Правительство установит сроки перехода на российское ПО для объектов критической инфраструктуры

Правительство установит сроки перехода на российское ПО для объектов критической инфраструктуры
05.08.2024
3488
Для объектов, которые относятся к критической информационной инфраструктуре (КИИ), установят конкретные сроки и правила перехода с зарубежного софта на отечественный. Назначать их будет правительство. Законопроект прошел первое чтение и может начать действовать с 1 марта 2025 года.

Какие новые правила вводит законопроект

Новый законопроект вносит следующие изменения в ФЗ-187 о безопасности КИИ от 2017 года:

Правительство наделяется правом устанавливать сроки и правила перехода предприятий с КИИ на преимущественно отечественное оборудование: софт, радиоэлектронику, программно-аппаратные комплексы, телекоммуникационные устройства. Законопроект должен вступить в силу с 1 марта 2025 года – а значит, информация по переходу появится после этой даты.

Требования к ПО для КИИ и случаи, когда все-таки можно использовать зарубежный софт, также будет определять правительство РФ. Законопроект говорит о преимущественном использовании, а не о полном переходе.

Если объект КИИ относится к сфере финансов, то правила будут устанавливать правительство и Центробанк совместно.

Предприятия с КИИ должны будут самостоятельно передавать информацию об используемом софте во ФСТЭК (службу технического и экспортного контроля). Если передана неверная информация, то в течение 30 дней ФСТЭК направит требование об устранении несоответствия. Но штрафов или других видов взыскания пока не предполагается.  

Какие ограничения на использование зарубежного софта есть сейчас

Правила безопасности для субъектов КИИ прописаны в ФЗ-187. Сейчас в этом законе нет общего запрета на использование зарубежного софта.

При этом переход с зарубежного ПО на отечественное начался еще в 2015 году: появилось ограничение на закупки зарубежного софта

В 2022 году вышел указ президента, в котором прописано, что госкомпаниям запрещаются с 31 марта 2022 года закупки зарубежного софта для значимых объектов КИИ, а с 1 января 2025 года запрещается и его использование на таких объектах. А также то, что должны быть разработаны определенные сроки и правила перевода всех предприятий с КИИ на российский софт, системы мониторинга и контроля этой сферы. 

В 2023 году было подписано постановление о порядке перехода предприятий с КИИ на российское ПО. В нем указывается, что до 1 сентября 2024 года предприятия должны утвердить план, а до начала 2030 года осуществить замену ПО. Кроме того, с 1 сентября 2024 года нельзя покупать и использовать на объектах КИИ зарубежный софт при наличии его отечественного аналога. Ответственными за мониторинг перехода в постановлении назначены министерства, Центробанк, Росатом, Роскосмос и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

То есть на сегодняшний день сроки и план перехода назначают сами предприятия, главное, успеть до 2030 года. Если же новый законопроект будет принят, то правительство сможет утвердить свой план с определенными условиями и этапами, а также контролировать и мониторить весь процесс.

Какие объекты информационной инфраструктуры относятся к критическим

Законопроект уточняет, что список таких объектов по отраслям будет формироваться совместными усилиями правительства, Центробанка и российских компаний. Согласовывать списки будет ФСТЭК. Также в списках будет информация о ПО, которое используется на разных объектах КИИ, и для чего оно используется.

Сейчас определение объекта КИИ содержится в ФЗ-187. Согласно ему, это информсистемы, сети телекоммуникаций и автоматические системы управления субъектов КИИ. 

Субъекты КИИ – это любые предприятия, фирмы и предприниматели, как частные, так и государственные, на которых есть объекты КИИ, работающие в следующих сферах:

  • финансы;
  • топливная энергетика, атомная энергия и сфера энергетики в целом;
  • промышленность: металлургическая, оборонная, химическая и горнодобывающая;
  • транспорт, связь;
  • научная сфера;
  • медицина;
  • ракеты и космос.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

Министерство цифрового развития утвердило дополнительные требования к сайтам ИТ-организаций. Новые правила вступят в силу с 21 ноября 2025 года. Рассказываем, какую информацию нужно добавлять на сайт.

сегодня в 14:15    132    user2175972    0       

2

Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, по которому у самозанятых появится возможность получать пособие по временной нетрудоспособности. В документе описаны правила подключения к страхованию и порядок выплат.

14.11.2025    278    user2175828    0       

4

Минфин смягчил поправки к налоговой реформе-2026. Порог доходов, выше которого предприниматели будут обязаны платить НДС, решено снижать постепенно. Предусмотрены и другие послабления.

10.11.2025    5923    user2175828    0       

4

Минфин предложил, а правительство утвердило лимит базы для уплаты страховых взносов на следующий год. Новая величина действует с 1 января 2026 года. Что изменится для предпринимателей?

10.11.2025    530    user2175972    0       

2

С 2025 года санатории, как и другие места временного проживания гостей, обязаны платить туристический налог. ФНС разъяснила, в каком случае здравницы от этого освобождаются.

07.11.2025    533    user2175828    0       

2

Минфин объяснил, в каком случае не нужно платить налог на добавленную стоимость с софта в составе программно-аппаратного комплекса. 

07.11.2025    434    user2175972    0       

3

Стартовал новый этап маркировки моторных масел в системе «Честный знак». Товар без специального кода запретят продавать с декабря.

06.11.2025    13863    user2175828    0       

4

С 1 января 2026 года вступает в силу приказ ФНС, утверждающий в новой редакции порядок и условия присвоения, применения и изменения ИНН. Рассказываем, как это повлияет на деятельность организаций.

05.11.2025    33923    user2175972    9       

7

Комментарии

Инфостарт бот
1. PerlAmutor 05.08.24 20:24 Сейчас в теме
Осталось понять где взять деньги на закупку всего отечественного, когда 90% зарубежного было пиратским с торрентов, где взять специалистов не по Windows, где взять разработчиков программного обеспечения под Linux для того, чтобы переписать все свои программы с Delphi, C# и т.п., куда выбрасывать МФУ и принтеры с драйверами, которые есть только под Windows и чем их заменять. В той же 1С альтернативы COMConnector'у так и не придумали для Linux, а чтобы реализовать через http сервисы надо поднимать отдельный веб-сервер, которого тоже нет встроенного в платформу.
megaauto; krikmarin; webresurs; +3 Ответить
2. Architect_1C 16.08.24 12:24 Сейчас в теме
(1) Уважаемый, это все хорошие новости. Если жизнь дает успешным людям кислый лимон, но они делают из него вкуснейший лимонад. Дорогу осилит идущий. Дорога в тысячу миль начинается с первого шага. Не боги горшки обжигают, прорвемся. Есть проблема - найдется решение. И специалисты найдутся, потому что сейчас все рванули в ИТ, и через 3-5 лет из текущих 50 джунов на 1 рабочее место, будет 10 дерущихся за тарелку супа синьоров на 1 рабочее место. ИТ (программирование) это ремесло, а не искусство, каждый может со временем осилить.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация