Не опять, а снова: ФНС изменит реквизиты кассового чека

11.11.2019      22065

Федеральная налоговая служба хочет обновить формат печати чеков для продавцов маркированных товаров. Изменения также коснутся бизнесменов и компаний, работающих на упрощенной системе налогообложения (УСН) с объектом «доходы». Приказ ФНС добавляет в чек новые реквизиты. 

С чем это связано

Новые реквизиты в чеке появятся из-за изменений для упрощенки. Они коснулись тех, кто работает с онлайн-кассами и платит налог с доходов. В п. 13 Указа Президента от 07.05.2018 № 204 говорится, что с 2021 года такие налогоплательщики смогут не сдавать декларацию. Соответствующий законопроект должны до конца года передать в Правительство, а принять – до 1 июля 2020 года. Проект поправок в приказ ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ занимает 18 страниц. Но на самом деле изменения не такие масштабные, как кажется на первый взгляд. 

Что заменит декларацию для упрощенки

После принятия закона ФНС сможет рассчитывать сумму налога к уплате по данным транзакций, которые по онлайн-кассам проводят продавцы. Таким образом, служба будет видеть движение средств в режиме реального времени (или сразу после восстановления доступа онлайн-кассы к сети), и дополнительные документы можно будет не готовить. 

Какие реквизиты добавят

В формате чека появятся новые реквизиты:

  • Реквизит «Расход» добавят для трат по статье 346.16 НК.
  • Реквизит «Взносы на ОПС ИП» – для пенсионных взносов. 
  • В чеки о продаже или возврате товаров, которые подлежат маркировке, добавят реквизит «Код товаров».

Отразить в чеке такие реквизиты можно только после обновления кассового аппарата. Его потребуется перепрошить.

Создание чека коррекции, наоборот, упростят. Из документа уберут реквизиты о причине корректировке расчета. Сейчас в этом поле указывают дату и номер акта об учете излишков или другую информацию. Решение логичное: по реквизиту ФНС все равно не всегда могла понять, из-за чего были сделаны исправления. Проще в личном кабинете ККТ загрузить документ-основание с описательной частью и прикрепить его к чеку коррекции. Это поможет избежать лишних вопросов и штрафов. 

Еще одно важное замечание: пока по закону № 54-ФЗ не нужно пробивать чеки при уплате торгового взноса, сборов и др. Поправки могут изменить порядок и в этой части.

Изменения, связанные с маркировкой

Напомним, что согласно Федеральному закону №238-ФЗ от 26 июля 2019 г. онлайн-кассы, через которые реализуются товары с маркировкой, должны быть заменены на новые версии или перепрошиты. Основное изменение в формате чека для маркированных товаров - новый реквизит «Код товаров», без которого не получится создать запрос о коде маркировки и передать данные системе «Честный знак».

Технически добавить в чек реквизит «Код товаров» можно уже сейчас. Но в этом нет особого смысла – такие данные пока попросту не обрабатывают. 

Когда же поправки заработают, данные о коде товара будут передаваться оператору фискальных данных. Он автоматически перенаправит запрос операторам маркировки. Такая схема позволит работать с маркированными товарами без непосредственного участия ФНС. 

На добавление реквизита «Код товаров» отводится три месяца с того момента, как маркировка товара становится обязательной. В добровольном периоде это не критично. Также предусмотрен переходный период от добровольной маркировки (или ее отсутствия) к маркировке обязательной. Кроме того, пока не истек срок действия ключа фискального накопителя, с ним можно работать вполне законно. 

Постановление правительства № 174 от 21 февраля 2019 г. о добавлении реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности «Код товара»


Автор:
Обозреватель


См. также

Новость ИТ и 1С ФНС ЭДО

ФНС сообщает: с 1 марта 2025 года налоговая принимает электронные доверенности версии 5.03. Образцы версии 5.01 станут неактуальными. Чтобы не приводить документы в порядок в авральном режиме, оформить новые доверенности можно через операторов ЭДО.

сегодня в 13:15    101    Alisa_Brineva    0       

1

Новость ИТ и 1С Маркировка

Правительство решило предоставить доступ к информации, содержащейся в Честном Знаке, ряду ведомств. Эти данные будут использовать для организации реабилитации инвалидов, предоставления соцпомощи и контроля за качеством товаров.

вчера в 13:10    159    Alisa_Brineva    0       

2

Новость Единый налоговый платеж (ЕНП) ИТ и 1С Налоги ФНС

ФНС объявила, что за непредставление или несвоевременное представление уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов штрафные санкции применяться не будут. Это снизит риски непреднамеренных нарушений для налогоплательщиков.

04.02.2025    466    eeldldl    0       

4

Новость ИТ и 1С Маркировка

Министерство промышленности и торговли России выступило с инициативой внести изменения в правила маркировки лососевой и осетровой икры, освободив от необходимости наносить коды на сырье для зернистой икры.

28.01.2025    596    user2114475    0       

3

Новость ИТ и 1С Маркетплейс Маркировка

С 1 марта 2025 года для нескольких групп товаров начинаются новые этапы внедрения маркировки. Расскажем, с какими товарами и какие изменения произойдут. Подготовьтесь заранее, чтобы обеспечить бесперебойную торговлю и избежать возможных сбоев.

27.01.2025    4783    user2114475    4       

15

Новость ИТ и 1С Маркировка

Министерство промышленности и торговли выступило с идеей сдвинуть старт обязательной маркировки некоторых материалов для строительства на 1 сентября 2025 года.

23.01.2025    769    user2114475    1       

4

Новость ИТ и 1С Маркировка

Минпромторг подготовил постановление, которое расширяет перечень причин, по которым участникам оборота пива и слабоалкогольных напитков будет отказано в регистрации товара в «Честном знаке».

14.01.2025    858    user2114475    0       

3

Новость ИТ и 1С Маркировка

Министерство промышленности и торговли планирует расширить перечень видов радиоэлектроники, которая подлежит маркировке. Если постановление примут, то срок завершения эксперимента по маркировке этой продукции перенесут на конец мая 2026 года.

13.01.2025    887    user2114475    0       

2
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pablo_escobar 11.11.19 17:06 Сейчас в теме
В чеки о продаже или возврате товаров, которые подлежат маркировке, добавят реквизит «Код товаров». Фискальный накопитель в кассе нужен как раз для таких чеков.

А до этого он просто так в кассе болтался?
Некоторые устройства и вовсе придется заменить – к примеру, если продавец работает с маркированной продукцией, а в кассе нет специального фискального накопителя.

если вы планируете купить новую кассу и работаете с маркированным товаром, выбирайте сразу вариант с фискальным накопителем. Тогда через полтора-два года технику не придется менять.

вариант сразу с фискальным накопителем гарантирует, что будет стоять специальный ФН? И что за специальный ФН?
2. VictorRGB2 14 11.11.19 18:45 Сейчас в теме
(1) нет, не гарантирует в период добровольного перехода на обязательную маркировку
специальный фн, это как раз и есть тот черный ящик, что должен будет обмениваться данными с системой маркировки товаров

после того, как маркировка станет обязательной, организациям, торгующая маркированными товарами, кассой без такого специального фн, умеющего обмениваться с системами маркировки будет нельзя пользоваться
поэтому озаботиться об обновлении прошивки текущей ккм или приобретении новой нужно уже сейчас
3. TerveRus 13.11.19 11:39 Сейчас в теме
Такая схема позволит работать с маркированными товарами без непосредственного участия ФНС.

А что, раньше именно ФНС данные о маркировке передавала?

Когда они уже с этими онлайн-кассами и маркировками наиграются и дадут людям спокойно работать?
Оставьте свое сообщение