За нарушение сроков сдачи налоговой отчетности бухгалтеров штрафовать не будут

За нарушение сроков сдачи налоговой отчетности бухгалтеров штрафовать не будут
16.07.2026
1552

Новый федеральный закон внес изменения в КоАП. Он отменил административные штрафы для должностных лиц за нарушение сроков представления налоговых деклараций и расчетов по страховым взносам.

Что изменилось и кого коснется отмена штрафов

Ранее санкции статьи 15.5 КоАП включали предупреждение или штраф для должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей за несвоевременную подачу налоговой декларации или расчета по страховым взносам в налоговый орган.

Федеральный закон № 220-ФЗ упразднил данную статью КоАП. Он вступил в силу со дня официального опубликования закона, то есть с 4 июля 2026 года.

Причина отмены штрафов

Поправки были подготовлены законопроектом № 1215262-8. По мнению авторов инициативы, административная ответственность для должностных лиц стала излишней, поскольку НК РФ уже предусматривает более серьезные меры воздействия за несвоевременную сдачу отчетности. В частности, налоговые органы могут заблокировать банковские счета или применить штрафные санкции к организации или индивидуальному предпринимателю.

Практика показывает, что статья 15.5 применялась регулярно, однако штрафы назначались сравнительно редко. По данным судебной статистики за 2024 год, по данной статье было рассмотрено более 232 тысяч дел, при этом штраф выписывали только в 25% случаев, и его средняя сумма составляла порядка 330 рублей. Депутаты отметили, что расходы на оформление таких административных дел и передачу их мировым судьям превышали суммы штрафов, поступавшие в бюджет.

Ранее по причине экономической нецелесообразности парламентарии уже отменили штрафы для организаций и ИП за несвоевременную подачу нулевой налоговой декларации.

Сдавайте регламентированную отчетность из 1С во все контролирующие органы

С помощью сервиса 1С-Отчетность

  • Выпустите МЧД с ФНС, СФР (бывший ФСС, ПФР) и ЦБ.
  • Неограниченно отправляйте отчетность в 1С без доплат.
  • Избегайте ошибок и штрафов: сервис автоматически проверяет формы перед отправкой.
  • Сервис напомнит о плановых аудиторских проверках и покажет результаты по прошедшим.
Узнать подробнее и попробовать

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Редактор

См. также

С 1 сентября 2026 года у ряда продавцов появится обязанность предоставить покупателям возможность оплачивать товары и услуги цифровыми рублями. Разбираемся, кто первым подключится к новой системе.

21.08.2026    469    AnastasiaKl    0       

1

СФР перенес сроки перевода проактивных процессов по пособиям из ФГИС «Соцстрах» в ГИС ЕЦП. Переход завершится 21 сентября 2026 года.

19.08.2026    484    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года на основании данных системы «Честный знак» начнут автоматически формироваться постановления за отдельные нарушения при продаже маркированных товаров. Кроме того, Минпромторг обновил типовые договоры на получение кодов маркировки.

17.08.2026    504    AnastasiaKl    0       

1

Власти еще на год отложили реформу статистической отчетности для малых предприятий. Закон о переходе на представление первичных статданных через цифровую платформу и отказе от традиционных форм отчетности начнет действовать только с 2028 года.

06.08.2026    782    AnastasiaKl    0       

1

ФНС уточнила порядок возврата бракованного товара в СПОТ: при рекламации нужно оформить ДОПП с признаком «6 – возврат товара», но обеспечительный платеж и отдельные отгрузочные документы не требуются.

31.07.2026    989    AnastasiaKl    0       

1

С 1 августа 2026 года производители и импортеры должны наносить коды Data Matrix на часть готовой мясной продукции в потребительской упаковке и передавать сведения о вводе товаров в оборот в систему «Честный знак».

30.07.2026    1030    AnastasiaKl    0       

2

Минфин предлагает скорректировать правила учета отложенных налоговых активов и обязательств в ПБУ 18/02. Изменения также затронут порядок отражения разниц, которые появляются при пересчете налога из-за изменения его ставки.

29.07.2026    1061    AnastasiaKl    0       

3

ФНС планирует отказаться от поддержки ФФД версий 1.05 и 1.1 с 1 марта 2027 года. Пользователям ККТ может потребоваться переход на новый формат, обновление кассового ПО или замена оборудования.

28.07.2026    1038    AnastasiaKl    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация