Импортерам, которые ввозят прослеживаемые товары в рамках СПОТ, упростили оформление документов. С 1 октября 2026 года им не потребуется отдельно направлять в ФНС уведомление о ввозе, если по таким товарам уже был представлен документ о предстоящей поставке.
Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) применяется при импорте товаров из стран ЕАЭС автомобильным транспортом и предполагает предварительный контроль поставок до пересечения границы. Для этого импортеры заранее направляют в ФНС документ о предстоящей поставке и получают QR-код для ввоза товаров и передают его перевозчику.
Правительство РФ утвердило изменения в Положение о национальной системе прослеживаемости товаров. Поправки вступят в силу с 1 октября 2026 года.
Уведомление о ввозе не потребуется
Постановление правительства РФ № 709 от 08.06.2026 освобождает участников СПОТ от обязанности представлять в ФНС уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, если по таким товарам ранее был подан документ о предстоящей поставке (ДОПП).
Изменение касается товаров, ввозимых в Россию из государств ЕАЭС через систему СПОТ.
Регистрационный номер будут присваивать на основани ДОПП
По новым правилам после получения документа о предстоящей поставке налоговая служба самостоятельно присвоит регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости (РНПТ).
Номер должен быть сформирован не позднее следующего календарного дня после получения ДОПП и направлен участнику оборота через оператора ЭДО.
Когда потребуется корректировочное уведомление
Импортеру следует направить в ФНС корректировочное уведомление о ввозе прослеживаемых товаров, если после подачи ДОПП изменились количество, стоимость или единицы измерения товаров. Такое же уведомление потребуется представить и в случае, если товары, указанные в ДОПП, фактически не были ввезены на территорию России.
В обоих случаях документ необходимо направить не позднее следующего рабочего дня после выявления соответствующих обстоятельств.
Когда изменения появятся в программах 1С
Фирма «1С» уже включила необходимые доработки в план развития своих продуктов. На официальном сайте фирмы разместили информацию, что поддержка новых требований запланирована для следующих решений:
- «1С:ERP Управление предприятием 2.5» – версия 2.5.27.*, планируемая дата выпуска 14.09.2026;
- «1С:ERP. Управление холдингом» – версия 3.3.3.35 от 30.09.2026;
- «1С:Бухгалтерия предприятия» 3.0 – версия 3.0.208 от 25.09.2026;
- «1С:Бухгалтерия предприятия КОРП» 3.0 – версия 3.0.208 от 25.09.2026;
- «1С:Комплексная автоматизация» 2.5 – версия 2.5.27.*, планируемая дата выпуска 14.09.2026;
- «1С:Управление торговлей» 11 – версия 11.5.27.*, планируемая дата выпуска 14.09.2026;
- «1С:Управление производственным предприятием», редакция 1.3 – версия 1.3.28х от 21.09.2026;
- «1С:Управление нашей фирмой» – срок реализации объявят дополнительно.
Используйте решение СПОТ в 1С:Бухгалтерии 8
Подключите 1С-Отчетность, заполняйте и отправляйте документы о предстоящей поставке прямо из 1С через ТКС в ИФНС
Пробуйте функционал на бесплатном тарифе 6 месяцев