Налоговики смогут проверять использование ККТ при помощи контрольных закупок

Налоговики смогут проверять использование ККТ при помощи контрольных закупок
29.09.2021
14521

Налоговая служба получит право проводить контрольные закупки. Это изменение предложено в рамках глобальной реформы системы проверок контрольно-кассовой техники.

Планируемые изменения

Правительство подготовило постановление для Положения о Федеральной налоговой службе, которое расширяет полномочия ведомства. В текст документа внесен новый подпункт, который позволяет работникам ФНС проводить контрольные закупки, предусмотренные частью 2 статьи 7 закона, регулирующего применение контрольно-кассовой техники.

В текущей редакции правовой акт разрешает налоговой службе осуществлять контроль использования ККТ при помощи проверок аппаратуры, полноты учета выручки, фискальных данных, правильности оформления чеков и бланков, запроса необходимых пояснений, справок и документов. ФНС имеет беспрепятственный доступ к ККТ проверяемого лица, а также к фискальным данным в базе данных операторов.

Авторы проекта постановления уточнили, что расширение полномочий ФНС не потребует найма новых специалистов в штат налогового ведомства и не приведет к расходу дополнительных денег из бюджета.

Не первая инициатива

Министерство финансов продолжает прорабатывать внедрение процедуры проверки контрольно-кассовой техники в Налоговый кодекс. В сентябре этого года ведомство вынесло на рассмотрение проект изменений в НК, однако через неделю отказалось от дальнейшей разработки документа.

Отмененный законопроект предусматривал расширение количества мероприятий по контролю над применением ККТ. Налоговая служба получала право проводить наблюдение за сотрудниками организации, которые ведут расчеты с клиентами, не уведомления об этом компанию и ее работников и не направляя проверяемому лицу акт о результатах проверки.

Также налоговое ведомство наделялось правом собирать и обрабатывать данные, поступающие из писем или хранящиеся в свободном доступе, организовывать оперативную проверку по месту проведения расчетов. Также сотрудники могли проводить контрольные закупки, во время которых инспектор без предварительного уведомления приобретает товар лично или через интернет и следит за правильностью применения ККТ.

Это не первый отмененный проект реформы законодательства, регулирующего использование контрольно-кассовой техники. Ранее Минфин планировал отменить 54-ФЗ «О применении ККТ», перенести его положения в Налоговый кодекс и ввести новые виды проверок. Подобные изменения также предполагали увеличение срока давности по нарушениям.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Правительство России временно освободило предпринимателей на упрощенной системе налогообложения от штрафов за несвоевременную сдачу первой декларации по НДС за 2025 год.

30.04.2025    573    eeldldl    0       

1

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки икры осетровых и лососевых рыб (красной икры). С 1 сентября участники рынка начнут передавать в систему «Честный знак» сведения о пищевой ценности продукта и не только. Расскажем подробнее.

24.04.2025    607    Alisa_Brineva    0       

2

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект об офсетных контрактах в ИТ-отрасли, предусматривающий внесение поправок в 44-ФЗ. Изменения касаются обязательств инвестора по модернизации и поддержке ПО, ИТ-объектов и их инфраструктуры.

22.04.2025    461    orenk0t    1       

2

Если организации, индивидуальные предприниматели производят финансовые операции с помощью системы быстрых платежей, они обязаны использовать для этого контрольно-кассовую технику. Такое разъяснение опубликовала ФНС.

18.04.2025    490    Alisa_Brineva    0       

2

Федеральная налоговая служба утвердила новую единую форму заявления для получения справок о расчетах с бюджетом. Заявления по новой форме будут приниматься с 8 мая 2025 года.

18.04.2025    637    orenk0t    0       

2

Теперь ведомство публикует справочную информацию о котировках криптовалюты, которая поможет рассчитывать сумму налогов майнерам и операторам майнинговой инфраструктуры.

17.04.2025    626    orenk0t    0       

2

ФНС России подготовила приказ, касающийся работы с единой (упрощенной) налоговой декларацией. Утверждена форма документа, порядок заполнения и электронный формат представления декларации в налоговую. Изменения вступят в силу с 2026 года.

16.04.2025    732    Alisa_Brineva    0       

2

25 марта Госдума во втором и третьем чтениях приняла проект закона о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное программное обеспечение. Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

31.03.2025    1266    orenk0t    0       

3
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение