Минцифры обновляет документы для аккредитации ИТ-компаний

Минцифры обновляет документы для аккредитации ИТ-компаний
14.12.2023
1135

Минцифры подготовило формат справки о доходах ИТ-организации. Документ нужен для прохождения аккредитации по обновленному регламенту. 

Требования нового регламента

Аккредитация компании в Минцифры дает право на получение льгот. Для прохождения процедуры, согласно правилам, организация должна соответствовать требованиям:

  • основной вид экономической деятельности относится к ИТ-отрасли;
  • доход от всех видов ИТ-деятельности, включенных в список, составляет не менее 30% от выручки;
  • средняя зарплата сотрудников компании не ниже средней по стране или региону регистрации;
  • на сайте организации размещены сведения об ИТ-услугах на русском языке.

Минцифры подготовило изменения в регламент проведения процедуры аккредитации. Проект предусматривает новую форму заявления, которое нужно направить ведомству. В нем следует указывать ссылку на веб-ресурс организации, сведения о руководителе (ФИО, дата рождения, адрес регистрации) и данные о юридическом лице: наименование, ОГРН, ИНН, контактный телефон и электронную почту. 

В текущей версии формы не требуется заполнять информацию о руководителе, лишь об уполномоченном лице. Также не нужно указывать дату рождения и адрес регистрации. В новой форме исключен раздел, в который нужно вносить паспортные данные гражданина, направившего заявку. 

Вместе с заявлением компании следует предоставить два документа:

  • справка о доходах;
  • выписка из регионального реестра стартапов.

Остальные сведения Минцифры получит самостоятельно у профильных ведомств: о зарплате и задолженностях от ФНС и о несудимости директора от МВД. 

Как составить справку о доходах

Справка о доходах нужна для того, чтобы подтвердить 30%-ную долю в выручке от ИТ-деятельности. Минцифры подготовило форму этого документа. В нем будет необходимо указать сведения о заявителе и организации, а также общую сумму дохода компании. Затем вносятся данные по каждому направлению ИТ-деятельности: код, сумма полученной выручки и ее процентное соотношение к общему значению. 

В справке указывается доход за год, предшествующий дате подачи заявления. Но если компания была зарегистрирована в текущем году и ее суммарная выручка превышает 1 млн рублей, то используются данные о доходе до момента отправки заявки. 

Сейчас справка о доходах включена в перечень необходимых документов для аккредитации, но форма ее не утверждена. Поэтому Минцифры при подаче заявления рекомендует использовать форму, указанную на сайте Госуслуг. 

Подтверждать аккредитацию нужно ежегодно

Для получения аккредитации ИТ-компания также должна направить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны. Сделать это можно в личном кабинете налогоплательщика или через оператора электронного документооборота.

Минцифры напоминает, что организация должна ежегодно подтверждать аккредитацию, в том числе направлять налоговой службе новое согласие, если срок старого истекает 31 декабря 2023 года. 

Также министерство запустило чат-бот, в котором можно проверить правильность заполнения документа. Если отправить в ФНС согласие с ошибками, то компания рискует лишиться статуса аккредитованной. 


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки икры осетровых и лососевых рыб (красной икры). С 1 сентября участники рынка начнут передавать в систему «Честный знак» сведения о пищевой ценности продукта и не только. Расскажем подробнее.

24.04.2025    403    Alisa_Brineva    0       

3

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект об офсетных контрактах в ИТ-отрасли, предусматривающий внесение поправок в 44-ФЗ. Изменения касаются обязательств инвестора по модернизации и поддержке ПО, ИТ-объектов и их инфраструктуры.

22.04.2025    397    orenk0t    1       

2

Если организации, индивидуальные предприниматели производят финансовые операции с помощью системы быстрых платежей, они обязаны использовать для этого контрольно-кассовую технику. Такое разъяснение опубликовала ФНС.

18.04.2025    467    Alisa_Brineva    0       

2

Федеральная налоговая служба утвердила новую единую форму заявления для получения справок о расчетах с бюджетом. Заявления по новой форме будут приниматься с 8 мая 2025 года.

18.04.2025    572    orenk0t    0       

2

Теперь ведомство публикует справочную информацию о котировках криптовалюты, которая поможет рассчитывать сумму налогов майнерам и операторам майнинговой инфраструктуры.

17.04.2025    553    orenk0t    0       

2

ФНС России подготовила приказ, касающийся работы с единой (упрощенной) налоговой декларацией. Утверждена форма документа, порядок заполнения и электронный формат представления декларации в налоговую. Изменения вступят в силу с 2026 года.

16.04.2025    690    Alisa_Brineva    0       

2

25 марта Госдума во втором и третьем чтениях приняла проект закона о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное программное обеспечение. Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

31.03.2025    1246    orenk0t    0       

3

Правительство РФ выбрало дату старта обязательной маркировки бытовой техники и электроники, в том числе смартфонов и ноутбуков – 1 сентября 2025 года.

28.03.2025    1762    eeldldl    2       

4
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение