Прощай, блокировка: власти хотят урегулировать конфликт с Telegram

12.07.2018     

Telegram могут разблокировать в России. По крайней мере, с представителями мессенджера можно начать переговоры по вопросам безопасности, уверен Дмитрий Песков.

Вернуть «бумажный самолетик»

Telegram официально заблокирован на территории Российской Федерации с середины апреля этого года из-за отказа передать властям ключи шифрования. Хоть мессенджер и продолжает работу, Роскомнадзор регулярно ограничивает доступ к адресам, на которых размещаются серверы приложения.

Спецпредставитель президента РФ по цифровому развитию Дмитрий Песков считает, что это противостояние должно завершиться. По его мнению, сейчас наиболее оптимальная ситуация для того, чтобы вступить в диалог с мессенджером и договориться о компромиссах, которые позволят программе свободно функционировать в России. Российское законодательство должно предоставлять возможность открывать и развивать свой бизнес, а не препятствовать ему.

У Telegram проблемы

Буквально за пару дней до заявления Пескова мессенджер Павла Дурова стал эпицентром громкого скандала. Авторы канала Mediatube заметили, что администрация Telegram теоретически может получать доступ к переписке своих пользователей – у нее имеются ключи от всех чатов, кроме секретных.

Несмотря на то, что мессенджер по-прежнему функционирует на территории России, блокировки все же немного портят ему жизнь. В конце июня система обмена сообщениями столкнулась с серьезным сбоем в своей работе, из-за которой в течение нескольких часов была недоступна и веб-версия, и мобильное приложение.

Изменение курса?

Но и у противников Telegram тоже не все гладко. Действия российского интернет-регулятора выглядят так, будто совершаются по инерции – реальный результат при ретроспективе всей войны с мессенджером практически отсутствует.

Сейчас складывается ситуация, в которой ни у одной сторон нет возможности одержать победу. Очевидно, что отечественная власть не признает отсутствие реальной возможности искоренить Telegram и продолжит попытки его блокировки. Представители мессенджера тоже не пойдут на попятную и не рискнут испортить свою репутацию борцов за свободу слова – положение приложения на территории РФ не столь удручающее.

Единственный вариант, который мог бы разрешить конфликт, – компромисс. И, похоже, власти уже подготавливают почву для этого. Дмитрий Песков всего два дня назад вступил в должность спецпредставителя президента РФ по цифровому развитию. В его обязанности входит курирование работ по цифровизации экономики и социальной сферы. И практически первое заявление, которое он делает, касается блокировки Telegram и возможности возобновления легального статуса мессенджера на территории России. Не исключено, что одной из причин назначения Пескова на новую позицию стало желание с его помощью урегулировать конфликт с Павлом Дуровым. Ранее пресс-секретарь президента РФ уже высказывался о Telegram, называя его очень удобным.

Шанс на компромисс

Возможное разрешение противостояния – выдвижение более лояльных требований по вопросам безопасности. Сейчас ситуация выглядит так, что власти России целенаправленно выставили мессенджеру невыполнимое условие по передаче ключей шифрования от секретных чатов, чтобы заблокировать его.  

Компромиссным решением могла бы стать договоренность о взаимодействии техподдержи Telegram с правоохранительными органами на законных основаниях, но без предоставления инструментов дешифровки любой переписки. Таким образом, ФСБ сможет получить необходимые сведения, а сам мессенджер сохранит статус безопасной системы обмена сообщениями, потому что будет помогать читать переписку пользователей только при наличии официального судебного решения.

 


Автор:
Александр Вашкевич Аналитик


Когда в России разблокируют Telegram?


никогда (48.94%, 23 голосов)
48.94%
в течение года (21.28%, 10 голосов)
21.28%
в ближайшее время (19.15%, 9 голосов)
19.15%
совсем нескоро (10.64%, 5 голосов)
10.64%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. YanTsys 12 12.07.18 16:06 Сейчас в теме
Собственно Путин уже комментировал высказывания Пескова
https://www.youtube.com/watch?v=pJjQz-grdHM
chebser; Hamsik; Dmitri93; sikuda; kadild; herfis; +6 Ответить
19. GreenDragon 13.07.18 09:32 Сейчас в теме
(1) Ну да. А потом Песков будет утверждать, что он не отвечает за то, что его Усы там что-то ляпнули про телеграм?

P.S. Уже увидел, что Усы к этому Пескову отношения не имеют.
2. YanTsys 12 12.07.18 16:08 Сейчас в теме
Не исключено, что одной из причин назначения Пескова на новую позицию стало желание с его помощью урегулировать конфликт с Павлом Дуровым.

:)
3. PerlAmutor 124 12.07.18 16:09 Сейчас в теме
Не вижу смысла идти на компромисс. Свободу интернета нужно отстаивать дальше. Например разработчики мессенджеров, по договоренности, могли бы объединить весь свой траффик в единый канал, так чтобы нельзя было отличить один от другого. И оставалось бы одно, либо блокировать всех, либо никого.
4. Timur.V 72 12.07.18 16:23 Сейчас в теме
(3) Если мальчики и девочки оденутся в одинаковую одежду, вы сможете отличить мальчиков от девочек?
6. PerlAmutor 124 12.07.18 16:28 Сейчас в теме
(4) В Тайланде - нет...
dimisa; GreenDragon; Dmitri93; pm74; kadild; vrednyi_glavred; +6 Ответить
18. Неопределено 13.07.18 08:28 Сейчас в теме
(6) Когда люди наконец поймут, что в этом слове буква "и" пишется без кратки?...
товарищ Ын; +1 2 Ответить
5. YanTsys 12 12.07.18 16:23 Сейчас в теме
(3) никогда все разработчики мессенджеров одновременно не будут на стороне свободы интернета.
sikuda; vrednyi_glavred; +2 Ответить
11. pm74 195 12.07.18 17:30 Сейчас в теме
(3) телеграмму точно нет смысла , большие имиджевые потери
vrednyi_glavred; +1 Ответить
13. 🅵🅾️🆇 12.07.18 23:54 Сейчас в теме
(3) Конфликт за последние три года в крации:
- Ребята, давайте нам ключи.
- У нас нету
- Дайти ключи, хотим читать васянов
- У нас нету ключей
- Дайти ключи, хотим читать, а то заблокируем
- Да нету у нас ключей и читать невозможно
- Ну тогда блокируем вас...
(ркн блокирует себе анус и до сих пор существует возможность с помощью копеечного домена и их списков заблокировать сайт конкурента)

Проходит полгода...
- Дай ключи, дай читать, дай копать!
- Нету ключей.
- Читать или бан!
- Нельзя читать, 100 раз уже сказали.
- Мы вас тут в российском суде порешали, что вы террорист и вам надо бан.
- Ок
(ркн подсетями банит гугл, амазон, океан. Ложиться куча сервисов. Телега работает на ротации адресов, а также создает свою проксю которую DPI не способен грызть, чинуши продолжают сидеть в ней. Волна хайпа делает рекламу 10 из 10. Жаров отчитывается о деградации телеграмма в 75%)

Проходит полгода...
- Дай читать, ну пожалуйста.
- ...

Когда они уже догонят, что в современных реалиях каждый десятый школьник может настроить себе и своим друзьям VDS с проксями-впнами за 1$ на всех и использовать PGP ширование поверх чего угодно?
Serega-artem; SavR11; CyberCerber; dimisa; george_nail; YanTsys; vrednyi_glavred; товарищ Ын; +8 1 Ответить
20. /Sergeant/ 13.07.18 09:39 Сейчас в теме
(13)
Конфликт за последние три года в крации:

В чём??? В какой, ..., крации? http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&all=x
the1; YanTsys; +2 1 Ответить
39. 🅵🅾️🆇 13.07.18 12:02 Сейчас в теме
(20) Молодой человек, по ссылке проходить не буду, но советую вам поискать там значение слова "эрратив".
43. /Sergeant/ 13.07.18 12:39 Сейчас в теме
(39)
А я вот не поленился, поискал. Так вот там, внезапно, "Искомое слово отсутствует". Ах, да, так что же такое "крация"?
44. 🅵🅾️🆇 13.07.18 12:44 Сейчас в теме
(43)
Искомое слово отсутствует

Значит плохой у вас словарик, не полный.
Ищите еще, в других местах.
Чай не маленький, шоб жёппку подтирать, да с ложечки кормить.
7. kadild 12.07.18 16:43 Сейчас в теме
Те кто пишут про свободу интернета - приведите хотя бы для примера страну где есть эта самая свобода.
the1; nyam-nyam; +2 1 Ответить
12. 🅵🅾️🆇 12.07.18 23:41 Сейчас в теме
(7) Начни для начала с рейтингов "свобода прессы" и "свобода слова".
Наша банановая страна там значительно ниже нигерии, мексики и зимбабве, но выше северной кореи и кубы.

ЗЫ: про конституцию, давай, вообще вспоминать не будем, а то еще обиднее будет.
Serega-artem; CyberCerber; товарищ Ын; mad375; pm74; +5 1 Ответить
25. kadild 13.07.18 10:39 Сейчас в теме
(12) Ты где у себя в огороде бананы выращиваешь? В теме обсуждаются интернет, а ты тут про чужие рейтинги и конституцию. Хочешь сказать в нигерии лучше чем у нас, так чего же ты тут делаешь? Езжай туда и клепай там свои обработки на плантациях.
DmitryKSL; +1 4 Ответить
26. mkalimulin 451 13.07.18 10:58 Сейчас в теме
(25) Если в Нигерии лучше, чем у нас, то что должен делать настоящий патриот?
1. Уехать в Нигерию?
2. Посоветовать всем уехать в Нигерию?
3. Сделать у нас лучше, чем в Нигерии?
27. user856012 13 13.07.18 11:09 Сейчас в теме
(26)
Если в Нигерии лучше, чем у нас, то что должен делать настоящий патриот?

4. Скинуться на билет в Нигерию тем, кто говорит, что там лучше?
kadild; Azimut99; +2 3 Ответить
28. mkalimulin 451 13.07.18 11:23 Сейчас в теме
(27) Отличный вариант. Самое главное ведь чтобы ничего плохого не говорили. А как оно там в реальности - не важно.
🅵🅾️🆇; +1 Ответить
30. user856012 13 13.07.18 11:30 Сейчас в теме
(28)
А как оно там в реальности - не важно.
Важно то, что нет никакой общей для всех "реальности" - у каждого она своя. Точнее, свое восприятие ее - классический пример про наполовину пустой стакан.

Если вы исходите из утверждения "в Нигерии лучше", так поезжайте туда и поживите там годика 3. А потом не возвращайтесь и тогда уже рассказывайте.
49. mkalimulin 451 13.07.18 14:07 Сейчас в теме
(30) Было бы рациональнее, если бы вы уехали в Нигерию. Потому что вам на свою страну наплевать.
50. kadild 13.07.18 14:41 Сейчас в теме
(26) Что за херню я только что прочел?
Вы видели на что я отвечал? Человек сравнивает Россию с рандомными странами с обиженным настроением, но при этом не приводит ни одного аргумента касательно темы поста.
И вы похоже тоже пытаетесь быть в теме и заговорили про патриотизм.
Таким как вам хоть что запости на техническом форуме - все равно начнут проводить параллели с политикой.
Serega-artem; +1 1 Ответить
45. the1 892 13.07.18 13:03 Сейчас в теме
(12)
Начни для начала с рейтингов "свобода прессы" и "свобода слова".

То есть пример привести не можете?

А рейтинги составляют как раз те, у кого больше этой "свободы"
46. 🅵🅾️🆇 13.07.18 13:24 Сейчас в теме
(45)
То есть пример привести не можете?

На любой пример будет: "РЯЯЯЯЯ, ВРЁТИ".
С ватой и кремлеботами спорить (впрочем как и со школьниками-кокозиционерами) - себя не уважать. Это ниже достоинства человека считающего себя разумным.

Считаете, что живете в самой ВЕЛИКОЙ И СВОБОДНОЙ ДЕРЖАВЕ В МИРЕ, А ОСТАЛЬНЫЕ СТРАНЫ ВАМ ЗАВИДУЮТ - живите. Хотите культивировать свой манямирок с манястраной - на здоровье. Яж не против, правда.
47. the1 892 13.07.18 13:28 Сейчас в теме
(46) Ооо, понеслось оно по трубам - вата, кремлеботы... Узнаю старых добрых либерах. По делу нечего сказать? Где ж она, свободная свобода, сияющий град на холме
52. kadild 13.07.18 14:47 Сейчас в теме
(47) Да таким что-то писать бесполезно. Они тупо обижены на свое окружение и видят источником всех своих бед местность где родились. Но где-то там конечно у них был бы успех)) Вон аж неграм завидуют, хотят высказатся про свою боль. Казалось бы причем тут технический форум.
57. Vovan1975 13 13.07.18 16:22 Сейчас в теме
(46) это называется ответить нечего.
8. ildarus 12.07.18 16:50 Сейчас в теме
"Пресс-секретарь и спецпредставитель президента РФ по цифровому развитию Дмитрий Песков..."
Автор, это 2 разных человека с одинаковыми именем и фамилией!
Doom2w; dimisa; Alien_job; CyberCerber; Касаткин; Dmitri93; sikuda; pm74; Timur.V; +9 Ответить
9. Timur.V 72 12.07.18 17:20 Сейчас в теме
(8) Верно,
Дмитрий Николаевич Песков -специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.
Дмитрий Сергеевич Песков - пресс-секретарь Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Alien_job; CyberCerber; dimisa; kadild; zqzq; vrednyi_glavred; sikuda; pm74; +8 Ответить
14. vipetrov2 13.07.18 04:22 Сейчас в теме
Все правильно, у нас страна на ручном управлении. Правительство, Дума фигню всякую делают, а президент за ними подтирает. Те кому надо общались по шифрованным каналам и будут общаться, например, серийный смартфон блякбери позволяет шифровать разговоры между 2-мя такими телефонами. А аппаратуру для прослушки операторам еще более 10 лет назад поставили, что бы домохозяек прослушивать. И кого волнует блякбери? Да никого, хотя ФСБ могло без проблем запретить этот телефон. А Телеграм почему то должен вызывать такой огромный зуд.
15. 🅵🅾️🆇 13.07.18 07:38 Сейчас в теме
(14)
Дума фигню всякую делают, а президент за ними подтирает.

Бояре плохие, царь хороший?

Этож примитивная уловка для низов и черни:
Царь говорит хорошие новости и всякие обещалки, а плохие новости сообщает "кукла для битья".
В результате васяны в трудный час сплочаются вокруг "национального лидера".
Прикрепленные файлы:
user769014; YanTsys; товарищ Ын; +3 Ответить
21. /Sergeant/ 13.07.18 09:40 Сейчас в теме
(14)
Правительство, Дума фигню всякую делают, а президент за ними подтирает.

Ахахах, пиши, как говорится, ещё. 146%, я гарантирую это.
🅵🅾️🆇; +1 Ответить
40. user769014 13.07.18 12:09 Сейчас в теме
(14)
Дума фигню всякую делают, а президент за ними подтирает

Всегда удивляло как у людей уживаются в голове 2 этих понятия "Депутаты плохие, президент хороший"
🅵🅾️🆇; +1 Ответить
41. mr_best_23rus 30 13.07.18 12:11 Сейчас в теме
(40) это шизофрения называется)))
🅵🅾️🆇; +1 Ответить
16. Mortum 13.07.18 07:47 Сейчас в теме
Неужели они догадались вежливо попросить предоставить доступ к переписке отдельных пользователей-подозреваемых, а не ко всем? Начинают проявляться зачатки разума.
17. Gureev 13.07.18 08:25 Сейчас в теме
(16) Не поверишь, так и было)
22. FesenkoA 54 13.07.18 10:06 Сейчас в теме
(16)Телеграмм не могут дать доступа к личной переписке это так же реально, как скинуть временную таблицу без конфигуратора и доработок :) . Исключительно к группам и только по серьезным обвинениям (таким как https://telegram.me/telegram/ISISwatch). Если же дать доступ к личной переписке одного человека, то прийдется переписать архитектуру личной переписки: начать хранить ключи и переписку на сервере. Это противоречит свободе.

А бороться против терроризмом репрессиями - это как тушить бензином огонь.
🅵🅾️🆇; YanTsys; +2 Ответить
24. user856012 13 13.07.18 10:19 Сейчас в теме
(22)
бороться против терроризмом репрессиями - это как тушить бензином огонь.
ЧСХ, пишет это житель Украины.

Вы бы сперва со своими "блокировщиками" разобрались, которые запрещают Одноклассников, ВКонтакте, 1С, банки, языки, отличные от мовы...

А Россия с одним мессенджером уж как-нибудь разберется.

Хотя Телеграм уже не одинок в своих проблемах, WhatsApp даже предложил $50000 тем, кто решит проблему fake news: https://www.gazeta.ru/tech/2018/07/07/11829151/whatsapp_india.shtml

А корень проблемы один и тот же: неподконтрольность сообщений и их анонимность. обеспечиваемая конечным шифрованием, как и у телеги.
29. pm74 195 13.07.18 11:28 Сейчас в теме
(24)
корень проблемы один и тот же: неподконтрольность сообщений и их анонимность.

сказал "I Am " (user856012)
🅵🅾️🆇; +1 Ответить
31. user856012 13 13.07.18 11:35 Сейчас в теме
(29) Сказала Маргарита Герасюкова, автор вполне себе оппозиционной Газеты.ру:
Ситуацию усложняет тот факт, что, в отличие от Twitter или Facebook, сообщения в WhatsApp практически невозможно отследить и прочитать, так как мессенджер оснащен оконечным шифрованием, защищающим переписку.

Вы бы хоть сперва читали то, что вам предлагают.

Хотя, спорить "по Жванецкому" куда проще и привычнее:
Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
32. pm74 195 13.07.18 11:39 Сейчас в теме
(31) очень смешно слышать про вред анонимности от человека который сам шифруется
🅵🅾️🆇; +1 Ответить
33. user856012 13 13.07.18 11:40 Сейчас в теме
(32) А у вас, наверное, в паспорте написано "pm74"? Поздравляю, ваши родители очень креативны!
34. pm74 195 13.07.18 11:41 Сейчас в теме
(33) зайди в профиль и прочитай мое имя и фамилию

зы билет до нигерии стоит от 30 тыр
🅵🅾️🆇; +1 Ответить
36. user856012 13 13.07.18 11:50 Сейчас в теме
(34)
зайди в профиль и прочитай мое имя и фамилию
Ну, значит, вам очень повезло - не встречались с неадекватными людьми в Интернете. А вот мое освоение форумов как раз началось с такого персонажа, навсегда отучившего меня называть любые личные данные.

Подчеркиваю - это был рядовой пользователь, а не "крававый режим".

зы билет до нигерии стоит от 30 тыр
Ничего, нервы дороже. Да и понадобится он максимум 2% населения, реально - гораздо меньше: после публикации первых "впечатлений" поток жаждущих, я думаю, быстро иссякнет.
35. FesenkoA 54 13.07.18 11:44 Сейчас в теме
(24)
1) все таки за вк и ок не банят
2) 1С не запрещен, запрещен Рарус, местный крышеватель франчей. Я вам даже больше скажу: 2 часа назад 2й канал страны выложил вакансию 1С разработчика, а неделю назад Рошени закрыл вакансию чуваком с которым я на курсы ходил.
3) про банки и языки очень интересно. Особенно учитівая что президент говорит по-русски, а в РФ нет ни то что ни одной школы с изучением укр.языка, а и уничтожены все его упоминания.
4)
с одним мессенджером
порадовало)) это 4й мессенжер, включая "Зелло" https://reestr.rublacklist.net/visual/ 3 860 729 ip адресов, или 107306 сайтов, 4489 книг, и много чего другого. У нас запрещены 316 сайтов, из которых 2/3 принадлежат мэил.ру, и 154 книги - про "Войну в Украине", "Исконно русский крым", "Захват Львова в 2015" и прочие http://iz.com.ua/ukraina/102680-polnyy-spisok-knig-zapreschennyh-v-ukraine.html
38. herfis 418 13.07.18 11:53 Сейчас в теме
(35)
1) вк, однокласники, яндекс и мэйл.ру все-таки забанены
42. user856012 13 13.07.18 12:14 Сейчас в теме
(35) Это называется "включить дурака" и не требует комментариев. Замечу только одно: на каком языке через 2 года будут учиться ваши (лично ваши, а не президента!) дети, если они у вас есть или будут?

(37)
Вы считаете что в Украине террористы?
Это вы так считаете - в отношении ДНР и ЛНР. Соответственно, меры борьбы именно те, что вы озвучили - репрессии.

P.S. На этом свое участие в очередном минихохлосраче заканчиваю.
48. Vovan1975 13 13.07.18 13:46 Сейчас в теме
(35) вы лучше скажите, че там - приняли уже законопроект 6688 ?
51. FesenkoA 54 13.07.18 14:47 Сейчас в теме
56. Vovan1975 13 13.07.18 16:06 Сейчас в теме
37. FesenkoA 54 13.07.18 11:51 Сейчас в теме
(24)
ЧСХ, пишет это житель Украины.
и кстати почему вы таки отреагировали на терроризм-репрессии. Вы считаете что в Украине террористы? Или что толпа людей которая сейчас подпаливает высший законодательный орган и открыто называет президента ****ком - репрессируются? А, или нет свободы слова, когда главный оппозиционер открыто говорит что "поддерживает соседнюю страну, и что президент и власть ****ки". Или тоталитаризм, когда 2/3 миллиардеров постепенно пожирают 1/3 тех кто во власти?)
54. 🅵🅾️🆇 13.07.18 15:21 Сейчас в теме
(24) > ЧСХ, пишет это житель Украины.

А вот и ксенофобия россиянцев/кремлеботов подъехала.
53. 🅵🅾️🆇 13.07.18 15:19 Сейчас в теме
(16) И им снова ответят: "база приватных чатов зашифрована оконечным шифрованием".
Эти дегенераты не в состоянии переварить это простое предложение уже 3,5 года.

Все что они могут выдавать:
а) "нам презик сказал так делоть"
б) "дайти, а то зопрещать/нипущать/закручивать"
в) "вы террористы"
23. FesenkoA 54 13.07.18 10:11 Сейчас в теме
Сейчас складывается ситуация, в которой ни у одной сторон нет возможности одержать победу.
Телеграмм работает, а ИТ структура потерпела многомиллионные убытки от массовых блокировок. Это как война Британия-ИРА в конце 20 века: одни воюют, страдают, умирают, вторые лениво отстреливаются и процветают.
55. dimisa 126 13.07.18 15:59 Сейчас в теме
58. Vovan1975 13 13.07.18 16:32 Сейчас в теме
Единственный вариант, который мог бы разрешить конфликт, – компромисс


Дорогой автор, как вы это себе представляете? Отменят ради пашеньки федеральный закон?

Можно узнать как можно быть "немножко беременной"?
Оставьте свое сообщение

См. также

В России прирост стартапов по разработке ПО упал до ста новых компаний в год

Новость Аналитика ИТ-новость Стартапы

Некоммерческая ассоциация «Руссофт» провела исследование российского рынка разработки. Эксперты установили, что за последние пять лет в этой отрасли ежегодно появляется около 100 новых устойчивых компаний.

вчера в 11:47    929    VKuser24342747    2       

На московском хакатоне разработчики со всей России поборолись за миллионы рублей

Новость Искусственный интеллект ИТ-новость Стартапы Цифровая экономика

В Москве подведены результаты онлайн-хакатона Moscow City Hack. По итогам 72-часового конкурса победили получили крупные денежные призы и дорогостоящие гранты на обучение.

16.07.2021    656    VKuser24342747    1       

Исследование: компаниям не хватает сотрудников, разбирающихся в старых технологиях

Новость Аналитика ИТ-новость

Исследование Advanced Software показало, что многие крупные ИТ-компании испытывают сложности с передачей знаний о старых технологиях и не могут нанять специалистов для поддержки легаcи-проектов. 

08.07.2021    1170    user1015646    16       

Минцифры в этом году представит стратегию развития открытого ПО в России

Новость Законодательство

Министерство цифрового развития совместно с ИТ-бизнесом занимается разработкой стратегии развития open source в стране. Об этом рассказал заместитель министра связи Максим Паршин.

01.07.2021    754    VKuser24342747    0       

Исследователи рассказали, как уровень кибербезопасности снизился из-за пандемии

Новость Безопасность ИТ-новость

Из-за перехода на удаленку многие специалисты завели десятки новых аккаунтов. Эксперты IBM установили, что это негативно сказалось на уровне безопасности в интернете.

24.06.2021    2290    user1015646    0       

Минпросвещения начало эксперимент по внедрению электронных досье в детских садах

Новость ИТ-новость Цифровая экономика

Минпросвещения приступило к разработке системы, которая позволит собирать и хранить данные о школьниках и студентах. Цифровой профиль будет создан сразу же после зачисления ребенка в детский сад или первый класс.

11.06.2021    1914    VKuser24342747    0       

GitHub узнал, как совещания влияют на работоспособность программиста

Новость GitHub Аналитика ИТ-новость