Сидеть автономно: в Госдуму внесли законопроект на случай отключения интернета

19.12.2018      15787

Парламентарии допускают, что Россию могут отключить от всемирной сети. Чтобы обеспечить работу рунета с учетом агрессивной стратегии кибербезопасности США, в Госдуму внесли специальный законопроект.

Если США обвинит Россию

Законопроект разработали представители Совета Федерации и Госдумы. От Совфеда – глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и его первый заместитель Людмила Бокова. От Госдумы – депутат Андрей Луговой.

Авторы инициативы считают, что стратегия национальной кибербезопасности США декларирует принцип «сохранения мира силой». Из-за этого Россию, а также другие страны «впрямую и бездоказательно обвиняют в совершении хакерских атак». Если события будут развиваться в том же направлении, российскому сегменту интернета придется работать автономно. Значит, стоит подготовиться к отключению от глобальной инфраструктуры.

Что намерены делать

Парламентарии предлагают создать собственную инфраструктуру. Мера обеспечит работу российских интернет-ресурсов, если операторы связи не смогут подключаться к зарубежным корневым интернет-серверам.

Документ определяет трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Если операторы связи владеют такими линиями, то им придется обеспечить возможность централизованного управления трафиком в случае угрозы.

 

 

Меры посильнее блокировки Роскомнадзора

На сетях связи предлагается установить технические средства, которые определят источник передаваемого трафика. С их помощью можно будет «ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика».

Вероятно, эти средства позволят эффективно заблокировать любой ресурс, попавший в «черный список». И работать они должны на более высоком уровне – чтобы не допустить обхода с помощью VPN, прокси и анонимайзеров.

При этом операторов освободят от обязанности самим блокировать запрещенные ресурсы. Снимут с них и ответственность за любые сбои, вызванные работой этих технических средств. К слову, технические средства оплатит государство, операторы не будут нести за них расходы.

Национальная система доменных имен

Еще один «кит» законопроекта – создание национальной системы получения информации о доменных именах и сетевых адресах. Комплекс программных и аппаратных средств позволит получать информацию о доменах в рунете и в остальной части интернета.

Кроме того, система обеспечит возможность авторизации при разрешении доменных имен. Разработку требований к системе, порядок ее создания и правила использования определит Роскомнадзор.

 

 

Будут и учения

Отключение РФ от интернета – нештатная ситуация, угрожающая национальной безопасности. Чтобы все работало четко, власти хотят обязать операторов связи и владельцев технологических сетей своевременно выявлять угрозы и проводить учения, чтобы отрабатывать меры по восстановлению работоспособности российского сегмента интернета.

Контроль за системой возложат на Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который создадут в составе радиочастотной службы Роскомнадзора. Сотрудники центра будут собирать у компаний данные об инфраструктуре, имеющихся IP-адресах и т. д., а также вести реестр точек обмена трафиком и при необходимости корректировать маршрутизацию. Такие системы в РФ разрабатывают как минимум с 2014 года: тогда Минкомсвязи впервые провело учения по отключению от международного интернета.

Эксперты сходятся во мнении, что в текущей редакции законопроект нежизнеспособен. И даже если его реализуют и, к примеру, перестанут работать VPN, умельцы наверняка наладят спутниковые сети передачи трафика, чтобы вернуть людям интернет.


Автор:
Ксения Шестакова Обозреватель


Много ли вы потеряете от отключения глобального интернета?


Потеряю работу (25%, 12 голосов)
25%
Будут недоступны любимые развлечения (33.33%, 16 голосов)
33.33%
Ничего не потеряю (29.17%, 14 голосов)
29.17%
Потеряю возможность пользоваться рядом интернет-магазинов (4.17%, 2 голосов)
4.17%
Свой вариант (в комментариях) (8.33%, 4 голосов)
8.33%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. alex_bitti 130 19.12.18 09:41 Сейчас в теме
из области предложения создания щита от метеоритов, импасибл, финансовые вложения такие что их вряд ли потянут
2. spectre1978 56 19.12.18 09:44 Сейчас в теме
(1) Чего не потянут-то, локалку сделать? Северная Корея потянула, а Россия не потянет? Проблема в двух совершенно других вещах. Первая в том, что после 14 года нас действительно нигде не любят и не ждут, и мы ровным счетом ничего не делаем чтобы перейти из изгоев во что-то вменяемое. Скорее наоборот. И вторая - если мы построим этот самый кванмен и отключение действительно произойдет, никак невозможно будет проверить - то ли нас правда отключили извне, то ли изнутри кто-то умный решил, что нефиг гражданам лазить куда не следует. Правды не узнает никто, кроме узкого круга причастных, а остальным придется расслабиться и приучиться обходиться без иностранных ресурсов...
hydro2588_2015; chebser; Ziggurat; 27272; user764477; Kochergov; +6 Ответить
11. Jokemas 166 19.12.18 11:31 Сейчас в теме
(2) Абсолютно неправильная постановка вопроса. "нас нигде не любят", "нас нигде не ждут". В некоторых новостях "Россия перешла дорогу США". Что за бред?
Не все ли равно, кто там кого любит и как? Мне вот важнее мое мнение и моя жизнь. Мне абсолютно наплевать на мнение обо мне и моей стране за бугром, мне достаточно, чтобы с нашим мнением считались. "Россия перешла дорогу США", а почему не "США перешла дорогу России"? Почему в режиме "плача" констатируется "факт", что нас никто не любит, а не все ли равно? А может Россия их не любит. Что за вечно извинительный тон при общении с "партнерами"? Проблема ведь не в этом, проблема ведь в другом.

Вот посмотрите на ситуацию в стране, ведь она никак не связана с тем, что происходит снаружи. Если в попы забугровые всех лобызать, то любить, уважать нас больше не станут, просто начнут ноги вытирать. Само по себе определение "мы ровным счетом ничего не делаем, чтобы перейти из изгоев во что-то вменяемое". Ноль самоуважения? Т.е. не кто-то, а предмет, причем по умолчанию невменяемый? Самобичевание - личное дело каждого, но вот подтягивать под свое сугубо-личное я остальную страну "мы" - не правильно.

Теперь о ситуации в стране. Не все гладко. В 91 году расстреливали думу, ПУТЧ организовали, игнорировали референдум о сохранении СССР, теперь вот тоже что-то не все гладко - пенсионный возраст задрали, НДС задрали, цена на топливо постоянно растет, а за ней и остальные цены, но все жалуются и никто не задает вопросы государству, не использует свои права, не выходит на санкционированные митинги. Не использует законные механизмы для получения ответа на свои вопросы, люди просто разводят пустую болтовню, вечно всем недовольные, но что-то делать не хотят. Зато важно, что кто-то там нас после 14 года не любит, да пофиг на них на всех! У них тоже не все гладко, везде хорошо, где нас нет. Мне бы порядок в моей стране. Как там за бугром живут - фиолетово.

Теперь вопрос. А когда Россию любили другие государства? В 1812 году, 1941? Может нас любили в 1991? В 2013 нас любили? Только и делали, что любили из века в век нас любят, и что с того? Мы должны всем угождать? Мне вот хочется, чтобы нам угождали. Я не привык кому-то быть удобным, я привык, чтобы удобно было мне, а другие пусть с этим считаются.
Что за раболепие?
BOV76; user876659; artmakc; DimchK; Kaspirovsky; galich; Shef_zeon; Student1C; user598655_ilia-bers; neuromancer_aza; user876792; pm74; amd1986; +13 3 Ответить
14. eskor 94 19.12.18 11:55 Сейчас в теме
(11) Так, а по теме статьи то что? За изоляцию "одобрям" или как?
Kochergov; +1 Ответить
15. Jokemas 166 19.12.18 12:00 Сейчас в теме
(14) Любую изоляцию в информационной среде считаю бредом. Работать надо над воспитанием граждан, чтобы они сами отторгали вредную информацию. Ограничениями взрослых и образованных людей не воспитаешь. Запреты хорошо работают с детьми, в возрасте до 9 лет. Потом начинают запреты нарушать.
spectre1978; artmakc; eskor; Student1C; citicat; pm74; Kochergov; +7 Ответить
20. buganov 183 19.12.18 12:32 Сейчас в теме
(15) Даешь только Первый канал!
user1113362; Kochergov; товарищ Ын; +3 Ответить
18. alex_bitti 130 19.12.18 12:24 Сейчас в теме
(14) мне как представителю ит структуры, фиолетово, главное вопрос чего то у меня сомнения в нашем правительстве в плане возможности обеспечить мне существующие условия работы, политика как бы на других ресурсах
40. pm74 196 19.12.18 14:20 Сейчас в теме
(11)
Как там за бугром живут - фиолетово.

мне тоже фиолетово , абсолютно по фиг ( ну разве самую малость нет )
но в новостях почему то постоянно про забугор говорят , а у нас - все пучком
президент и правительство тоже все про запад да про запад
когда принимают всякие ........... законы , тоже не преминут на запад сослаться , там-то еще хуже дескать Да хоть про те же
санкционированные САНКЦИОНИРОВАННЫЕ ! митинги
( ну анекдот чесслово )
любого "патриота" возьми он столько всего про запад знает , что ой . Про мировую закулису и про мигрантов и про п.... тамошних
Что за .... ?


(2) Поживем увидим , не думаю что есть планы отключить , просто попилить немного )
Kochergov; +1 Ответить
45. Jokemas 166 19.12.18 15:24 Сейчас в теме
(40) С "Попилить" тут такое дело. У думы каждое заседание лишь об этом =)).
Kochergov; +1 Ответить
51. spectre1978 56 19.12.18 22:00 Сейчас в теме
(11) Спокойнее. "Любят" в данном случае не надо понимать буквально, здесь речь не о жене и не о любовнице. Речь о нормальных отношениях. О доступе к рынкам, технологиям, кредитам. Забегу вперед - в конце вашей реплики вы пишете
Теперь вопрос. А когда Россию любили другие государства? В 1812 году, 1941? Может нас любили в 1991? В 2013 нас любили?
Так вот - на последний вопрос ответ "да". 2013 год был последним годом в новейшей истории ХХI века, когда к России еще относились как к нормальному партнеру, несмотря на то, что уже были разные звоночки вроде Магницкого. Нам было что предложить за хорошую цену им, а им было что купить у нас, и у нас было на что - короче, был взаимный интерес. Сейчас еще пока совсем не разбежались, но уже все существенно грустнее.
Вот посмотрите на ситуацию в стране, ведь она никак не связана с тем, что происходит снаружи.

Почему вы так думаете? Я вот не уверен. Россия все же еще интегрирована в мировую экономику, ее жизнь не может быть не связана с тем что происходит снаружи. Если тупо взять и отрубить импорт начисто - тут жизнь-то если не совсем остановится, то ее качество скатится ниже плинтуса. Включите голову, это же очевидно, даже если что-то делается здесь - чаще всего для этого используется импортное оборудование. Ему бывают нужны запчасти.
Если в попы забугровые всех лобызать, то любить, уважать нас больше не станут, просто начнут ноги вытирать.

Не надо никого никуда лобызать. Просто не надо отношения портить. Как в старом анекдоте.
Зато важно, что кто-то там нас после 14 года не любит, да пофиг на них на всех!

Хорошо бы да, так нет. Сейчас нет ни одной самодостаточной страны, и, подозреваю, не будет. Трамп немного начал, грейт эгейн и все такое, но пока еще и у него ничего не вышло и не факт что выйдет. А у нас тут место даже не второе, не тот уровень экономики. А когда ты не самодостаточен, тебе не может быть совсем пофиг на соседей. Ну никак. Вдруг неурожай? Будешь сраться - даже зерна никто не продаст.
По последнему абзацу сказал раньше.
pm74; FarhadIlyazov; +2 Ответить
55. user876792 20.12.18 13:04 Сейчас в теме
(51)
даже зерна никто не продаст

Куда денут? На дорогу вывалят вместе с помидорами?
65. spectre1978 56 22.12.18 16:11 Сейчас в теме
(11) а насчет 1812 и 1941... могу только сказать, что за всю свою историю Европа воевала внутри себя существенно больше, чем с Россией. И тем не менее Англия с Францией, например, сейчас вполне себе дружат и торгуют, несмотря на даже не десятки, а сотни лет конфликтов. А Германия и Япония являются партнерами США, несмотря на разбомбленный в пыль союзной авиацией Дрезден и уничтоженные атомными бомбардировками японские города. Можно сколько угодно нагнетать истерию про 1812, про 1941 и т.д., но дело в том что об этом нужно просто помнить без рванья рубашки на груди. И жить дальше, каким-то образом идти вперед. В мировой политике никто никого не "любит", но диалог возможен. И предельно печально, что текущие действия власти приводят лишь к тому что мы оказываемся на обочине технологий и событий, хотя еще 6-10 лет назад Россия была вполне в тренде, и казалось, что жертвы 90-х, положенные на построение рынка и интеграцию в мировую экономику, не были напрасными...
17. alex_bitti 130 19.12.18 12:20 Сейчас в теме
(2) мы сами не производим ни сетевого оборудования ни серверов это раз, второе если решится первая, интеграция в существующую инфраструктуру новых серверов, мы же говорим про полноценный интернет а не локалку?
Kochergov; +1 Ответить
52. spectre1978 56 19.12.18 22:21 Сейчас в теме
(17) здесь многие упирают на то что локалка это не интернет, а интернет не локалка... но дело в том, что технически и то и это базируется на TCP/IP и RFC. Есть опыт и технологии построения малых сетей, сетей уровня города (MetroNet), у Кореи есть даже опыт построения сетки в масштабах страны. Здесь нет ничего нового. Технологии есть и они доступны, серверы можно закупить. Да, возможно, будет больно и будет глючить, но когда эту власть смущало то что у смердов будут проблемы? Когда из-за телеги блокировали целые подсети и лежали кучи сервисов, кто-то извинился? Возместил убытки? Нет. Святое ведь дело, борьба с терроризмом, кого волнует что какой-то вася не смог зайти в райффайзен банк вовремя оплатить кредит, да пофиг на него, заплатит штраф за просрочку. То же самое может быть и здесь. Если "инет" получится неполноценный, тогда неполноценность объявят стандартом и скажут, что вообще-то все очень хорошо, а лучше нам и не надо. Кому-то надо лучше? А подайте его сюда, чет с ним не так, ща разберемся...
61. alex_bitti 130 21.12.18 09:13 Сейчас в теме
(52) не получится) это все нездоровый оптимизм, площадь Кореи и РФ сравните. TCP/IP это классно, но размер пакета, объем данных, энергозатраты на передачу, сетевое оборудование, если бы это было возможно зачем было изобретать велосипед с http, опять же борьба с терроризмом, собственный протокол писать по локальному шифрованию, https уже не прокатит, или в открытую все передавать, пофиг кто перехватит, не хотите чтобы ваш платеж ушел не туда идите в банк ногами, это НЕРЕАЛЬНО, те кто говорят реально НЕ ШАРЯТ, Реально сделать свой интернет на http внутри страны, но на это уйдет лет 150, легче пережить всех враждующих политиков
62. spectre1978 56 21.12.18 14:33 Сейчас в теме
(61) Это все эмоции. Конкретно с чем вы видите неразрешимые проблемы? Сроки в 150 лет несколько странно называть, когда мы знаем, что ВСЕЙ современной российской компьютерной инфраструктуре в ее более-менее современном виде от силы 28-32 лет, если точкой отсчета считать IBM PC XT и Релком. И какое значение имеет площадь, если инфраструктура уже построена? Вы просто установите сервера и маршрутизаторы (или перепрограммируете имеющиеся) в ключевых точках, и все.
63. alex_bitti 130 21.12.18 16:06 Сейчас в теме
(62)
ВСЕЙ современной российской компьютерной инфраструктуре

я не о нашей структуре, а мировой, давайте посчитаем сколько хост серверов рунета имеют "российскую регистрацию", правильно скажите вы на кой нам их регистрация если железки у нас, так регистрация и линки это главное, "это мозги" а железки не важно где и чьи, это первое, то если перелинковать все сервера в пределах территории нашей страны. Второе серверов мало, их катострофически меньше чем в остальном мире, ресурсов не хватит даже на одну МСК, значит это будет не интернет а Клуб для избранных, вход по партбилету)) Третье даже если со временем "парк" рунета будет расти нужно будет динамично заниматься снова линками и регистрацией в пределах одной экономики, это бешенные вложения, мне будет по кайфу я это все умею и знаю, но когда я показываю среднему бизнесу бюджет внедрения 1С на 500 пользователей у них отпадает желание за это платить и легче не вылазить из "каменного века"))
64. spectre1978 56 21.12.18 17:00 Сейчас в теме
(63) так это наоборот "плюс". Можете себе представить, сколько можно заработать (и откатить) на строительстве ЦОДов? Золотое дно! И сколько потом можно заработать на православном хостинге на замену богомерзкого буржуйского - очевидно же, что он будет не дешевле, а как раз наоборот. Процесс уже идет - уже обязали персональные данные хранить на ресурсах внутри страны, понемногу начнут продавливать и перенос остальных данных, давление это будет увеличиваться параллельно со строительством ЦОДов, и лет через несколько процесс этот в общих чертах может быть завершен. Или отрапортовано об этом. Ну а кто не спрятался, точнее, не перешел - тут, как известно, "я не виноват"... Лес рубят - щепки летят. Еще раз напомню про телеграм и сервисы, которые отвалились по ходу рубки леса.
13. DrAku1a 1453 19.12.18 11:47 Сейчас в теме
(1) Своими силами - не потянут. Но можно найти заинтересованных.
Например, в Магадане есть глобальная общегородская локальная сеть. Со своими серверами (в том числе, форумами и варезниками). А начиналось всё в двухтысячные, когда там безлимита вообще не было, а лимитный инет стоил очень дорого. Спонсировали создание сетей - игровые клубы, им было выгодно - т.к. посетителям всегда было с кем "рубиться в контру". А чтобы заинтересовать жителей - всегда были нахаляву фильмы, софт, и даже тот-же интернет был (немного дешевле, и намного стабильнее, чем через другие источники). К середине двухтысячных отдельные сети разрослись настолько, что стали пересекаться и было решено объединиться - чтобы не воевать за территории. Сейчас у них есть глобальный общегородской чат, несколько игровых серверов и те-же варезники.
Student1C; citicat; Kochergov; +3 Ответить
19. alex_bitti 130 19.12.18 12:29 Сейчас в теме
(13) не надо путать локалку и интернет,это разные вещи, есть мировой опыт протокола обмена данными в том числе шифрование и данные транзакций фин операций, данные представляющие гостайну, не надо путать сеть с фильмами и интернет. Все возможно, но представьте сколько иностранных серверой сейчас задействовано в рунете, и каждый выполняет свою функцию, даже если исключить дублирующие, их много и это деньги, отката в каменный век не захочет в первую очередь само правительство
citicat; Kochergov; +2 Ответить
28. Vovan1975 13 19.12.18 13:14 Сейчас в теме
(13) это например и в Нижнем есть. Нижегородское кольцо ЕМНИП. Со своими игровыми и прочими серверами, и скорость внутри кольца огого.
50. DimchK 19.12.18 21:10 Сейчас в теме
Есть один комп с главным узлом и один ком с Риб по магазину. Фишка в том что в автоматическом режиме данные не ходят. Т.е главный узел данные не получает если обмен идёт по расписанию, но если кнопку синхронизация нажать то всё идёт. в периферийном таже фигня
(28)
И кому это кольцо нужно и интересно? Братство этого кольца сравнимо наверное с количеством тоскующих по пейджерам. Не смешите иногородних граждан.
57. Vovan1975 13 20.12.18 13:38 Сейчас в теме
(50)
И кому это кольцо нужно и интересно? Братство этого кольца сравнимо наверное с количеством тоскующих по пейджерам. Не смешите иногородних граждан.


нижегородским интересно. Провайдеры, не входящие в кольцо - считаются гуаном.
3. eskor 94 19.12.18 09:50 Сейчас в теме
Привет "китайская стена", налоги подняли, теперь можно и большой файрвол строить. Вот вам и свобода совести и волеизьявления. Брависсимо!
user598655_ilia-bers; Kochergov; for_sale; +3 Ответить
4. vdenu 19.12.18 09:55 Сейчас в теме
(3)
теперь
Мы новости не читаем, мы сразу лозунги! ))
alex_bitti; Gureev; DrAku1a; seperblunt2; +4 2 Ответить
5. for_sale 858 19.12.18 10:04 Сейчас в теме
На всякий случай поясняю тем, кто не понял - это меры на тот случай, если проклятые американцы отключат нашу великую страну от интернета, а не для того, чтобы ограничить свободы граждан!
AsPin123; panvartan; Kaspirovsky; user598655_ilia-bers; Ziggurat; Gureev; Kochergov; dimisa; +8 Ответить
7. ediks 332 19.12.18 10:10 Сейчас в теме
(5) Вы забыли добавить тег <sarcazm> :)
zqzq; eskor; Kochergov; +3 Ответить
8. oleg-x 17 19.12.18 10:14 Сейчас в теме
(5) Одно, другому не мешает :-)
У нас все делается двояко, людям говорят об одном, а делается для другого.
Kochergov; +1 Ответить
9. webester 35 19.12.18 10:23 Сейчас в теме
(5)Так толсто, что даже тонко.
Kochergov; dimisa; +2 Ответить
21. alex_bitti 130 19.12.18 12:32 Сейчас в теме
(5) думаю подобны вбросы можно считать прелюдией общественных дискуссий, нас готовят на медленном огне))
23. buganov 183 19.12.18 12:36 Сейчас в теме
(5) у нас все делается на случай "Если американцы Тогда..."
Пенсионный возраст с НДС подняли на случай, если американцы захотят нас захватить, то посмотрят, потопчутся, скажут:"Не, нам этого не надо", и уйдут к себе=)
zqzq; товарищ Ын; +2 Ответить
25. user876792 19.12.18 12:52 Сейчас в теме
(5)
если проклятые американцы отключат нашу великую страну от интернета

А где у них отключалка находится не подскажите?
29. for_sale 858 19.12.18 13:15 Сейчас в теме
(25)
Этот вопрос задайте тем, кто придумывает законы на этот случай. Они точно знают, у кого и где отключалка, для этого и создаются такие жизненно важные законы.
товарищ Ын; +1 Ответить
32. Vovan1975 13 19.12.18 13:21 Сейчас в теме
(25) в корневых днс серверах, ЕМНИП
37. user876792 19.12.18 13:57 Сейчас в теме
(32) И в чем сложность поднять у себя такие сервера?
42. Vovan1975 13 19.12.18 14:34 Сейчас в теме
(37) насколько мне известно они есть, только они, вот проблемка, не корневые.
44. user876792 19.12.18 15:09 Сейчас в теме
(42) разве такой большой процент обращений именно к корневым серверам, чтобы считать эту проблемку серьезной?
46. Vovan1975 13 19.12.18 15:34 Сейчас в теме
(44) понятия не имею какой там процент.
47. user876792 19.12.18 15:54 Сейчас в теме
(46) Если верить википедиям, то всего 18-32% т.е. в 70% случаев запрос идет в обход корневых. Кто объяснит при чем тут ОТКЛЮЧЕНИЕ от интернета?
6. user1114222 19.12.18 10:08 Сейчас в теме
Раньше законовыкидышей очень раздражал телеграм (в котором их посылали), но совсем не раздражал бонгакам (на котором наши женщины торгуют собой, лишь бы прокормится после очередного налоговыпырдыша).
Теперь они хотят заставить заниматься проституцией всю страну и совсем запретить любое выражение недовольства.
shard; axelerleo; Kochergov; +3 Ответить
10. AlX0id 19.12.18 10:26 Сейчас в теме
Надо всего лишь скачать весь интернет.
axelerleo; CyberCerber; Kochergov; +3 Ответить
12. eskor 94 19.12.18 11:41 Сейчас в теме
(10) Поддерживаю. У провайдеров огромные хранилки появились. Яровая рулит :))))
user598655_ilia-bers; Kochergov; +2 Ответить
16. Gureev 19.12.18 12:13 Сейчас в теме
Ну хоть кто-то в стране работает, а не только пишет едкие комментарии в интернетах.
Kochergov; +1 2 Ответить
24. buganov 183 19.12.18 12:40 Сейчас в теме
(16)Джуреев, а Вы вы чего тут тогда? Марш работать, как завещал ОН!
товарищ Ын; user764477; for_sale; +3 Ответить
26. Gureev 19.12.18 13:08 Сейчас в теме
(24) Я не пишу едкие комментарии, и фамилии чужие не коверкаю.
30. for_sale 858 19.12.18 13:15 Сейчас в теме
(26) он не коверкал, он прочёл то, что написано по правилам чтения написанного
Kochergov; товарищ Ын; +2 Ответить
53. пользователь 20.12.18 05:06
Сообщение было скрыто модератором.
...
48. user876792 19.12.18 17:30 Сейчас в теме
(16)
пишет едкие комментарии в интернетах

Чем это не работа?
Kochergov; +1 Ответить
22. user598655_ilia-bers 19.12.18 12:36 Сейчас в теме
Вроде как в заголовке закон предполагает как защититься от отключения инета и создать средства для его функционирования, а по факту предполагается самим отключиться, слушать радио радонеж, надеть всем намордники и радоваться
товарищ Ын; for_sale; Kochergov; +3 Ответить
27. Gureev 19.12.18 13:09 Сейчас в теме
(22) По какому-такому факту? А, выдуманному, ок.
35. user598655_ilia-bers 19.12.18 13:27 Сейчас в теме
(27) В законопроекте описано, что будут шлюзы для отключения, и чего то ничего не прописано как мы будем лазить в интернет с учетом того, что амерские и европейские серваки будут недоступны
Kochergov; +1 Ответить
36. Vovan1975 13 19.12.18 13:37 Сейчас в теме
(35) вы видимо это как-то пропустили?
"Еще один «кит» законопроекта – создание национальной системы получения информации о доменных именах и сетевых адресах. Комплекс программных и аппаратных средств позволит получать информацию о доменах в рунете и в остальной части интернета."
54. Gureev 20.12.18 09:01 Сейчас в теме
(36) Да кому интересно то, на чем не сделаешь хайпа.
31. herfis 425 19.12.18 13:18 Сейчас в теме
Черным по белому прописан китайский вариант - фильтрация трафика на магистральных узлах.
Отсылки к отражению внешней угрозы - очевидная дымовая завеса. Злые буржуины (если считать их таковыми) не настолько идиоты, чтобы своими руками перерезать единственный канал информационного влияния.
shard; товарищ Ын; pm74; user764477; user598655_ilia-bers; +5 Ответить
56. user876792 20.12.18 13:14 Сейчас в теме
(31) Что им мешает не перерезать а внезапно отключать в нужный момент на неопределенное время?
58. herfis 425 20.12.18 14:01 Сейчас в теме
(56) Не вижу принципиальной разницы. Таких прецедентов не было и не предвидится. Это никогда не рассматривалось как возможный санкционный инструмент. Скорее наоборот. Те же США приложили немало усилий, чтобы уйти от монополизации этого механизма. Потому что эти вопросы лежат скорее в области прав и свобод личности, чем в области рычагов экономического влияния. Ни одна страна это не одобрит.
К тому же, этот шаг позволил бы властям переложить ответственность за "закукливание" информационного пространства на "врагов". Большего подарка от буржуинов для властей сложно придумать. Технически же, что мир "закуклит" Россию информационно (невероятный сценарий), что Россия сама "закуклится" - что в лоб, что по лбу. Причем самое смешное, что если мир "закуклит" Россию, то технически почти ничего делать не придется. Те же свои корневые сервера поднять - как два пальца.
Сейчас же подача ситуации вообще выглядит абсурдно. Мол давайте подготовимся к закукливанию по максимуму. Ежели буржуины решат - то у нас все уже готово! Ежели плохо закуклят - то мы и тут не оплошаем, сможем помочь! А ежели так и не решат - ну и фиг с ними. Сами справимся!
33. Vovan1975 13 19.12.18 13:22 Сейчас в теме
до граждан еще не доходит что никакого "свободного интернета" нет.
А есть новое средство пропаганды, от которого и защищаются.
39. for_sale 858 19.12.18 14:09 Сейчас в теме
(33)
наконец-то появился специалист, способный доходчиво объяснить происходящее! Мы тут теряемся в догадках, слава богу, вы всё объяснили! Тогда конечно нужно продолжать защищаться, ещё можно поставить на границе колючку рядов в десять и пулемётчиков! Тогда точно проклятая пропаганда не пролезет в наш рай!
zqzq; Kochergov; eskor; товарищ Ын; pm74; user764477; +6 Ответить
41. Vovan1975 13 19.12.18 14:31 Сейчас в теме
(39) конечно конечно этого ничего нет, ога.
43. for_sale 858 19.12.18 14:39 Сейчас в теме
(41)
конечно-конечно, это всё есть, ога!
Kochergov; товарищ Ын; +2 Ответить
34. Vovan1975 13 19.12.18 13:26 Сейчас в теме
и да, похоже пипец тележке!
38. пользователь 19.12.18 14:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
49. PerlAmutor 124 19.12.18 19:36 Сейчас в теме
технические средства оплатит государство

Государство это люди. Т.е. мы с вами с наших налогов купим выключатель, пользоваться которым будут дяденьки с деньгами и властью. Впрочем ничего нового. Превратим весь Рунет в один шифрованный поток через ДаркНет.
59. _Enot_ 20.12.18 17:53 Сейчас в теме
Конечно, хотят сделать все свое, чтобы все про друг друга все знали. Другого смысла я не вижу. Вообще сковывают нас цепями как хотят. Тем более свое сделать хотят? Я бы посмотрел чтобы получилось. Лучше бы направили свою энергию и мысли в улучшение жизни. А то скажем годом все плохо
60. user876792 20.12.18 18:08 Сейчас в теме
(59)
Конечно, хотят сделать все свое, чтобы все про друг друга все знали.

Это вы о чем?
66. Darklight 27 24.12.18 12:06 Сейчас в теме
Звучит всё так, как-будто не Россию хотят отключить от глобального Интернета. А сама страна хочет себя изолировать от "нежелательных" внешних ресурсов сети! Привет, "Золотой Файрвол" из Китая, короче.
Оставьте свое сообщение

См. также

«Яндекс» подключит регистрацию в своих сервисах через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-новость Новости компаний

Для доступа к профилю пользователи «Яндекса» смогут использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая доступна для владельцев учетной записи на портале Госуслуг.

вчера в 16:04    3787    VKuser24342747    0       

Минцифры не будет превращать некоторые госуслуги в суперсервисы

Новость ИТ-новость Минкомсвязь Цифровая экономика

Министерство цифрового развития исключило четверть госуслуг из плана по превращению их в суперсервисы, полностью охватывающие типовые жизненные ситуации.

25.11.2021    4244    VKuser24342747    1       

Правительство разрешило сервисам такси и каршеринга собирать биометрию водителей

Новость ИТ-новость Цифровая экономика

Правительство внесло такси и каршеринг в список нефинансовых организаций, которые обладают правом собирать биометрические данные. Это поможет бороться с использованием поддельных документов.

08.11.2021    3669    VKuser24342747    1       

Минцифры запустит на Госуслугах сервисы для школьников и студентов

Новость ИТ-новость Цифровая экономика

Минцифры намерено разрешить создавать учетную запись на едином портале Госуслуг для детей младше 14 лет. Кроме того, ведомство предложит студентам сервис электронных зачетных книжек.

22.10.2021    2792    VKuser24342747    0       

Граждане смогут поучаствовать в переписи населения на Госуслугах

Новость ИТ-новость Цифровая экономика

Минцифры сообщило о запуске интерактивной формы для Всероссийской переписи населения на едином портале Госуслуг. Впервые это мероприятие пройдет в цифровом формате.

15.10.2021    3562    VKuser24342747    12       

Mail.ru Group сменила название на VK ради более очевидной связи проектов компании

Новость Mail.Ru ИТ-новость Соцсети

Корпорация Mail.ru Group провела ребрендинг и сменила имя на VK в честь соцсети «ВКонтакте», которой владеет холдинг. Также обновлен логотип компании, в планах переименование и других продуктов.

14.10.2021    10477    VKuser24342747    1       

С 1 декабря в Москве стартует выдача электронных паспортов

Новость ИТ-новость Цифровая экономика

Цифровые паспорта в России планируют выдавать уже с 1 декабря. Пилотным регионом станет Москва, а до 1 июля 2023 года проект распространят на всю территорию страны.