Налоговики смогут проверять использование ККТ при помощи контрольных закупок

Налоговики смогут проверять использование ККТ при помощи контрольных закупок
29.09.2021
15727

Налоговая служба получит право проводить контрольные закупки. Это изменение предложено в рамках глобальной реформы системы проверок контрольно-кассовой техники.

Планируемые изменения

Правительство подготовило постановление для Положения о Федеральной налоговой службе, которое расширяет полномочия ведомства. В текст документа внесен новый подпункт, который позволяет работникам ФНС проводить контрольные закупки, предусмотренные частью 2 статьи 7 закона, регулирующего применение контрольно-кассовой техники.

В текущей редакции правовой акт разрешает налоговой службе осуществлять контроль использования ККТ при помощи проверок аппаратуры, полноты учета выручки, фискальных данных, правильности оформления чеков и бланков, запроса необходимых пояснений, справок и документов. ФНС имеет беспрепятственный доступ к ККТ проверяемого лица, а также к фискальным данным в базе данных операторов.

Авторы проекта постановления уточнили, что расширение полномочий ФНС не потребует найма новых специалистов в штат налогового ведомства и не приведет к расходу дополнительных денег из бюджета.

Не первая инициатива

Министерство финансов продолжает прорабатывать внедрение процедуры проверки контрольно-кассовой техники в Налоговый кодекс. В сентябре этого года ведомство вынесло на рассмотрение проект изменений в НК, однако через неделю отказалось от дальнейшей разработки документа.

Отмененный законопроект предусматривал расширение количества мероприятий по контролю над применением ККТ. Налоговая служба получала право проводить наблюдение за сотрудниками организации, которые ведут расчеты с клиентами, не уведомления об этом компанию и ее работников и не направляя проверяемому лицу акт о результатах проверки.

Также налоговое ведомство наделялось правом собирать и обрабатывать данные, поступающие из писем или хранящиеся в свободном доступе, организовывать оперативную проверку по месту проведения расчетов. Также сотрудники могли проводить контрольные закупки, во время которых инспектор без предварительного уведомления приобретает товар лично или через интернет и следит за правильностью применения ККТ.

Это не первый отмененный проект реформы законодательства, регулирующего использование контрольно-кассовой техники. Ранее Минфин планировал отменить 54-ФЗ «О применении ККТ», перенести его положения в Налоговый кодекс и ввести новые виды проверок. Подобные изменения также предполагали увеличение срока давности по нарушениям.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Минцифры напоминает: с 12 мая по 1 июня 2026 года российские ИТ-предприятия с госаккредитацией должны подать заявление на ее подтверждение. Расскажем о порядке процедуры и свежих изменениях.

вчера в 18:00    103    user1915669    0       

1

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс РФ. С 1 сентября 2026 года работодатели смогут увеличивать лимит сверхурочной работы со 120 до 240 часов в год. Расскажем подробнее об этом и о других новшествах в ТК.

вчера в 10:00    97    Alice_Brineva    0       

1

ФНС сообщила, что теперь представители ИП могут официально заходить в личный кабинет налогоплательщика (ЛК ИП) по доверенности.

14.05.2026    367    user1915669    0       

1

Предпринимателям, применявшим патент (ПСН) в 2025 году и желающим перейти на УСН в 2026-м, разрешили сделать это задним числом до 1 июня. ФНС разъяснила, как корректно заполнить документы.

12.05.2026    463    user1915669    0       

2

С 6 июля 2026 года производителям обуви, одежды, парфюмерии, шин и БАД смогут отказать в кодах маркировки, если оператор системы увидит признаки фиктивного производства. Проверку проведут по документам или с выездом на площадку. Отказ можно оспорить.

08.05.2026    530    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года начнут применяться новые правила административной ответственности для продавцов маркированной продукции. Федеральный закон от 02.05.2026 № 120-ФЗ дополняет КоАП РФ штрафами и уточняет порядок привлечения к ответственности.

07.05.2026    699    user1915669    0       

3

Опубликован федеральный закон № 104-ФЗ, который вносит корректировки в статью 427 НК РФ. Теперь больше малых и средних компаний смогут платить льготные (пониженные) взносы на страхование.

05.05.2026    427    user1915669    0       

1

ФНС опубликовала разъяснение о том, как исправить кассовые чеки, если организация в течение нескольких дней неверно указывала систему налогообложения при расчетах, а затем перенастроила ККТ.

28.04.2026    569    user1915669    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация