В России планируют учредить должность государственного ИТ-архитектора

16.07.2019     

В Минкомсвязи разработали нормативный документ, по которому в России разработают единые требования к информационным системам государственных органов. Контролировать их будет один человек – на должности государственного ИТ-архитектора.

Как изменятся требования к ИТ-инфраструктуре

До 1 октября на правительство должно выделить два центра компетенции по проекту, один из которых займется информационной безопасностью, а другой – финансированием. К 1 декабря ожидается назначение главного ИТ-архитектора и ИТ-архитекторов федеральных и исполнительных органов власти, сообщает «Коммерсантъ».

Какие цели преследует проект

Единые требования к информационным системам органов власти позволят уменьшить время по оказанию госуслуг и повысят надежность и отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры. Еще одна цель проекта – перенос серверов с ПО на территорию Российской Федерации, чтобы усилить цифровой суверенитет страны. 

Как дела в органах власти с ИТ-инфраструктурой

Необходимость в единых требованиях к ИТ-системам в органах власти назрела давно. Единая архитектура – это не только наличие общих подходов к построению систем и архитектурные требования, которые станут обязательным стандартом для разработчиков государственных информационных систем. Это в том числе и безопасность и качество, а также простая и логичная структура программного обеспечения. Во многих ведомствах, включая федеральные, используются самые различные программы, серверы которых находятся в Европе или США. К тому же функции многих программ дублируются, что нерационально в использовании и снижает качество информационной структуры. Если у правительства получится унифицировать требования, и это не приведет к жесткой монополизации отрасли, то введение единой архитектуры сможет стать фундаментом для дальнейшего развития как государственных, так и частных информационных систем.


Автор:
Дмитрий Кучма Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dimisa 127 16.07.19 16:34 Сейчас в теме
" ...ложки не существует. " ©
user929725; acanta; d.zhukov; +3 Ответить
2. user856012 13 16.07.19 16:48 Сейчас в теме
Какая жирная новость! Эй, пятая колонна, чего разлеглись? Подъем! Ррравняйсь! Смирррна! Запееевай!
13. Дон Кихот 3 17.07.19 11:03 Сейчас в теме
(2)А кого вы считаете пятой колонной?
15. user856012 13 17.07.19 11:11 Сейчас в теме
(13) А вы догадайтесь. Хотя бы попробуйте. Или без методички - совсем никуда?
16. Дон Кихот 3 17.07.19 11:33 Сейчас в теме
(15)Чиновники когда им задают сложные вопросы ведущие к их разоблачению начинают обвинять задающих вопросы в измене Родине, как будто этот чиновник и есть Родина, видно как это действует, люди обычно не ожидают такого вероломства и чиновник перехватывает инициативу, и, по тому что так действуют часто, не исключено что существует подобная инструкция для чиновников. Вы пытаетесь использовать похожий метод.
user929725; +1 Ответить
17. user856012 13 17.07.19 11:59 Сейчас в теме
(16)
не исключено что существует подобная инструкция для чиновников
Ну, так и есть - тот, кто сам думает по инструкциям, неизбежно подозревает остальных в том же самом.

Вот, например, ваш недавнее заявление про "закрыли 85 тыс заводов" - вы откуда взяли? Сами посчитали? Сомневаюсь, это ведь шаблонный выс...р "людей со светлыми лицами": https://ruxpert.ru/Агитка:Список_уничтоженных_при_Путине_предприятий

Потрудитесь прочесть... хотя это и не предусмотрено вашей инструкцией.
Вы пытаетесь использовать похожий метод.
А вы пытаетесь учить других на языке, грамматику которого неважно знаете: запятые не заменяют точки, да и их вы расставляете по принципу: "где густо, а где и пусто".
18. Дон Кихот 3 17.07.19 12:08 Сейчас в теме
(17)По поводу заводов , я вижу что значительная часть заводов которые были в моем городе закрылись или существуют условно, я вижу, что все товары на прилавках иностранного производства, и, я понимаю что вы не будете вести разговор по существу, задачу которую вы выполняете понятна, ваша информация может повлиять на тех кто моложе и еще не самодостаточен, и, законы кармы никто не отменял
user929725; +1 Ответить
19. user856012 13 17.07.19 12:15 Сейчас в теме
(18) Бла-бла-бла... и опять все в одном безразмерном предложении. Я понимаю - русский не ваш родной язык, да?

P.S. Ваша колонна уже ушла, догоняйте!
20. Дон Кихот 3 17.07.19 12:19 Сейчас в теме
(19)Я понимаю что по существу вам ответить нечего, я не русский, но моя Родина Россия, а вы решили упрекнуть меня в национальности?
21. user856012 13 17.07.19 12:27 Сейчас в теме
(20)
по существу вам ответить нечего
Опыт показывает, что вам и вашей братии "по существу" возражать БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО: вас ничто не удержит от распевания любимых мантр вроде "ПутинДолженУйти!"
вы решили упрекнуть меня в национальности?
Нет, в неграмотности. Что не мешает вам пытаться поучать других и рулить судьбой страны.

Всё, time limit off.
22. Дон Кихот 3 17.07.19 12:30 Сейчас в теме
(21)Неэффективного руководителя должен сменить эффективный, и, в чем моя неграмотность?
23. TODD22 18 17.07.19 12:33 Сейчас в теме
(22)
Неэффективного руководителя должен сменить эффективный, и, в чем моя неграмотность?

А можно имя эффективного?
25. Дон Кихот 3 17.07.19 12:36 Сейчас в теме
(23)А по вашему в России только один талантливый человек, или, может не талантливый человек не может рядом терпеть более талантливых?
user929725; +1 Ответить
26. TODD22 18 17.07.19 12:37 Сейчас в теме
(25)
А по вашему в России только один талантливый человек, или, может не талантливый человек не может рядом терпеть более талантливых?

Я вам вроде вполне конкретный и не двусмысленный вопрос задал. Есть кандидатура?
"Всю Россию" талантливых выбрать мы не можем, пост один, талантливых много.
30. Дон Кихот 3 17.07.19 12:50 Сейчас в теме
(26) Проблема не в отсутствии талантов, проблема в том что люди с отсутствием ценностей и добродетелей могут в силу человеческой природы временно вводить в заблуждение значительную массу людей, история циклична, и, я так понимаю, это не первый раз в человеческой истории, но по внешним признакам цикл в нашей стране завершается
32. TODD22 18 17.07.19 12:56 Сейчас в теме
(30)Так что там с кандидатурой?

добродетелей

Какой "добродейтелью" должен обладать государь?
33. Дон Кихот 3 17.07.19 12:56 Сейчас в теме
(32)Всеми, или он не достоин
35. TODD22 18 17.07.19 12:57 Сейчас в теме
(33)"Всеми" это никакими. Какими конкретно добродейтелями должен обладать государь?
38. Дон Кихот 3 17.07.19 13:04 Сейчас в теме
(35)Религия это хорошо описывает, только не ошибитесь, не люди надевшие религиозные одежды, а аватары богов, давшие нам писания
42. TODD22 18 17.07.19 13:16 Сейчас в теме
(38)
а аватары богов, давшие нам писания

Дальше можете не продолжать.
Вы выдаете желаемое за действительное?

Я вам задал вполне конкретные вопросы:
1. Имя эффективного кандидата?
2. Какими добродетялями должен обладать государь?

Но опять получаю какой то поток сознания.... дальше продолжать не будем. Всего вам хорошего с аватарами и писаниями.
vynosmozga; +1 Ответить
31. Дон Кихот 3 17.07.19 12:55 Сейчас в теме
(26) А про вполне конкретный вопрос, все ответы составляют иерархию, и, пока не решен предыдущий вопрос нет смысла переходить к следующему
34. TODD22 18 17.07.19 12:57 Сейчас в теме
(31)Все ваши ответы на конкретные вопросы представляют из себя демагогию.
39. Дон Кихот 3 17.07.19 13:06 Сейчас в теме
(34)Вы выдаете желаемое за действительное?
24. user856012 13 17.07.19 12:35 Сейчас в теме
(22)
Неэффективного руководителя должен сменить эффективный. И в чем моя неграмотность?
Вот в этом - так должно быть написано это сообщение на русском языке.

Соответственно, (не)эффективность ваших "руководителей" обсуждать не вижу смысла - вы мне неинтересны, прощайте.
65. dachnik 113 19.07.19 15:00 Сейчас в теме
(24)тут вся ветка каких-то плохих грибов попробовала.
Касательно новости, давно пора найти чувака, который хотя бы мог вовремя подсказать строить одну систему, а не лепить на коленке из говна и палок пару десятков похожих поделий (те же егаис, меркурий, или фрдо, егисм, будь они неладны)
29. Perfolenta 195 17.07.19 12:49 Сейчас в теме
(13) всё просто, пятая колонна это:
1) люди, попавшие под влияние пропаганды, говорящей, что на западе все медом намазано, а у нас дерьмом...
2) люди, сознательно получающие гранты от иностранных лиц и выполняющих тут поручения этих лиц...
Первая категория ничего плохого не делает, это просто потенциал для роста второй категории... хотя, люди из первой группы тоже способствуют заражению окружающих, т.к. тоже не молчат, а капают окружающим на мозги...
Есть еще отдельная категория, эммигранты... они пятой колонной как бы не являются, т.к. физически живут вне страны... но пасутся они на русскоязычных ресурсах и фактически дополняют первую категорию...
3. VmvLer 16.07.19 16:53 Сейчас в теме
Наконец-то, возможно это начала конца "зоопарков" технологий под прикрытием - это же конкуренция, рынок, бла-бла-бла.
4. A_Max 18 16.07.19 17:39 Сейчас в теме
(3) Ну эволюционный процесс. Научились и теперь осознали, что затраты на интеграцию и взаимодействие абсолютно разнородных систем тратится слишком много ресурсов. Всё как обычно и стандартно.
66. dachnik 113 19.07.19 15:04 Сейчас в теме
(4) Теперь просто потратят еще x2 на интеграцию того страшного зоопарка аббревиатур в "единую" информационную среду. А те лавочники, что еще на плаву, свернутся окончательно.
5. YanTsys 12 16.07.19 17:56 Сейчас в теме
Греф или Чубайс?
andreypahov; acanta; Denis_CFO; Hans; Infector; kuzyara; Sedaiko; user764477; +8 Ответить
11. ЕСТЬNULL 183 17.07.19 08:58 Сейчас в теме
6. 3vs 16.07.19 19:40 Сейчас в теме
А как помрёт государственный ИТ-архитектор!?
Другой под себя всё начнёт переделывать?

Таки идёт подготовка к приходу гения из гениев.
7. Sedaiko 416 17.07.19 00:27 Сейчас в теме
Эту должность займет один из охранников путина
user929725; pm74; spectre1978; RFP; Hans; +5 Ответить
8. vipetrov2 17.07.19 06:48 Сейчас в теме
Они живут в параллельном мире. Затраты на 1 сотрудника в министерстве составляют 1-2 миллиона рублей в месяц. А в регионах госслужащие получают минималку, это 15 тыс. рублей в месяц. Вот и получается, что для "облегчения" работы сотрудника на местах внедряются технологии в разы дороже годовой зарплаты сотрудника. Сам видел, как на местах устанавливали оборудование Tandberg для видеоконференций стоимостью сотни тысяч рублей, а между тем сотрудники за свой счет картриджи заправляют и стоимость всех компов ниже стоимости 1 монитора Tandberg.
user929725; dachnik; andreypahov; YanTsys; +4 Ответить
10. spectre1978 56 17.07.19 08:32 Сейчас в теме
(8) Это нормально. Железяки надо покупать за валюту, а людишек бабы бесплатно нарожают. Подобное отношение тут было со времен государя Петра, если не раньше. Не шатайте скрепы.
user929725; dachnik; +2 Ответить
41. A_Max 18 17.07.19 13:15 Сейчас в теме
(8)
сотрудники за свой счет картриджи заправляют
Зачем они это делают? Ну и вы же подали заявление по этому факту в СК?
9. nytlenc 17.07.19 07:02 Сейчас в теме
Госпожа Пифия, ой простите!!! Яровая наверняка в шоке от новости.
12. jimli 1 17.07.19 10:30 Сейчас в теме
Должность нужная, все же мне кажется это должно быть оформлено на уровне комитета, а не одного человека. Конечно интеграция всех гос. систем в одну должна быть.
Perfolenta; +1 Ответить
14. Indgo 17.07.19 11:07 Сейчас в теме
Учитывая баснословные доходы наших топ менеджеров - можно сделать предложение Илону Маску.
Но думаю Илон откажется - у нас же работать надо в поте лица, грести весла на галере.
А это вам не в игрушки играть - электро-машинки машинки, спутники итп...
Тут пахать надо на благо страны 24 часа 7 дней в неделю.
56. YanTsys 12 18.07.19 08:22 Сейчас в теме
(14) Илон Маск это те же яйца только в профиль... тоже топ менеджер...
andreypahov; +1 Ответить
27. Perfolenta 195 17.07.19 12:41 Сейчас в теме
В любой большой частной конторе, корпорации или ТНК есть отделы планирования... и план-факт отслеживается...
Россия по населению маленькая страна... она может на мировой арене выступать серьезным игроком только вся целиком, как страна-корпорация... а значит, необходимо серьезное планирование, т.е. нужен нормальный госплан... я вовсе не говорю про копию советского, т.к. это не возможно, я говорю о важности и нужности нормального планирования с последующим анализом...
Реактивное управление затыкания дыр ни куда не годится...
Конечно, в правительстве РФ какое-то подобие планирования есть... но именно что подобие... они стесняются самого этого слова "госплан"...
28. TODD22 18 17.07.19 12:42 Сейчас в теме
(27)
Конечно, в правительстве РФ какое-то подобие планирования есть... но именно что подобие... они стесняются самого этого слова "госплан"...

У вас в Херсоне все осведомлены о том что есть в правительстве РФ, а чего нет?
andreypahov; AntonSm; +2 Ответить
36. Perfolenta 195 17.07.19 12:59 Сейчас в теме
(28) мое информационное пространство вовсе не ограничивается Херсоном... я собственно живу в том же информационном пространстве, что и вы... у меня полно родственников, друзей и знакомых в России... я как родился советским человеком, так им и умру... все детство и юность каждый день слышал по радио: "в Москве 15 часов, в Петропавловске-Камчатском полночь.."

если вам интересно, то у нас на Украине всё значительно хуже, чем в России...
40. TODD22 18 17.07.19 13:13 Сейчас в теме
(36)
если вам интересно, то у нас на Украине всё значительно хуже, чем в России...

Мне обрадоваться? На самом деле хотелось бы что бы у вас было хорошо.

я собственно живу в том же информационном пространстве, что и вы... у меня полно родственников, друзей и знакомых в России...

Я живу в пяти минутах пешком от здания правительства(реально в пяти минутах), работаю с людьми занимавшими высокие посты в гос управлении и то как вы не осведомлён. Прям завидно.
43. Perfolenta 195 17.07.19 13:32 Сейчас в теме
(40)
работаю с людьми занимавшими высокие посты в гос управлении и то как вы не осведомлён. Прям завидно.

я ни где не утверждал, что осведомлен о тонкостях устройства и работы российского правительства... но кроме внутренней кухни, есть еще внешние проявления... так что уж не откажите мне в возможности предполагать что происходит внутри по внешним проявлениям...
видите-ли, когда вдруг, неожиданно, банкротится какой-нибудь завод и люди выкидываются на улицу (вы же не станете утверждать, что такого не было), то верить в то, что это так запланировано, не хочется... да мало-ли еще подобного?
планирование в любом случае есть... нац.проекты, бюджеты и т.д., но это все не то, о чем я писал в своем первом комментарии...
Я живу в пяти минутах пешком от здания правительства
вы очень круты, мне, провинциалу, до вас, столичных, никогда не дотянуться....
44. TODD22 18 17.07.19 13:33 Сейчас в теме
(43)
вы очень круты, мне, провинциалу, до вас, столичных, никогда не дотянуться....

Я сам из провинции, мне тут то же до "столичных" не дотянуться.
49. Perfolenta 195 17.07.19 13:44 Сейчас в теме
(44)
Я сам из провинции, мне тут то же до "столичных" не дотянуться.
тогда выразитесь яснее..
- в чем подкол на счет того, что я из Херсона?
- уровень планирования в российском правительстве достаточен?
- утверждать, что планирование слабое нет ни каких оснований?
50. TODD22 18 17.07.19 13:52 Сейчас в теме
(49)
- в чем подкол на счет того, что я из Херсона?

В том что вы живёте в другом государстве, но точно знаете как всё плохо с планированием в РФ. Я вот не знаю как там с планированием на Украине и не могу дать оценку хорошо там или плохо.

- уровень планирования в российском правительстве достаточен?
- утверждать, что планирование слабое нет ни каких оснований?

Я этого не знаю и не могу дать оценку, наверное я просто не осведомлён о планах правительства РФ как вы.
45. TODD22 18 17.07.19 13:35 Сейчас в теме
(43)
видите-ли, когда вдруг, неожиданно, банкротится какой-нибудь завод и люди выкидываются на улицу (вы же не станете утверждать, что такого не было), то верить в то, что это так запланировано, не хочется... да мало-ли еще подобного?

Ну вы же вроде автоматизацией учёта занимаетесь, наверное должны понимать что и по какой причине банкротится.
Да и причины банкротства могут быть разные, в том числе и запланированными.
46. acanta 17.07.19 13:36 Сейчас в теме
(43) А во что вы хотите верить?
В то, что окраины живут лучше столицы потому что чище воздух, ниже дома и жиже асфальт?
Или в то, что стоимость доставки сырья на завод на окраине города лет 20 назад не вырастет после того как вокруг него будут построены новые микрорайоны с детскими садами и школами?
47. TODD22 18 17.07.19 13:43 Сейчас в теме
(43)
планирование в любом случае есть... нац.проекты, бюджеты и т.д., но это все не то, о чем я писал в своем первом комментарии...

конечно есть, мне кажется проблема не с планированием, а саботажем всяких "майских указов", вернее отсутствие серьёзной ответственности за это. Если бы за саботаж и срыв сроков грозила реальная ответственность, то может и работали бы чуть лучше, а так с должности нагонят, так новую найдёт, "эффективный" менеджер нигде не пропадёт, в крайнем случае сошлют в Сибирь в какой нибудь добывающий холдинг руководить каким нибудь департаментом, к нам кого только не присылали и бывших министров и генералов МВД.
53. Infector 177 17.07.19 16:01 Сейчас в теме
(47)проблема с издателями всяких майских указов, они указы издают, пиарятся перед массами, а на что их выполнять не волнует. В крайнем случае объявят, что губернаторы недостаточно извернулись, а царь со свитой - они мудрые и добрые.
54. TODD22 18 17.07.19 16:10 Сейчас в теме
(53)
проблема с издателями всяких майских указов, они указы издают, пиарятся перед массами, а на что их выполнять не волнует. В крайнем случае объявят, что губернаторы недостаточно извернулись, а царь со свитой - они мудрые и добрые.

"Обещай только невозможное и тебе себя не в чем будет упрекнуть".

А "губернаторы" это не свита царя?
55. Infector 177 17.07.19 19:48 Сейчас в теме
(54)ну я под свитой подразумеваю его администрацию и особо приближенных друзей (известных так же как кооператив "Озеро")
59. Perfolenta 195 18.07.19 10:06 Сейчас в теме
(55) без "особо приближенных людей" человек одинок, немощен и ему абсолютно не на кого положиться... поэтому абсолютно все руководители и частные и государственные создают себе такой круг... это как твои дополнительные руки, глаза и уши... особенно, если у тебя самого есть мозг...
тот, кто не смог создать себе круг приближенных вылетит в трубу...
как пример, знаю один случай с владельцем небольшой фирмы по выпуску майонеза... однажды, он с удивлением узнал, что его цех работает в ночную смену, производит и отгружает куда-то кому-то майонез... а узнал он это совершенно случайно, проезжая мимо цеха на машине... ему явно не хватало приближенных людей...
63. Infector 177 18.07.19 16:20 Сейчас в теме
(59) в отличии от друзей директора Майонезной фабрики, некоторые из друзей царя нам (налогоплательщикам) сильно дорого обходятся.
64. Perfolenta 195 19.07.19 01:10 Сейчас в теме
(63) может быть и так...
а может быть это просто поклеп с вашей стороны и весьма голословные утверждения... вполне может быть, что называя Путина царем, вы делаете то же самое, что и грузинский Габуния, только еще с катушек не слетели...
иррациональная ненависть к Путину так же не нормальна, как и его обожествление...
67. dachnik 113 19.07.19 15:13 Сейчас в теме
(47)так прикол в том, что "нашкодивших" главный снова выдвинул на топовые позиции. Тут либо лояльность важнее эффективности либо откровенное пренебрежение интересами государства, то бишь госизмена.
68. TODD22 18 19.07.19 15:23 Сейчас в теме
(67)
Тут либо лояльность важнее эффективности

Так оно везде так, чем там хуже? Везде лояльность ценится выше морально-деловых качеств, тем более на высоких постах.
Вы бы с кем в разведку пошли с профессионалом который откровенно вас не долюбливает и "этот нехороший человек сдаст вас при любой опасности" или же с лояльным вам человеком с которым вы знакомы много лет?
Хотя его лояльность то же не гарантирует что он не будет редиской, но вы же пока об этом не знаете.
69. dachnik 113 19.07.19 15:26 Сейчас в теме
(68)Вопрос спорный. Я бы на ключевых позициях держал лояльных, но всегда под "присмотром" и ставил в пару "башковитого", наделив "весом" его мнение.
70. TODD22 18 19.07.19 15:28 Сейчас в теме
(69)Так может оно так и есть. Лояльные на "ключевых позициях" а работу делать поручают "бошковитым", только им мешают "лояльные".
71. dachnik 113 19.07.19 15:32 Сейчас в теме
(70)С моей колокольни не видно, но оптимизм давно уступил место скепсису в моем случае... витаминок мне не хватает
72. TODD22 18 19.07.19 15:33 Сейчас в теме
(71)
витаминок мне не хватает

Так щавель уже должен был взойти :)
73. dachnik 113 19.07.19 15:39 Сейчас в теме
(72)сами свой щавель потребляйте :) море, пальмы и солнце мне надобно
74. TODD22 18 19.07.19 15:49 Сейчас в теме
(73)С таким ником то? С таким ником это грядка щавеля и 15 соток картошки надо, когда там на море ходить?
75. dachnik 113 19.07.19 15:56 Сейчас в теме
(74) :((((( блин, ты ранил меня в самое сердце... Один хрен, с такой погодой все сгнило, только капуста и картошка прут. ну их к черту, хочу на море!
76. TODD22 18 19.07.19 16:01 Сейчас в теме
(75)
хочу на море!

Я то же хочу... но жёлтая программа не отпускает в этом году.
dachnik; A_Max; +2 Ответить
57. andreypahov 18.07.19 09:03 Сейчас в теме
(36)
я как родился советским человеком, так им и умру...

Жесть.
60. Perfolenta 195 18.07.19 10:09 Сейчас в теме
(57) да, жесть из хорошего сплава... моя Родина Советский Союз и другой Родины у меня не будет...
61. VmvLer 18.07.19 11:57 Сейчас в теме
(60) билеты на Марс продают вроде, не зарекайтесь)
62. Perfolenta 195 18.07.19 12:16 Сейчас в теме
(61) извините, не понял вашу мудрую мысль...
37. AndKovalchuk 143 17.07.19 13:03 Сейчас в теме
Лично я думаю, что здравым решением было бы выбрать IT-Думу, чтобы законы, связанные с цифровой экономикой принимали бы люди, для которых это слово не просто способ навариться.
48. TODD22 18 17.07.19 13:43 Сейчас в теме
(37)
Лично я думаю, что здравым решением было бы выбрать IT-Думу, чтобы законы, связанные с цифровой экономикой принимали бы люди, для которых это слово не просто способ навариться.

И сидели бы в этой думе "кибер-спортсмены" и "блогеры" ?
51. AndKovalchuk 143 17.07.19 13:57 Сейчас в теме
(48) Мочили бы друг друга по полной. Все таки жить бы стало интереснее.
52. TODD22 18 17.07.19 14:25 Сейчас в теме
(51)Что то мне кажется они бы там очень быстро бы нашли "общий язык". Ворон, ворону как известно глаз не выклюет.
58. VmvLer 18.07.19 09:27 Сейчас в теме
на сам деле гос-архитектор it это, естественно, будет не один человек.
думаю, это будет позиция в штатном расписании гос-структур снизу доверху.
причем, этот человек не будет руководителем службы it - он будет над ним.

главная задача таких людей, пропуская крайности, освободить руководителей
высшего звена от роли "дубины" при внедрении проектов на предприятии.
Время топов слишком дорого и раздавать пни и пряники далеко не всегда целесообразно.

этот человек и будет той полновесной "дубиной" в шипах которой будут
стандарты, регламенты и инструкции. В идеале скорость получения по лбу
нарушителями порядка станет мгновенной, а ареал бардака с системах предприятия
станет уменьшаться.

как и миллионы лет назад человеку разумному не выжить в реальном мире без
дубин.
Оставьте свое сообщение

См. также

Свидетельства о рождении и смерти станут электронными

Новость Законодательство ИТ-новость Цифровая экономика

Минздрав планирует использовать единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения для учета свидетельств о рождении и смерти. Свидетельства о смерти можно получить в электронном виде уже сейчас.

вчера в 13:14    4138    Senator_I    0       

Российский ИИ будет искать запрещенную информацию в сети

Новость Безопасность Интернет Искусственный интеллект ИТ-новость

В России разрабатываются сразу две системы для поиска в интернете информации, несущей угрозу. Одна выявит противоправные материалы, вторая – обнаружит факты фальсификации истории и дипфейки.

23.09.2021    2126    VKuser24342747    6       

Провайдеры предложили ужесточить требования к социально значимым сайтам

Новость Интернет ИТ-новость

Поставщики услуг мобильной связи направили в Минцифры предложение об уточнении правил предоставления бесплатного доступа к социально значимым сайтам. Компании считают текущий список ресурсов избыточным.

21.09.2021    2820    VKuser24342747    0       

ФНС добавила на Госуслуги сервис для получения выписок из ЗАГСов

Новость ИТ-новость ФНС Цифровая экономика

Федеральная налоговая служба совместно с Министерством цифрового развития заявили о запуске нового сервиса на Едином портале госуслуг, который позволит получать актуальные сведения из ЗАГСа.

20.09.2021    4038    VKuser24342747    0       

На портале Госуслуг станет больше медицинских сервисов для граждан

Новость ИТ-новость

На Госуслугах скоро станет возможным посмотреть собственную медицинскую карту, выписанные рецепты и результаты анализов. К 2022 году власти намерены перевести все социальные сервисы в цифровой вид.