Вводится новый порядок расчета транспортного налога для предприятий

Вводится новый порядок расчета транспортного налога для предприятий
16.12.2025
1256

С 2027 года компаниям не нужно будет исчислять транспортный налог, это сделает ФНС. Сроки уплаты налога переносятся. Также изменения затронут земельный и имущественный налоги.

Исчисление налога

Начиная с налогового периода 2027 года, функция расчета транспортного налога перейдет от организаций к федеральной налоговой службе (п. 111 ст. 2, ч. 19 ст. 25 Закона № 425-ФЗ). Бухгалтеры больше не будут самостоятельно определять налоговую базу, применять ставки и коэффициенты, рассчитывать авансовые платежи. ФНС будет формировать суммы налога на основании данных из ГИБДД. 

Данные об исчисленной сумме налога поступят компании не позднее чем за 10 дней до срока уплаты. У предприятия есть право потребовать перерасчет, если будет обнаружена ошибка, например, не учтена льгота. Для этого необходимо направить в ФНС обращение и приложить подтверждающие документы. Подать заявление можно в любой момент. Срок проверки налоговой – до месяца. 

Налогоплательщики обязаны подать сведения о транспортных средствах, если на них не придет налог. Это необходимо сделать до 31 мая года, следующего за отчетным периодом. 

Новые сроки уплаты налога 

С 2027 года меняется график платежей по транспортному налогу. Сейчас срок уплаты – не позднее 28 числа, следующего за отчетным периодом месяца, по новому закону платить надо будет не позднее 28 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. То есть все сроки сдвигаются на один месяц:

  • за первый квартал – не позднее 28 мая (вместо 28 апреля);

  • за второй квартал – не позднее 28 августа (вместо 28 июля);

  • за третий квартал – не позднее 28 ноября (вместо 28 октября);

  • по итогам года – не позднее 28 марта следующего года (вместо 28 февраля).

Если последний день срока уплаты налога придется на выходной или нерабочий праздничный день, то уплатить налог нужно в ближайший следующий за ним рабочий день.

Отметим, новые сроки применяются при уплате транспортного налога за 2027 год и первый отчетный период 2027 года. То есть налог по итогам 2026 года платится по текущим правилам. Срок уплаты – не позднее 1 марта 2027 года, так как 28 февраля 2027 года приходится на выходной день. 

Имущественный и земельный налоги

Параллельно меняются сроки уплаты налога на имущество организаций и земельного налога.

Для налога на имущество организаций ФНС будет рассчитывать суммы авансовых платежей и налога за год, направлять организациям сообщения об исчисленных суммах, а сроки уплаты сдвигаются на один месяц позже.

Земельный налог претерпит аналогичные изменения: централизованный расчет налоговым органом, направление сообщений об исчисленных суммах и перенос срока выплат на месяц вперед по сравнению с действующим сейчас.

Обменивайтесь электронными перевозочными документами в 1С-ЭПД

  • Формируйте и обменивайтесь ЭПД.
  • Обменивайтесь неформализованными документами через оператора ЭПД.
  • Все участники перевозки могут удаленно подписывать документы.
  • Мгновенно получайте уведомления о деталях приемки-передачи груза.
Перейти и попробовать

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

Минпромторг предложил продлить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции до 2027 года. Также в него хотят включить новые категории товаров, включая компьютеры, кассы и игровые консоли.

10.07.2026    202    AnastasiaKl    0       

1

ФНС утвердила единую форму уведомления по УСН вместо набора прежних бланков. С 31 июля налогоплательщики будут выбирать основание подачи и заполнять только нужный раздел новой формы КНД 1154004, включая переход, отказ, смену объекта или утрату права.

09.07.2026    190    AnastasiaKl    0       

1

Кабмин определил, какие сведения маркетплейсы будут передавать налоговым органам и в какие сроки. Новые правила информационного взаимодействия вступят в силу одновременно с законом о платформенной экономике, с 1 октября 2026 года.

08.07.2026    264    AnastasiaKl    1       

1

Президент РФ подписал закон, который переносит запуск технологического сбора. Новая дата начала его взимания – 1 декабря 2026 года. Ранее предполагалось, что платеж начнет действовать с 1 сентября.

07.07.2026    350    AnastasiaKl    0       

1

В Госдуму внесен законопроект о развитии технологий искусственного интеллекта. Если его примут, в России могут появиться отдельные правила для больших ИИ-моделей.

03.07.2026    921    AnastasiaKl    0       

1

В Налоговый кодекс внесены поправки, которые освобождают предпринимателей и организации от ответственности за несвоевременное представление деклараций без суммы налога к уплате.

03.07.2026    449    AnastasiaKl    0       

1

1 июля завершился льготный период работы системы СПОТ. Теперь для импорта товаров из Армении, Казахстана и Кыргызстана необходимо вносить обеспечительный платеж. Рассказываем об этом и других изменениях.

02.07.2026    402    AnastasiaKl    0       

1

С 1 июля бизнесу нужно соблюдать новые требования к маркировке: для части сладостей стартует нанесение кодов, продажи косметики и бытовой химии надо передавать через онлайн-кассы, а их оборот оформлять через ЭДО в объемно-сортовом формате.

01.07.2026    672    AnastasiaKl    6       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация