Минпромторг предложил начать маркировку никотиновых жидкостей досрочно

Минпромторг предложил начать маркировку никотиновых жидкостей досрочно
10.08.2022
6772

В ведомстве полагают, что эксперимент по добровольной маркировке должен быть завершен раньше планируемой даты, потому что он охватил почти всю продукцию на рынке.

Уже в ноябре

Минпромторг подготовил проект постановления, который изменяет сроки введения обязательной маркировки для жидкостей для электронных систем. Эксперимент по добровольному переходу начался 15 февраля 2022 года, а его завершение было запланировано на 28 февраля 2023 года. Документ министерства переносит эту дату на 1 ноября текущего года.

Если постановление будет одобрено, то уже осенью начнется обязательная маркировка жидкостей для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновых. Действие правового акта распространяется на любые формы такой продукции: в картриджах, капсулах, а также в одноразовых электронных сигаретах.

Импортеры и производители таких товаров будут обязаны вносить в систему маркировки данные о вводе жидкостей в оборот и выводе из оборота с 1 декабря 2022 года. Для оптовых и розничных продавцов эти условия начнут действовать с 1 апреля 2023 года.

Причины спешки

В Минпромторге пояснили, что сейчас производители, поставщики и продавцы жидкостей для электронных сигарет провели успешную апробацию нанесения маркировки на большую часть востребованной продукции. При этом заметная часть участников оборота таких товаров реализует и другие виды табачных изделий, которые подлежат обязательной маркировке.

Министерство также ссылается на обращения бизнес-сообщества. В них компании сообщают о готовности приступить к обязательной маркировке с 1 ноября и уведомляют о наличии высокой доли контрафактной никотинсодержащей продукции на рынке.

Не только никотин

ФНС напоминает, что с 1 сентября 2022 года начинается важный этап введения обязательной маркировки молочной продукции. С этой даты все участники молочной отрасли должны передавать в систему «Честный знак» информацию о приемке товара в виде объемно-сортового учета в формате универсального передаточного документа через операторов электронного документооборота.

Кроме этого, для розничных магазинов, торгующих промаркированной молочной продукцией, с 1 сентября начнет действовать требование о сканировании кодов на кассе и передаче данных в систему маркировки через кассовый аппарат. Такой подход, по словам ФНС, не потребует от продавцов применения дополнительного оборудования и позволит избежать дополнительной финансовой нагрузки на бизнес.

При этом поэкземплярный учет молочных товаров правительство перенесло на полтора года – до 1 июня 2025 года.
 

Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

ИП, нарушающие запрет на совмещение НПД с упрощенной, патентной и другими системами налогообложения, рискуют столкнуться с пересчетом налогов и дополнительными обязательствами.

15.06.2026    281    AnastasiaKl    0       

2

Приказ ФНС с новой формой декларации по НДС и акцизам уже опубликован. Документ также включает порядок заполнения и формат представления декларации в электронной форме.

15.06.2026    284    user1915669    0       

2

С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательный электронный документооборот для большинства грузоперевозок. ФНС, правительство и Минтранс утвердили форматы и правила обмена основными перевозочными документами для экспедиторов и перевозчиков.

10.06.2026    430    user1915669    0       

2

Президент России поручил Госдуме и правительству подготовить поправки в Налоговый кодекс и сохранить освобождение от НДС для бизнеса с годовым доходом до 20 млн рублей.

08.06.2026    478    user1915669    0       

3

В апреле 2026 года у части российского бизнеса возникла проблема с НДС в кассовых чеках: законодатели внесли изменения в НК РФ «задним числом». ФНС сначала рекомендовала исправлять такие чеки, но позже изменила позицию.

05.06.2026    374    user1915669    0       

1

С 1 сентября 2026 года ИП, заключающие договоры ГПХ с физлицами и уплачивающие взносы на травматизм, будут регистрироваться в СФР без заявления. Разбираем новые правила учета и взносы ИП и самозанятых в 2026 году, а также сроки и суммы взносов в СФР.

02.06.2026    482    user1915669    0       

1

С 1 сентября 2026 года начнется переход к обязательной маркировке электронных сигарет и аналогичных многоразовых испарительных устройств. Обязательное нанесение кодов при вводе в оборот стартует 1 декабря 2026 года.

01.06.2026    330    user1915669    0       

1

Росздравнадзор опубликовал схему передачи информации по медизделиям с технологиями ИИ. Производители должны подключить автоматическую отправку данных о работе медизделий в АИС ведомства. Механизм будет работать до конца 2027 года.

26.05.2026    467    user1915669    0       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. evn-zorin 17.08.22 14:39 Сейчас в теме
На самом деле маркировка никому не нужна, кроме чиновников, чтобы быстрей карманы набить.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация