Вот новый поворот. Обострение ситуации вокруг блокировки Telegram

15.05.2018     
История с блокировкой Telegram неожиданно вышла на новый виток развития – оказалось, что соответствующее решение суда формально не могло вступить в силу, поскольку почти сразу со стороны защиты были поданы апелляционные жалобы. 

Однако 15 мая несколько крупных СМИ сообщили о появившейся на сайте Таганского суда Москвы информации, согласно которой решение о блокировке мессенджера вступило в силу. При этом 11 мая юристы Telegram успели подать сразу две жалобы – на немедленное исполнение решения и саму блокировку. Первая апелляция пока оставлена без движения, вторая – отправлена по почте в суд, но считается поданной с момента сдачи в отделение. 

В жалобах защитники утверждают, что заявление против Telegram было подано неуполномоченными лицами, а суд грубо нарушил процессуальный порядок рассмотрения, а также принцип состязательности и права на защиту. Также адвокаты считают необоснованной мерой введенные против компании ограничения.

В настоящее время отметка с сайта уже удалена. Как сообщает издание РИА Новости, она появилась на сайте автоматически, поскольку с момента вынесения решения прошло 30 дней.

На сегодняшний день Telegram все еще продолжают блокировать.

В сети уже начали бурно обсуждать ситуацию. Среди пользователей есть мнения о том, что Дуров хочет выйти на диалог с Роскомнадзором, поскольку попыткой обжаловать решение в Верховном суде, Telegram, как минимум, проявил готовность решать конфликт в российской юрисдикции.


Автор:
Яна Казьмина Редактор ленты новостей


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VmvLer 15.05.18 13:31 Сейчас в теме
Сейчас несвоевременно вести об этом речь - пустозвонство.

Ведь гости ЧМ-2018 не поймут, когда на их айфонах и ведрах будет фига. Посему все-лишь пробы пера в блоках и задние.

После финала ЧМ станет ясно близка ли зима
Ziggurat; Tolpinski; boln; Serega-artem; baton_pk; CyberCerber; biz-intel; vrednyi_glavred; eskor; +9 1 Ответить
2. s22 19 15.05.18 14:24 Сейчас в теме
(1) Вероятно сделают как в Китае, на международные роуминговые карты отменят ограничения доступа перманентно.
Kochergov; +1 Ответить
5. ccserg 39 15.05.18 15:28 Сейчас в теме
(1)
а то гости юзают телеграмы ? ))) у них своих фесбуков хватает
корум; the1; sys1c; German; Vovan1975; dimisa; roman77; plevakin; +8 3 Ответить
18. shibanovan 67 15.05.18 19:24 Сейчас в теме
(5)ну как бы да, юзают. Телега все таки входит в топ 3 по мессенджерам.
24. the1 585 16.05.18 09:35 Сейчас в теме
(18) неужели? Если только в Иране
Прикрепленные файлы:
34. user769014 16.05.18 11:46 Сейчас в теме
(24) 2015 года статистика, никак?
37. the1 585 16.05.18 11:53 Сейчас в теме
(34) Пилите, Шура, пилите. Вот 18-й
Прикрепленные файлы:
42. GOshaSaveiko 30 16.05.18 12:01 Сейчас в теме
(37) Hangouts (1) кто-нибудь нашёл? Увлекательная игра. Я пока нет
46. trdm 16.05.18 12:14 Сейчас в теме
(37) Кажется этой пикчче нужна расшифровка. Что где и откуда, ссыл очень поможет.
48. herfis 366 16.05.18 12:18 Сейчас в теме
(46) Там внизу написано, чего это такое. Тупо отражение, какие мессенджеры находятся в топах гуглового аппстора на каких территориях.
С количеством пользователей напрямую это никак не связано. Да и вообще, если подумать, ценность этой картинки стремится к нулю.
56. user769014 16.05.18 12:56 Сейчас в теме
(37) Такой ты забавный, расскажи, пожалуйста, как ТОП-1 по странам отражает рейтинг мессенджера по миру?
Если, например, условный мейл.ру агент во всех странах на втором месте, то на пикче он не появится нигде, но по количеству пользователей по миру будет на первом
Как сказал (46), ценность этой картинки стремится к нулю.
8. herfis 366 15.05.18 16:02 Сейчас в теме
(1) Никто на попятный не пойдет. Уверен, что блокировку телеграмма отменять не будут. Это не пробы пера. Это выверенная и утвержденная линия партии. На ЧМ это сколько-нибудь заметного влияния оказать не может.
(5) Кто-то все-таки юзает, раз основная аудитория телеграмма не в России.
Kochergov; +1 Ответить
3. albertik88 8 15.05.18 14:33 Сейчас в теме
4. s22 19 15.05.18 14:34 Сейчас в теме
Очень хотелось бы что бы Европейский суд по правам человека вынес решение о том что блокировка незаконна в принципе, а не процедурно.
Serega-artem; Kochergov; +2 1 Ответить
15. Vovan1975 13 15.05.18 18:45 Сейчас в теме
(4) ойтишники продолжают радовать своим инфантилизмом
25. the1 585 16.05.18 09:37 Сейчас в теме
(4) Расскажи это америкосам, которые заблокировали RT и Sputnik
6. Gureev 15.05.18 15:29 Сейчас в теме
Да пофик на телеграм.
Дуров не способен договариваться с властями - пусть продает бизнес.

У нас страна такая какая есть, и не какому то Дурову диктовать нам условия.
Америкосы его б за такое уже б давно в гуантанамо сгноили.
CyberBob; Поручик; the1; AerinSwift; sys1c; Vovan1975; ccserg; roman77; sansys; +9 17 Ответить
7. mkalimulin 430 15.05.18 15:46 Сейчас в теме
(6) Не Дурову, а кому, по-вашему?
boln; CyberCerber; Serega-artem; dimisa; Kochergov; itriot11; vrednyi_glavred; +7 Ответить
14. Vovan1975 13 15.05.18 18:44 Сейчас в теме
(7) а собственно почему Вы полагаете что России обязательно кто-то должен диктовать условия? Вы Россию с японией и германией не путаете, не?
28. mkalimulin 430 16.05.18 10:48 Сейчас в теме
(14) По факту, России диктует условия какой-то Жаров.
33. Vovan1975 13 16.05.18 11:45 Сейчас в теме
(28) по факту когда я вас читаю, у меня создается мнение что вы бредите.
17. TODD22 19 15.05.18 19:03 Сейчас в теме
(7)
Не Дурову, а кому, по-вашему?

Суверенному государству то?
29. mkalimulin 430 16.05.18 10:59 Сейчас в теме
(17) Суверенному государству может диктовать диктатор. Простите за тавтологию.
38. Vovan1975 13 16.05.18 11:53 Сейчас в теме
(29) если суверенному государству кто-то что-то диктует, это не суверенное государство. Внезапно да?
Kochergov; +1 Ответить
55. TODD22 19 16.05.18 12:55 Сейчас в теме
(29)
Суверенному государству может диктовать диктатор.

А пытаются многие... некоторые даже санкции вводят.
58. mkalimulin 430 16.05.18 13:06 Сейчас в теме
(55) Какие санкции ввел Дуров?
59. TODD22 19 16.05.18 13:11 Сейчас в теме
(58)
Какие санкции ввел Дуров?

А я Дурова и не имел ввиду.
26. Поручик 4420 16.05.18 10:10 Сейчас в теме
(6) Зачем далеко ходить: Ходорковский же есть. Ещё Гусинский, но тот успел свалить в свой Пархатостан.
27. Painted 33 16.05.18 10:22 Сейчас в теме
(6)
Америкосы его б за такое уже б давно в гуантанамо сгноили

У них другие методы. Почитайте историю Иана Мёрдока.
9. Gureev 15.05.18 17:53 Сейчас в теме
Кстати, а пускал ли кто-то самолетики когда в америке запрещали касперского?
Вышли ли на митинги люди?

Уж каспер то хотябы террорюг не покрывал.

Защитники телеги - мерзкие лицемеры.
ipoloskov; корум; CyberBob; the1; AerinSwift; sys1c; Vovan1975; +7 9 Ответить
10. Serega-artem 14 15.05.18 17:54 Сейчас в теме
У нас страна такая какая есть


У нас - это у кого? Я вот тоже гражданин этой страны, но уверен, что ситуация с блокировками, мягко говоря, отдает идиотизмом. Поэтому, говорите всё же за себя. И давая советы Дурову, хоть чуток до его уровня дорастите.
Ziggurat; sim_ph3; mytg; Kaspirovsky; boln; baton_pk; starik-2005; pm74; sansys; Kochergov; +10 1 Ответить
11. Gureev 15.05.18 17:56 Сейчас в теме
(10)
И давая советы Дурову, хоть чуток до его уровня дорастите.

Боже упаси дорастать до такого уровня скотства.
the1; Aleksandtmt; Vovan1975; +3 12 Ответить
12. Serega-artem 14 15.05.18 18:09 Сейчас в теме
(11) Ну вот потому и сидим с "российскими процессорами" Байкал и кривой сборкой linux, выдаваемой за российскую же ОС, что дорастать не хотим.
mytg; dimisa; Tolpinski; starik-2005; sansys; +5 2 Ответить
13. Vovan1975 13 15.05.18 18:42 Сейчас в теме
(12) ну и просветите, что такое изобрел/написал Павлик Дуров?
19. Serega-artem 14 15.05.18 19:47 Сейчас в теме
(13) Прочитайте, как минимум, название статьи. Если не найдете ответа на свой вопрос - прочитайте еще раз.
Kochergov; +1 Ответить
35. Vovan1975 13 16.05.18 11:47 Сейчас в теме
(19) где там перечислено что изобрел/написал Павлик Дуров? Вы сможете сказать на каком языке умеет писать Павел Дуров?
49. Serega-artem 14 16.05.18 12:24 Сейчас в теме
(35) Я могу сказать, что вы не смогли осилить заголовок из семи слов кириллицей и одного латиницей, поэтому разговор наш дальше не имеет смысла. Но в качестве последней подсказки, скажу, что вот то одно слово, состоящие из 8 латинских букв, и есть ответ на ваш вопрос.
Ziggurat; Kochergov; +2 Ответить
50. Vovan1975 13 16.05.18 12:32 Сейчас в теме
Ну сказать то вы можете много чего. Только вот отверить на простой вопрос не можете почему-то.
76. Serega-artem 14 16.05.18 16:32 Сейчас в теме
(50) Вам давно ответили. Если у вас не хватает ресурсов понять ответ, мне очень жаль, но это не моя проблема.
77. Vovan1975 13 17.05.18 11:43 Сейчас в теме
(76) да ничего вы не ответили. Максимум на что вас хватает - это говорить через губу и делать охренительно широкие обобщения
20. Gureev 16.05.18 07:28 Сейчас в теме
(12) Да, именно потому, что некоторые вместо созидательной работы в своей стране, сваливают на острова и начинают вести деструктивную деятельность по отношение к нашей стране.
31. Serega-artem 14 16.05.18 11:20 Сейчас в теме
(20) Вам не кажется, что если из страны сваливают все талантливые люди , то в стране что-то не так?
Ziggurat; Kochergov; +2 Ответить
62. the1 585 16.05.18 14:00 Сейчас в теме
65. Serega-artem 14 16.05.18 14:17 Сейчас в теме
(62) Ну судя по состоянию дел в любой сфере, требующей мозгов - процентов 80.
Kochergov; +1 1 Ответить
67. Vovan1975 13 16.05.18 15:12 Сейчас в теме
(65) товаришь, вам корона не жмет?
22. Aleksandtmt 16 16.05.18 09:02 Сейчас в теме
(12)А с пиратской Windows приятнее сидеть ?
30. Serega-artem 14 16.05.18 11:19 Сейчас в теме
(22) А почему именно с пиратской?
61. Aleksandtmt 16 16.05.18 13:43 Сейчас в теме
(30)Потому, что по жизни на 100 пиратских Windows можно встретить несколько официальных.
64. Serega-artem 14 16.05.18 14:15 Сейчас в теме
(61) Согласен! Но тогда нужно либо найти достойную замену, либо покупать лицензию. Ключевое слово: достойную. Идея: а давайте не будем платить миллионы за поддержку "окон", а на эти деньги сделаем своё - она отличная. Но на практике ничего своего нет, есть американский linux непонятной сборки, за который тоже надо платить "разработчику". В чистом итоге: будет хуже, но за те же деньги. И смысл?
Kochergov; +1 Ответить
66. Aleksandtmt 16 16.05.18 15:03 Сейчас в теме
(64) Возвращаясь к истокам: 1. Процессоры кстати очень даже не плохие - вот только не придумали где их использовать !!
2. Много полезного ПО есть, да вот хорошего законченного (возможно коммерческого) продукта нет.
3. Наверное надо чтобы в создании отечественной ОС было заинтересовано государство, ну например как с крымским мостом, и тогда возможно появится сборка linux на которой можно было бы работать по крайней мере в гос.учереждениях.
4. А вообще чаще всего у нас получается по Черномырдину (хотели как лучше - получились как всегда). И это подходит и к отечественной ОС и к борьбе с телеграмм.
75. Serega-artem 14 16.05.18 16:28 Сейчас в теме
(66)

1. Если продукту нет применения - это плохой продукт. Если мы говорим именно про готовый продукт, а именно так позиционируют байкалы. Но даже если найдется применение, мы этот "свой продукт" сами производить не можем чисто физически. Возможно, пройдут годы и что-то из этого будет (лично я не верю), но сейчас говорить об этом как о реальном российском аналоге интелу (к примеру) - смешно.

2. Соглашусь.

3. Согласен, но у нас государство заинтересованно только в распиле бюджетов, поэтому не появиться.

4. Про ОС - там изначально никто ничего не хотел. Пользователям эта ОС нафик не нужна, у разработчиков интерес только один - освоение бюджета (см. п. 3), но все изображают бурную деятельность. Про телеграмм - так тут идея изначально чистый идиотизм, поэтому другого результата быть и не могло.
Ziggurat; Kochergov; +2 Ответить
79. herfis 366 17.05.18 12:57 Сейчас в теме
(75) У Байкалов была простая цель - минимальными затратами получить проц широкого назначения на базе ARMа с гарантированным отсутствием закладок, чтобы его можно было смело использовать в оборонке. Вот и все.
Примерно такая же цель, только в сегменте серверных процов и мощных ПК, была у Эльбрусов.
Поэтому неправильно говорить что это плохие продукты. Это хорошие продукты и имеют ровно то применение, для которого задумывались. А возможно даже и шире. Если же говорить о конкуренции в микропроцессорном мировом производстве - то это очень непростая тема сама по себе, даже без распилов.
Неспроста на мировом рынке мы имеем несколько монополистов и все. Вовсе не потому, что все остальные пилят бюджеты.
82. Serega-artem 14 17.05.18 16:55 Сейчас в теме
(79) Только один вопрос - как процессоры, которые производятся за рубежом, могут быть гарантированно без закладок?
83. herfis 366 17.05.18 17:02 Сейчас в теме
(82) Имея всю исходную тех-документацию на руках в отсутствии перепроектирования убедиться несложно.
Когда-то умудрялись даже реверс-инжениринг делать на послойном "сканировании".
84. Ziggurat 48 31.05.18 16:59 Сейчас в теме
(83)
Когда-то умудрялись даже реверс-инжениринг делать на послойном "сканировании".

Растворяли кристалл плавиковой кислотой и фотографировали слой за слоем. Беда в том, что ту камеру уже давно в чермет сдали.
16. Vovan1975 13 15.05.18 18:52 Сейчас в теме
а новость прекрасна.

Она означает что такой вот весь из себя глупый и неэффективный роскомпозор оказывается зажимает пашины кокушки.

Оказывается профакапить 17 млн пользователей - это больно.
21. webresurs 182 16.05.18 08:47 Сейчас в теме
(16) - вы, что не видите!?

- это же глобальная реклама телеграмм типа ее "защищенности" от спецслужб, а вся переписка полагаю уже давно читается теми кому надо...

- ну хоть п. дуров - с экономил на рекламе пару лямов и привлек еще больше ползователей...
39. Vovan1975 13 16.05.18 11:59 Сейчас в теме
(21) ну какая глобальная реклама? Там уже была реклама, предлагалось заплатить миллион бакинских за взлом телеги. Через сутки приз был выдан. Любой интересующийся может нарыть теже коменты Сноудена про ахренительно безопасную телегу.
23. herfis 366 16.05.18 09:30 Сейчас в теме
(16) Уже 17 млн? Фига се.
На начало года вроде в 6-10 оценивали.
Нехило так в два раза меньше чем за пол-года.
36. Vovan1975 13 16.05.18 11:48 Сейчас в теме
(23) мне попадался обзор по популярности менеджеров, там телега была на втором месте с 17 млн. Первое место - вотсап с 24 млн.
43. herfis 366 16.05.18 12:02 Сейчас в теме
(36) Странно. Вроде по количеству пользователей (а не опросам популярности) телегу пока все еще делали и вайбер и даже скайп. Может, это все-таки не миллионы пользователей, а какой-то рейтинг в каком-то опросе популярности мессенджеров?
44. Vovan1975 13 16.05.18 12:04 Сейчас в теме
(43) я вообще не вижу смылла заморачиваться этим. Все исходные данные этих рейтингов банально ненадежны, то есть все эти позиции в рейтинге это "примерно".
32. herfis 366 16.05.18 11:36 Сейчас в теме
Можно что угодно говорить про Дурова, но он по-моему единственный в мире (могу ошибаться), кому удалось запустить ДВА настолько больших и успешных проекта. Лично мне он гораздо симпатичнее того же Цукерберга, например.
А про Телеграм меня больше всего интересует, получится или нет у Дурова запустить платежи в Телеграме на базе своей криптовалюты. Если получится, то это будет по-сути первая "народная" криптовалюта, способная получить широкое распространение. Ибо уверен, что ее использование будет сделано предельно простым для пользователей. И это даст громадный толчок всей криптовалютной движухе. Очень интересно посмотреть, что из этого выйдет в итоге.
Дуров явно целится повторить успех китайского WeChat, только хочет реализовать его на мировом уровне в более современной реинкарнации. И пока он вполне последовательно идет к этой цели и у него неплохо получается.
Kochergov; Serega-artem; pm74; baton_pk; +4 Ответить
40. mkalimulin 430 16.05.18 12:00 Сейчас в теме
(32) У него планы более смелые, чем вы описали. Платежи в Телеграме только первый шаг.
41. Vovan1975 13 16.05.18 12:01 Сейчас в теме
(32) все эти криптовалюты - это уже поздняк метаться. их семимильными шагами включают в правовое поле как обычные деньги. Так что это уже пройденный этап.
45. herfis 366 16.05.18 12:08 Сейчас в теме
(41) Нифига не пройденный. Пока что криптовалюты в основном как эдакие рисковые акции юзаются. Реальный оборот того же биткоина как платежного средства по финансовым меркам не отличим от нуля. Вопрос что делать с криптовалютами, когда они попытаются встать вровень с национальными валютами в качестве широко распространенного платежного средства - все еще висит в воздухе. И в правовом поле тут тоже куча непоняток.
60. mkalimulin 430 16.05.18 13:15 Сейчас в теме
(45) А чего тут непонятного? У тебя деньги, у меня товар (или наоборот). Раз - и обменялись. Все просто.
63. user856012 12 16.05.18 14:05 Сейчас в теме
(60)
У тебя деньги, у меня товар (или наоборот). Раз - и обменялись. Все просто.
Ага,проще некуда: отчетность не нужна, учет не нужен, 1Сников - само собой, за борт! Прэлэээстно!
69. mkalimulin 430 16.05.18 15:19 Сейчас в теме
(63) Отчетность не нужна. Учет нужен.Причем, в таких масштабах, что с лихвой перекроет отсутствие отчетности. Так что - не расстраивайтесь.
68. Vovan1975 13 16.05.18 15:14 Сейчас в теме
(60) ну в первую очередь это приведет к инфляции. То есть если Дуров запулит хождение крипты наравне с рублем, то конкретно вы будете кушать меньше. Весело, правда?
70. mkalimulin 430 16.05.18 15:22 Сейчас в теме
(68) Это приведет к установлению инфляции в размере 2% в год, что ниже даже официальных данных по России за 2017. Меня лично вполне устраивает.
71. Vovan1975 13 16.05.18 15:25 Сейчас в теме
(70) можно узнать, откуда такая цифра?
72. mkalimulin 430 16.05.18 15:26 Сейчас в теме
73. Vovan1975 13 16.05.18 15:37 Сейчас в теме
(72) "После того, как блокчейн TON будет полностью развернут, годовая инфляция прогнозируется на уровне 2 %. Это связано с необходимостью оплаты работы валидаторов по поддержанию функционирования системы."

это инфляция крипты. Про инфляцию национальной валюты где можно почитать?
74. mkalimulin 430 16.05.18 15:51 Сейчас в теме
(73) А зачем вам национальная валюта? Пользуйтесь gram-ом.
78. TODD22 19 17.05.18 11:52 Сейчас в теме
(74)
Пользуйтесь gram-ом.

В Ленте и Пятёрочке уже принимают grammы? Или не далёкие по старинке рубли просят?
Kochergov; +1 Ответить
80. mkalimulin 430 17.05.18 15:26 Сейчас в теме
(78) Gramm-ов еще нет. Зачем задвать тупые вопросы?
81. TODD22 19 17.05.18 16:22 Сейчас в теме
(80)
Gramm-ов еще нет. Зачем задвать тупые вопросы?

Зачем же вы тогда даёте "умные" советы?
47. FIGOR 16.05.18 12:17 Сейчас в теме
Если Телеграмм как платформа хорошо защищена, то лучше бы сделали тогда сдачу отчетности через Телеграмм. Не пришлось бы тратиться на разные ключи для других операторов отчетности.
57. mkalimulin 430 16.05.18 13:06 Сейчас в теме
(47) Погоди немного. Если у Дурова все получится, тогда отчетность в принципе не нужна будет.
51. VmvLer 16.05.18 12:34 Сейчас в теме
а вотсап пошел на "сотрудничество" и его не будут блокировать?

у него же система шифрования вроде как и у телеги

если да, то какие молодцы американцы - ценят свой бизнес и не вопят по судам на весь мир.
52. Vovan1975 13 16.05.18 12:35 Сейчас в теме
(51) американчики и прочие европейцы - они знаете ли очень уважают закон.
53. VmvLer 16.05.18 12:47 Сейчас в теме
(52) а может им просто па барабану по принципу "собака лает - караван идет"?
54. Vovan1975 13 16.05.18 12:53 Сейчас в теме
(53) нет, там все просто - есть требования закона - выполняем. Им проблемы на ровном месте нафик не нужны, люди делают бабки. Понимаете, я не скажу за европку, но в граде на холме за наплевательство на законодательство банально пускают по миру, причем быстро и эффективно. Поэтому у них в плане выполнения законодательства все очень четко.
Оставьте свое сообщение

См. также

SuperJob проанализировал зарплаты выпускников российских ИТ-вузов

Новость ИТ-новость Образование

Сервис по поиску работы SuperJob составил список отечественных вузов, выпускники которых получают наиболее высокие заработные платы после окончания обучения. 

25.06.2020    886    VKuser24342747    0       

Минфин раскритиковал планы Минкомсвязи по субсидированию онлайн-образования

Новость Образование

Министерство связи хочет выделить 300 млн рублей компаниям, предлагающим услуги онлайн-образования. Минфин опасается, что часть этих денег могут получить развлекательные и игровые сайты. 

22.05.2020    1086    VKuser24342747    1       

Боремся с «ленивой самоизоляцией»: цикл публикаций от Елены Дуюн на Infostart.ru

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

Организация работы в период пандемии – ценный опыт, которым нужно делиться. Продолжаем обсуждение вместе с бизнес-психологом, консультантом по подбору и развитию персонала – Еленой Дуюн. 

20.05.2020    2432    user997184    1       

Мир после коронавируса: российские компании не сохранят удаленку, США – наоборот

Новость Новости компаний

Многие компании вынуждены были полностью или частично перейти на удаленный формат работы. Но после снятия карантинных ограничений большая часть российских работодателей намерена вернуть сотрудников в офисы. В США ситуация противоположная.

15.05.2020    1981    user1015646    8       

Все.онлайн: в России запущен каталог бесплатных ресурсов для людей в самоизоляции

Новость Госдума Интернет

В России заработал портал, на котором собраны бесплатные ресурсы: развлекательные, образовательные и информационные. Они помогут провести время продуктивно, отдохнуть, заказать товары онлайн.

15.04.2020    1717    user1015646    0       

Минкомсвязи представило приложение для получения QR-пропусков на время карантина

Новость Минкомсвязь Мобильные приложения

В магазинах мобильных приложений появилась программа для получения QR-пропусков во время самоизоляции. В Минкомсвязи сообщили, что решение будет использоваться по всей России, кроме Москвы. 

14.04.2020    1808    VKuser24342747    2       

Опубликован список сайтов «бесплатного интернета»