Правительство установит сроки перехода на российское ПО для объектов критической инфраструктуры

Правительство установит сроки перехода на российское ПО для объектов критической инфраструктуры
05.08.2024
4111
Для объектов, которые относятся к критической информационной инфраструктуре (КИИ), установят конкретные сроки и правила перехода с зарубежного софта на отечественный. Назначать их будет правительство. Законопроект прошел первое чтение и может начать действовать с 1 марта 2025 года.

Какие новые правила вводит законопроект

Новый законопроект вносит следующие изменения в ФЗ-187 о безопасности КИИ от 2017 года:

Правительство наделяется правом устанавливать сроки и правила перехода предприятий с КИИ на преимущественно отечественное оборудование: софт, радиоэлектронику, программно-аппаратные комплексы, телекоммуникационные устройства. Законопроект должен вступить в силу с 1 марта 2025 года – а значит, информация по переходу появится после этой даты.

Требования к ПО для КИИ и случаи, когда все-таки можно использовать зарубежный софт, также будет определять правительство РФ. Законопроект говорит о преимущественном использовании, а не о полном переходе.

Если объект КИИ относится к сфере финансов, то правила будут устанавливать правительство и Центробанк совместно.

Предприятия с КИИ должны будут самостоятельно передавать информацию об используемом софте во ФСТЭК (службу технического и экспортного контроля). Если передана неверная информация, то в течение 30 дней ФСТЭК направит требование об устранении несоответствия. Но штрафов или других видов взыскания пока не предполагается.  

Какие ограничения на использование зарубежного софта есть сейчас

Правила безопасности для субъектов КИИ прописаны в ФЗ-187. Сейчас в этом законе нет общего запрета на использование зарубежного софта.

При этом переход с зарубежного ПО на отечественное начался еще в 2015 году: появилось ограничение на закупки зарубежного софта

В 2022 году вышел указ президента, в котором прописано, что госкомпаниям запрещаются с 31 марта 2022 года закупки зарубежного софта для значимых объектов КИИ, а с 1 января 2025 года запрещается и его использование на таких объектах. А также то, что должны быть разработаны определенные сроки и правила перевода всех предприятий с КИИ на российский софт, системы мониторинга и контроля этой сферы. 

В 2023 году было подписано постановление о порядке перехода предприятий с КИИ на российское ПО. В нем указывается, что до 1 сентября 2024 года предприятия должны утвердить план, а до начала 2030 года осуществить замену ПО. Кроме того, с 1 сентября 2024 года нельзя покупать и использовать на объектах КИИ зарубежный софт при наличии его отечественного аналога. Ответственными за мониторинг перехода в постановлении назначены министерства, Центробанк, Росатом, Роскосмос и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

То есть на сегодняшний день сроки и план перехода назначают сами предприятия, главное, успеть до 2030 года. Если же новый законопроект будет принят, то правительство сможет утвердить свой план с определенными условиями и этапами, а также контролировать и мониторить весь процесс.

Какие объекты информационной инфраструктуры относятся к критическим

Законопроект уточняет, что список таких объектов по отраслям будет формироваться совместными усилиями правительства, Центробанка и российских компаний. Согласовывать списки будет ФСТЭК. Также в списках будет информация о ПО, которое используется на разных объектах КИИ, и для чего оно используется.

Сейчас определение объекта КИИ содержится в ФЗ-187. Согласно ему, это информсистемы, сети телекоммуникаций и автоматические системы управления субъектов КИИ. 

Субъекты КИИ – это любые предприятия, фирмы и предприниматели, как частные, так и государственные, на которых есть объекты КИИ, работающие в следующих сферах:

  • финансы;
  • топливная энергетика, атомная энергия и сфера энергетики в целом;
  • промышленность: металлургическая, оборонная, химическая и горнодобывающая;
  • транспорт, связь;
  • научная сфера;
  • медицина;
  • ракеты и космос.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

С 30 декабря 2025 года работодатели переходят на обновленную форму ЕФС-1. Утверждены порядок ее заполнения и электронный формат отчета.

30.12.2025    128    user2175828    0       

2

С 1 января 2026 года вводится ГОСТ Р 72343-2025 «Устойчивое цифровое развитие». Это новый инструмент оценки вклада ИТ-продуктов в достижение национальных целей. Рассказываем, что это за стандарт и чем он полезен бизнесу.

29.12.2025    194    user2175972    0       

2

С 1 января 2026 года НДС повышается с 20% до 22%. Чтобы предприниматели верно формировали кассовые чеки, ФНС дала рекомендации1, какие реквизиты и ставки указывать в разных ситуациях.

29.12.2025    373    user2175972    0       

3

Правительство утвердило перечень бюджетных расходов, по которым уже в 2025 году можно применять цифровой рубль. Массовый переход ожидается в последующие годы. 

26.12.2025    344    user2175828    1       

2

В России будет создан реестр грузоперевозчиков. Договоры, подписанные с теми, кто не прошел обязательную регистрацию, могут быть аннулированы.

26.12.2025    291    user2175828    0       

2

С осени 2026 года вводится новое требование к софту из единого реестра программного обеспечения. ПО должно быть совместимо как минимум с двумя доверенными ОС. Условие распространяется поэтапно на разные типы программ.

26.12.2025    323    user2175972    0       

3

С 1 марта 2026 года вводится перечень доверенного программного обеспечения. У доверенного софта будет преимущество в закупках по № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Расскажем, как получить этот статус.

23.12.2025    286    user2175972    0       

3

Правительство внесло в Госдуму законопроект о росте штрафов за нарушения применения онлайн-касс. На ИП начнут распространяться те же санкции, что и на юрлиц, а за нарушения будут сразу выписывать штраф без предупреждений.

23.12.2025    272    user2175828    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. PerlAmutor 05.08.24 20:24 Сейчас в теме
Осталось понять где взять деньги на закупку всего отечественного, когда 90% зарубежного было пиратским с торрентов, где взять специалистов не по Windows, где взять разработчиков программного обеспечения под Linux для того, чтобы переписать все свои программы с Delphi, C# и т.п., куда выбрасывать МФУ и принтеры с драйверами, которые есть только под Windows и чем их заменять. В той же 1С альтернативы COMConnector'у так и не придумали для Linux, а чтобы реализовать через http сервисы надо поднимать отдельный веб-сервер, которого тоже нет встроенного в платформу.
megaauto; krikmarin; webresurs; +3 Ответить
2. Architect_1C 16.08.24 12:24 Сейчас в теме
(1) Уважаемый, это все хорошие новости. Если жизнь дает успешным людям кислый лимон, но они делают из него вкуснейший лимонад. Дорогу осилит идущий. Дорога в тысячу миль начинается с первого шага. Не боги горшки обжигают, прорвемся. Есть проблема - найдется решение. И специалисты найдутся, потому что сейчас все рванули в ИТ, и через 3-5 лет из текущих 50 джунов на 1 рабочее место, будет 10 дерущихся за тарелку супа синьоров на 1 рабочее место. ИТ (программирование) это ремесло, а не искусство, каждый может со временем осилить.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка