Расчеты по гособоронзаказу в особом порядке продлили до конца 2026 года; закон вступил в силу 15 ноября 2025 года. Расскажем, что это значит и на что влияет
Закон1 размещен 4 ноября на портале опубликования правовых актов и уже вступил в силу. Участники ГОЗ в 2026 году могут продолжить расчеты с работниками по-старому.
В чем смысл поправок
До 31 декабря 2026 года продлевается действие особого порядка расчетов с использованием отдельного счета при исполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ). Условие об одновременной уплате НДФЛ, страховых взносов в Социальный фонд и фонд ОМС при расчетах с сотрудниками можно не соблюдать еще один год.
Данная инициатива, называемая также «мораторием», временно устраняет правовую коллизию, которая возникла между положениями закона № 275-ФЗ о государственном оборонном заказе и введением института единого налогового платежа (ЕНП).
Согласно пункту 3 статьи 8.4 № 275-ФЗ при переводе заработной платы сотрудникам с отдельного счета необходимо одновременно платить налоги и страховые взносы. Однако механизм ЕНП подразумевает другую систему и сроки уплаты обязательных платежей, из-за чего одновременная уплата налогов и взносов становится технически невозможной.
Новый закон продлевает действие моратория и приостанавливает обязанность одновременной уплаты налогов и страховых взносов до конца 2026 года. Это позволит предприятиям и дальше легально рассчитываться с сотрудниками с отдельного счета без риска привлечения к ответственности за возможные нарушения законодательства о гособоронзаказе.
Банки, сопровождающие расчеты по ГОЗ, продолжат осуществлять мониторинг операций.
Практическое значение
Для головных исполнителей (Минобороны, Росгвардия и др.) и исполнителей (подрядных организаций) продление моратория позволяет сохранить привычный порядок финансовых операций. В 2026 году допускается выплачивать заработную плату своим сотрудникам с отдельного счета, который открыт в уполномоченном банке специально для расчетов по гособоронзаказу.
Упрощенный порядок расчетов по ГОЗ направлен на снижение бюрократических барьеров и облегчение финансовых и бухгалтерских процедур для участников гособоронзаказа. Не нужно предоставлять в уполномоченный банк документы, подтверждающие уплату налогов и страховых взносов при оплате труда.
Действие особого порядка расчетов по гособоронзаказу уже ранее неоднократно продлевалось – в 2023 и 2024 годах.
1Федеральный закон от 4 ноября 2025 г. № 406-ФЗ.
Раздельный учет госконтрактов в 1С
Решение «Раздельный учет ГОЗ в 1С» автоматизирует ведение раздельного учета по гособоронзаказу (275-ФЗ) в конфигурациях 1С:Бухгалтерия 3.0 ПРОФ/КОРП и 1С:УХ 3.2. Формируйте отчеты по исполнению контрактов, расчетно-калькуляционные материалы и контролируйте выполнение обязательств в срок — инструмент незаменим для бухгалтеров и руководителей предприятий, работающих с ГОЗ.