Telegram согласился предоставлять информацию о террористах по решению суда

30.08.2018     

Telegram изменил свою политику неразглашения данных о пользователях. При наличии судебного решения мессенджер готов раскрыть персональные данные подозреваемых в терроризме.

Борьба с терроризмом

Telegram внес изменения в свою политику конфиденциальности. Согласно новой редакции документа, администрация системы обмена сообщениями вправе передать правоохранительным органам IP-адрес и номер мобильного телефона пользователя, в отношении которого проводится расследование. Необходимое условие – наличие судебного решения, подтверждающего статус подозреваемого в терроризме.

Представители мессенджера подчеркнули, что пока не передавали данные о своих пользователях. Если такой случай произойдет, компания обещает опубликовать доступную информацию по инциденту в специальном telegram-канале.

При этом речь о передаче правоохранителям ключей шифрования или переписки не идет. Представители Telegram готовы поделиться лишь информацией о конкретном лице, в адрес которого выдвинуты обвинения в терроризме.

Обновленная редакция документа внесла уточнения и в другие сферы работы мессенджера. В новой политике более детально прописано, какие сведения о пользователе могут получить владельцы аккаунтов в Telegram и разработчики ботов. Уточнены принципы функционирования секретных чатов, подтверждена невозможность получить к ним доступ ни со стороны администрации сервиса, ни со стороны третьих лиц. Также мессенджер может хранить метаданные пользователей для предотвращения спам-рассылок.

Не для России

Павел Чиков, руководитель юридической организации «Агора», представляющей интересы Telegram, сообщил, что Федеральной службе безопасности изначально предлагался именно такой «цивилизованный путь» – необходимая для расследования информация при наличии судебного решения. Однако ФСБ, по словам юриста, не устроило предложение.

Павел Дуров, комментируя изменения политики конфиденциальности, пояснил, что российские правоохранительные органы все равно не смогут воспользоваться новым положением документа, пока мессенджер лишен легального статуса и продолжаются попытки его блокировать.

«Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России», – рассказал Дуров в своем официальном Telegram-канале.

Соблюсти требования

В августе Telegram не смог доказать в Верховном суде РФ нелегитимность требований ФСБ предоставить ключи шифрования. Повлияло ли именно это событие на политику мессенджера, неизвестно. 

Не исключено, что основанием для изменения правил послужил принятый в мае этого года «Общий регламент по защите данных» (GDPR), распространяющийся на все страны Евросоюза. Он ужесточает требования к компаниям, которые собирают персональные данные пользователей. Из-за выхода нового документа политику конфиденциальности уже изменили Google и Facebook.


Автор:
Александр Вашкевич Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Поручик 4421 30.08.18 15:27 Сейчас в теме
LinkedIn.com тоже заблокирован в России, а мне почти каждый день приходят письма установить контакт от российских пользователей.
Вот так у нам кладут болт на законы и блокировки.
portwein; Kochergov; +2 Ответить
2. TODD22 19 30.08.18 15:35 Сейчас в теме
(1)
Вот так у нам кладут болт на законы и блокировки.

Кто кладёт ?
3. vipetrov2 31.08.18 06:15 Сейчас в теме
Про этот Телеграм постоянно пишут, как Дуров ФСБ нагибает. И здесь написано, что информация о ip адресе будет предоставляться только по решению суда, т.е. как и положено еще до введения пакета Яровой. Но и эту информацию Телеграм не будет предоставлять, потому что не имеет юридического статуса в России.
Этого Дурова курирует ЦРУ, и все эти разборки, часть информационной войны.
nyam-nyam; rintik; Hateful72; monkbest; +4 2 Ответить
4. dimisa 119 31.08.18 09:55 Сейчас в теме
(3)С Вами и Северной кореей на самом деле никто не воюет.
5. Cooler 22 31.08.18 10:00 Сейчас в теме
(4)
С Вами и Северной кореей на самом деле никто не воюет.
Украина входит в понятие "никто"? Я так и думал...
kadild; Hateful72; dnikolaev; +3 2 Ответить
8. dimisa 119 31.08.18 11:16 Сейчас в теме
(5)<Сарказм>
в Украине гражданская война же
власть захватила фашиствующая хунта
часть территории отказались подчинитться хунте
и отдавать своих славянских детей на съедение кровожадным бандеровцам
нашли в шахтах танки , противовоздушные ракеты "Бук", гаубицы,
системы залпового огня "Град"
в военторгах купили боеприпасы
и начали гражданскую вайну
жэ
</Сарказм>
9. Cooler 22 31.08.18 11:33 Сейчас в теме
(8)
в Украине гражданская война же
Вы прокололись: житель Подмосковья написал бы "на Украине".

А насчет войны - это не я придумал, а ваш министр (на минуточку, лицо официальное):
«Это не закончится даже после освобождения Донбасса, я думаю, это будет в более-менее ближайшее время, условно говоря. Но всё равно война продолжится. Она идёт 300 лет», — заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак.


P.S. И таки да, лично я считаю - гражданская война. В которой Россия поддерживает одну из сторон - а какая страна этого не делает, если нужно? Может, США в Сирии действуют строго по международному праву? Ну-ну...
nyam-nyam; kadild; +2 2 Ответить
11. dimisa 119 31.08.18 12:08 Сейчас в теме
(9)
Вы прокололись: житель Подмосковья написал бы "на Украине".

тю, я и не скрываю что я Украинец.

меня учили в школе что надо писать "в" (применительно к стране)
ваше "на" выглядит обидно для жителей Украины
и раз вы ставите на своем "на" такое ударение , следовательно вам нравиться обижать других. Имено из-за такого поведение Ваша великая страна теряет уважение во всем мире, опять повторюсь с вами никто не воюет - просто не уважают, как не уважают сявку во дворе обижающего соседских детей.
13. Vovan1975 13 31.08.18 12:31 Сейчас в теме
(11)
ваше "на" выглядит обидно для жителей Украины



по польски: na ukrainie

на чешском na Ukrajině

умора просто
nyam-nyam; kadild; +2 1 Ответить
14. Vovan1975 13 31.08.18 12:37 Сейчас в теме
(13) давай давай заминусуй реальность, бугага.
nyam-nyam; kadild; +2 1 Ответить
15. alexander-lubich 31.08.18 15:25 Сейчас в теме
(11) у меня прабабушка говорила "НА" , бабушка говорила "НА" а пару лет назад какие то балбесы решили на эту речевую форму обидеться , дескать обижает это нас ... говорите "В".
23. SKravchenko 02.09.18 22:48 Сейчас в теме
(15)Почему бы мне как нибудь не приехать на Россию, давно я знаете ли на России не был. Как там сейчас на России дела?))
31. Vovan1975 13 03.09.18 11:57 Сейчас в теме
(15) самое смешное что эти балбесы на полном серьезе считают что русские должны их, балбесов, хотелки уважать.
20. Cooler 22 31.08.18 17:42 Сейчас в теме
(11)
тю, я и не скрываю что я Украинец.
Ахха, и чтобы это подчеркнуть, поставили в профиле подмосковный город Яхрому?
меня учили в школе что надо писать "в" (применительно к стране)
А в школе не учили, что "украинец" надо писать со строчной (маленькой) буквы? Разве что вы - единственный (последний?) украинец?

А насчет "в" и "на" - из каждого правила есть исключения. Устоявшаяся норма русского языка - "на Украине". Не нравится - добейтесь написания "государственный визит в Кубу" и "турпутевка на Новую Зеландию", тогда рассмотрим.
ваше "на" выглядит обидно для жителей Украины
А "Заповiт" Шевченко - не обидно? Не полагаясь на вашу школу (с ней все ясно), напомню:
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,


Заметьте - Кобзарь вполне мог бы написать: "В Україні милій" - не поломался бы ни размер, ни рифма.

Но - не написал... абыдно, да?
просто не уважают, как не уважают сявку во дворе обижающего соседских детей.
Ну да, ну да, "онижедети", помним-помним.

Что до "сявки" - разумеется, вы не хотите эти словом никого обидеть, ведь так?

Поэтому только замечу, что в нашем дворе "сявками" называли мелких засранцев, которые исподтишка устраивали подлянки ребятам постарше, а когда огребали за это заслуженных люлей - тут же бежали жаловаться взрослым.

Вам это никого не напоминает, а?
nyam-nyam; +1 1 Ответить
24. Cooler 22 02.09.18 22:59 Сейчас в теме
(22) Я успел прочитать ваш вопрос ко мне до того, как вы его удалили. Не вполне понимаю - о каких территориях он был, поэтому до разъяснений (если таковые будут) от ответа воздержусь.

Отвечу только на ваше безусловно хамское предложение: "Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу вам, куда вам идти" (с)
(23)
Почему бы мне как нибудь не приехать на Россию
Попробуйте лучше уехать с России - если получится, то всем будет хорошо - и ей, и вам... надеюсь.
25. SKravchenko 02.09.18 23:11 Сейчас в теме
(24) По первому пункту, не сдержался, собственно потому и удалил. Вероятно перегнул палку, но извинений не последует, ибо не считая формы коммент считаю верным.
По второму. Я в нее и не приезжал, увы это она приехала ко мне, вот жду когда уедет и тоже искренне считаю что нам обоим от этого станет только лучше.
Kochergov; dimisa; +2 Ответить
26. Cooler 22 02.09.18 23:19 Сейчас в теме
(25)
это она приехала ко мне
Замечу: не только к вам, а еще к 96% населения Крыма. Но их мнение для таких, как вы, несущественно, это я уже давно понял.
вот жду когда уедет
Ну, если вы - Дункан Маклауд, то ждите! Иначе рекомендую прислушаться к моему совету.
27. SKravchenko 02.09.18 23:23 Сейчас в теме
(26)
(26)
а еще к 96% населения Крыма
Вы крымчанин? Или сами статистику рисовали?

(26)
Иначе рекомендую прислушаться к моему совету.
И вот как по вашему население крыма должно реагировать на таких как вы и на рашку в целом, если нам прямо предлагают валить с родины пока целы? Отвечу только одно - не дождетесь
Kochergov; dimisa; +2 Ответить
29. Cooler 22 02.09.18 23:27 Сейчас в теме
(27)
и на рашку в целом
Бздынннь!

Это ваш уровень ведения дискуссии рухнул... ниже плинтуса.

В игнор.
30. SKravchenko 02.09.18 23:29 Сейчас в теме
(29) ну раз уж я опустился до пререканий с кремлеботами, то наверно вы правы. Пойду поднимать)
Kochergov; Vovan1975; dimisa; +3 Ответить
32. dimisa 119 03.09.18 12:48 Сейчас в теме
(30)Кремлеботам обычно так же хреново платят как и плохим 1С никам, поэтому они не гнушаются никакой работой.
(потому он тут и ведет такие споры с текстами из методичек.)
при том непонятнро на кого он расчитывает ?

Тут взрослые люди высказывают свою сложившуюся и осознанную точку зрения. Уважительно относятся к собеседникам (коллегам) независимо от страны проживания и религиозных исповеданий.

т.е. ни меня ни моих коллег из Украины не убедить в Вашей версии вторжения и окупации части территорий нашей страны.

Ваши же коллеги из РФ не высказывают никакой своей точки зрения лишь потому что они зарегистрированы на этом сайте легально (Имя Фамилия Адрес) это же портал где многие работают. И высказывать тут свою точку зрения , которая может отличаться от курса Вашего правительства может быть совсем не безопасно. У Вас уже сажают за репосты же.

Поэтому Вы тут один ( два, три ... сто) такой храбрый.
Kochergov; +1 Ответить
33. Vovan1975 13 03.09.18 13:47 Сейчас в теме
(32)
Кремлеботам обычно так же хреново платят как и плохим 1С никам, поэтому они не гнушаются никакой работой.
(потому он тут и ведет такие споры с текстами из методичек.)
при том непонятнро на кого он расчитывает ?


ну не так уж и хреново
вот тут сообщают
https://1kr.ua/news-43380.html

доблесные спецслужбы Украины разоблачили таки кремлеботов

с точки зрения посадки за репосты тоже интересно.
34. Cooler 22 03.09.18 13:55 Сейчас в теме
(32)
ни меня ни моих коллег из Украины не убедить в Вашей версии вторжения и окупации части территорий нашей страны.
М-да. Хоть бы посмотрел - кому он это адресует? А то получается классическое: "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька".
Ваши же коллеги из РФ не высказывают никакой своей точки зрения лишь потому
На этом месте во времена СССР говорившего подобное обрывали словами: "Отучаемся говорить за всех!"

Так что диагноз dimisa - "совок".
Поэтому Вы тут один ( два, три ... сто) такой храбрый.
Не, самый храбрый тут - Vasiliy Alibabaevich, украинец из Яхромы, по таким подробным данным его найти - раз плюнуть.
35. dimisa 119 03.09.18 17:02 Сейчас в теме
36. Cooler 22 03.09.18 18:39 Сейчас в теме
(35) Маски сброшены, браво! И всего-то 4 с небольшим часа прошло с:
Тут взрослые люди высказывают свою сложившуюся и осознанную точку зрения. Уважительно относятся к собеседникам (коллегам) независимо от страны проживания и религиозных исповеданий.

Видимо, к "взрослым" вас относить нет никаких оснований, "вонижесинку" (это на мове, если кто не в курсе).
37. dimisa 119 04.09.18 09:43 Сейчас в теме
(36)Малюнок означал , шо Вы победили в споре ;)
28. SKravchenko 02.09.18 23:25 Сейчас в теме
(26) дальнейшую дискуссию считаю бессмылсенным холиваром и предлагаю прекратить, для сохранения времени и нервов обоих сторон) Время нас рассудит
alexander-lubich; Kochergov; dimisa; +3 Ответить
6. baracuda 2 31.08.18 10:40 Сейчас в теме
По сути, что даст следствию ip и номер телефона?
7. TODD22 19 31.08.18 11:02 Сейчас в теме
(6)
По сути, что даст следствию ip и номер телефона?

Знакомый опер с ФСКН говорит что по вот этим вашим ip и номерам телефонов барыг отлавливают только шум стоит.
10. monkbest 108 31.08.18 12:04 Сейчас в теме
(6) по номеру телефона можно сказать, где ты (твой аппарат) сейчас находишься с довольно большой точностью (метры)
16. alexander-lubich 31.08.18 15:40 Сейчас в теме
(6) по номеру получаем имей , те устройство, а за устройством уже можно начать следить через оператора , оператор все данные даст, вплоть до пеленга на местности, +
оператор связи даст всю хранимую информацию по пользователю что у него есть.

но это не защищает от :

- сим карты купленной на левого чувака,
- впн
- одноразовый телефон желательно кнопочный ,

хотя в последнем я не уверен - звук нынче эффективно и экономно жмут, хранить можно много и по всем с глубиной скажем 50 -90дней - смело ,
и записи разговоров и смс у оператора наверняка есть/будут а вот звуковое сообщение в вибер/вацап/телеграм уже можно слышать только при наличии ключей шифровании
так как это не голосовой канал (который давно контролируется) а интернет.
18. herfis 367 31.08.18 16:36 Сейчас в теме
(16) Если удастся докопаться до реального имея, с которого ты выходил на связь, то "сим-карта на левого чувака" и пресловутый "одноразовый телефон" тебя вряд ли "спасут". Все равно получится получить большое количество информации, которое с высокой вероятностью обеспечит успех оперативно-розыскных мероприятий. Ну, это если за тебя возьмутся всерьез.
19. TODD22 19 31.08.18 17:39 Сейчас в теме
(18)Знакомый который с ФСКН говорит что с появлением телефонов, телеграмов и тд ловить наркоторговцев стало в разы проще. Раньше было сложнее.
21. herfis 367 31.08.18 20:00 Сейчас в теме
(19) Так их и стало в разы больше по тем же причинам. Очень часто это недалекие люди, которых нашли в соц-сетях и предложили "подработку" за деньги, несопоставимые с риском. Для настоящих наркоторговцев это расходный материал. Я про то, что глобально ситуация не улучшилась. Скорее наоборот.
12. herfis 367 31.08.18 12:14 Сейчас в теме
Что значит "изменил политику"? Вроде ж никогда и не отказывались. Просто теперь закрепили это в лицензионном соглашении.
17. loran 31.08.18 16:26 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

См. также

SuperJob проанализировал зарплаты выпускников российских ИТ-вузов

Новость ИТ-новость Образование

Сервис по поиску работы SuperJob составил список отечественных вузов, выпускники которых получают наиболее высокие заработные платы после окончания обучения. 

25.06.2020    943    VKuser24342747    0       

Минфин раскритиковал планы Минкомсвязи по субсидированию онлайн-образования

Новость Образование

Министерство связи хочет выделить 300 млн рублей компаниям, предлагающим услуги онлайн-образования. Минфин опасается, что часть этих денег могут получить развлекательные и игровые сайты. 

22.05.2020    1126    VKuser24342747    1       

Боремся с «ленивой самоизоляцией»: цикл публикаций от Елены Дуюн на Infostart.ru

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

Организация работы в период пандемии – ценный опыт, которым нужно делиться. Продолжаем обсуждение вместе с бизнес-психологом, консультантом по подбору и развитию персонала – Еленой Дуюн. 

20.05.2020    2535    user997184    1       

Мир после коронавируса: российские компании не сохранят удаленку, США – наоборот

Новость Новости компаний

Многие компании вынуждены были полностью или частично перейти на удаленный формат работы. Но после снятия карантинных ограничений большая часть российских работодателей намерена вернуть сотрудников в офисы. В США ситуация противоположная.

15.05.2020    2029    user1015646    8       

Все.онлайн: в России запущен каталог бесплатных ресурсов для людей в самоизоляции

Новость Госдума Интернет

В России заработал портал, на котором собраны бесплатные ресурсы: развлекательные, образовательные и информационные. Они помогут провести время продуктивно, отдохнуть, заказать товары онлайн.

15.04.2020    1763    user1015646    0       

Минкомсвязи представило приложение для получения QR-пропусков на время карантина

Новость Минкомсвязь Мобильные приложения

В магазинах мобильных приложений появилась программа для получения QR-пропусков во время самоизоляции. В Минкомсвязи сообщили, что решение будет использоваться по всей России, кроме Москвы. 

14.04.2020    1862    VKuser24342747    2       

Опубликован список сайтов «бесплатного интернета»

Новость Интернет Минкомсвязь

Эксперимент продлится с 1 апреля по 1 июля 2020 года. Предполагается, что потоковое видео с сайтов при бесплатном доступе грузиться не будет.

10.04.2020    2428    AnastasiaKl    5       

Александр Жаров ушел из Роскомнадзора ради должности гендиректора «Газпром-Медиа»