Правительство запустит единый реестр надзорных проверок на госуслугах

Правительство запустит единый реестр надзорных проверок на госуслугах
21.04.2021
18195

Михаил Мишустин утвердил создание единого реестра контрольных мероприятий. Утвержденные правила, по мнению кабинета министров, сделают сферу надзора более прозрачной.

Не наказание, а профилактика

Реестр начнет работу с 1 июля 2021 года. После этой даты контролеры должны предварительно внести надзорное мероприятие в базу данных, чтобы получить возможность провести его. Новый сервис будет находиться под контролем Генпрокуратуры.

Единый реестр будет синхронизирован с госуслугами. Предприниматели через портал смогут своевременно получать уведомления о сроках предстоящих проверок и информацию о результатах контрольных мероприятий в цифровом виде. В дальнейшем эти сведения компания может применять для досудебного обжалования решений надзорных органов.

Изменения в организации контроля утверждены в новом законе, который начнет работу в 2021 году. Его главная задача – проводить профилактику вместо наказания предпринимателей.

Жалоба до суда

В России продолжается эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольных проверок. Согласно постановлению правительства, с августа 2020 года любой предприниматель через портал госуслуг может обжаловать результаты работы надзорной службы, если, по мнению гражданина, были нарушены его права и законные интересы. Пожаловаться можно на решение о назначении плановой или внеплановой проверки, предписание об устранении выявленных нарушений, меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения, действия (бездействие) должностных лиц контрольного органа.

В эксперименте участвуют 19 надзорных ведомств, которые осуществляют 63 вида проверок. С 1 июля 2021 года процедура досудебного обжалования решений будет введена для отдельных видов контроля, определенных правительством. После 1 января 2023 года стартует постепенное внедрение нового механизма для всех типов проверок, которые установлены законом о госконтроле.

На текущий момент досудебное обжалование возможно для результатов пожарных и энергетических проверок, контроля в сферах врачебной деятельности и промышленной безопасности, надзора за обращением лекарственных и медицинских изделий.

Льготы для ИТ

Кроме того, правительство изучает возможность освободить ИТ-компании от проверок со стороны пожарного надзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования РФ, трудовой инспекции и других ведомств. Эта мера направлена на поддержку высокотехнологичного бизнеса в условиях налоговых льгот – он снизит административную нагрузку на организации. Изменения инициированы Министерством цифрового развития.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Чтобы принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, организация должна принять товары на учет и подтвердить уплату налога. Какие документы для этого потребуются, когда достаточно декларации на товары и чем отличается порядок ввоза из стран ЕАЭС

10.09.2026    342    AnastasiaKl    0       

1

Правительство продлило до 28 февраля 2027 года девять экспериментов по маркировке. Бизнес может добровольно присоединиться к пилотам и бесплатно получать коды маркировки в период эксперимента.

07.09.2026    687    NikolayMaerov    0       

1

Правопреемники организаций, ранее участвовавших в налоговом мониторинге, могут перейти на этот режим без учета общих требований. При этом для досрочного прекращения мониторинга появились новые основания.

03.09.2026    717    AnastasiaKl    0       

1

Участники рынка хозтоваров и средств гигиены с 1 сентября обязаны зарегистрироваться в системе «Честный знак». В список подлежащих маркировке товаров вошли зубные щетки, расчески, туалетная бумага и другие товары.

01.09.2026    651    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2027 года единая форма МЧД Минцифры на Госуслугах станет базовой при подтверждении полномочий представителей с КЭП. Специальные формы отдельных информационных систем сохранятся как дополнительный вариант.

28.08.2026    722    NikolayMaerov    0       

1

С 1 сентября 2026 года расширится маркировка медизделий и начнется новый этап учета ветпрепаратов. Компаниям предстоит проверить ассортимент, ЭДО, УПД, кассы и места хранения товаров.

28.08.2026    882    AnastasiaKl    0       

1

Для молочных каш и отдельных стройматериалов перенесли сроки передачи сведений в систему «Честный знак». Также изменились правила маркировки мясных изделий и некоторых видов карамели.

26.08.2026    802    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года у ряда продавцов появится обязанность предоставить покупателям возможность оплачивать товары и услуги цифровыми рублями. Разбираемся, кто первым подключится к новой системе.

21.08.2026    960    AnastasiaKl    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация