В правительстве подготовили поправки к законопроекту о налогообложении криптовалюты

В правительстве подготовили поправки к законопроекту о налогообложении криптовалюты
15.11.2024
1480

С 1 ноября в России легализовали майнинг криптовалюты. В этой связи правительство занялось доработкой законопроекта от 2020 года по налогообложению операций с криптовалютой и установило, кто и какие налоги будет платить.

Кто может заниматься майнингом

Согласно принятому закону, заниматься добычей криптовалюты могут компании, ИП и физические лица.

Компаниям и ИП перед началом такой деятельности нужно зарегистрироваться в специальном реестре ФНС. Физическим лицам регистрация не нужна. Но для них действует ограничение на потребление электроэнергии – не более 6 тыс. кВт·ч в месяц. Если лимит превышен, то для продолжения майнинга нужна регистрация в качестве ИП.

Какие налоги будут платить майнеры

По информации «Известий», 11 ноября в правительстве одобрили правила налогообложения операций с криптовалютой. Новый документ внесет поправки в  законопроект о налогообложению цифровой валюты, который находится на рассмотрении в госдуме еще с декабря 2020 года.

По документам цифровая валюта получает статус имущества. Поэтому физлица будут платить НДФЛ, а организации – налог на прибыль. НДС эти операции облагаться не будут.

Налоговая база по операциям с криптовалютой будет определяться как разница между доходами от продажи криптовалюты и затратами на ее добычу или приобретение. 

В документе не указаны правила исчисления, но по этому вопросу комментарии давала ФНС: уплачивать налог нужно в два этапа:

  • оплата аванса – когда криптовалюта поступила на кошелек майнера
  • доначисление налога при продаже цифровой валюты

Если со дня оплаты аванса цифровой актив подорожал, то доплачивать налог нужно с недостающей прибыли, если подешевел – то переплату можно отнести к убыткам. Доход от продажи считается по фактической цене реализации, но не ниже 20% от рыночной стоимости.

Также планируют разрешить вычеты по расходам на майнинг.

Контроль за налогообложением майнеров

Так как криптовалюту планируют признать имуществом, то в отдельных случаях о транзакциях в крипте нужно будет сообщать в ФНС. Также операторы майнинговой инфрастуктуры должны передавать информацию об оказанных услугах. Если данные не предоставить в срок, оператор получает штраф – 40 000 рублей.

Федеральной налоговой службе возможно дадут право направлять запрос банкам на предоставление выписки по счетам физических лиц, которые они используют для операций с криптовалютой. Такой запрос можно отправлять, если есть подозрения в нарушении закона.


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Редактор

См. также

ФНС обновила правила проведения экспертизы моделей контрольно-кассовой техники, фискальных накопителей и оборудования операторов фискальных данных. Производителям ККТ предстоит предоставлять на экспертизу более подробный набор документов и образцов.

06.06.2025    442    user2146402    0       

1

Проект изменений в Федеральный стандарт бухучета (ФСБУ 4/2023) вносит коррективы в действующие правила составления и представления финансовой отчетности. Поправки касаются кодов отчетности, оборотных активов и наименований некоторых показателей.

29.05.2025    447    user2146402    0       

2

Налоговая служба сообщила: для перехода на налоговый мониторинг в 2026 году компании должны представить необходимые бумаги до 1 июля 2025 года.

28.05.2025    710    user2146402    0       

1

Доплата за наставничество — не компенсационная, а стимулирующая выплата, пояснил Роструд в письме от 06.05.2025 № ПГ/08383-6-1. В материале разберемся, когда сотрудник может рассчитывать на дополнительные выплаты, а когда – нет.

23.05.2025    694    user1884816    0       

0

Для МСП продлевают срок получения статуса «вновь созданного» до 18 месяцев. При этом компании, созданные в результате преобразования, получить этот статус точно не смогут.

23.05.2025    558    user2146402    0       

1

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) опубликовала сводный план проверок на 2025 год. Документ размещен на официальном сайте ведомства и содержит перечень организаций и ИП, деятельность которых проверят в этом году.

22.05.2025    755    user2146402    0       

1

С 1 июня 2025 года производители подакцизных безалкогольных напитков должны начать передавать в систему «Честный ЗНАК» данные о каждой отгрузке продукции в формате поэкземплярного учета. Однако теперь это требование может быть отменено.

21.05.2025    913    eeldldl    2       

1

Табель учета рабочего времени для дистанционных сотрудников нужно вести в том же порядке, что и для офисных. Эксперты Роструда подчеркнули, что учет рабочего времени для каждого сотрудника – обязанность работодателя.

20.05.2025    790    user1884816    0       

0

Комментарии

Инфостарт бот
1. Ugol 19.11.24 11:22 Сейчас в теме
В правительстве подготовили поправки к законопроекту о налогооблажении криптовалюты

Оставьте свое сообщение