Минфин пророчит исчезновение профессии бухгалтера

27.09.2016      23065
Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко уверена, что в ближайшем будущем работников по этой специальности вытеснят системы автоматизированного бухучета.

Такое мнение Нестеренко озвучила в ходе выступления на Московском финансовом форуме, который состоялся 23 сентября. По ее словам, электронный учет и документооборот плотно вошли в нашу жизнь, что снижает спрос на бухгалтеров, тогда как на рынке труда наблюдается их переизбыток. В связи с этим она предупредила сидевших в зале представителей вузов и тех, у кого есть дети, о том, что «профессия бухгалтера, как она есть, все больше будет уходить с рынка».

Она также призвала всех отказаться от бумажной документации и свести к нулю ручной ввод данных. Кроме того, чиновница сообщила, что в госсекторе занято более 1,1 млн человек, чья деятельность связана с финансовым обеспечением в бумажном виде. Чтобы сэкономить часть расходов на этих сотрудников, которые ежегодно составляют порядка 1 трлн рублей в год, Минфин в ее лице предложил сократить этот штат до 600 тыс. человек.


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. mkalimulin 721 27.09.16 19:24 Сейчас в теме
Интересно - в каком ПТУ нашли эту Таню?
alanto23; dmpas; Ovrfox; Alex_E; Asenka; reotem; igormiro; roman77; furman2000; madonov; pbahushevich; jan27; eskor; Makushimo; +14 Ответить
2. Makushimo 159 28.09.16 05:19 Сейчас в теме
А если уволить одного замминистра финансов, то можно сэкономить почти столько же и сохранить работу нескольким сотням тысяч бухгалтеров
3. vipetrov2 28.09.16 06:36 Сейчас в теме
Это как раз показывает оторванность министерств от реальной жизни. Вообще все крупные чиновники, политики во всем мире озвучивают планы, когда говорят про прогнозы. Или например пускай сначала 6-НДФЛ автоматизируют, что бы освободить того же бухгалтера.
ekaterinaeon; roman77; +2 Ответить
4. pbahushevich 28.09.16 09:41 Сейчас в теме
как говорил мой начальник "с нашим правительством мы без работы не останемся". Аналогично можно сказать и про бухгалтеров.
5. madonov 164 28.09.16 09:58 Сейчас в теме
А уже есть системы автоматизированного учета умеющие без участия человека вести черную бухгалтерию и начислять серую ЗП, на которой вся страна рабаотает?
alanto23; Dr.LektoR; Светлый ум; neuromancer_aza; strangedeath; +5 1 Ответить
6. capitan 2262 28.09.16 10:07 Сейчас в теме
Компьютер никогда не заменит человека, пока не научится смеяться над шутками босса и сваливать свою вину на соседний компьютер.
©
Некоторых чиновников, правда может заменить обычный генератор бреда.
alanto23; smartem; klinval; Solovyeff; madonov; +5 Ответить
7. shakmaev 346 28.09.16 10:18 Сейчас в теме
(6) capitan, не заменит знаменитое: "Ой, ты подошел и все заработало! Наверное, компьютер тебя боится."
1108; ekaterinaeon; +2 Ответить
8. nikolayD 5 28.09.16 11:47 Сейчас в теме
(0) В заголовке ложь. Не исчезновение, а сокращение потребности в бухгалтерах.
10. mkalimulin 721 28.09.16 13:02 Сейчас в теме
(8) nikolayD, Пальцем в небо. Потребность растет и будет расти.
12. nikolayD 5 28.09.16 17:20 Сейчас в теме
(10) mkalimulin,
Пальцем в небо. Потребность растет и будет расти.
Это другой вопрос, но в теме искажение сказанного.

С точки зрения постоянного усложнения учёта, и государство в этом активно участвует, потребность растёт и технический прогресс не успевает замещать. Но может быть она реально что-то знает? :)
15. mkalimulin 721 28.09.16 23:17 Сейчас в теме
(12) nikolayD, Замминистра ничего не знает. Просто транслирует свое непонимание сущности работы бухгалтера.
16. nikolayD 5 29.09.16 11:15 Сейчас в теме
(15) mkalimulin,
Замминистра ничего не знает. Просто транслирует свое непонимание сущности работы бухгалтера.
Простите, кто транслирует?

Учёный ПТУ-шник, да?
17. mkalimulin 721 29.09.16 11:41 Сейчас в теме
(16) nikolayD, Смешно. Однако, замминистра финансов на самом деле понятия не имеет о работе бухгалтера. Она видимо думает, что бухгалтера сидят себе целый день и проводки вводят. А проводки можно и автоматом создать. Из чего делает свой невежественный вывод о снижении потребности в бухгалтерах.
22. nikolayD 5 29.09.16 14:45 Сейчас в теме
(17) mkalimulin,
на видимо думает, что бухгалтера сидят себе целый день и проводки вводят.
Это Вы каким методом определили? Телепатическим?
А проводки можно и автоматом создать.
Вы не представляете, но во-первых, есть организации где их чуть ли не на потоке пишут, во-вторых, во всех продуктах 1С, где есть бух учёт, которые я знаю, во всех есть документ "операция" (или аналог), где берёшь и пишешь проводку, которую не делает типовой документ, в том числе я пишу (таких операций очень мало, но они есть).
В-третьих, она пишет о желании сократить штат на треть (цель), за счёт как раз автоматизации, где оборот на физических носителях так же занимает время, не он один, естественно.
В-четвёртых, она нигде не говорит(не вижу), что бухгалтера полностью исчезнут, это пишет, как вы предположили "ПТУ-шник" журналист (как бы не оскорбить инфостарт). Но в данном случае, я вижу что ИС провоцирует оскорбление человека, а Вы лично и ещё несколько человек, просто вместо того что бы по адресу претензию выставить, оскорбляете человека, абсолютно не понимая, чего она хотела сказать, анализируя лишь приписываемые ей журналистом лже фразы.
39. craz 29.09.16 18:45 Сейчас в теме
(8) nikolayD, сокращение и так постоянно идет (автоматизация ведь), но бухов сократили ИТ добавили.

А еще пусть налоговая тогда штрафует "системы автоматизированного бухучета" и проверки с ними проводит.

А еще они обещали к бух,нал учету еще обязать вести МСФО.
9. tailer2 28.09.16 12:13 Сейчас в теме
"экономический блок"
хорошее решение проблемы - заменить там выкидышей гнезда гайдарова на бойцов путинской охраны
11. jokereinherjar 28.09.16 16:28 Сейчас в теме
через 50 лет в России только
13. shmeler 28.09.16 17:21 Сейчас в теме
Так же как админов вытесняют облака, правда там где эти облака разрешены
14. tailer2 28.09.16 17:59 Сейчас в теме
(13) shmeler, где есть идиотов класть хоть сколько-нибудь важное в "облака"
18. Alex_E 2306 29.09.16 11:49 Сейчас в теме
Первый раз я услышал, что профессия бухгалтер умерла от одного собственника магазину автозапчастей в 2000-м году - мол на хрена они нужны - всё программа делает))))) Теперь министр... Лавров, впрочем то же министр, так что не все они д....ы)))))
tailer2; imam; +2 Ответить
19. klinval 329 29.09.16 13:02 Сейчас в теме
Либо этот замминистр чистый теоретик, либо не очень в теме.
В теории да: прогресс не стоит на месте и бухгалтера по многим направлениям может заменить машина. Но вместе с прогрессом растёт и количество отчетов, меняются формы старых. Программы и программисты не поспевают за этим, бухгалтеру порой проще руками сделать чем ждать реализуют или не реализуют.

А так оставьте налоговое законодательство в покое, не вводите и не изменяйте хотя бы лет 5 отчеты: увидите, что спрос на бухгалтера упадёт... как и на программиста 1С...
20. Alex_E 2306 29.09.16 13:10 Сейчас в теме
(19) klinval, нууу, батенька - машины конечно заменют человеков...когда нить. Кино про Электроника помните? Вкалывают роботы - счастлив человек! Вот только при всех возмлжных раскладах - машина работает по заложенным в неё алгоритмам (даже с возможностью обучения - это всё равно алгоритмы). Человек принимает решения...напишите алгоритм оптимизации налогов, например НДС. У человека всег8да есть возможности не плаьтить, например НДС с аванса, если позвонить покупателю, и сказать - ты мне, пожалуйста, не оплачивай аванс 30 сентября, оплати первым октября.... машина этого вряд-ли сделает)))))
Утрирую, конечно, но машина - она суть железяка, а человек - существо творческое))))
23. klinval 329 29.09.16 15:35 Сейчас в теме
(20) Alex_E, (21) mkalimulin, накинулись как на ту тётку с министерства)) Я же не говорил про полное исчезновение. Попробую пояснить:
Представьте ситуацию: 5 лет налоговое законодательство не трогать, новые отчеты не вводить и старые не редактировать. Организация нормальная (не с подсчётами баланса в тетрадки), с автоматизацией на той-же 1С. Начальники допустим тоже новых отчетов не требуют. Организация не растёт и не падает. Сидит 100 бухгалтеров и 5 программистов 1С. Либо тех либо других нужно будет сокращать. Логика такая: раз программисты что-то автоматизирует, значит становится легче работать. Задач столько же, работы меньше за счёт автоматизации: явно надо сокращать. Либо сократят программистов, чтобы не автоматизировали.
Не упадет. Вы тоже не в теме.

Поясните. Вы сами написали "Потребность растет и будет расти.". Я считаю, что потребность в бухгалтерах действительно растёт, как и в программистах 1с. Но потребность растёт за счёт изменчивости и запутанности нашего законодательства. Если убрать этот фактор, то сначала перестанет расти потребность, а потом уже будет падать.
24. Alex_E 2306 29.09.16 15:45 Сейчас в теме
(23) klinval, Не, ну Вы то в курсе, что бухгалтера токо проводки целыми днями вводят. От себя добавлю, они ещё целыми днями бумажки на столе перекладывают. Исчё, бывает кредиты в банках выбивают, придумыавают, как при полном соответствии законодательству платить адекватные налоги, но, главное, конечно - бумажки перекладывать с одного угла стола на другой...в общем-то можно и без них обойтись, просто переложить эти задачи на кого-то другого, и обозвать не бухгалтером, а как нить ещё))))
25. mkalimulin 721 29.09.16 16:10 Сейчас в теме
(23) klinval, Потребность в "набивателях проводок" падает. Потребность в бухгалтерах растет. Так понятнее?
29. klinval 329 29.09.16 16:55 Сейчас в теме
(25) mkalimulin,
Потребность в "набивателях проводок" падает. Потребность в бухгалтерах растет. Так понятнее?

Ваша позиция понятнее стала. Потребность в низкоквалифицированных бухгалтеров упадёт в результате автоматизации, а потребность в "настоящих" (в вашем понимании) бухгалтерах возрастёт. Я впервые вижу деление бухгалтеров на: "набивателей проводок" и Бухгалтеров. Не очень поддерживаю такое деление, но допустим оно есть.
Просто если бы вы сразу пояснили позицию, то можно было бы увидеть, что замминистра не делит так как вы бухгалтеров на 2 категории. И она говорила о них как о единой массе. Если следовать вашей классификации, то можно логично предположить, что "набивателей" больше чем настоящих бухгалтеров. И если в результате автоматизации стали не нужны 10 набивателей, но понадобилось 5 бухгалтеров, получается что общая масса уменьшилась. А значит ваша позиция никак не противоречит тому, что сказала замминистра.
26. mkalimulin 721 29.09.16 16:12 Сейчас в теме
(23) klinval, А на тетеньку я накинулся, потому что замминистра финансов, на мой взгляд должен иметь некие базовые представление о том, что такое бухгалтерия. Вы не согласны?
27. nikolayD 5 29.09.16 16:29 Сейчас в теме
(26) mkalimulin,
А на тетеньку я накинулся, потому что замминистра финансов, на мой взгляд должен иметь некие базовые представление о том, что такое бухгалтерия. Вы не согласны?
Вот такое сообщение :
Чтобы сэкономить часть расходов на этих сотрудников, которые ежегодно составляют порядка 1 трлн рублей в год, Минфин в ее лице предложил сократить этот штат до 600 тыс. человек.
Вот Вы знаете, почему в минфине должна увеличиться потребность в бухгалтерах? Расскажите, пожалуйста.
28. Alex_E 2306 29.09.16 16:36 Сейчас в теме
(27) nikolayD, А можно я? У одного клиента, бюджетника, поставили нового рукой водителя. Он вызвал главного бухгалтера и поставил задачу - надо в нашем департаменте бухгалтерию упразднить..... Главбух даже что ответить не знала...ну это вопрос для тех, кто в курсе, что такое бюджетный учёт на сегодня)))))) Но рукой водитель то точно знал, что бухгалтерии не нада))))
31. nikolayD 5 29.09.16 17:08 Сейчас в теме
(28) Alex_E,
надо в нашем департаменте бухгалтерию упразднить.....
Мне вот интересно, вот тут кто-то понимает разницу в сократить штат в 1,5 раза министерстве и упразднить министерство? А то ощущение что разговариваю с глуховатыми бабушками далеко на пенсии...
Цитата с соседнего топика от тебя, одному из участников (87150) Alex_E,
А вот тя как бы научить отвечать на то, что запостили. а то как та баушка из советского мультика про кашу из топора - Бабка, дай поесть - Вон там , на гвоздике повесь!

По сути сокращения в данном министерстве, ответы будут или на гвоздик вешать будете?
32. Alex_E 2306 29.09.16 17:20 Сейчас в теме
(31) nikolayD, Коля, открытым тестом написано, чел не сократить хотел бухгалтерию, а упразднить - есть разница. Теперь название топика посмотрим, не о том ли тётенька сказала? А про министерства, это откудова у тя прилетело? Речь о профессии "бухгалтер", что типа уйдёт, потому как технологии)))) я пример привёл от ещё одной тётеньки, которая на полном серьёзе (не на уровне министерства, а всего лишь областного департаменту, но тем не менее - тенденция однако) попросила главбуха убрать бухгалтерию совсем...непонятно? Тогда на гвоздике повесь)))
35. klinval 329 29.09.16 17:33 Сейчас в теме
(32) Alex_E,
Теперь название топика посмотрим, не о том ли тётенька сказала?

Название топика не соответствует сути высказывания. Об этом и пытается сказать nikolayD. Посмотрите картинку в (16) сообщении - она в шутливой форме показывает насколько то что она сказала не соответствует тому, что написано в названии.
36. Alex_E 2306 29.09.16 17:37 Сейчас в теме
(35) klinval, Картинки запостила тётенька из минфина? Упс, это Коля... Коле позвонила тётенька из минфина? Или он просто за неё решил , что она так думает?
37. klinval 329 29.09.16 17:43 Сейчас в теме
(36) Alex_E, есть цитата человека
Хотелось предупредить, что профессия бухгалтера, какая она есть, все больше будет уходить с рынка.

Есть цитата СМИ:
Минфин пророчит исчезновение профессии бухгалтера


Считать что это одно и тоже может разве что работник типографии из новости)):
В Москве типография при печати листовок фонда «Столица милосердия» ошиблись в лозунге — вместо «твори добро» на листовках появился лозунг «трави бобров», сообщает телеканал «360 Подмосковье» со ссылкой на зоозащитника Ивана Макарова.
По его словам, тираж листовок составлял 1 млн экземпляров. «В типографии ошиблись и напечатали “Трави бобров”. В итоге тираж выпущен. Фонд заплатил 375 тысяч рублей», — сообщил Макаров.
Он уточнил, что фонд собирается подавать в суд на типографию. В свою очередь в типографии предлагают раздавать листовки, как есть — брак якобы составляет менее пяти процентов пространства листовки.
38. Alex_E 2306 29.09.16 18:10 Сейчас в теме
(37) klinval, И чё? Мне нельзя высказать то, что я вижу? Или Вы думаете что тётенька из минфимна хоть один отчёт в налоговую сдала? или проводку нарисавала без программы? Или ещё чего?
42. nikolayD 5 29.09.16 19:48 Сейчас в теме
(38) Alex_E,
Или Вы думаете что тётенька из минфимна хоть один отчёт в налоговую сдала? или проводку нарисавала без программы? Или ещё чего?
вполне возможно, а почему нет? Мне интереснее, почему вот первый ответивший чел оскорбляет незнакомого человека из-за названия новости, не соответствующей действительности, разве что он телепат.
Предположение, что у тебя 3 кл образования, без причины - это не мнение, это оскорбление.
46. Alex_E 2306 29.09.16 19:53 Сейчас в теме
(42) nikolayD, я не первый попавшийся, и ежели оскорбил кого, то не со зла - Я рассказал случаи из жизни, уж не взыщи.... Да и твоя реакция на явный бред чиновницы удивляет, но то твои проблемы...
47. nikolayD 5 29.09.16 19:56 Сейчас в теме
(46) Alex_E, бред у журналиста, балин, у которого Гоголь сидел голый на дереве и ругался.
40. nikolayD 5 29.09.16 19:31 Сейчас в теме
(32) Alex_E,
Коля, открытым тестом написано, чел не сократить хотел бухгалтерию, а упразднить - есть разница. Теперь название топика посмотрим, не о том ли тётенька сказала? А про министерства, это откудова у тя прилетело? Речь о профессии "бухгалтер", что типа уйдёт, потому как технологии)))) я пример привёл от ещё одной тётеньки, которая на полном серьёзе (не на уровне министерства, а всего лишь областного департаменту, но тем не менее - тенденция однако) попросила главбуха убрать бухгалтерию совсем...непонятно? Тогда на гвоздике повесь)))
блин, ты вообще читаешь, что пишу? Я пишу, что в заголовке журнашлюха написала то, чего сотрудница министерства не говорила! Ты это понял? Теперь перечитай еще раз.
33. klinval 329 29.09.16 17:26 Сейчас в теме
(31) nikolayD,
Мне вот интересно, вот тут кто-то понимает разницу в сократить штат в 1,5 раза министерстве и упразднить министерство?

Сначала преувеличили новость СМИ. Потом преувеличили новость люди, которые читают. Вот так и получается, что никто не услышал сути.

Мне рассказывали как в ВУЗе проводили экперимент. 10 человек вышли. Зашёл первый ему рассказали историю. Он как мог пересказал второму. Второй третьему и т.д. В результате история было об одном, а стала СОВЕРШЕННО о другом.

Так же и тут. Замминистра сказала, что в результате автоматизации исчезнет потребность в низко классифицированных бухгалтерах. А СМИ уже пишут "Минфин пророчит исчезновение профессии бухгалтера". Люди договорили уже о полном упразднении бухгалтерии...
34. Alex_E 2306 29.09.16 17:28 Сейчас в теме
(33) klinval, Про полную упразднению бухгалтерии я не сказку рассказал, а быль))) Не получилось правда у той рукой водительницы, но прецедент, однако налице))))
41. nikolayD 5 29.09.16 19:38 Сейчас в теме
(34) Alex_E,
Про полную упразднению бухгалтерии я не сказку рассказал, а быль)))
я тебе тоже расскажу быль. В прошлом году была бухгалтерия 3 человека в одной очень хорошо известной мне организации. Эти 3 буха не справлялись. Всех упразднили, т.е. уволили. Наняли одного главбуха, переподчинили к другой организации, на четверть ставки передали платежи другому человеку и год нормально сдаются все отчеты и проблем меньше чем было и вопрос даже не в автоматизации. Потому если чел сказал - упразднить бухгалтерию главбуху и при этом не уволил его - это значит скорее всего , что он хочет, что бы все делал один человек, а не отдел. И это реально произошло в моем примере, реальном примере. А то, что этот главбух очень тебе жаловался и возмущался, то это возможно его субьективное мнение, потому что он не умеет или не хочет работать по другому. Поверь, все бухи уволенные в один голос говорили, что невозможно в одиночку вести ту бух. Выходит они не правы. Увы и ах.
43. Alex_E 2306 29.09.16 19:51 Сейчас в теме
(41) nikolayD, Коля, на гвоздик повесь!!!!!!! Буху сказали, что надо упразднить бухгалтерию совсем! Непонятно? Ну новой рукойводительнице не нравилось наличие бухгалтерии как отдела от слова СОВСЕМ))))) Непонятно? Ещё она маненькакая подробность - департамент три раза переехал..потому что той рукойводительнице вид из окна кабинету не нравился))))) Бухгалтерия в том департаменте на сегодня правдва есть, а вот той рукойводительницы уже нет (в смысле не замочил никто и сама не повесилась, просто рукойводит уже другой человек)))))
45. nikolayD 5 29.09.16 19:53 Сейчас в теме
(43) Alex_E, я без понятия что за тараканы там и кто прав. Ты мне через третьи руки и через два мнения передаешь инфу.
48. Alex_E 2306 29.09.16 20:01 Сейчас в теме
(45) nikolayD, какие третьи? про тараканы могу сказать - приехала тётя из Москвы, понятия не имела о том, чем руководить собиралась, и первое, что ей не понравилось, что бюджет с лимитами, а не так, как ей хочется - потому бухгалтерия лишняя....
В длинном перечне заслуг обсуждаемого замминистра должности бухгалтера не углядел, потому сумлеваюсь, что отчетность сдавала....
Про казначейства - отдельная песня....просто ты с бюджетами наверное не работал)))))
49. nikolayD 5 29.09.16 20:05 Сейчас в теме
(48) Alex_E, я не могу судить о чем-то по заявлению одной из конфликтующих сторон. Я не могу тебе ни поверить ни опровергнуть, извини. Опыт подсказывает мне, что люди любят преувеличивать свою значимость и выставлять дураками оппонентов.
50. Alex_E 2306 29.09.16 20:11 Сейчас в теме
(49) nikolayD, Коля, какая я тут на хрен конфликтующая сторона? Да мне пофиг все эти игры, я тебе рассказал, что произошло у моего клиента - разговор главбуха с назначенным руководилем. До того рассказал позицию собственника магазина! Ни в первом ни во втором случае я не являлся какой бы то ни было стороной конфликта. Ты чё совсем плохой? Я просто увидел, что сейчас, на уроне правительства есть подтверждения того, что я уже видел...... Не, точно надо выяснять, если жизнь н
за МКАДом...или внутри него))))))))))))))
51. nikolayD 5 29.09.16 20:21 Сейчас в теме
(50) Alex_E, ты куда-то увел нахрен.
Дай цитату, где данная чиновница сказала упразднить бухгалтерию?
52. Alex_E 2306 29.09.16 20:28 Сейчас в теме
(51) nikolayD, Коль, тема "Минфин пророчит исчезновение профессии бухгалтера", следом идёт
Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко уверена, что в ближайшем будущем работников по этой специальности вытеснят системы автоматизированного бухучета.
тебе говорит о чём то поведывало? Нет - значит нет....
53. nikolayD 5 29.09.16 20:30 Сейчас в теме
(52) Alex_E, не надо мне слова перевирателя цитировать, дай ее цитату. В твоей цитате не сказано, что вытеснит полностью, если читать умеешь. Архимед тоже вытеснил воду из ванны.
54. Alex_E 2306 29.09.16 20:35 Сейчас в теме
(53) nikolayD, Архимед открыл закон и сумел вычислить объём короны - золото украли....
Ты чё от меня хочешь, чтобы я тебе процитировал слова Татьяны? Гугли сам...
Уже раз несколько сказал, что я хотел сказать и сказал, про твои измышлизмы мне фиолетово,и красивые картинки то же)))))
55. nikolayD 5 29.09.16 20:38 Сейчас в теме
(54) Alex_E, да, я хочу что бы ты мне дал цитату Татьяны. Я считаю, что автор статьи нагло перевирает суть сказанного. Из цитатат приведенных в статье никак не следует вывод в заголовке. Ответишь за свои слова или как алхмикус - вбросил и убежал?
56. Alex_E 2306 29.09.16 20:42 Сейчас в теме
(55) nikolayD, Все вопросы к нагло перевирающему цитату к автору статьи - это не я или кто то за меня подписался?
57. nikolayD 5 29.09.16 20:43 Сейчас в теме
(56) Alex_E, ты лишь наивный обыватель, который защищает ложь криками. Ничего более. Можно закончить обсуждение.
58. Alex_E 2306 29.09.16 20:50 Сейчас в теме
(57) nikolayD, ты лишь кичливый москвичь, но обсуждение закончим - контрпродуктивно, давно заметил - жители столицы даже не знают, что за её пределами люди живут))))) Удачи в делах и защите замминистерских тётенек))))))
59. nikolayD 5 29.09.16 20:51 Сейчас в теме
(58) Alex_E, видимо спрашивать откуда такой вывод тоже бессмысленно, ну, ладно, утрусь.
60. Alex_E 2306 29.09.16 20:57 Сейчас в теме
(59) nikolayD, Заметь, твои выводы, относительно меня я не оспариваю - тебе виднее (вот такой я наивный))))))
61. nikolayD 5 29.09.16 21:06 Сейчас в теме
(60) Alex_E, ну, тебе написали чушь, ты поверил, что кандидат наук это сказал, а не журналист, который ни сном ни духом в бухгалтерии. И даже сомнению не подвергаешь.
62. Alex_E 2306 29.09.16 21:16 Сейчас в теме
(61) nikolayD, я тебе уже раз несколько сказал, что в МОЕЙ практике есть подверждения этого мнения, ты мня в обыватели записал,что верят...тому что видят...небожитель может мне не верить, мне фиолетово
63. nikolayD 5 29.09.16 21:22 Сейчас в теме
(62) Alex_E, я те десятый или какой там раз пишу, да мне пофиг на твою практику. Если у тебя кто-то что-то украл, это не значит, что если кто-то написал, что кто-то украл, то про кого написали, точно украл и доказательство - твой опыт.
Твой опыт доказательством чужих слов не может являться и нахрена ты тут его приводишь, не знаю. Моя позиция - что автор статьи написал заведомо ложный заголовок и на основании любых заведомо ложных данных выводы делать нельзя.
64. Alex_E 2306 29.09.16 21:30 Сейчас в теме
(63) nikolayD, Коль, уймись, у меня никто ничё не крал, ты чё совсем со своего олимпу читать не умеешь?
Я тебе рассказал две реальные истории:
№1 Хозяин магазина автозапчастей сказал мне, что профессия бухгалтер умерла - всё делает программа (2002 год)
№2 Руководитель департамета вызвал главбуха и велел ей дать рекомендации, как упразднить бухгалтерию (2013 примерно, точно не помню)
кто у меня что украл - мне неведомо, ты проспись что-ли....
65. nikolayD 5 29.09.16 22:53 Сейчас в теме
(64) Alex_E, Алекс уймись, я почитал твои истории.
Я спросил и не у тебя, конкретный вопрос (27) nikolayD,
Вот Вы знаете, почему в минфине должна увеличиться потребность в бухгалтерах? Расскажите, пожалуйста.
ты мне какую-то хрень ответил, но не ответил на вопрос. И продолжаешь. Ты почему-то решил, что я тебя пытаюсь опровергать или еще что-то. Я тебе еще раз и еще раз пишу, твой опыт не отвечает на мой вопрос. Хочешь ответить отвечай по существу.

Поверь, идиотов я скорее всего не меньше тебя встречал и автоматизаторов встречал, после которых увеличивался штат кратно, а фирма разорялась. И наоборот, сокращались рабочие места, а оборот рос.
66. Alex_E 2306 29.09.16 23:15 Сейчас в теме
(65) nikolayD, Коля, мне пофиг, что ты там автоматизировал, и тем более на автоматизаторов, типа тебя...давай сравним профайлы...сам смогёшь? Потом расскажешь....
67. nikolayD 5 29.09.16 23:18 Сейчас в теме
(66) Alex_E, я что-то написал тут о себе? Письками хочешь помериться? По существу вопроса у тебя ответа нет - всего доброго, хорошего тебе настроения.
68. Alex_E 2306 29.09.16 23:20 Сейчас в теме
(67) nikolayD, денег нет, но вы держитесь)))))) млять как всё знакомо))))) а ты напиши о себе что нить, может я проникнусь?
69. nikolayD 5 29.09.16 23:40 Сейчас в теме
(68) Alex_E, да как-то не горю желанием, спасибо.
70. Alex_E 2306 29.09.16 23:43 Сейчас в теме
(69) nikolayD, оно и понятно
всего доброго, хорошего тебе настроения.
71. nikolayD 5 29.09.16 23:45 Сейчас в теме
(70) Alex_E, редко встретишь таких понятливых людей.
72. Alex_E 2306 29.09.16 23:47 Сейчас в теме
30. klinval 329 29.09.16 17:05 Сейчас в теме
(26) mkalimulin,
Нашёл цитату:
Хотелось предупредить, что профессия бухгалтера, какая она есть, все больше будет уходить с рынка. Имейте в виду – ее будут заменять технологии. Необходимо полностью отказаться от бумажных документов, а при электронных – минимизировать, фактически запретить ручной ввод в эти документы данных с клавиатуры.
Источник: http://ppt.ru/news/137220

Если следовать вашей классификации, то она говорила как раз о "набивателях проводок".

Т.е. если взглянуть в первоисточник, то ваши позиции сходны. Не сходится только заголовки в разных СМИ типа "Минфин пророчит исчезновение профессии бухгалтера".
21. mkalimulin 721 29.09.16 14:14 Сейчас в теме
(19) klinval, Не упадет. Вы тоже не в теме.
44. nikolayD 5 29.09.16 19:52 Сейчас в теме
Родилась 5 августа 1959, во Владивостоке Приморского края. В 1981 г. окончила Хабаровский институт народного хозяйства по специальности «финансы и кредит» (финансист). После окончания института работала экономистом, ревизором-инспектором, начальником инспекции по бюджету в финансовом отделе Анадырского райисполкома Чукотского автономного округа.

С 1989 г. возглавила финансовый отдел Чукотского окрисполкома, в 1991 году назначена заместителем главы администрации, начальником финансового управления администрации Чукотского автономного округа.

В декабре 1993 года была избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, где работала в Комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам. Принимала активное участие в разработке Бюджетного кодекса РФ и ряда правовых документов бюджетного и налогового законодательства. Переизбрана в 1995 году.

В январе 1998 года назначена заместителем министра финансов РФ — начальником Главного управления Федерального казначейства[1].

С января 2005 года по 28 сентября 2007 года возглавляла Федеральное казначейство России[2][3].

С 5 октября 2012 года — первый заместитель министра финансов Российской Федерации[4].

Награды Править

объявлена благодарность Президента Российской Федерации.
награждена Медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II и I степени.
награждена Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.
дважды (в 2002 г., 2004 г.) объявлена благодарность Министра финансов Российской Федерации.
присвоено Почетное звание “Заслуженный экономист Российской Федерации”.
объявлена благодарность Правительства Российской Федерации.
объявлена благодарность Президента Российской Федерации.
награждена Орденом Почета.
награждена знаком отличия «За безупречную службу» XXV лет.
награждена Орденом Дружбы.
лауреат национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства [5] в 2005 г.
В рейтинге «100 самых влиятельных женщин России» журнала Огонёк, опубликованном в марте 2014 года, заняла 20-е место[6]
Показать

что-то мне подсказывает, что сдавала.
74. I love pivo 09.10.16 14:38 Сейчас в теме
(44) nikolayD,
что-то мне подсказывает, что сдавала.
экономист, ревизор-инспектор, далее чиновник- сперва рядовой клерк протирающий юбку, потом клерк по возрастающей, но от того клерком-чиновником быть не перестала.

Ни разу не бухгалтер. Ни по образованию, ни по работе.. ни одного дня.

зы: у Лаврова послужной список гораздо внушительнее. :))) и чЁ?
75. nikolayD 5 10.10.16 10:39 Сейчас в теме
(74) I love pivo,
Ни разу не бухгалтер. Ни по образованию, ни по работе.. ни одного дня.
Теоретически, лично могла не сдавать. Как и 99% пишущих тут программистов и руководителей. При этом "экспертов" тут целая тонна, уж точно превышающая количество отписавшихся тут главных бухгалтеров.
зы: у Лаврова послужной список гораздо внушительнее. :))) и чЁ?
Чем Лавров-то не угодил?
76. I love pivo 10.10.16 13:25 Сейчас в теме
(75) nikolayD,
Теоретически, лично могла не сдавать.
чуть-чуть не так :) она даже теоретически не могла ничего сдавать, потому что не работала бухгалтером.
Я не спорю - экономист, финансист, это тоже хорошая профессия, но это не бухгалтер.
Да, "Финансы и кредит" - неплохая специальность, никто не спорит.
Но все равно не "Бухгалтерский учет, анализ и аудит."

Чем Лавров-то не угодил?
хм.. Вот-Вот. Вот и я думаю, зачем ты его там в (44) выставил? :) или это был не ты? или в (44) не Лавров?

Мне то он Наоборот, угодил. Тем, что он не рассуждает о бухгалтерии всуе.

притом заметь, я не поддерживаю огульную критику. Я тоже считаю, что ее(Нестеренко) слова журналисты значительно переврали и усугубили. Вращаясь в бюджетке, я вижу некие обоснования ее слов.
77. nikolayD 5 10.10.16 15:16 Сейчас в теме
(76) I love pivo,
притом заметь, я не поддерживаю огульную критику. Я тоже считаю, что ее(Нестеренко) слова журналисты значительно переврали и усугубили. Вращаясь в бюджетке, я вижу некие обоснования ее слов.
Предлагаю на этом остановиться, именно это я и хотел донести.

Послужной список - это для тех, кто спрашивал:
(1) mkalimulin,
Интересно - в каком ПТУ нашли эту Таню?

Лавров - это лирика, обращённая к тем, кто спрашивал про ПТУ.
А сдавала или не сдавала, не знаю. Сдавать можно и не имея специальности
"Бухгалтерский учет, анализ и аудит."
А можно имея не сдавать. Другой вопрос, если она курирует этот вопрос, то в меру своих обязанностей, ОБЯЗАНА была изучить этот вопрос лучше, чем диванные эксперты этой ветки.
73. tailer2 30.09.16 15:54 Сейчас в теме
Скачут 2 ковбоя по прерии. Один говорит другому:
- Джо, объясни мне, что такое круговорот в природе?
- Ну вот, смотри, Билл: умрешь ты через какое-то время, похоронят тебя,
на твоей могилке вырастет трава, моя лошадь поест эту травку и сделает
ба-альшую лепешку. А я посмотрю на эту лепешку и скажу: "Эх, Билл, Билл,
ты совсем не изменился"
Оставьте свое сообщение

См. также

В Госдуме оценили результаты маркировки и перспективы ее расширения на новые товары

Новость ИТ-новость Маркировка

28 ноября Комитет по аграрным вопросам Госдумы совместно с представителями НИФИ Минфина обсудили результаты введения маркировки и дальнейшие планы по ее распространению на другие товарные группы. Приоритетные направления – алкогольная, рыбная продукция и детская вода.

вчера в 09:30    691    joi411    1       

ФНС разъяснила начисление пени при неуплате налога из-за сбоя налоговых сервисов

Новость ИТ-новость Налоги ФНС

Если причиной несвоевременной уплаты налога стали технические проблемы сервиса Федеральной налоговой службы, то пени начислены не будут. Разъяснения касаются в том числе сбоя в октябре.

07.12.2022    695    VKuser24342747    0       

Закрыть электронный больничный станет возможно без посещения врача

Новость ИТ-новость

Минздрав подготовил проект поправок в условия и порядок формирования электронных листков нетрудоспособности. Документ позволит оформлять листки за прошедшее время и закрывать их в случае неявки пациента.

06.12.2022    765    VKuser24342747    0       

Для микропредприятий утвержден новый порядок проведения СОУТ

Новость ИТ-новость

Минтруд утвердил особенности проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) для микропредприятий, в том числе ИП. Приказ вступает в силу 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года.

05.12.2022    898    joi411    0       

Минцифры добавит несколько новых классов российского ПО

Новость Импортозамещение ИТ-новость

Ведомство готовит изменения в классификатор отечественного ПО – будет добавлен дополнительный раздел и новые классы. Некоторые существующие классы программ будут удалены из реестра.

02.12.2022    915    VKuser24342747    0       

Утверждены требования к подтверждению уничтожения персональных данных

Новость ИТ-новость