Киберспорт может войти в программу Олимпийских игр 2024 года

16.08.2017     
Соревнования по киберспорту могут включить в список Олимпийских игр 2024 года, о чем рассказал член Международного олимпийского комитета (МОК), сопредседатель заявочного комитета Парижа Тони Эстанге.

Как полагает Эстанге, киберспорт должен считаться полноценным видом спорта, чтобы Олимпийские игры могли сохранить актуальность и для новых поколений. По словам члена МОК, следует рассмотреть возможность включения киберспорта в программу Олимпийских игр, поскольку молодежь интересуется подобными вещами. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Времени на обсуждение этого вопроса пока достаточно – следующие игры пройдут во Франции в 2024 году, а их программа начнет формироваться в 2019 году. Окончательный список утвержденных видов спорта станет известен после олимпиады 2020 года в Токио. А после 130-ой сессии Международного олимпийского комитета в сентябре 2017 года в Лиме, где Париж официально назовут столицей Игр-2024, Эстанге намерен собрать всю необходимую информацию о целесообразности включения видеоигр в олимпийскую программу и предоставить ее комитету на рассмотрение. 

Эту инициативу готова поддержать и глава комиссии спортсменов МОКа, олимпийская чемпионка Анджела Раггиро.

«Я надеюсь, что мы сможем наблюдать за киберспортсменами на главном старте четырехлетия. Киберспорт, вероятно, станет олимпийским видом спорта в будущем, у него высокие шансы на это», – заявила она.

История киберспорта началась в 1997 году, когда на волне популярности игры Quake в США появилась первая лига киберспортсменов – Cyberathlete Professional League. Однако первой игрой, в которой можно было играть в сетевом режиме по локальной сети, была Doom 2, которая появилась тремя годами ранее. 

Как отметил директор по стратегическому развитию российской киберспортивной организации М19 Владислав Кригер, в олимпийских видах спорта удача играет минимальную роль. Решающими факторами, влияющими на результат, являются мастерство и опыт, накопленный многолетними тренировками. Аналогичная ситуация наблюдается и в киберспорте. По его мнению, такие видеоигры, как League of Legends, Dota 2 и Counter-Strike как раз строятся на принципах классического спорта. 

«Умение и опыт игрока, сплоченность всей команды может позволить добиться результата. Этим играм более семи лет и у них собственные регламенты и большая база игроков. В League of Legends по всему миру играет более 100 млн активных пользователей. В России в три эти видеоигры, по нашим данным, играют более 10 млн человек - достаточно внушительная аудитория. Поэтому я уверен, что именно они имеют право претендовать на включение в олимпийскую программу. Хотя рынок быстро растет и к 2020 году ситуация может серьезно измениться. Поэтому я бы не стал сбрасывать со счетов Overwatch, Quake и Hearthstone. Если говорить в целом про киберспорт, то приведу пример: игроки M19 в ходе подготовки к соревнованиям тренируются до 12 часов в день. Как вы понимаете, это не всегда делается ради удовольствия», – рассказал Кригер «Известиям».  

Стоит отметить, что на 129-ой сессии МОК в олимпийские виды спорта включили такие дисциплины как серфинг, скалолазание, карате и скейтбординг. Все они появятся в программе летних Олимпийских игр-2020 в Токио.



Автор:
Яна Казьмина Редактор ленты новостей


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. chebser 4 16.08.17 13:42 Сейчас в теме
Нашу сборную уже думают отстранить за вмешательство в выборы, поэтому придётся подключаться через прокси, расположенные под нейтральным флагом.
Лис Р; roman77; nikolayD; TreeDogNight; denismal; Gureev; корум; japopov; AlexandrUng; ipoloskov; YPermitin; +11 Ответить
2. Vovan1975 13 16.08.17 14:09 Сейчас в теме
интересно,а пожирание хотдогов на скорость чего не включат?
3. AlexandrUng 16.08.17 14:26 Сейчас в теме
4. grumagargler 667 16.08.17 16:04 Сейчас в теме
Играл профессионально в квейк, и тренировки были, и разбор полетов, анализ, всё по серьёзному. Дуэльная 15шка минут высасывает мозг так, что за целый день так не накодишься...Если посмотреть какие виды спорта туда включают, то кибер спорт уж не кажется таким плохим кандидатом
Starec_I; MsDjuice; GreenDragon; mrXoxot; PhoenixAOD; +5 Ответить
5. TODD22 18 16.08.17 16:18 Сейчас в теме
(4)То же слышал мнение что КМС по контр страйку на улице двух КМС по боксу стоит....
корум; sys1c; ВладимирVolodya; eskor; +4 Ответить
6. Gureev 16.08.17 16:23 Сейчас в теме
(5)
То же слышал мнение что КМС по контр страйку на улице двух КМС по боксу стоит....

И целой команды по керлингу

Мне только не совсем понятно, по какому принципу ту или иную игру включают в киберспортивную дисциплину?

Я думал это прерогатива конкретного спонсора или владельца игры.
Как МОК будет игры выбирать?
9. Silenser 527 17.08.17 10:30 Сейчас в теме
(5)Все зависит от исходных условий. Спец по стрельбе легко поборет 2-3 КМС по борьбе при наличии боевого оружия, а спец по контрстрайку, скорее всего победит пару подготовленных солдат в бое радиоуправляемых дронов. Все течет, все меняется.
10. TODD22 18 17.08.17 10:39 Сейчас в теме
(9)Сарказм это не ваше....
корум; +1 1 Ответить
11. gradi 5 17.08.17 11:53 Сейчас в теме
(9)
Спец по стрельбе легко поборет 2-3 КМС по борьбе при наличии боевого оружия

Имеется ввиду спец по стрельбе в компьютерной игре?
12. TODD22 18 17.08.17 11:59 Сейчас в теме
(11) А специалист по контр страйку так вообще возьмёт боевых дронов и победит подготовленных солдат... Диванные атлеты, стрелки и спезназовцы это не шутки...
Боюсь даже представить на что способны КМСы по Доте... говорят вообще звери....
14. Silenser 527 17.08.17 13:47 Сейчас в теме
(12)КМС по доте имеют отличное чувство времени, умеют просчитывать тайминги, быстро оценивают визуально представленную информацию, обладают развитой кратковременной памятью. В некоторых случаях может пригодиться, вы так не считаете?
Starec_I; +1 Ответить
15. TODD22 18 17.08.17 13:49 Сейчас в теме
(14)
В некоторых случаях может пригодиться, вы так не считаете?

Приведите такие случаи? ну что бы прям реальные? А не придуманные.
имеют отличное чувство времени, умеют просчитывать тайминги, быстро оценивают визуально представленную информацию, обладают развитой кратковременной памятью.

Остальные нет?
20. Silenser 527 17.08.17 14:22 Сейчас в теме
(15)
Приведите такие случаи? ну что бы прям реальные? А не придуманные.
Пилот боевого летающего дрона. Вполне реальный пример.

(15)
Остальные нет?
Остальных нужно проверять и тестировать, а эта целевая аудитория уже "подготовлена", процент нужных людей там выше. Золото можно добывать даже из водопроводной воды, но добывают его обычно там, где процент его в породе выше. Тут тот же принцип.
Starec_I; +1 Ответить
21. TODD22 18 17.08.17 14:40 Сейчас в теме
(20)
Пилот боевого летающего дрона. Вполне реальный пример.

Я то же слышал что в лётных училищах теперь учат пополнять манну и накладывать заклинание левитации.... это очень полезный навык для будущих операторов БПЛА.
Остальных нужно проверять и тестировать, а эта целевая аудитория уже "подготовлена" процент нужных людей там выше.

Спасибо... посмеялся....
24. Silenser 527 17.08.17 15:16 Сейчас в теме
(21)
Я то же слышал что в лётных училищах теперь учат пополнять манну и накладывать заклинание левитации.... это очень полезный навык для будущих операторов БПЛА.

Возможно вы слушали не тем слухом.

(21)
Спасибо... посмеялся....

Обращайтесь, беру не дорого.
25. Gureev 18.08.17 13:45 Сейчас в теме
(21)
Я то же слышал что в лётных училищах теперь учат пополнять манну и накладывать заклинание левитации

Манна и левитация? Это что-то из 80х?

По секрету: за последние 30 лет изменилось очень многое.
26. TODD22 18 19.08.17 05:30 Сейчас в теме
(25)
По секрету: за последние 30 лет изменилось очень многое.

Неужели Дота и Контр Страйк вошли в программу подготовки пилотов?
29. GreenDragon 21.08.17 10:00 Сейчас в теме
(26) Да хоть шашками и шахматами занимайтесь, если они развивают необходимый навык. Вам пытаются это объяснить, а вы как упёртое животное на букву "о" себя ведёте. Важны нейронные связи, сформированные в мозге, а не способ их формирования - это называется приобретённый навык. Реакция, тактическое мышление, анализ, принятие решений в условиях неполных данных и т.п. Несомненно, мясу, которое бегает и прыгает с "пукалками", нужны совершенно другие навыки, получаемые другими методами.
Starec_I; +1 Ответить
27. nikolayD 5 21.08.17 09:42 Сейчас в теме
(21)
Я то же слышал что в лётных училищах теперь учат пополнять манну и накладывать заклинание левитации.... это очень полезный навык для будущих операторов БПЛА.
В своё время у меня некоторые знакомые сравнивали ворлд оф варкрафт с управлением самолётом, когда практически вся клавиатура забита на какой-либо скилл или действие. И во время виртуального боя всё это радостно используется... Собственно профессионалы старкрафта так же целую толпу горячих клавиш используют, в отличии от любителей. Умеющий пользоваться огромным количеством клавиш, при смене игры, продолжает ими пользоваться, хотя вместо "левитации" там уже другой "скилл".

Сравнить это можно, посадив двух человек за компьютер и попросить набить текст А4, одного - геймера на всю голову отмороженного, а другого - человека, который видел компьютер в кабинете информатики, то шансов у последнего по скорости нет, практически никаких. Причём последнему понадобятся, возможно, годы тренировок, что бы выйти на ту же скорость печати.
28. TODD22 18 21.08.17 09:59 Сейчас в теме
(27)
В своё время у меня некоторые знакомые сравнивали ворлд оф варкрафт с управлением самолётом

У меня то же один знакомый диванный танкист сравнивает игру с управлением танком, даже шлемофон одевает когда в игру играет. А служил он в стройбате и все 2 года строил дома для офицеров и таскал чугунные ванны по этажам в этих самых домах....
У кого больше шансов у человека который владеет управлением танком или у того кто ванны таскал? Пусть хоть все кнопки себе на клавиатуре забиндит.
30. GreenDragon 21.08.17 10:01 Сейчас в теме
(28) У человека, управлявшего трактором больше шансов.
33. TODD22 18 21.08.17 10:12 Сейчас в теме
(30)Конечно, а у человека который управлял танком ещё больше.
А у того кто видел и танк и трактор только в компьютерной игре сколько шансов?
35. GreenDragon 21.08.17 10:16 Сейчас в теме
(33) Засим, удаляюсь. Диалог ни о чём. Вам уже несколько человек указали на вашу неправоту, но... У меня нет желания что-то объяснять демагогу. Удачного дня!
37. TODD22 18 21.08.17 10:20 Сейчас в теме
(35)Пока что были только домыслы, предположения и оскорбления. Аргументов пока что не было.
38. GreenDragon 21.08.17 10:25 Сейчас в теме
(37) Прекращайте уже. За аргументами, которые устроят вас, можете обратиться в МОК. Подискутируйте с ними. Мнение сопредседателя заявочного комитета Парижа Тони Эстанге было озвучено в статье.
39. Silenser 527 21.08.17 11:07 Сейчас в теме
(38)Не кормите тролля...
nikolayD; корум; +2 Ответить
40. nikolayD 5 23.08.17 15:50 Сейчас в теме
(28)
У кого больше шансов
на что?
13. Silenser 527 17.08.17 13:39 Сейчас в теме
(11)Нет, имеется ввиду спец по стрельбе, или хотя бы страйкболист.
16. TODD22 18 17.08.17 13:50 Сейчас в теме
(13)Так вроде речь была про диванных спецов... И без пистолетов.
17. Silenser 527 17.08.17 14:18 Сейчас в теме
(16)Речь шла об игроках в доту. Впрочем диванные спецы при наличии дивана способны на многое :)
18. nikolayD 5 17.08.17 14:19 Сейчас в теме
(16) Ждём соревнования по диванному анализу....
19. Denis_CFO 39 17.08.17 14:21 Сейчас в теме
(18) вот даже и знак отличия есть:
Прикрепленные файлы:
7. vano-ekt 841 17.08.17 08:40 Сейчас в теме
щас пойдут шутки про программу паралимпийских, куда войдет кодинг на php и 1с
Silenser; корум; MsDjuice; sys1c; rayastar; roman77; eskor; chebser; Mannaga; Romakon92; MyPuK_OLD; +11 Ответить
8. DoctorRoza 17.08.17 08:56 Сейчас в теме
Здорово! Танчики теперь через ОИ будут продвигаться!! :)
22. Denis_CFO 39 17.08.17 14:42 Сейчас в теме
Кстати, у меня 24 уровень в SimCity BuildIt. Как в сборную попасть?
23. TODD22 18 17.08.17 14:46 Сейчас в теме
(22)С такими навыками и только в сборную? Берите выше! Управлять стыковкой космических кораблей... 24 левел не шутки...самородок!
Denis_CFO; +1 Ответить
31. GreenDragon 21.08.17 10:03 Сейчас в теме
Кстати, внезапно, но пилотов в лётных училищах обучают сперва на симуляторах. Вот прям внезапно и неожиданно для вас, я так понимаю.
корум; +1 Ответить
32. TODD22 18 21.08.17 10:06 Сейчас в теме
(31)Симулятор называется Дота?
Я представляю что такое симуляторы. Отношения к Доте или Квэйку они никакого не имеют. Внезапно для вас?
Когда в обучение пилотов включат Доту или контр страйк тогда и приходите с этими аргументами.
34. GreenDragon 21.08.17 10:14 Сейчас в теме
(32) Откуда вы вообще вытащили доту с контрой для обучения пилотов? Любая игра вырабатывает тот или иной навык. И да, у того же любителя Доты и контры больше шансов принять верное решение, чем у любителя пососать пиво перед телевизором и "подемагогствовать" с любимого продавленного дивана.
nikolayD; +1 Ответить
36. TODD22 18 21.08.17 10:19 Сейчас в теме
И да, у того же любителя Доты и контры больше шансов принять верное решение, чем у любителя пососать пиво перед телевизором и "подемагогствовать" с любимого продавленного дивана.

Кроме "пива", "дивана" и игрушек в жизни больше ничего не видели? Расширяйте кругозор... он у вас крайне узкий как у животного на букву "о".
41. nikolayD 5 23.08.17 16:18 Сейчас в теме
(36)
Кроме "пива", "дивана" и игрушек
Каждый отдыхает так как хочет. Вы вот как отдыхаете?

И вообще, кто круче штангист или шахматист?
Оставьте свое сообщение

См. также

Минэкономразвития предложило проактивное оказание госуслуг

Новость Автоматизация ИТ-новость Цифровая экономика

Портал госуслуг может начать предугадывать, какие сервисы понадобятся гражданам. Органы власти заранее подготовят необходимые документы для замены паспорта, прописки ребенка и других типовых задач.

04.09.2020    1096    VKuser24342747    0       

SuperJob проанализировал зарплаты выпускников российских ИТ-вузов

Новость ИТ-новость Образование

Сервис по поиску работы SuperJob составил список отечественных вузов, выпускники которых получают наиболее высокие заработные платы после окончания обучения. 

25.06.2020    2744    VKuser24342747    0       

Минфин раскритиковал планы Минкомсвязи по субсидированию онлайн-образования

Новость Образование

Министерство связи хочет выделить 300 млн рублей компаниям, предлагающим услуги онлайн-образования. Минфин опасается, что часть этих денег могут получить развлекательные и игровые сайты. 

22.05.2020    2602    VKuser24342747    1       

Боремся с «ленивой самоизоляцией»: цикл публикаций от Елены Дуюн на Infostart.ru

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

Организация работы в период пандемии – ценный опыт, которым нужно делиться. Продолжаем обсуждение вместе с бизнес-психологом, консультантом по подбору и развитию персонала – Еленой Дуюн. 

20.05.2020    4954    user997184    1       

Мир после коронавируса: российские компании не сохранят удаленку, США – наоборот

Новость Новости компаний

Многие компании вынуждены были полностью или частично перейти на удаленный формат работы. Но после снятия карантинных ограничений большая часть российских работодателей намерена вернуть сотрудников в офисы. В США ситуация противоположная.

15.05.2020    3367    user1015646    8       

Все.онлайн: в России запущен каталог бесплатных ресурсов для людей в самоизоляции

Новость Госдума Интернет

В России заработал портал, на котором собраны бесплатные ресурсы: развлекательные, образовательные и информационные. Они помогут провести время продуктивно, отдохнуть, заказать товары онлайн.

15.04.2020    2737    user1015646    0       

Минкомсвязи представило приложение для получения QR-пропусков на время карантина

Новость Минкомсвязь Мобильные приложения

В магазинах мобильных приложений появилась программа для получения QR-пропусков во время самоизоляции. В Минкомсвязи сообщили, что решение будет использоваться по всей России, кроме Москвы.