Путин запретил анонимайзеры и VPN-сервисы

31.07.2017      17342
Президент подписал закон о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов, позволяющих получить доступ к сайтам, заблокированным на территории России. 

Изменения были внесены в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Закон был принят Госдумой 21 июля (373 голоса «за», два «против» и два воздержались). Документ с поправками опубликован на портале правовой информации и вступил в силу.

Поправки запрещают использовать технологии по обходу блокировки запрещенных на территории России сайтов (анонимайзеры) и VPN-сервисы. Теперь Роскомнадзор может блокировать сайты, на которых размещена информация об обходе блокировок. Также закон предписывает операторам поисковых систем блокировать ссылки на информационные ресурсы, включенные в перечень ведомства. 

Несоблюдение закона грозит штрафом, точный размер которого пока не определен.



Автор:
Редактор ленты новостей


Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. пользователь 31.07.17 17:24
Сообщение было скрыто модератором.
...
45. manlak 77 03.08.17 15:17 Сейчас в теме
(1) Ниче изберем Навального, наведет порядок! Их тогда самих всех запретят...
46. nikolayD 5 03.08.17 15:39 Сейчас в теме
(45)
изберем Навального
всех запретят...

Верю, потому никогда бы не проголосовал, ибо будет ещё хуже.
SunShinne; +1 Ответить
49. SunShinne 632 04.08.17 09:28 Сейчас в теме
2. dimisa 133 31.07.17 17:29 Сейчас в теме
3. user633533_encantado 10 31.07.17 17:32 Сейчас в теме
Не понятно как это можно будет проконтролировать действие этого закона.
4. VmvLer 31.07.17 17:41 Сейчас в теме
(3) нейросеть на квантовых серверах все учтет и накажет.
manlak; wolder; JohnConnor; SunShinne; +4 Ответить
10. echo77 1592 31.07.17 20:13 Сейчас в теме
(3)
Теперь Роскомнадзор может блокировать сайты, на которых размещена информация об обходе блокировок.

По чье-нибудь заявке будут проверять сайты и выдавать предприсание удалить размещенную информацию или сразу штраф будут выписывать. Закон против сайтов-распространителей информации, а не против пользователей сети
5. DoctorRoza 31.07.17 17:56 Сейчас в теме
Ну причем здесь Путин!? Ничего он не запрещал! Он не царь!! Автору лишь бы заголовок по хлеще написать!
6. dimisa 133 31.07.17 18:00 Сейчас в теме
(5)Царь , царь.
manlak; bubus; chebser; wolder; dabu-dabu; Silenser; Spartacus; webester; TreeDogNight; biz-intel; demkonst; echonok; товарищ Ын; Serega-artem; OlegAr; 9-pm; Infector; madonov; Solovyeff; c1nil; maxdmt; +21 Ответить
30. товарищ Ын 01.08.17 10:38 Сейчас в теме
(5) Путин хороший! Бояре плохие! Он не знает ничего, от него скрывают, а Интернетом он пользоваться не умеет! Надо срочно писать челобитную царю!
starik-2005; boln; Brawler; Serega-artem; +4 Ответить
7. SunShinne 632 31.07.17 19:04 Сейчас в теме
Да не обращайте вы внимание на этих шутов гороховых, которые в парламенте сидят. Их никто не выбирал, легитимность нулевая. Спокойно все будем обходить, что-нибудь придумаем. Главное сохранять информацию о том, кто голосовал "за", кто подписывал, не только за этот "закон", но и за остальной бред. Потом по счетам заставим всех заплатить. И их, и их детишек. Кто успеет сбежать из страны - вернем и накажем. А пока пусть беснуются - наше дело перетерпеть это. Всем счастья, здоровья и денег. Деньги есть! :)
CyberCerber; chebser; wolder; Inkasor; jk107; panvartan; vipetrov2; Brawler; +8 Ответить
8. Zahary 41 31.07.17 19:26 Сейчас в теме
(7)
наше дело перетерпеть

Ну-ну.. И как долго вы готовы это терпеть?
manlak; AlenaR; jk107; dimisa; Solovyeff; maxdmt; +6 1 Ответить
9. Brawler 438 31.07.17 20:04 Сейчас в теме
(7)
наше дело перетерпеть

Эх, снова терпеть, а я было дело подумал, НУ ВОТ! начало положено, пойдем жечь лимузины и смотреть как в них лопается ворье(((
12. пользователь 31.07.17 21:52
Сообщение было скрыто модератором.
...
13. Brawler 438 31.07.17 21:54 Сейчас в теме
14. boln 1037 31.07.17 21:56 Сейчас в теме
(13) Да это Вы скорее не понимаете.
15. Brawler 438 31.07.17 21:56 Сейчас в теме
(14) океюшки))) недопонимание вышло)) неудобно как-то)))
16. boln 1037 31.07.17 21:57 Сейчас в теме
19. spezc 757 01.08.17 04:44 Сейчас в теме
(13) это вы прокурору объяснять будете
товарищ Ын; +1 Ответить
22. Brawler 438 01.08.17 07:11 Сейчас в теме
(19) я никого не призываю ничего противоправного делать, так что не думаю, что за мной придут
SunShinne; +1 Ответить
11. Поручик 4595 31.07.17 21:40 Сейчас в теме
Я не настолько законопослушный, чтобы не пользоваться некоторыми сайтами, заблокированными дебилами из "Роскомнадзор". linkedin.com в прошлом году был залочен под притянутым за уши предлогом. И что, я не должен им пользоваться? В честь каких праздников? Там нет политики, нет пропаганды против Этой страны от слова совсем.
Я использую способы обхода и плевать хотел на надзоры.
chebser; wolder; Silenser; Spartacus; webester; TreeDogNight; YPermitin; Inkasor; starik-2005; SunShinne; Serega-artem; Brawler; +12 Ответить
17. Артано 728 01.08.17 02:30 Сейчас в теме
Создатель заголовка, убейся об стену
wolder; nikolayD; Hans; vipetrov2; +4 Ответить
18. vipetrov2 01.08.17 04:22 Сейчас в теме
Дума не интернет запрещает, собственный мозг. Когда рутрекер запретили, он стал зарабатывать больше денег, потому что объем трафика не изменился. А для общения с правообладателями теперь не надо содержать армию юристов. К тому же стало больше контента, которого раньше там вообще не было.
Они неуклонно способствуют созданию теневого интернета.
Silenser; SunShinne; +2 Ответить
20. spezc 757 01.08.17 04:45 Сейчас в теме
И это ведь вы голосовали за эту Думу. Так что получайте, что хотели.
товарищ Ын; +1 1 Ответить
21. Артано 728 01.08.17 06:31 Сейчас в теме
(20)
И это ведь вы голосовали за эту Думу. Так что получайте, что хотели.


Сначала посмотри на явку избирателей, потом заявляй. При явке менее половины эта дума никого и ничего не представляет.
manlak; Silenser; SunShinne; +3 Ответить
26. корум 285 01.08.17 09:44 Сейчас в теме
(21)
При явке менее половины эта дума никого и ничего не представляет.

не пришёл на выборы = отдал свой голос "по умолчанию" и выбрал ту Думу, которую и имеешь.
27. TODD22 18 01.08.17 09:47 Сейчас в теме
(26)пришёл на выборы = отдал голос за ту же Думу которую и имеешь.
"Если бы выборы что то решали то политики уже давно объявили их вне закона". не помню чьи слова.....
boln; SunShinne; Brawler; +3 Ответить
36. SunShinne 632 01.08.17 13:22 Сейчас в теме
(26) Я тоже раньше ходил на выборы. Сначала голосовал (стыд и позор мне, каюсь) за коммунистов, что бы вроде протест выразить. Потом стал ходить и портить бюллетени (против всех писал, но сейчас это порча). А теперь пришел к выводу (не один я, кстати, а много народу), что нет смысла ходить на мероприятия где тебя явно обманывают - это как играть в карты с мошенниками по их правилам - все, что захватившим власть товарищам нужно - это явка, а голоса они нарисуют какие надо. Нельзя призывать не ходить на выборы (законом запрещено), поэтому я скажу так - не надо шулерам давать повод вас обдурить - не надо создавать видимость легитимности выборам за счет вашей явки. Когда на выборы придет 10% населения легитимности не будет априори. А наша задача растить и воспитывать детей, строить дома, развиваться, зарабатывать деньги и осознавать свои интересы. И отстаивать свои интересы по мере возможности. Где-то делом, где-то бездействием - главное не подставляться под дурость временщиков. Их время настанет, всех накажут. До одного. Заплатят все до последней копейки. Все будет хорошо!
Spartacus; Brawler; Serega-artem; boln; +4 Ответить
28. spezc 757 01.08.17 10:09 Сейчас в теме
(21) А вы голосовали на последних выборах?
29. Артано 728 01.08.17 10:20 Сейчас в теме
(28) Смотри мой пост (25) и созвучную мысль в (27) и обретешь ответы на вопросы
23. Brawler 438 01.08.17 07:14 Сейчас в теме
(20) сколько ходил на выборы, всегда против голосовал, как и более 50% знакомых по моим личным опросам. Выборы подтосованы. На все 146% уверен!
SunShinne; +1 Ответить
25. Артано 728 01.08.17 09:08 Сейчас в теме
(23) Вы допускаете типичную ошибку экстраполируя своё, очевидно, довольно однородное окружение на всё население страны.
Моё личное мнение - очевидные подтасовки прямо повлиявшие на результат выборов были только в 96-м году. Именно после тех выборов резко упала избирательная явка. Впрочем она и до этого падала, но не так резко.
Но так или иначе есть прямое следствие низкой явки - достаточно выгнать всех бюджетников правильно проголосовать, чтобы обеспечить приемлемый процент.
Хорошо это или плохо вопрос сложный. Как нынешняя власть реагирует на ситуацию когда начинает маячить угроза потери власти мы после 93-го и 96-го знаем.
24. Ликреонский 235 01.08.17 08:44 Сейчас в теме
Из облачного сервера запрещенные сайты открывать удобно. Azure, Amazon нам поможет и никаких VPN.
31. spezc 757 01.08.17 11:06 Сейчас в теме
Мда)))) Столько демагогии от человека, который даже не выполнил свой долг гражданина.
корум; +1 Ответить
32. likov2001 47 01.08.17 11:09 Сейчас в теме
Форум Инфостарта превратился в тусовку диванных политиков?
Bukaska; TreeDogNight; +2 Ответить
33. CheBurator 3077 01.08.17 11:21 Сейчас в теме
1. В Опере впн уже есть "из коробки" - никаких расширений даже не надо
2. Инфостарт уже давно подсуетился ;-) по ВПН страницы не открываются
34. Vovan1975 13 01.08.17 11:58 Сейчас в теме
как же теперь рассказывать обжигающую правду про эту страну?

это еще все как-то бедно. Давно надо запилить свой аналог великого китайского файервола.
35. Brawler 438 01.08.17 12:43 Сейчас в теме
(34) за казенные бабки запилят, и использовать будут под эти цели "дешевые" эльбрусы))
37. boln 1037 01.08.17 13:37 Сейчас в теме
(0)
Путин запретил анонимайзеры и VPN-сервисы
А к выборам 2018 года Путин внезапно разрешит анонимайзеры и VPN-сервисы :)

"Тебе тесно жить? Введи корову в дом. Теперь выведи корову. Просторно стало?.. Ну, вот видишь".
SunShinne; +1 Ответить
38. Garrynich 02.08.17 01:17 Сейчас в теме
Можно еще завтракать запретить. Эффект будет схожий. Если нужно взять обычного гражданина за филей, возможностей и без того выше крыши, вот еще одна соломинка появилась.
39. МихаилМ 02.08.17 02:34 Сейчас в теме
уровень коррупции очень велик. считаю закон этот против навального, как единственной злой оппозиции.
в Москве огромная часть арендуемых площадей принадлежит городу и муниципалитетам. неугодным аренду повышают в 10 раз. и сдают угодным за меньшее.

и ровно такую же схему я слышал из питера до прихода путина в 97-2001(те, когда он рулил в питере).

в 93 я защищал дом советов. и после читал в инете что против возвращения к кпсс и значит за ельцина выступила огромная армия среднего и малого бизнеса.

но сейчас уровень откатов стал выше пожарки и санэпидема. - + еще либо полиции либо фсб
сейчас даже полканы фсб говорят о переборе по нормам сдачи наверх.

не все. в судах все не понятно на моём мелком уровне. те по более большим суммам можно поговорить от 100м.

после снятия всяких надбавок в полиции - их увольнение не пугает, т.к. уголовка по ним на заводится. а сократили их ощутимо.
сейчас в сфере конкурсов контрактов на строительство происходят чудеса выигрывают с заведомо низкими стоимостями , чем может быть по самой упрощенной.

хер с с дорогами и парками , но тоже с метро. там где ресурс на тоннели должен быть 100 лет- реально 10-15
40. Andrey1804 3 02.08.17 07:47 Сейчас в теме
у нас вся страна в аренде :)
41. пользователь 02.08.17 10:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
42. nikolayD 5 02.08.17 10:50 Сейчас в теме
Интересно, сколько из возмущающихся пользовалось VPN... И скольким, из тех кто пользовался, они упирались...
Это чистое любопытство :)

А так, я лично привык к свободе в интернете.... но что-то мне подсказывает, что этот закон на меня влияния никакого не окажет.
43. SunShinne 632 02.08.17 12:52 Сейчас в теме
(42) Я пользуюсь в обязательном порядке и на компе и на телефоне, на компе тупо потому что так инет быстрее (сначала Йота приучила - у низ низкая скорость на торренты была, а теперь Ростелеком - не знаю почему, но с VPN работает быстрее). И, кстати, неделю назад был в ТРЦ СБС (Краснодар), там wi-fi мне сообщил, что из-за установленных у меня випиэнов интернет мне не даст, согласно закону такому-то. Так что в теории могут и затруднить анонимность в сети, но мы что-нибудь обязательно придумаем, я в этом вообще не сомневаюсь. В итоге спецслужбы себе головняк организуют, так 2-3% населения VPN пользовались, а будет 20-30%, у низ ресурсов не хватит все проверять. В итоге сложнее будет бороться с террористическими угрозами. Как ни странно.
44. пользователь 02.08.17 13:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
47. boln 1037 03.08.17 15:59 Сейчас в теме
Это интересно:
https://news.mail.ru/politics/30576644/?frommail=1
Глава государства также предложил запретить следственным органам изымать серверы и жесткие диски при проведении следственных мероприятий на предприятиях.
48. Артано 728 04.08.17 01:48 Сейчас в теме
(47)
Глава государства также предложил запретить следственным органам изымать серверы и жесткие диски при проведении следственных мероприятий на предприятиях.


давно пора, смысл изымать рабочую машину, если можно сделать нотариально заверенный образ его дисков.
Но на практике органам потребуются более квалифицированные специалисты. Простой инструкцией типа "выдернуть провода и утащить железный ящик" уже не отделаться
51. boln 1037 04.08.17 10:21 Сейчас в теме
(48)
давно пора, смысл изымать рабочую машину, если можно сделать нотариально заверенный образ его дисков.
Но на практике органам потребуются более квалифицированные специалисты. Простой инструкцией типа "выдернуть провода и утащить железный ящик" уже не отделаться
А вот меня всегда интересовало, какова может быть доказательная ценность информации с изъятого диска для суда. Ведь яснее ясного, что, если следак недобросовестный, то он может записать туда что угодно.
52. корум 285 04.08.17 10:47 Сейчас в теме
(51)
А вот меня всегда интересовало, какова может быть доказательная ценность информации с изъятого диска для суда. Ведь яснее ясного, что, если следак недобросовестный, то он может записать туда что угодно.

Можно любые вещдоки подделать или уничтожить, и как дальше жить???

Если суд куплен, следак маньяк и адвокат лентяй, конец котёнку...
53. Артано 728 04.08.17 10:56 Сейчас в теме
(51) о чем и говорю, если всё делать по закону, то потребуется высокая квалификация. тТхнически же всё просто: Зафиксировать контрольную сумму, подтвердить что они сняты с конкретной машины находящейся в таком-то месте в такой-то момент времени. Примерно так делают "нотариально заверенные скриншоты" =)
50. spezc 757 04.08.17 09:46 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

См. также

ФНС разъяснила начисление пени при неуплате налога из-за сбоя налоговых сервисов

Новость ИТ-новость Налоги ФНС

Если причиной несвоевременной уплаты налога стали технические проблемы сервиса Федеральной налоговой службы, то пени начислены не будут. Разъяснения касаются в том числе сбоя в октябре.

сегодня в 13:00    444    VKuser24342747    0       

Закрыть электронный больничный станет возможно без посещения врача

Новость ИТ-новость

Минздрав подготовил проект поправок в условия и порядок формирования электронных листков нетрудоспособности. Документ позволит оформлять листки за прошедшее время и закрывать их в случае неявки пациента.

вчера в 09:30    683    VKuser24342747    0       

Для микропредприятий утвержден новый порядок проведения СОУТ

Новость ИТ-новость

Минтруд утвердил особенности проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) для микропредприятий, в том числе ИП. Приказ вступает в силу 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года.

05.12.2022    856    joi411    0       

Минцифры добавит несколько новых классов российского ПО

Новость Импортозамещение ИТ-новость

Ведомство готовит изменения в классификатор отечественного ПО – будет добавлен дополнительный раздел и новые классы. Некоторые существующие классы программ будут удалены из реестра.

02.12.2022    886    VKuser24342747    0       

Утверждены требования к подтверждению уничтожения персональных данных

Новость ИТ-новость