Возврат к списку

Минфин уточнил порядок применения онлайн-касс в вендинговых автоматах

15.11.2018     

Минфин пишет о применении контрольно-кассовых аппаратов при продаже авиаперевозок через агента и об онлайн-кассе для нескольких вендинговых автоматов; ФНС включила новые модели в реестр ККТ.

Кто применяет ККТ при продаже авиаперевозок через агента?

В Минфин обратилась компания, продающая авиаперевозки через агента. Ее интересовало, кто должен применять контрольно-кассовую технику – агент или компания-продавец? Агент, ответили из министерства (письмо от 01.10.2018 N 03-01-15/70139).

Авторы письма сослались на Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники...». Статья 1.2 этого закона устанавливает, что на территории РФ все организации и ИП при осуществлении расчетов должны применять контрольно-кассовую технику (кроме случаев, оговоренных законом). Под расчетами же, согласно статье 1.1, понимается получение и выплата денежных средств наличным и (или) безналичным способом за товары, работы, услуги, а также в виде предварительной оплаты и авансов и т.п.

Получается, в указанной ситуации расчеты производит именно агент, он и должен применять ККТ. Но в этом случае в структуре кассового чека (бланка строгой отчетности) необходимо указать дополнительные реквизиты: «признак агента», «данные поставщика», а также «ИНН поставщика» к соответствующей товарной позиции (Приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@).

 

 

Заметим, что, на первый взгляд, нет препятствий для применения такого порядка и при агентских продажах других товаров и услуг, не только авиаперевозок. Однако письмо Минфина ничего об этом не говорит.

Одна онлайн-касса для нескольких автоматов

С 1 июля 2018 онлайн-ККТ обязаны применять и владельцы вендинговых автоматов. При этом для нескольких автоматов может использоваться одна онлайн-касса, сообщает Минфин в письме от 14.09.2018 N 03-01-15/65932.

Закон № 54-ФЗ предусматривает случаи, когда пользователь вправе применять ККТ вне корпуса автоматического устройства для расчетов и не выдавать чек или БСО на бумажном носителе. Это относится и к торговым автоматам (пп. 1 п. 5.1 статьи 1.2 Закона). Согласно п. 1 статьи 4 в этих случаях устройство для печати фискальных документов может отсутствовать или находиться вне корпуса ККТ.

Перечисленные положения позволяют применять одну единицу ККТ удаленно для нескольких торговых автоматов, делают вывод специалисты Минфина.

В Законе № 54-ФЗ также указано, что при применении кассы, находящейся вне корпуса автомата, на его дисплее должен отображаться QR-код. Это позволит покупателю идентифицировать кассовый чек. Однако данное требование будет применяться лишь с 01.02.2020 (п.3 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

 

 

Новые модели касс добавлены в реестр ККТ

Подписаны Приказы ФНС (от 16.10.2018 № ЕД-7-20/591@; от 24.10.2018 № ЕД-7-20/610@; от 07.11.2018 № ЕД-7-20/629@ и № ЕД-7-20/631@) о включении в реестр контрольно-кассовой техники новых сведений о моделях ККТ .

В соответствии с ними в реестр ККТ вошли следующие модели касс:

  • «SKY-PRINT Mini-F», «WAB57-FRФ» и «ПОРТ-600Ф»

  • «Электроника 30Ф» и «MSPOS-E-Ф»

  • «РР-Микро-Ф», «POSCENTER-02Ф», «АК СМАРТ-01-Ф», «Лимон МОБАЙЛ-Ф», «АТОЛ Sigma 7Ф», «АТОЛ Sigma 8Ф», «ПКТФ», «ПэйМоб-Ф», «Лимон БАНК-Ф», «Лимон СМАРТ-Ф».

Эти модели можно использовать в любых сферах применения без ограничений.

Согласно Закону № 54-ФЗ, разрешено применять только контрольно-кассовую технику, входящую в соответствующий реестр ФНС. С полным реестром можно ознакомиться на сайте налоговой службы.

Напоминаем, 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ, вносящий изменения в Закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Новый закон ввел обязательную передачу сведений о расчетах компаний и ИП в налоговую службу в режиме реального времени. Передача происходит через операторов фискальных данных с помощью специальной контрольно-кассовой техники (ККТ), обычно называемой «онлайн-кассами». Разрешается использовать только модели онлайн-касс, включенные в реестр ФНС. Для разных областей бизнеса предусмотрен поэтапный переход к новому порядку применения ККТ, вплоть до 1 июля 2019 года.

На сайте ФНС доступна подробная информация о новом порядке работы с ККТ, в том числе ответы на вопросы, график этапов перехода, тест «Нужна ли мне касса?», онлайн-регистрация кассы для юрлиц и ИП, а также онлайн-проверка чеков для покупателей.

Будет полезна и статья ресурса Бух.1С, в которой есть разъяснение многих вопросов об онлайн-кассах.


Автор:
Юлия Бородулина Обозреватель


Ваша компания применяет онлайн-кассы?


Да, перешли на них добровольно (37.5%, 3 голосов)
37.5%
Да, перешли с 01.07.2017 или 01.07.2018, когда для нас начал действовать обязательный порядок (50%, 4 голосов)
50%
Нам можно не применять их до 01.07.2019, тогда и перейдем (12.5%, 1 голосов)
12.5%

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. vipetrov2 16.11.18 06:10 Сейчас в теме
Один не большой шаг в сторону легализации сервера ККТ.
Оставьте свое сообщение

См. также