В национальный режим при госзакупках внесли изменения

В национальный режим при госзакупках внесли изменения
14.03.2023
6359

Списки зарубежных медицинских изделий и промышленных товаров, закупка которых ограничена или запрещена, дополнили и уточнили. Изменения вступили в силу с 1 марта. 

Национальный режим в госзакупках

Национальный режим – это правила, применяемые к товарам (работам, услугам), которые произведены на территории иностранного государства. Режим работает в рамках Закона №44-ФЗ О контрактной системе, так и Закона №223-ФЗ О закупках товаров. Он направлен на то, чтобы поддержать отечественного производителя, постепенно увеличивая долю закупки российской продукции и уходя от импортной. 

Применение национального режима при госзакупках подразумевает введение для некоторых товаров запрета, ограничения или установление условий допуска.

Правила запрета, ограничения или условий допуска устанавливаются правительством. Последние изменения в эти правила внесло в конце февраля постановление правительства № 318

С 1 марта поправки вступили в силу.

Обновления в перечнях товаров

Постановление правительства внесло изменения в следующие списки:

  • зарубежных промтоваров, запрещенных к закупке – страница 5 постановления.
  • перечень квотируемых товаров и размер квот для некоторых из них – страница 22 постановления.

 

Квотируемые товары – это товары, у которых установлена обязательная минимальная доля закупки у отечественного производителя. Полный перечень по 44 ФЗ можно посмотреть в постановлении правительства №2014, а по 223 ФЗ – в постановлении правительства №2013.

 
  • зарубежных промтоваров с ограничением закупки – страница 7 постановления
  • зарубежных медицинских изделий с ограничением закупки – страница 6 постановления.

 

В отличие от продукции с полным запретом доступа, товары с ограниченным доступом закупать можно, но с соблюдением ряда условий. Все условия и перечень таких товаров содержатся в постановлении правительства №617.

 

Механизм «второй лишний»

При закупках зарубежных промтоваров также ввели механизм «второй лишний». Он дополнительно ограничивает закупку импортных товаров. 

Суть его в том, что заказчик обязан отклонить заявки с предложениями зарубежных промтоваров из списка с ограниченным доступом, если ему поступила заявка, подходящая по трем критериям:

  • соответствует заявленным требованиям;
  • предлагает поставку товаров из стран Евразийского экономического союза;
  • не предлагает поставку одного и того же товара одного производителя. 

Кроме того, если ранее можно было внести регистрационный номер сертификата СТ-1 при подаче заявки, то теперь участники обязаны указывать номера только из реестра отечественных промтоваров или же из реестра ЕАЭС. 

Ответственность в случае нарушения условий закупки 

Как и в прочих случаях нарушения законодательства о закупках, участники могут нести дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. 

Законопроект об ответственности именно за нарушения нацрежима пока на рассмотрении, но уже известно, что планируется ввести новую систему штрафов, связанную с существующей.
 

Мы подготовили подборку готовых решений Инфостарта для взаимодействия с порталом госзакупок

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

В 2026 году стартует обязательная маркировка смартфонов, ноутбуков, радиоэлектроники и приборов освещения. Регистрация в системе «Честный знак» начнется в марте.

сегодня в 18:10    59    user2175828    0       

1

ФНС России подготовила обновленную форму заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения. Новая форма обязательна с 2026 года.

сегодня в 10:00    58    user2175828    0       

1

Утверждена Национальная модель целевых условий ведения бизнеса до 2030 года. Предполагается снижение административной нагрузки и оптимизация отчетности.

вчера в 17:00    111    user2175828    0       

1

Размер материальной помощи сотрудникам при рождении детей, который не облагается налогом, вырастет в 20 раз. Норма будет действовать с 1 января 2026 года.

вчера в 10:00    108    user2175828    0       

1

В 2026 году сохраняется особый порядок расчета пеней по налогам для организаций, вводятся новые льготы для бизнеса: мораторий на привлечение к ответственности за неподачу декларации, право однократной смены ставки НДС, расширение перечня расходов по УСН.

05.12.2025    374    user2175972    0       

2

С 2026 года вырастет ставка по туристическому налогу, но ее можно будет дифференцировать в зависимости от сезона. Вместе с этим, появятся новые льготы.

05.12.2025    329    user2175828    0       

2

Для сохранения аккредитации и получения льгот ИТ-компании с оборотом более 1 млрд рублей должны будут сотрудничать с учреждениями среднего и высшего профильного образования, финансируя образовательные программы и организацию подготовки новых кадров.

04.12.2025    474    user2175828    9       

3

Конституционный Суд выявил пробел в законодательстве по вопросу применения НДС в случае изменения налогового законодательства в период исполнения длящегося договора. Он постановил изменить правовое регулирование и ввел временное правило о цене и НДС.

03.12.2025    595    user2175972    1       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация