Москва начнет тратить больше денег на развитие ИТ-инфраструктуры города. Бюджет столицы на ближайшие три года предусматривает увеличение расходов на эту цель в полтора раза.
Трехлетний план
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал принятый Московской городской думой бюджет города. В нем запланированы траты на период до 2021 года. Расходы на внедрение и обслуживание ИТ-сектора столицы должны возрасти в полтора раза в течение трех лет.
В разрезе госпрограмм видно, что значительно возрастет финансирование проекта «Информационный город», который в следующем году получит название «Умный город». За 2018 год на него было выделено из казны 57,9 млрд рублей, а планируемые затраты к 2021 году должны возрасти на 44% до 83,9 млрд рублей.
В этом году на отрасль, связанную со связью и информатикой, было направлено 43,8 млрд рублей. В 2021 году этот показатель составит 70,9 млрд рублей, что на 61% больше.
Важность инфраструктуры
Департамент ИТ столичного правительства (ДИТ) подчеркнул, что финансирование направят на формирование инфраструктуры. Это необходимо для того, чтобы предоставить жителям Москвы доступ к передовым технологическим решениям. Планируется развитие городских сервисов, связанных с интернетом вещей и большими данными.
В 2019 году на обслуживание инфраструктуры столицы ДИТ потратит не менее половины выделенных средств. Деньги пойдут на следующие цели:
-
Увеличение числа камер видеонаблюдения, повышение качества передаваемых записей и масштабирование системы хранения данных.
-
Перезаключение долгосрочных контрактов на услуги связи с операторами по новым ценам.
-
Развитие отрасли информационной безопасности, защита ключевых городских систем, повышение надежности сбора и обработки персональных данных москвичей.
-
Внедрение систем анализа больших данных, использующих машинное обучение.
-
Стартмания: w548y9W10p
ИТ для медицины и образования
Кроме ИТ-инфраструктуры ДИТ фокусируется на развитии цифровых сервисов в отрасли социальной защиты. Одно из ключевых направлений – внедрение Единой медицинской информационно-аналитической системы в больницах. По масштабу это мероприятие сопоставимо с развертыванием аналогичной системы в поликлиниках. Процесс требует строительства структурированных кабельных сетей, создание автоматизированных рабочих мест и обучение врачей работе с новыми технологиями.
Финансирования требует и проект «Московская электронная школа». Планируется его дальнейшее развитие как платформы для сторонних разработчиков, которые могут с помощью площадки предоставлять собственные образовательные услуги. Основная задача такого подхода – предоставить инструменты для создания массовых цифровых сервисов. Также бюджетные средства пойдут на техническое перевооружение московских школ искусств и библиотек – они не получали новое оборудование уже несколько лет.