Киберспорт может войти в программу Олимпийских игр 2024 года

16.08.2017      16720
Соревнования по киберспорту могут включить в список Олимпийских игр 2024 года, о чем рассказал член Международного олимпийского комитета (МОК), сопредседатель заявочного комитета Парижа Тони Эстанге.

Как полагает Эстанге, киберспорт должен считаться полноценным видом спорта, чтобы Олимпийские игры могли сохранить актуальность и для новых поколений. По словам члена МОК, следует рассмотреть возможность включения киберспорта в программу Олимпийских игр, поскольку молодежь интересуется подобными вещами. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Времени на обсуждение этого вопроса пока достаточно – следующие игры пройдут во Франции в 2024 году, а их программа начнет формироваться в 2019 году. Окончательный список утвержденных видов спорта станет известен после олимпиады 2020 года в Токио. А после 130-ой сессии Международного олимпийского комитета в сентябре 2017 года в Лиме, где Париж официально назовут столицей Игр-2024, Эстанге намерен собрать всю необходимую информацию о целесообразности включения видеоигр в олимпийскую программу и предоставить ее комитету на рассмотрение. 

Эту инициативу готова поддержать и глава комиссии спортсменов МОКа, олимпийская чемпионка Анджела Раггиро.

«Я надеюсь, что мы сможем наблюдать за киберспортсменами на главном старте четырехлетия. Киберспорт, вероятно, станет олимпийским видом спорта в будущем, у него высокие шансы на это», – заявила она.

История киберспорта началась в 1997 году, когда на волне популярности игры Quake в США появилась первая лига киберспортсменов – Cyberathlete Professional League. Однако первой игрой, в которой можно было играть в сетевом режиме по локальной сети, была Doom 2, которая появилась тремя годами ранее. 

Как отметил директор по стратегическому развитию российской киберспортивной организации М19 Владислав Кригер, в олимпийских видах спорта удача играет минимальную роль. Решающими факторами, влияющими на результат, являются мастерство и опыт, накопленный многолетними тренировками. Аналогичная ситуация наблюдается и в киберспорте. По его мнению, такие видеоигры, как League of Legends, Dota 2 и Counter-Strike как раз строятся на принципах классического спорта. 

«Умение и опыт игрока, сплоченность всей команды может позволить добиться результата. Этим играм более семи лет и у них собственные регламенты и большая база игроков. В League of Legends по всему миру играет более 100 млн активных пользователей. В России в три эти видеоигры, по нашим данным, играют более 10 млн человек - достаточно внушительная аудитория. Поэтому я уверен, что именно они имеют право претендовать на включение в олимпийскую программу. Хотя рынок быстро растет и к 2020 году ситуация может серьезно измениться. Поэтому я бы не стал сбрасывать со счетов Overwatch, Quake и Hearthstone. Если говорить в целом про киберспорт, то приведу пример: игроки M19 в ходе подготовки к соревнованиям тренируются до 12 часов в день. Как вы понимаете, это не всегда делается ради удовольствия», – рассказал Кригер «Известиям».  

Стоит отметить, что на 129-ой сессии МОК в олимпийские виды спорта включили такие дисциплины как серфинг, скалолазание, карате и скейтбординг. Все они появятся в программе летних Олимпийских игр-2020 в Токио.



Автор:
Яна Казьмина Редактор ленты новостей


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. chebser 4 16.08.17 13:42 Сейчас в теме
Нашу сборную уже думают отстранить за вмешательство в выборы, поэтому придётся подключаться через прокси, расположенные под нейтральным флагом.
Лис Р; roman77; nikolayD; TreeDogNight; denismal; Gureev; корум; japopov; AlexandrUng; ipoloskov; YPermitin; +11 Ответить
2. Vovan1975 13 16.08.17 14:09 Сейчас в теме
интересно,а пожирание хотдогов на скорость чего не включат?
3. AlexandrUng 16.08.17 14:26 Сейчас в теме
4. grumagargler 709 16.08.17 16:04 Сейчас в теме
Играл профессионально в квейк, и тренировки были, и разбор полетов, анализ, всё по серьёзному. Дуэльная 15шка минут высасывает мозг так, что за целый день так не накодишься...Если посмотреть какие виды спорта туда включают, то кибер спорт уж не кажется таким плохим кандидатом
Starec_I; MsDjuice; GreenDragon; mrXoxot; PhoenixAOD; +5 Ответить
5. TODD22 18 16.08.17 16:18 Сейчас в теме
(4)То же слышал мнение что КМС по контр страйку на улице двух КМС по боксу стоит....
корум; sys1c; ВладимирVolodya; eskor; +4 Ответить
6. Gureev 16.08.17 16:23 Сейчас в теме
(5)
То же слышал мнение что КМС по контр страйку на улице двух КМС по боксу стоит....

И целой команды по керлингу

Мне только не совсем понятно, по какому принципу ту или иную игру включают в киберспортивную дисциплину?

Я думал это прерогатива конкретного спонсора или владельца игры.
Как МОК будет игры выбирать?
9. Silenser 542 17.08.17 10:30 Сейчас в теме
(5)Все зависит от исходных условий. Спец по стрельбе легко поборет 2-3 КМС по борьбе при наличии боевого оружия, а спец по контрстрайку, скорее всего победит пару подготовленных солдат в бое радиоуправляемых дронов. Все течет, все меняется.
10. TODD22 18 17.08.17 10:39 Сейчас в теме
(9)Сарказм это не ваше....
корум; +1 1 Ответить
11. gradi 5 17.08.17 11:53 Сейчас в теме
(9)
Спец по стрельбе легко поборет 2-3 КМС по борьбе при наличии боевого оружия

Имеется ввиду спец по стрельбе в компьютерной игре?
12. TODD22 18 17.08.17 11:59 Сейчас в теме
(11) А специалист по контр страйку так вообще возьмёт боевых дронов и победит подготовленных солдат... Диванные атлеты, стрелки и спезназовцы это не шутки...
Боюсь даже представить на что способны КМСы по Доте... говорят вообще звери....
14. Silenser 542 17.08.17 13:47 Сейчас в теме
(12)КМС по доте имеют отличное чувство времени, умеют просчитывать тайминги, быстро оценивают визуально представленную информацию, обладают развитой кратковременной памятью. В некоторых случаях может пригодиться, вы так не считаете?
Starec_I; +1 Ответить
15. TODD22 18 17.08.17 13:49 Сейчас в теме
(14)
В некоторых случаях может пригодиться, вы так не считаете?

Приведите такие случаи? ну что бы прям реальные? А не придуманные.
имеют отличное чувство времени, умеют просчитывать тайминги, быстро оценивают визуально представленную информацию, обладают развитой кратковременной памятью.

Остальные нет?
20. Silenser 542 17.08.17 14:22 Сейчас в теме
(15)
Приведите такие случаи? ну что бы прям реальные? А не придуманные.
Пилот боевого летающего дрона. Вполне реальный пример.

(15)
Остальные нет?
Остальных нужно проверять и тестировать, а эта целевая аудитория уже "подготовлена", процент нужных людей там выше. Золото можно добывать даже из водопроводной воды, но добывают его обычно там, где процент его в породе выше. Тут тот же принцип.
Starec_I; +1 Ответить
21. TODD22 18 17.08.17 14:40 Сейчас в теме
(20)
Пилот боевого летающего дрона. Вполне реальный пример.

Я то же слышал что в лётных училищах теперь учат пополнять манну и накладывать заклинание левитации.... это очень полезный навык для будущих операторов БПЛА.
Остальных нужно проверять и тестировать, а эта целевая аудитория уже "подготовлена" процент нужных людей там выше.

Спасибо... посмеялся....
24. Silenser 542 17.08.17 15:16 Сейчас в теме
(21)
Я то же слышал что в лётных училищах теперь учат пополнять манну и накладывать заклинание левитации.... это очень полезный навык для будущих операторов БПЛА.

Возможно вы слушали не тем слухом.

(21)
Спасибо... посмеялся....

Обращайтесь, беру не дорого.
25. Gureev 18.08.17 13:45 Сейчас в теме
(21)
Я то же слышал что в лётных училищах теперь учат пополнять манну и накладывать заклинание левитации

Манна и левитация? Это что-то из 80х?

По секрету: за последние 30 лет изменилось очень многое.
26. TODD22 18 19.08.17 05:30 Сейчас в теме
(25)
По секрету: за последние 30 лет изменилось очень многое.

Неужели Дота и Контр Страйк вошли в программу подготовки пилотов?
29. GreenDragon 21.08.17 10:00 Сейчас в теме
(26) Да хоть шашками и шахматами занимайтесь, если они развивают необходимый навык. Вам пытаются это объяснить, а вы как упёртое животное на букву "о" себя ведёте. Важны нейронные связи, сформированные в мозге, а не способ их формирования - это называется приобретённый навык. Реакция, тактическое мышление, анализ, принятие решений в условиях неполных данных и т.п. Несомненно, мясу, которое бегает и прыгает с "пукалками", нужны совершенно другие навыки, получаемые другими методами.
Starec_I; +1 Ответить
27. nikolayD 5 21.08.17 09:42 Сейчас в теме
(21)
Я то же слышал что в лётных училищах теперь учат пополнять манну и накладывать заклинание левитации.... это очень полезный навык для будущих операторов БПЛА.
В своё время у меня некоторые знакомые сравнивали ворлд оф варкрафт с управлением самолётом, когда практически вся клавиатура забита на какой-либо скилл или действие. И во время виртуального боя всё это радостно используется... Собственно профессионалы старкрафта так же целую толпу горячих клавиш используют, в отличии от любителей. Умеющий пользоваться огромным количеством клавиш, при смене игры, продолжает ими пользоваться, хотя вместо "левитации" там уже другой "скилл".

Сравнить это можно, посадив двух человек за компьютер и попросить набить текст А4, одного - геймера на всю голову отмороженного, а другого - человека, который видел компьютер в кабинете информатики, то шансов у последнего по скорости нет, практически никаких. Причём последнему понадобятся, возможно, годы тренировок, что бы выйти на ту же скорость печати.
28. TODD22 18 21.08.17 09:59 Сейчас в теме
(27)
В своё время у меня некоторые знакомые сравнивали ворлд оф варкрафт с управлением самолётом

У меня то же один знакомый диванный танкист сравнивает игру с управлением танком, даже шлемофон одевает когда в игру играет. А служил он в стройбате и все 2 года строил дома для офицеров и таскал чугунные ванны по этажам в этих самых домах....
У кого больше шансов у человека который владеет управлением танком или у того кто ванны таскал? Пусть хоть все кнопки себе на клавиатуре забиндит.
30. GreenDragon 21.08.17 10:01 Сейчас в теме
(28) У человека, управлявшего трактором больше шансов.
33. TODD22 18 21.08.17 10:12 Сейчас в теме
(30)Конечно, а у человека который управлял танком ещё больше.
А у того кто видел и танк и трактор только в компьютерной игре сколько шансов?
35. GreenDragon 21.08.17 10:16 Сейчас в теме
(33) Засим, удаляюсь. Диалог ни о чём. Вам уже несколько человек указали на вашу неправоту, но... У меня нет желания что-то объяснять демагогу. Удачного дня!
37. TODD22 18 21.08.17 10:20 Сейчас в теме
(35)Пока что были только домыслы, предположения и оскорбления. Аргументов пока что не было.
38. GreenDragon 21.08.17 10:25 Сейчас в теме
(37) Прекращайте уже. За аргументами, которые устроят вас, можете обратиться в МОК. Подискутируйте с ними. Мнение сопредседателя заявочного комитета Парижа Тони Эстанге было озвучено в статье.
39. Silenser 542 21.08.17 11:07 Сейчас в теме
(38)Не кормите тролля...
nikolayD; корум; +2 Ответить
40. nikolayD 5 23.08.17 15:50 Сейчас в теме
(28)
У кого больше шансов
на что?
13. Silenser 542 17.08.17 13:39 Сейчас в теме
(11)Нет, имеется ввиду спец по стрельбе, или хотя бы страйкболист.
16. TODD22 18 17.08.17 13:50 Сейчас в теме
(13)Так вроде речь была про диванных спецов... И без пистолетов.
17. Silenser 542 17.08.17 14:18 Сейчас в теме
(16)Речь шла об игроках в доту. Впрочем диванные спецы при наличии дивана способны на многое :)
18. nikolayD 5 17.08.17 14:19 Сейчас в теме
(16) Ждём соревнования по диванному анализу....
19. Denis_CFO 48 17.08.17 14:21 Сейчас в теме
(18) вот даже и знак отличия есть:
Прикрепленные файлы:
7. vano-ekt 855 17.08.17 08:40 Сейчас в теме
щас пойдут шутки про программу паралимпийских, куда войдет кодинг на php и 1с
Silenser; корум; MsDjuice; sys1c; rayastar; roman77; eskor; chebser; Mannaga; Romakon92; MyPuK_OLD; +11 Ответить
8. DoctorRoza 17.08.17 08:56 Сейчас в теме
Здорово! Танчики теперь через ОИ будут продвигаться!! :)
22. Denis_CFO 48 17.08.17 14:42 Сейчас в теме
Кстати, у меня 24 уровень в SimCity BuildIt. Как в сборную попасть?
23. TODD22 18 17.08.17 14:46 Сейчас в теме
(22)С такими навыками и только в сборную? Берите выше! Управлять стыковкой космических кораблей... 24 левел не шутки...самородок!
Denis_CFO; +1 Ответить
31. GreenDragon 21.08.17 10:03 Сейчас в теме
Кстати, внезапно, но пилотов в лётных училищах обучают сперва на симуляторах. Вот прям внезапно и неожиданно для вас, я так понимаю.
корум; +1 Ответить
32. TODD22 18 21.08.17 10:06 Сейчас в теме
(31)Симулятор называется Дота?
Я представляю что такое симуляторы. Отношения к Доте или Квэйку они никакого не имеют. Внезапно для вас?
Когда в обучение пилотов включат Доту или контр страйк тогда и приходите с этими аргументами.
34. GreenDragon 21.08.17 10:14 Сейчас в теме
(32) Откуда вы вообще вытащили доту с контрой для обучения пилотов? Любая игра вырабатывает тот или иной навык. И да, у того же любителя Доты и контры больше шансов принять верное решение, чем у любителя пососать пиво перед телевизором и "подемагогствовать" с любимого продавленного дивана.
nikolayD; +1 Ответить
36. TODD22 18 21.08.17 10:19 Сейчас в теме
И да, у того же любителя Доты и контры больше шансов принять верное решение, чем у любителя пососать пиво перед телевизором и "подемагогствовать" с любимого продавленного дивана.

Кроме "пива", "дивана" и игрушек в жизни больше ничего не видели? Расширяйте кругозор... он у вас крайне узкий как у животного на букву "о".
41. nikolayD 5 23.08.17 16:18 Сейчас в теме
(36)
Кроме "пива", "дивана" и игрушек
Каждый отдыхает так как хочет. Вы вот как отдыхаете?

И вообще, кто круче штангист или шахматист?
Оставьте свое сообщение

См. также

«Яндекс» подключит регистрацию в своих сервисах через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-новость Новости компаний

Для доступа к профилю пользователи «Яндекса» смогут использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая доступна для владельцев учетной записи на портале Госуслуг.

26.11.2021    4489    VKuser24342747    1       

Минцифры не будет превращать некоторые госуслуги в суперсервисы

Новость ИТ-новость Минкомсвязь Цифровая экономика

Министерство цифрового развития исключило четверть госуслуг из плана по превращению их в суперсервисы, полностью охватывающие типовые жизненные ситуации.

25.11.2021    4603    VKuser24342747    1       

Правительство разрешило сервисам такси и каршеринга собирать биометрию водителей

Новость ИТ-новость Цифровая экономика

Правительство внесло такси и каршеринг в список нефинансовых организаций, которые обладают правом собирать биометрические данные. Это поможет бороться с использованием поддельных документов.

08.11.2021    4147    VKuser24342747    1       

Минцифры запустит на Госуслугах сервисы для школьников и студентов

Новость ИТ-новость Цифровая экономика

Минцифры намерено разрешить создавать учетную запись на едином портале Госуслуг для детей младше 14 лет. Кроме того, ведомство предложит студентам сервис электронных зачетных книжек.

22.10.2021    2963    VKuser24342747    0       

Граждане смогут поучаствовать в переписи населения на Госуслугах

Новость ИТ-новость Цифровая экономика

Минцифры сообщило о запуске интерактивной формы для Всероссийской переписи населения на едином портале Госуслуг. Впервые это мероприятие пройдет в цифровом формате.

15.10.2021    3640    VKuser24342747    12       

Mail.ru Group сменила название на VK ради более очевидной связи проектов компании

Новость Mail.Ru ИТ-новость Соцсети

Корпорация Mail.ru Group провела ребрендинг и сменила имя на VK в честь соцсети «ВКонтакте», которой владеет холдинг. Также обновлен логотип компании, в планах переименование и других продуктов.

14.10.2021    10737    VKuser24342747    1       

С 1 декабря в Москве стартует выдача электронных паспортов

Новость ИТ-новость Цифровая экономика

Цифровые паспорта в России планируют выдавать уже с 1 декабря. Пилотным регионом станет Москва, а до 1 июля 2023 года проект распространят на всю территорию страны.