В правительстве подготовили поправки к законопроекту о налогообложении криптовалюты

В правительстве подготовили поправки к законопроекту о налогообложении криптовалюты
15.11.2024
2964

С 1 ноября в России легализовали майнинг криптовалюты. В этой связи правительство занялось доработкой законопроекта от 2020 года по налогообложению операций с криптовалютой и установило, кто и какие налоги будет платить.

Кто может заниматься майнингом

Согласно принятому закону, заниматься добычей криптовалюты могут компании, ИП и физические лица.

Компаниям и ИП перед началом такой деятельности нужно зарегистрироваться в специальном реестре ФНС. Физическим лицам регистрация не нужна. Но для них действует ограничение на потребление электроэнергии – не более 6 тыс. кВт·ч в месяц. Если лимит превышен, то для продолжения майнинга нужна регистрация в качестве ИП.

Какие налоги будут платить майнеры

По информации «Известий», 11 ноября в правительстве одобрили правила налогообложения операций с криптовалютой. Новый документ внесет поправки в  законопроект о налогообложению цифровой валюты, который находится на рассмотрении в госдуме еще с декабря 2020 года.

По документам цифровая валюта получает статус имущества. Поэтому физлица будут платить НДФЛ, а организации – налог на прибыль. НДС эти операции облагаться не будут.

Налоговая база по операциям с криптовалютой будет определяться как разница между доходами от продажи криптовалюты и затратами на ее добычу или приобретение. 

В документе не указаны правила исчисления, но по этому вопросу комментарии давала ФНС: уплачивать налог нужно в два этапа:

  • оплата аванса – когда криптовалюта поступила на кошелек майнера
  • доначисление налога при продаже цифровой валюты

Если со дня оплаты аванса цифровой актив подорожал, то доплачивать налог нужно с недостающей прибыли, если подешевел – то переплату можно отнести к убыткам. Доход от продажи считается по фактической цене реализации, но не ниже 20% от рыночной стоимости.

Также планируют разрешить вычеты по расходам на майнинг.

Контроль за налогообложением майнеров

Так как криптовалюту планируют признать имуществом, то в отдельных случаях о транзакциях в крипте нужно будет сообщать в ФНС. Также операторы майнинговой инфрастуктуры должны передавать информацию об оказанных услугах. Если данные не предоставить в срок, оператор получает штраф – 40 000 рублей.

Федеральной налоговой службе возможно дадут право направлять запрос банкам на предоставление выписки по счетам физических лиц, которые они используют для операций с криптовалютой. Такой запрос можно отправлять, если есть подозрения в нарушении закона.


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Редактор

См. также

ФНС сообщила, что теперь представители ИП могут официально заходить в личный кабинет налогоплательщика (ЛК ИП) по доверенности.

14.05.2026    257    user1915669    0       

1

Предпринимателям, применявшим патент (ПСН) в 2025 году и желающим перейти на УСН в 2026-м, разрешили сделать это задним числом до 1 июня. ФНС разъяснила, как корректно заполнить документы.

12.05.2026    360    user1915669    0       

2

С 6 июля 2026 года производителям обуви, одежды, парфюмерии, шин и БАД смогут отказать в кодах маркировки, если оператор системы увидит признаки фиктивного производства. Проверку проведут по документам или с выездом на площадку. Отказ можно оспорить.

08.05.2026    482    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года начнут применяться новые правила административной ответственности для продавцов маркированной продукции. Федеральный закон от 02.05.2026 № 120-ФЗ дополняет КоАП РФ штрафами и уточняет порядок привлечения к ответственности.

07.05.2026    656    user1915669    0       

3

Опубликован федеральный закон № 104-ФЗ, который вносит корректировки в статью 427 НК РФ. Теперь больше малых и средних компаний смогут платить льготные (пониженные) взносы на страхование.

05.05.2026    419    user1915669    0       

1

ФНС опубликовала разъяснение о том, как исправить кассовые чеки, если организация в течение нескольких дней неверно указывала систему налогообложения при расчетах, а затем перенастроила ККТ.

28.04.2026    545    user1915669    0       

2

С 25 апреля начнет действовать новый приказ Минцифры: в нем определен регламент заключения образовательных соглашений для ИТ-фирм. Рассказываем, как заключается соглашение и кого это касается.

22.04.2026    556    user1915669    1       

1

В России усилили ответственность за нарушения правил эксплуатации при работе с объектами КИИ. В КоАП и УК РФ внесены поправки, вводящие штрафы и уточняющие понятие вреда КИИ

17.04.2026    642    user1915669    4       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. Ugol 19.11.24 11:22 Сейчас в теме
В правительстве подготовили поправки к законопроекту о налогооблажении криптовалюты
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация