В России создан Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИТ

Центр создается в форме автономной некоммерческой организации по инициативе трех других некоммерческих организаций, среди которых – Институт развития интернета (ИРИ), возглавляемый советником президента РФ Германом Клименко. Ранее вопросами контроля импортозамещения в ИТ-сфере занималась рабочая подгруппа в президентской администрации под названием «Интернет + суверенитет», руководитель которой Илья Массух как раз и стал главой новосозданного Центра компетенций.
Массух в 1993 году окончил Московский государственный горный университет по специальности «автоматика и управление в технических системах». Основную часть карьеры – с 1995 по 2008 годы провел в российском представительстве IBM. Оттуда с должности директора департамента по работе с госзаказчиками и социальной сферой перешел на государственную службу. С 2010 по 2012 годы являлся заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ.
Отметим, что после того, как госсектор обязали делать выбор в пользу российских аналогов зарубежных программных продуктов (наличие российского аналога определяется его включением в соответствующий реестр), уже были случаи, когда органы власти не хотели отказываться от импорта. Так в сентябре были предъявлены претензии Минстрою, который решил продлить лицензию на Microsoft Office вместо перехода на «МойОфис». Очевидно, упомянутый Центр компетенций решил поставить выявление таких эпизодов на поток.
См. также
Минфин опубликовал проект стандарта бухгалтерского документооборота
19.02.2021 2312 ЕленаЧерепнева 0
Интернет-гигантов могут обязать выделять квоты на социальную рекламу
04.02.2021 1486 VKuser24342747 1
Госдума дала предпринимателям больше времени для перехода с ЕНВД на УСН
01.02.2021 1719 VKuser24342747 0
Популярный стандарт передачи данных в ЖКХ не попал в реестр Минцифры
28.01.2021 1803 VKuser24342747 0
С 1 июля квалифицированную электронную подпись можно будет получить бесплатно
25.01.2021 2813 mouse187 1
ФНС анонсировала масштабную реформу в сфере электронного документооборота
20.01.2021 2245 ЕленаЧерепнева 0