В России введут учет IoT-устройств

07.12.2017      19116
Правительство РФ планируют регистрировать все устройства интернета вещей, поскольку в последнее время с их помощью участились случаи хакерских атак на банки.

«Для устройств IoT, которые подключены к интернету, должно применяться регулирование, которое не позволит использовать их для организации тех же DDoS-атак. Если раньше такие запросы отправлялись с компьютеров, то теперь все чаще используются предметы IoT, подключенные к Сети роутеры, холодильники, лампочки освещения», – рассказал РБК глава Ассоциации IoT Андрей Колесников.

Один из участников рабочей группы проинформировал издание РБК о том, что идентификация будет проводиться посредством присвоения уникальных номеров. 

«Это необходимо для стабильности работы Сети. Сейчас выпускается большое количество разнообразных устройств IoT, которые работают по разным стандартам и протоколам. С ростом данного рынка в Сети может возникать все больше конфликтов и сбоев при их подключении. По этой причине государство хочет оставить за собой возможность регулировать данный рынок путем выдачи идентификаторов для устройств IoT», – передает РБК комментарий одного из разработчиков проекта.

Как указано в плане мероприятий программы «Цифровая экономика», который рассчитан на 2018-2020 годы, подготовку нормативно-правового акта возьмет на себя Минкомсвязь. Сама же законодательная база для «идентификации пользовательского интернета вещей» должна появиться к сентябрю 2019 года.



Автор:
Редактор ленты новостей


См. также

Не найдено ни одной записи.
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sasha777666 325 07.12.17 15:44 Сейчас в теме
мой контроллер для счётчика воды станет незаконным
2. DenisCh 07.12.17 15:49 Сейчас в теме
А у меня нет таких устройств, потому что я не знаю, что это такое..
3. A_Max 20 07.12.17 16:30 Сейчас в теме
И что с этим идентификатром будет происходить? Кто и как его будет видеть учитывая, что "Сейчас выпускается большое количество разнообразных устройств IoT, которые работают по разным стандартам и протоколам"?
4. YanTsys 12 07.12.17 19:33 Сейчас в теме
Вопрос почему компьютеры не нужно регистрировать, а устройства IoT нужно?

В принципе после слов "глава Ассоциации IoT" для любого живущего в России всё дальнейшее становится понятным, но может ошибаюсь и кто нибудь объяснит? :)
5. pavel06 2 07.12.17 23:35 Сейчас в теме
Очередной бред - хотят зарегистрировать каждую лампочку или счетчик, потому что они якобы атакуют какие-то банки посредством DDOS-атак.
Ассоциация IOT - это, видимо, группа чиновников, решившая заработать на этом термине и его регулировании. Срочно правительство должно им выделить деньги, отечество в опасности.
DenisF8; zqzq; +2 Ответить
6. webresurs 222 08.12.17 06:13 Сейчас в теме
7. SaschaL 08.12.17 06:36 Сейчас в теме
Исходя из всего выше перечисленного и терминов "Ассоциация IOT" у меня закралось предчувствие что эта регистрация будет платной?
Коллеги у меня одного такое чувство?
Не знаю от чего у меня такая реакция на все идеи идущие от чиновников и "эффективных менеджеров". Может эти идеи не в голове человека рождаются. У трехлетнего ребенка больше соображения.
8. spectre1978 60 08.12.17 08:42 Сейчас в теме
(7) Законодателям, видать, забыли рассказать про MAC-адреса :)
Бывает, чо.
А может, богомерзкие MAC-адреса им не подходят, потому что это придумали в Гейропах и Америках, а наш идентификатор будет православно поддерживать духовные скрепы, а заодно штаны всей этой... хм... компании? Вообще надобно заметить, что русские новости в сфере законодательства по ИТ читаются как отличный юмористический журнал. Такой незамутненной фигни еще нужно поискать...
9. vano-ekt 124 08.12.17 10:01 Сейчас в теме

мама ама криминал