И снова про бизнес-процессы: живой опыт без теории

20.10.20

Архитектура

«Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить» (к/ф «Альф») Есть разные подходы к тому, как выделять и классифицировать бизнес-процессы, есть с десяток разных нотаций, в которых их можно описывать, есть целый ряд правил, по которым следует выявлять зоны неоптимальности и предлагать улучшения. По сути, мы с вами получаем в руки ящик с инструментами. А профессионализм аналитика заключается в выборе того, инструмента, который лучше всего подойдет для конкретной бизнес-задачи конкретного предприятия. В статье я хочу поделиться результатами осмысления собственных проектов и теми правилами, которые считаю важным и нужным учитывать при анализе и оптимизации бизнес-процессов.

О бизнес-процессах говорят и пишут много и регулярно. Множество консультантов и всяческих гуру процессного управления рассказывают на просторах интернета о том, как сделать клиента (или вашу компанию) эффективной и прогрессивной за счет оптимизации этих самых бизнес-процессов, продвигают ту или иную нотацию и инструмент, или просто выдают полный структурированный набор теорий и терминов, показывая свою компетентность в этом вопросе.

Но почему-то, когда речь заходит о решении конкретной бизнес-задачи на конкретном предприятии, заказчик или руководитель проекта ломают голову, бегают по рынку труда в поисках консультантов и бизнес-аналитиков, которые «сделают им счастье». И потом жалуются на то, что вот уже два года идет анализ и совершенствование процессов, все руководители устали от интервью и нескончаемых рабочих сессий, процессы, которые все так хотели улучшить, уже давно поменялись естественным путем, а результата как не было, так и нет.

А если речь идет о проекте по автоматизации, задача усложняется на порядок. Ведь зачастую за счет внедрения ERP системы заказчик хочет решить бизнес-проблему: снизить издержки, сократить ненужные запасы и неликвиды, повысить скорость обработки заказов клиентов (не ради скорости, а для того, чтобы обрабатывать больший товаропоток при тех же технических и технологических условиях). Ну и конечно при этом увеличить доходность предприятия (т.е. как минимум выручку, а как максимум- маржу в пересчете на одного сотрудника). И в последнее время многие заказчики как-то начали понимать, что без четко выстроенных правил работы предприятия автоматизация не очень помогает. Т.е. нужно провести программу проектов «оптимизация плюс автоматизация». Причем желательно к следующему учетному периоду (т.е. за год, максимум за два).
Есть ли у этой задачи быстрые и технологичные решения?

Я занимаюсь бизнес-процессами примерно с 98го года. Ну то есть, страшно сказать – «с прошлого века» :), и уже лет двадцать. Последние лет десять – в составе проектов по автоматизации управления. И каждый раз, работая с заказчиком, нахожу что-то новое: в самих бизнес-процессах, в разрезах их анализа, в подходах к их описанию и улучшению. И, наверное, смело могу сказать: «волшебной таблэтки» (или «серебряной пули», - кому как нравится) в этом вопросе нет. 

Есть разные подходы к тому, как выделять и классифицировать эти самые бизнес-процессы, есть с десяток разных нотаций, в которых их можно описывать, есть целый ряд правил, по которым следует выявлять зоны неоптимальности и предлагать улучшения. Но, как говорилось в одной старой рекламе, нужна еще «совесть пивовара». То есть мозг и аналитические способности того самого бизнес-аналитика. По сути, мы с вами получаем в руки ящик с инструментами. А профессионализм аналитика заключается в выборе того инструмента, который лучше всего подойдет для конкретной бизнес-задачи конкретного предприятия. И умении правильно его применить, как в известном анекдоте: «1 рубль за удар, 10 000 - за знание, куда ударить».

Поэтому я хочу поделиться результатами осмысления собственных проектов и теми правилами, которые считаю важным и нужным учитывать при анализе и оптимизации бизнес-процессов:

1.    Проект по анализу и оптимизации бизнес-процессов не может продолжаться долго. Иначе заказчик устает, процессы меняются и все теряет смысл. Сам анализ процессов должен занимать месяца три-четыре, не более. А вот оптимизация, т.е. переход к целевому состоянию может длиться дольше (по моему опыту, от полугода до года). Но при этом давать какие-то осязаемые результаты каждые 2-3 месяца. Поэтапная классическая схема: «сначала описываем «как есть», потом оптимизируем «как надо», потом внедряем изменения и только потом автоматизируем» не работает. Слишком быстро сейчас меняется окружающая нас реальность. А это означает, что нужно:

1)    Уметь «дробить» (т.е. декомпозировать) процессы на логические этапы (подпроцессы) и проводить улучшения по этапам процессов на более коротких отрезках;

2)    Выделять при анализе корневые проблемы. Т.е. те болевые точки, устранение которых даст максимально быстрый и полезный эффект. Но при этом учитывать связи изменяемой зоны со всей деятельностью компании, чтобы не получился неуправляемый «эффект бабочки» (кто не знает, что это такое, почитайте Р. Брэдбери);

3)    Нужны максимально технологичные и при этом простые инструменты описания бизнес-процессов, которым можно научить не только ваших аналитиков, но и сотрудников заказчика. Это позволит сократить время на сбор начальных данных и получить стандартизованный и структурированный массив для аналитиков более высокого класса, которые собственно и будут заниматься оптимизацией и формализацией целевых моделей.

2.    Задачи, которые хочет решить конкретный бизнес-заказчик, с одной стороны, типовые, с другой - всегда имеют свои уникальные особенности. Как говорится, тараканы у всех одинаковые, только размер и цвет разный. Поэтому выбор нотации для описания бизнес-процессов, а также технологии их изменения зависит от целей проекта и специфики управления на конкретном предприятии. Кто-то воспринимает только графические схемы с минимальным содержанием «фактуры», а кто-то хочет детальных сведений «почему и откуда вы вытащили такую проблему». Кто-то хочет экспертного решения «под ключ», а кому-то важно участие и вовлечение сотрудников в изменения. НО!!! У всех бизнес-процессов есть ключевые элементы, которые подлежат анализу и последующей оптимизации:

  • действия и их последовательность 
  • субъекты, отвечающие за действия (т.е. должности предприятия)
  • информация, появляющаяся в результате каждого действия, и способ ее отражения
  • движение информации между процессами, т.е. поставщики информации, входящей в процесс, и потребители информации, выходящей из него.

Выбор нотации для моделирования определяется тем, что именно нужно анализировать и оптимизировать. Но в проектах автоматизации как правило нужно учитывать все перечисленные элементы:

  • последовательность действий + информационный результат дают нам потоки данных в информационной системе
  • действия + субъекты дают нам ролевую карту и настройку прав доступа
  • движение данных между процессами дают нам требования к интеграции подсистем, которые, увы, построены по функциональному принципу и не всегда учитывают сквозные связи между процессами.

А вот выбор технологии оптимизации и формирования целевых моделей для последующей настройки в информационной системе определяется наличием или отсутствие правил выполнения бизнес-процессов. Т.е. регламентов и методологии. Например, методики расчета себестоимости продукции или ценообразования. Если на предприятии есть четкие правила- можете смело использовать экспертный подход.

А если их нет или они размыты, придется запускать рабочие группы с участием специалистов заказчика. Ведь только они смогут выработать правила, которые устроят бизнес, и которые потом станут частью настроек при автоматизации.
Проверить наличие или отсутствие правил можно через входы-выходы процесса. Ведь методика расчета себестоимости должна где-то формироваться, и передаваться в соответствующий бизнес-процесс в виде документа. И вот мы возвращаемся к выбору нотации для моделирования.
 
3.    Информационная система является инструментом поддержки и фиксации порядка выполнения бизнес-процессов. Как в части закрепления ответственности за отдельные участки, так и в части установки маршрутов движения данных и правил их трансформации. Поэтому оптимизация процессов и их автоматизация суть части одного проекта повышения бизнес-эффективности. Одно без другого не приносит нужного результата. А это означает, что:
1)    В вашей команде должны быть специалисты, которые имеют представление:

  • как функционирует бизнес в целом
  • какие данные и где должны генерироваться, чтобы в итоге попасть в отчетность для принятия управленческих решений
  • как правильно нужно распределять ответственность между подразделениями, чтобы не создавать поводы для коррупции, удовлетворения личных интересов и пр.


И эти специалисты должны быть вне системы заказчика. Иначе если бы у заказчика был собственный бизнес-архитектор, они бы не обратился к вам. Если же у вас нет такого специалиста, нужно иметь в технологии описания бизнес-процессов такие правила, которые позволят вам хотя бы увидеть критичные точки и привлечь необходимые компетенции на этапе проектирования целевой модели (процессов и системы).

2)    При анализе и формализации бизнес-процессов необходимо сразу фиксировать требования к их поддержке в будущей информационной системе. Причем наглядно и в привязке к конкретной процедуре/операции, из которой эти требования следуют. Это позволит вам не потерять важные задачи по настройке или доработке системы, сделать их логически обоснованными и иметь возможность всегда определить, почему и для чего нужно то или иное функциональное или техническое требование, как оно влияет на бизнес-процесс.

По сути, вот и все правила. А о том, как их применять, я рассказываю на дистанционной программе «Технология выполнения проектов ERP-класса – процессный подход», которая включает 7 видеоуроков, 2 практических задания, 3 вебинара и 6 документов, которые вы можете использовать в своей практике.

А для руководителей проектов предусмотрен дополнительный модуль «Специфика управления проектом на этапе сбора требований к Информационной системе при применении процессного подхода» со своими видеоматериалами и инструментами.

Бизнес-процессы оптимизация ERP

См. также

Архитектура решений Бесплатно (free)

Экосистема 1С стремительно развивается: выходят обновления платформы, библиотек и компонентов, открывая перед разработчиками и внедренцами новые горизонты. Грамотное использование этих возможностей позволяет решать задачи эффективнее, находить оптимальные решения и реализовывать проекты, которые раньше казались невозможными из-за технических ограничений. В статье разберем новые инструменты для разработки и эксплуатации, кейсы реального применения, а также дополнительные технологии, которые стоит освоить, чтобы идти в ногу с эволюцией платформы.

19.06.2025    8677    0    Akcium    6    

25

Аналитика и визуализация данных Бесплатно (free)

После года интенсивной работы в управленческой базе 1С накапливается большое количество информации. Алчные до анализа аналитики загружают разработчиков 1С большим объемом работ по созданию разных отчетов из базы данных. Это нужно, чтобы получить крупицы «золотой» информации, необходимой для принятия правильного управленческого решения. Как результат, загружены разработчики, нагружено железо, перегружены регистры, чешут голову администраторы по железу..... бюджет поддержки такой системы летит к небесам… Расскажем о том, как выгрузить данные из 1С в BI и передать настройку произвольных отчетов в руки аналитиков и юниор разработчиков, чтобы они сами могли вывести отчеты и взаимосвязи с помощью Yandex datalens.

27.05.2025    1479    15    uribur    6    

16

Архитектура данных Архитектура решений Бесплатно (free)

При проектировании информационной системы архитектору важно думать не только о ее запуске, но и о долгосрочной работе – на 5-10 лет вперед. Он должен заглянуть в будущее, предвидеть возможные вызовы при эксплуатации и развитии, и учесть эти факторы. По сути, архитектору для выполнения своей работы нужно уметь путешествовать во времени. Расскажем о выстраивании управления архитектурой информационных систем, которое помогает организации достигать своих стратегических целей, минимизируя риски и оптимизируя ресурсы.

27.03.2025    1706    0    mutovin    2    

8

Проектирование Сопровождение Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для эффективного развития направлений разработки и внедрения 1С в огромной корпорации нужны особые организационные и технологические механизмы. Расскажем о создании фабрики подрядчиков и автоматизации процессов разработки с помощью «Умного облака 1С».

03.03.2025    1735    0    shadenew    1    

8

Архитектура решений Программист 1С v8.3 Бесплатно (free)

В статье расскажу про относительно уникальное явление на рынке. EmplDos - полноценный сервис, который в качестве Backend использует платформу 1С. Речь пойдёт не только о технической и архитектурной стороне вопроса, а ещё и о всех трудностях и граблях, которые пришлось и до сих пор приходится преодолевать на пути к успеху.

14.10.2024    5762    0    comol    29    

31

Архитектура решений Бухгалтер Пользователь 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

При внедрении системы 1С:ERP нередко возникают ситуации, когда поведение программы кажется нелогичным и необъяснимым. Эти моменты могут вызывать замешательство и даже панику, подобно мифическим существам или загадочным явлениям.

12.08.2024    4426    0    user2096116    39    

9

Кейсы автоматизации 1С v8.3 1С:Документооборот Бесплатно (free)

Компания «Уралхим» использует 1С:Документооборот не только для хранения и согласования документов, но и для централизованного управления НСИ между 47 системами (не только на 1С); для бэкенда к мобильным приложениям охранников; и в качестве сервиса заказа справок для сотрудников. О деталях реализации нестандартных решений, разработанных в компании «Уралхим» на базе 1С:Документооборот, пойдет речь в статье.

02.08.2024    4617    0    Novattor    1    

18

Кейсы автоматизации Проектирование бизнес-процессов 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

В данной публикации я дополню конкурсную публикацию комментариями, техническими и проектными подробностями. Должно быть ещё интересней.

11.07.2024    1745    0    Ingraf    4    

11
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. rusmil 263 21.10.20 16:08 Сейчас в теме
Можете назвать три самых популярных универсальных и простых нотаций описания бизнес-процессов по вашему мнению?
7. Dar_aS 08.08.22 00:07 Сейчас в теме
(1)На сегодняшний день самые популярные нотации описания процессов – это семейство IDEF, нотация eEPC и нотация BPMN 2.0. У каждой есть свои плюсы и минусы. Вот, https://deep-vision.one/knowledge/samye-populyarnye-notacii-opisaniya-i-modelirovaniya-biznes-processov/ можете подробнее почитать о каждой из них и сравнить. Но, на мой взгляд, BPMN 2.0 - лучшая нотация для описания и моделирования любых бизнес-процессов: проста в использовании, понятна, имеет дорожку (область в модели процесса, которая отображает все, что выполняет конкретный человек в данном процессе), да и в принципе правила нотации очень гибкие.
2. e_ivanova 58 21.10.20 16:51 Сейчас в теме
Рейтинг нотаций никогда не проводила, даже для себя. В качестве визуальной формализации процесса давно использую логику BPMN. Причем именно логику, а не полный набор элементов (т.е. использую не все элементы). Она позволяет отразить все ключевые характеристики процесса.
А если детальное описание специфики с тем уровнем, который мне нужен для целей оптимизации, пока никто ничего лучше excel не придумал, увы. Структурированно, доступно, не требует установки спец. софта.
3. e_ivanova 58 22.10.20 09:41 Сейчас в теме
Да, совсем забыла про кросс-функциональные модели. Это, наверное, самый простой и понятный обычным сотрудникам вариант отражения логики процесса.
4. user1454496 23.10.20 12:18 Сейчас в теме
Здравствуйте. Ссылка на дистанционную программу «Технология выполнения проектов ERP-класса – процессный подход» не работает
5. teller 28.10.20 08:44 Сейчас в теме
(4)наверно имеется в виду(Автор курса – консультант Иванова (Буравлева) Елена.) Видимо статья чтобы подобрать слушателей, если тема вам важна-вписывайтесь, у авторов опыт есть, чего-нибудь почерпнете
6. e_ivanova 58 30.10.20 10:29 Сейчас в теме
(4) https://infostart.ru/courses/1300878/
Должна работать
Кстати, хотя курс уже начался, до 11 ноября еще можно присоединиться. Закроем запись после 1 вебинара
Оставьте свое сообщение