную карту получить где-либо станет проблемой.
12. stvorl 942 26.03.19 00:09 Сейчас в теме
(9) В первоисточниках, откуда собственно звон, написано, что проблемы идут от того, что:
1. Самозанятый не может использовать "некоммерческий" счет физлица для своей деятельности, т.к. нарушает условия договора с банком, где физлицу запрещается использовать личный счет для предпринимательской деятельности.
2. А завести себе "коммерческий" счет он не может, потому что самозанятый - не юрлицо, не ИП, не нотариус и не адвокат - банк ему отказывает.
Так сказать, самозанятые попали между двух стульев в законодательстве и регулятивных нормах.
13. oldcopy 122 26.03.19 00:11 Сейчас в теме
(12) Пруфы есть? Где причиной блокировки будет именно это? По факту, а именно фактов - ноль, зато туману достаточно, очень похоже, что под раздачу попали очередные тупые обнальщики. Ну да дураков и в церкви бьют.
14. stvorl 942 26.03.19 00:47 Сейчас в теме
15. oldcopy 122 26.03.19 01:17 Сейчас в теме
(14) Как раз там конкретики ноль, зато полно туману и мнений разнообразных "экспертов". Тем не менее:

В редакцию Банки.ру обратился бизнесмен из Красноярска, личные счета которого оказались заблокированы из-за подозрений в нарушении «антиотмывочного» законодательства (закон «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», № 115-ФЗ).


Т.е. пострадал сей пассажир по 115 ФЗ, но зачем-то стал наводить тень на плетень:

Вчитавшись в условия обслуживания счетов физлиц, мужчина обнаружил странное противоречие.


А остальные подхватили и давай делиться измышлениями... Но заблокировали ему счет не по "странному противоречию", а по вполне конкретному 115 ФЗ, но это почему-то никого не волнует. Может быть потому, что основания все-таки были. Зато все очень возбудились на "странные противоречия", хотя фактов блокировки на этом основании никто не привел.
17. for_sale 783 26.03.19 08:48 Сейчас в теме
(9)
две-три транзакции загрузили под потолок (200 тыр в месяц)

обнал - это когда без налогов. Если самозанятого загрузят хоть в 2.4 млн в месяц, но будут чеки - какой это обнал?
18. oldcopy 122 26.03.19 10:13 Сейчас в теме
(17)
обнал - это когда без налогов. Если самозанятого загрузят хоть в 2.4 млн в месяц, но будут чеки - какой это обнал?


Да ладно, это совсем тупым надо быть, чтобы без налогов работать, при текущей ставке на обнал свыше 10% вполне можно и заплатить 4% (и чеков набить), только обнал от этого обналом быть не перестанет.
21. for_sale 783 26.03.19 12:29 Сейчас в теме
(18)
Не знаю, странный какой-то обнал всё равно получается. Во-первых, на юрлицо не 4%, а 6%. Во-вторых, ещё и дропам отстегни, при этом Васю-бомжа вряд ли получится привлечь. Но утверждать не буду, не спец:)
23. oldcopy 122 26.03.19 13:17 Сейчас в теме
(21)
Не знаю, странный какой-то обнал всё равно получается. Во-первых, на юрлицо не 4%, а 6%. Во-вторых, ещё и дропам отстегни, при этом Васю-бомжа вряд ли получится привлечь. Но утверждать не буду, не спец:)


Через ИП и самозанятых пытаются налить для собственных нужд. Самая простая схема: выводят якобы на аутсорс IT-отдел. Одного из сотрудников делают ИП, остальных устраивают к нему на работу. После чего грузят его со своих юрлиц по максимуму, основная часть денег, за вычетом з/п, аренды (у самого себя) и расходов по мелочи (для имитации хозяйственной деятельности) выводится в кеш. Только вот живет такая схема пару месяцев, а потом начинаются вопли про нехорошие банки, которые гнобят белых и пушистых предпринимателей.
for_sale; +1 Ответить
24. for_sale 783 26.03.19 13:38 Сейчас в теме
(23)
Мне кажется, или это всё получается очень дорого?
25. oldcopy 122 26.03.19 13:48 Сейчас в теме
(24)
Мне кажется, или это всё получается очень дорого?


Что значит "дорого"? Средняя ставка на нал в нормальных лавках 12-13%, поэтому налить самому себе за 6% + накладные расходы выглядит очень интересно. Только вот палятся такие схемы на раз-два.
27. Darklight 19 26.03.19 13:53 Сейчас в теме
(25)Не понимаю сути проблемы.
Есть те, у кого много чёрного нала и они только и мечтают обелить его часть в безнал
Есть те, у кого много безнала, который те только и мечтают его обналичить
Так в чём же дело - неужели так сложно этим сторонам найти друг друга и выполнить чендж с минимальной комиссией (причём понятно, что те, кто обеляют черный нал несут ещё и издержки по уплате налогов)
28. user856012 7 26.03.19 13:56 Сейчас в теме
(27)
неужели так сложно этим сторонам найти друг друга и выполнить чендж с минимальной комиссией
Если все так просто - может, вы этим займетесь? Срубите кучу бабла на ровном месте, а?
30. oldcopy 122 26.03.19 15:04 Сейчас в теме
(27)
Так в чём же дело - неужели так сложно этим сторонам найти друг друга и выполнить чендж с минимальной комиссией (причём понятно, что те, кто обеляют черный нал несут ещё и издержки по уплате налогов)


А потом такие вот товарищи орут на всех углах, что их несправедливо заблокировали или еще как обидели.

Для примера возьмем стороны: А - строительная контора, которой нужен нал. Б - ИП с торговлей, у которой этого самого нала выше крыши.

Вот как вы их стыковать будете? Строительное ООО загонит ИП пару миллионов за овощи/фрукты или разливное пиво?


(27)
Есть те, у кого много чёрного нала и они только и мечтают обелить его часть в безнал


Какой еще "черный" нал, откуда вы его взяли? На купюрах способ их получения не написан. Нет никакого "черного" нала, как и потребности загнать его в безнал (для чего?!). Зато есть потребность в получении неучтенной налички, которую решают при помощи обнала. Только вот деяние сие государством не поощряется и вообще наказуемо. Поэтому и строятся разные хитрые схемы. Это кто поумнее и профессионально на этом зарабатывает. А кто поглупее - занимается самодеятельностью и очень скоро огребает по полной.
31. Darklight 19 26.03.19 15:34 Сейчас в теме
(30)Черный нал - это как раз то, что прошло мимо учетный документов - т.е. нучтённая наличка. Это, вроде классический устоявшийся термин. Такими дегьгами можно оплачивать всё - за что, хотя бы номинально (с минимальными рисками) не надо отчитываться перед государством (ну разве что ОБЭП не придёт и не устроит маски шоу с инвентаризаций всего "нажитого непосильным трудом".

Другая сторона - это, в основном частники и мелкие фирмочки, которые не побоялись принять на свои счета неучтённого в налоговой безнала. Как я понимаю - пока он там виси как цифровая денежня масса - всем особо пофиг на него - а вот когда его такой владелец решит обналичить (или выести из страны) - вот это уже проблема.

Обналичить его проще всего черед посредника - который откажет фиктивные услуги, получив безнал в качестве их оплаты, с другой стороны к нему придёт влалелец неучтённой налички, и окажет посреднику фиктивные услуги, получив оплату по безналу, передав наличку, а наличка перекачует первому клиенту. Налоги уплатит посредник и владелец неучтенной налички.
33. oldcopy 122 26.03.19 17:13 Сейчас в теме
(31)
Черный нал - это как раз то, что прошло мимо учетный документов - т.е. нучтённая наличка. Это, вроде классический устоявшийся термин.


В 2019 году? Ну ну... Разве что вы белым порошком в подворотне торгуете. Все остальное уже зарегулировано по самое не балуйся, теми же онлайн кассами, а кто пока без касс - практического интереса не представляют ввиду небольших оборотов.

(31)
Другая сторона - это, в основном частники и мелкие фирмочки, которые не побоялись принять на свои счета неучтённого в налоговой безнала.


Безнал не может быть "неучтенным", так как уже засветился на р/с фирмы, теперь его или отражать в учете или возвращать назад, как ошибочно переведенную сумму. Да и мелким фирмочкам, как таковым нет особой необходимости в обнале. Если их директор выведет через свою карту 100-200 тыр. в месяц на всяко разно, да худо-бедно прикроет документами, то это в принципе никого интересовать не будет.


(31)
Обналичить его проще всего черед посредника - который откажет фиктивные услуги, получив безнал в качестве их оплаты, с другой стороны к нему придёт влалелец неучтённой налички, и окажет посреднику фиктивные услуги, получив оплату по безналу, передав наличку, а наличка перекачует первому клиенту. Налоги уплатит посредник и владелец неучтенной налички.


Вы прямо открыли Америку, то что написано выше - самая тупая схема обнала, которая сегодня палится на ура, а потом все стороны больно получают от налоговой и ОБЭПа.

А по факту: неучтенной налички сегодня нет, во всяком случае в массе достаточной для этой схемы. А ее покупка - это вообще отдельный разговор, очень печальный. Другая сторона - это крупные конторы, которым нужно вывести от нескольких млн. руб. Просто так бросить на посредника тоже не вариант, такие лавки долго не живут, а факт работы с ней - это отдельный зашквар. В общем не все так просто в этой отрасли.
34. TODD22 18 26.03.19 17:22 Сейчас в теме
(33)
Просто так бросить на посредника тоже не вариант, такие лавки долго не живут, а факт работы с ней - это отдельный зашквар.

+100 один в цепочке попадётся, размотают всех.

Да и без денег легко остаться работая с такими товарищами.
20. TODD22 18 26.03.19 11:40 Сейчас в теме
(17)
обнал - это когда без налогов.

Обнал это получение "наличных" денег не отражённых в учёте компании.
for_sale; +1 Ответить
16. nytlenc 26.03.19 04:26 Сейчас в теме
При низком тарифе самозанятые фактически имеют счета для предпринимателей, а банки из-за этого несут дополнительные расходы.

Это какие, такие простите дополнительные расходы несут банки? Электричества больше уходит на охлаждение серверов, или может такие физ-лица грязи больше приносят в помещение и требуется дополнительная уборщица? Может банки просто зажрались и хотят тут тоже урвать лакомый кусочек?
19. Darklight 19 26.03.19 11:31 Сейчас в теме
В оьбщем одно зло от этого закона о самозанятых. Держать от этой формы ндо подальше - так же как от госбанков и тех , кто подлизывает эти госбанки!

Ну и ждём нового подъёма криптовалюты - рано или поздно таких самозанятых дельцов это достанет и они ещё глубже уйдут в тень!
22. for_sale 783 26.03.19 12:35 Сейчас в теме
(19)
Одно зло?))) В ход пошли верования и предания?)) Вы в метро к незнакомым людям не подходите с предложением обсудить злые правительства и царствие божие?
26. Darklight 19 26.03.19 13:49 Сейчас в теме
(22)Никакой мистики я в своё сообщение не закладывал!
29. webester 29 26.03.19 14:04 Сейчас в теме
(19)
В оьбщем одно зло от этого закона о самозанятых.

Просто пока не отладили схему. На то она и пилотная. Но речь идет о налогах. Тут быстро все сделают, что бы ты не боялся свои кровные государству отнести.


(19)
Ну и ждём нового подъёма криптовалюты

Очень ждем, хотя и не в этом контексте конечно.
32. Darklight 19 26.03.19 15:35 Сейчас в теме
(29)Я вообще боюсь государство! Держусь от него подальше! Я ядерном бункере!
35. user856012 7 26.03.19 20:32 Сейчас в теме
(32)
Я вообще боюсь государство!
"Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достает!"

С двумя - понятно, а третий что делает?
Держусь от него подальше!
Угу, в самой середке - дальше некуда!
Я ядерном бункере!
...с жирной московской зарплатой.

В-общем, все как всегда: то, чем столичный офисный планктон не занимается - кажется ему легким, неинтересным и ненужным. А то чем он занимается - важным, сложным и интересным.

А как до дела, так сразу выясняется, что "языком молоть - не мешки ворочать!"
37. capitan 1276 27.03.19 14:04 Сейчас в теме
38. user856012 7 27.03.19 14:11 Сейчас в теме
(37)
А вот вам вчерашние новости Северной столицы
Так себе новость, седьмой (примерно) свежести:
Таких центров управления, утверждает 47News, в России минимум шесть, они есть в Истринском районе Московской области и в Томске.


Или "Si vis pacem, para bellum" - для вас тоже новость?
39. capitan 1276 27.03.19 15:45 Сейчас в теме
(38)
"Si vis pacem, para bellum"
ну так и что же вы потешались над Darklight ?
40. user856012 7 27.03.19 16:01 Сейчас в теме
(39)
ну так и что же вы потешались над Darklight ?
А вы почитайте всю историю болезни ветку, а не только лечение "издевательства".
36. webester 29 27.03.19 03:13 Сейчас в теме
(32) Тихо, тихо дружище, не волнуйся так, все хорошо. Ты таблетки на забыл принять сегодня?
Оставьте свое сообщение

См. также

ЕНВД прекращает свое действие с 1 января 2021 года 3

Новость ЕНВД Законодательство Налоги

Кроме того, согласно последним изменениям налогового кодекса, запрещается применение единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке.

17.10.2019    1044    user-programmist    4       

Вышли изменения в правилах маркировки табачной продукции 2

Новость Infostart Software Partners Законодательство Маркировка Минпромторг

В конце сентября Правительство РФ выпустило постановление с изменениями в правилах маркировки табака.

16.10.2019    463    Senator_I    0       

Совет Федерации внес законопроект по контролю электронной почты 4

Новость Госдума Законодательство Мессенджеры Минкомсвязь

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, позволяющий блокировать пользователей электронной почты за распространение запрещенной информации.

15.10.2019    660    Sherlock2850    23       

Приняты изменения в Налоговый кодекс РФ, меняющие порядок сдачи НДФЛ 0

Новость НДФЛ Законодательство Налоги

В конце сентября были внесены значительные изменения в Налоговый кодекс РФ. Одно из самых существенных нововведений – это новый формат отчетности по НДФЛ, а также новые сроки сдачи для таких отчетов.

11.10.2019    1217    ЕленаЧерепнева    0       

Налоговая служба не собирается вводить для самозанятых единый налог 1

Новость Законодательство Налоги ФНС

Федеральная налоговая служба пояснила, почему удерживает налог на профессиональный доход для самозанятых (НПД) в зависимости от полученного дохода. Такой подход более честный, чем единый налог с вмененного дохода, убеждены в ведомстве.

10.10.2019    866    VKuser24342747    1       

Правительство РФ внесло изменения в положение о маркировке медпрепаратов 3

Новость Infostart Software Partners Законодательство Маркировка Минпромторг

Постановлением № 1118 от 30 августа 2019 года внесены изменения в порядок нанесения кодов маркировки лекарств (ранее утвержденный постановлением № 1556 от 14 декабря 2018 года).

10.10.2019    712    Senator_I    0       

Поправки к закону об электронной подписи - что ожидать бизнесу 1

Новость Госдума Законодательство Минкомсвязь Цифровая подпись Цифровая экономика

Комитет Думы по финансовым рынкам поддержал законопроект Минкомсвязи, устанавливающий монополию на выдачу электронной подписи. Ритейлеры и производители видят в законе угрозу для бизнеса и предлагают свою версию документа.