Младший брат Большого Брата? (управляем мобильным устройством с компьютера)

14.12.20

Разработка - Мобильная разработка

Сначала эта публикация задумывалась как небольшой обзор средств для облегчения жизни при мобильной разработке на 1С, но постепенно она переросла в ответ на вопрос, заданный в статье на Хабре: "Кто в доме хозяин: ПК, ноутбук, смартфон или… планшет?" Спойлер: это не они. Тех, кто заинтересовался, прошу под кат…

Эпиграф:

— Мой друг, если на одну чашу весов положить случайные половые связи,
а на другую — хороший коньяк, я бы выбрал…
— Постой, постой, а зачем их класть на разные чаши?
© [Михаил Жванецкий]

Новые технологии настолько быстро входят в нашу повседневную жизнь, что сейчас кажется совершенно обыденным начать смотреть фильм на телефоне, перейти в комнату и продолжить на смарт-тв, затем перейти в кухню и закончить у холодильника. (хорошо еще, что секс-игрушки пока без дисплеев, иначе демография действительно рухнет).
Та же история с музыкой, лентами новостей и всем, что называется модным словом "цифровой контент". 
Потребитель уже не задумывается над тем, на чем его смотреть, это как выбирать между домашними тапочками и ботинками, вещь соответствует месту.
С программами, а мы как программисты говорим о них, размещенными в облаке, все обстоит точно так же, нет ни малейшего смысла даже задумываться на каком устройстве с ними работать. Ответ - на каком удобнее в конкретном месте нахождения.
Другая история, если программу не хочется отдавать в облака (причин может быть много, от конфиденциальности, до простой экономии). Тогда выбор между ПК (или ноутбком) он же Большой брат, и мобильным устройством, действительно придется делать.

Одному брату досталась мельница, второму осел, третьему кот.
Ну офигеть теперь... подумал четвертый брат

©www.anekdot.ru
 

Лирическое отступление: Есть статья на Хабре "Кто в доме хозяин: ПК, ноутбук, смартфон или… планшет?". Ее тезисное изложение. "Персональный компьютер (он же ББ, десктоп), Ноутбуки наступают, Смартфон смешон?, Планшет? Вы серьёзно?" Мнение автора: Я не представляю, как можно без десктопа. Другие гаджеты меркнут на его фоне. Папа-ПК решал, решает, и еще долго будет решать, а все остальные его собратья будут лишь дополнять функционал Большого Брата (цитата).


Ищем главного:

1. Первое. Мой мобильный телефон, купленный по промо-акции презентации новинок бренда Ulefone T2 в 2020 году за 200 долларов (порог беспошлинного ввоза) имеет следующие характеристики: восьмиядерный процессор Helio P60, чипсет работает на максимальной тактовой частоте 2,0 ГГц, на борту 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ накопителя. 
Планшет с которого будут принскрины, Alldocube M5S 10-ядерный Helio X20 с тактовой частотой 2,3 ГГц, Оперативная память: 3 ГБ. Встроенная память: 32 Гб куплен два года назад примерно по еще меньшей (в долларах) цене.
Узнаете свой офисный планктон компьютер ?
При этом мобильная база данных 1С на них работает быстрее, понятное дело лежит уже не на жестком диске, а в памяти телефона, (например тест Гилева в ней на телефоне может и 30 попугаев выдать, что не под силу иному серверу (публикация "Тест скорости работы мобильной платформы 1С"). Планшет выдает 19, что тоже неплохо. То есть, скорость как минимум не меньше.
2. Второе, а для кого то может и более важный плюс, это цена. Стоимость мобильного приложения ровно на порядок дешевле его собрата для ПК. Некоторые приложения в отличие от своих десктопных братьев вообще бесплатны (microsoft mobile word & excel например) при схожей функциональности.
Чтобы от этой статьи была и практическая польза, буду в качестве мобильного приложения рассматривать в ней 1С:Мобильная бухгалтерия
Лирическое отступление (минутка рекламы с официального сайта): 

 

 

Мобильная бухгалтерия совершенно БЕСПЛАТНО:
- Рассчитает и напомнит о налогах: УСН, ЕНВД, страховых взносах и патенте, налоге для самозанятых
- Подготовит и отправит платежи напрямую в банк
- Напомнит о сдаче и заполнит декларации УСН 2019, ЕНВД
- Отправит клиенту Счет, Акт или Накладную

Мобильная бухгалтерия подходит:
• Предпринимателю на УСН "Доходы", УСН "Доходы минус расходы" с любой ставкой: 0%, 4%, 6% и 15% и налоговых каникулах, ЕНВД и Патенте
• Организации на УСН (6% и 15%), ЕНВД и общем режиме (Налог на прибыль и НДС)*
• Самозанятому (плательщику налога на профессиональный доход, зарегистрированному в сервисе "Мой налог")

Многие ИТ-шники работают как ИП или самозанятые, так вот по мнению многих моих знакомых, а не только официальному маркетингу, это приложение функциональнее и удобнее компьютерной программы, если вести учет для одного человека. Все основные плюшки на момент публикации в 10 минутном официальном видео:


Скачать ее можно бесплатно, понятно, что некоторые функции разблокируются встроенными покупками, но порядок цены там мобильный - пара долларов.

3. И компот. Еще один немаловажный плюс, это резервное копирование и восстановление данных на другом устройстве. В android все это делается легко и непринужденно, а иногда и незаметно для пользователя.

Небольшими бонусами идут отсутствие масштабных брешей в безопасности (при типовом использовании), вирусов, зависаний, перезагрузок и т.п.

И что совсем хорошо - это праздник, который всегда с тобой. На работе, на отдыхе, на необитаемом острове тоже, но насколько хватит заряда (или придется добывать электричество трением).

Надеюсь я уговорил даже тех, кто плюсовал статье на Хабре в пользу Папы-ПК.
А самые нетерпеливые уже скачивают приложения на свой девайс.

Теперь как водится ложка дегтя (не буду прятать ее в сноску под звездочку * и писать мелким шрифтом)
Это небольшой размер экрана и неудобство ввода. Будем с этим бороться.

Постановка  задачи:

1. Нужно вести отладку / учет / работать с офисными документами на мобильном устройстве.
2. С теми же удобствами как и на персональном компьютере.
3. У вас есть персональный компьютер. Это было в исходных данных и как рабочее место для программирования пока ПК действительно в лидерах.

Решение:

Про которое и планировалась изначально статья: обзор приложений для управления мобильным устройством на android с персонального компьютера.

Можно конечно уйти в минимализм и для смартфона с MHL просто подключить монитор и мышь с клавиатурой по bluetooth.
Это вариант рабочий, для некоторых вообще отличный, но он собственно в одно предложение и умещается.
Допустим, в несколько предложений:

Техническое отступление: Интерфейс MHL — стандарт, позволяющий пользоваться разъемом microUSB в качестве порта HDMI для передачи изображения с мобильного устройства на телевизор. Спецификация обеспечивает транслирование видео в разрешении до 1080p (Full HD) с многоканальным звуком. 

Как узнать, поддерживает ли смартфон MHL?
Для начала, можно посетить официальный сайт MHL, на котором опубликован список устройств, поддерживающих технологию. На странице необходимо ввести название своего смартфона и выполнить поиск. Но есть большая проблема — неполный каталог. Пользователи утверждают, что некоторые телефоны, точно поддерживающие стандарт, не содержатся в списке. Лучше воспользоваться альтернативным вариантом — установить программу для проверки поддержки MHL. Она называется «MHL Checker» и совершенно бесплатно доступна в Google Play (тоже неполная база). Еще лучше методом "тыка".

  • Само устройство: Док-станция Ugreen Thunderbolt 3
  • Его презентация
  • Список совместимых устройств

Про этот вариант завершаем. Как мы договаривались, у вас в доме есть ПК, поэтому переходим к обзору программ удаленного управления.

1. Если бы мы говорили о двух настольных компьютерах, то это был бы конечно TeamViewer, слово, ставшее уже нарицательным.
Но в мире мобильных, первым и до сих пор держащим пальму лидерства, остается AirDroid.

Это универсальное решение для всего, будь то уведомления, передача файлов, зеркальное отображение экрана, удаленный доступ и многое другое. На рынке очень мало приложений, которые предлагают все эти функции в одном приложении.

Варианты как для root, так и non-root доступа. Простота настройки. Работает только по сети, вместо подключения по USB предлагается поднять hotspot на вашем android устройстве. Отсюда лаги по скорости. И еще из минусов, это ограничения по трафику в 200 Мб, показ рекламы, но снять все это можно за 3$ в месяц.

2.  ApowerMirror, приложение с аналогичным набором функций, но не русифицированное и с менее проработанным интерфейсом, я еще не нашел в нем функции передачи файлов. В платной версии есть возможность подключения по USB, а возможности бесплатной не так сильно ограничены (если не считать постоянно висящего напоминания).

Приложение на мой взгляд работает чуть быстрее, возможно оптимизирует прохождение трафика, когда понимает, что устройство в одной локальной сети.

3. Добрались до тимьюера и его клонов. Хотя в отзывах TeamViewer QuickSupport (а именно его надо устанавливать на телефон) полным полно призывов не устанавливать это приложение, чтобы мошенники не управляли вашим телефоном, мне не удалось порулить даже своим, может для этого надо быть мошенником. 
AnyDesk экран показал, но не дал напечатать с клавиатуры.

Возможно для других телефонов все и работает.

4. Your Phone Companion is an app by Microsoft, пока вещь для избранных, но в будущем возможно одна из самых востребованных функций windows 10. Пока сложно найти в живой природе.

5. Поэтому переходим к гиковским методам использующим ADB интерфейс. С ним мы получим полную свободу действий и как следствие возню с настройками (как и все гиковские вещи они могут периодически работать/глючить/не работать).
За драйверами надо сходить на официальный сайт android
ADB входит в состав Android SDK, берем на этом же сайте 
Желательно, чтобы каталог с ADB был один, разные авторы программ поступают по разному, правильные, при запуске программы спрашивают/запоминают путь к \android\sdk\platform-tools, кто то включает ADB в поставку, тогда на компьютере появляется зоопарк различных релизов, которые не дружат между собой. Чтобы комфортно работать, надо заменить саму программу на ссылку к \android\sdk\platform-tools.

Первым делом получим доступ к файловой системе устройства через графический интерфейс, таких утилит достаточно и как правило это целый комбайн, позволяющий выполнять с девайсом разные операции.

Например, старый, но очень приятный проект QtADB


Мой выбор - это "швейцарский нож" Droid Explorer, он закрывает как раз все функции, кроме удаленного управления.


Для удаленного управления есть бесплатная open source просто супер утилита (от широко известного в узких кругах производителя эмулятора android Genymotion) компании genymobile: scrcpy
Полный список возможностей на странице проекта: github.com/Genymobile/scrcpy

Он впечатляет.

Из нужного нам: 

  • работают Ctrl+c Ctrl+v
  • используя --max-size хххх можно подобрать нужный размер окна приложения
  • --record file.mp4 - запись видео
     

Не может же быть, чтобы у всего этого благолепия не было ложечки дегтя ?
И она есть. Приложение не поддерживает unicode (читай национальные раскладки)
Число комментариев с просьбой их добавить просто зашкаливает, как и "обходных" решений. У программы армия поклонников.

Ведь может собственных платонов
и быстрых разумом ньютонов земля российская рождать...

Но мы - россияне не привыкли ждать милостей от природы и у нас есть форк scrcpy 1.10 by Lurker, который эту проблему решает.
Для этого правда нужно установить на мобильный девайс приложение ADBKeyBoard-debug.apk (привет параноикам).

Зато потом, вы можете не только работать с приложениями на устройстве в русской раскладке, но и затратив немного времени создать для них ярлыки запуска как для приложения windows.
Примеры для упомянутых в публикации приложений:

 
 


Вишенка на торте: Переключиться на adb over Wi-Fi
adb tcpip 5555

adb connect device_ip_address

Завершение Все только начинается:

Мы разобрали решение, которое поможет вам не только при мобильной разработке на 1С, но и в повседневной жизни.
Краткий обзор написанного на видео:


Поскольку вы вместе со мной пошли гиковским путем, для вас все только начинается.
Впереди новогодние каникулы, кто то пораньше оторвется от оливье и сможет добавить в комментариях свои варианты или напишет свою статью, кто то настроит мобильную бухгалтерию или мобильную кассу.
В любом случае, если вы дочитали до этого места, вы не удержитесь от экспериментов.

 

Во время восстания машин главное -
оказаться на максимальном отдалении от фабрики вибраторов.
©www.anekdot.ru

Кто в доме хозяин:

Несомненно это робот-пылесос. Судя по тому, как он деловито шныряет по дому, делая вид, что убирается, это скайнет подослал(-а? мы ведь не знает какого пола скайнет) его из будущего. Будете его пинать, и он может наглухо спрятать ваш любимый правый носок со смешариками, а вашей нынешней выкатить из под дивана интимные предметы гардероба вашей бывшей. Он подслушивает днем ваши разговоры, а ночью подкатывает к стиральной машине и вместе они перемывают ваше грязное белье. 
Вот и сейчас, пока я пишу статью, мне кажется он о чем то догадывается

 

См. также

"Штрихкод-информер" - мобильный ТСД и прайс-чекер в смартфоне

Мобильная разработка Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Управляемые формы Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Сбор заказов, инвентаризация, проверка ценников, просмотр полной информации об остатках и ценах со смартфона Онлайн. Отправка данных со смартфона выполняется либо напрямую в открытую форму документа, отсканировав QR-код, либо в общую корзину учетной системы, не подходя к компьютеру. Кассир или оператор сможет просмотреть список присланных данных и загрузить в любую форму, поддерживающую работу с ТСД. Для работы с мобильным приложением требуется опубликовать HTTP-сервис из поставляемого расширения.

2880 руб.

03.12.2018    55037    139    102    

162

SALE! 25%

Что нам стоит бота построить? Нарисуем - будет жить! Графический конструктор телеграм-ботов/Telegram

Мобильная разработка Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Теперь создать telegram-бота - элементарно. Достаточно просто нарисовать блок-схему телеграм-бота, и он сразу заработает. Это возможно при использовании Графического конструктора телеграм-ботов. Это единственный конструктор ботов для telegram, чье качество и функционал подтверждены фирмой 1С, есть сертификат 1С:Совместимо. Расширение в интерактивном режиме, с помощью блок-схем, позволяет с минимальными трудозатратами создать телеграм-ботов в любой конфигурации, работающей на платформе «1С:Предприятие 8.3».

13200 9900 руб.

27.12.2021    33790    82    159    

177

"Мобильный ТСД" - инвентаризация и сбор штрихкодов для iOS и Android

Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Мобильная разработка Монитор заказов Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Простой мобильный терминал сбора данных для смартфонов на iOS и Android, не требующий сложных настроек и установки дополнительных программ. Обмен между Вашей 1С и мобильным приложением осуществляется через облачный сервис и расширение конфигурации. Работает с конфигурациями УТ 11, ERP, КА2, Розница 2, Розница 3, УНФ 1.6, УНФ 3.0. Полнофункциональный демо-доступ для своей конфигурации можно запросить в настройках мобильного приложения - все необходимое придет на почту автоматически.

2000 руб.

22.04.2019    92355    520    186    

297

Магазин 15 - приемка товара по штрихкодам или инвентаризация в торговом зале

Логистика, склад и ТМЦ Мобильная разработка Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Платные (руб)

Специализированное программное обеспечение для мобильных устройств со встроенным сканером штрихкодов. Позволяет быстро автоматизировать, оптимизировать рабочие места и бизнес процессы по учету товара в магазине. Например, приемку товара по штрихкодам или инвентаризацию прямо в торговом зале.

12950 руб.

30.05.2023    3461    2    0    

4

Работа с графикой в браузере (SimpleWEB). Векторный редактор

Мобильная разработка WEB-интеграция Мобильная платформа Абонемент ($m)

В SimpleWEB добавились средства для работы с графикой и отслеживание событий мыши, в онлайн редактор https://seditor.ru:1555/ добавился «Векторный редактор» на этом API. Теперь можно нарисовать схемы складов на ПК, сделать карты (*.sug-файлы) для мобильной платформы SimpleUI, выводить данные из 1С в графическом виде. Таким образом, API для работы с векторными файлами теперь есть и в веб- и в мобильной платформе, а также средства для создания и редактирования векторных файлов есть тоже в обеих платформах.

1 стартмани

20.03.2024    1608    0    informa1555    1    

40

Зачем нам 1С:Элемент

Мобильная разработка Языки и среды Бесплатно (free)

Flutter может быть использован с 1С:Предприятием для разработки кроссплатформенных мобильных приложений, обеспечивая единый интерфейс и функциональность на устройствах под управлением iOS и Android. Это позволяет создавать приложения с высокой производительностью благодаря использованию собственного движка рендеринга Flutter. Интеграция Flutter с 1С:Предприятием позволяет создавать мобильные приложения любого уровня сложности, интегрировать их в корпоративные информационные системы, а также реализовывать бизнес-логику

19.03.2024    9301    ROk_dev    67    

41

JavaScript в Simple

Мобильная разработка Бесплатно (free)

В SimpleUI и SimpleWEB, наряду с обработчиками на python и онлайн (1С и т.д.) добавляется интерпретатор JavaScript. В андроид платформе он скорее играет на поле python, т.к. является оффлайновым решением для самостоятельной обработки и расширяет аудиторию разработчиков для разработки самостоятельных решений. Дополнение к основной статье https://infostart.ru/1c/tools/1153616/

12.02.2024    1693    informa1555    0    

25
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user1503726 14.12.20 21:18 Сейчас в теме
Нда... Что такое жить своей жизнью в хрущевке со спаренным телефоном?
Для тех, кому предоставлено общежитие, можно уточнить (простите за пошлость) что спаривание это термин известный всем зоотехникам вашего сельхозинститута.
+
2. capitan 2472 14.12.20 21:23 Сейчас в теме
(1)А вы пробовали жить своей жизнью в хрущевке со спаренным телефоном?
+
3. user1503726 14.12.20 21:28 Сейчас в теме
(2) конечно. Когда однажды справочная ответила на вопрос о номере по имени и адресу что это закрытая информация.
+
4. capitan 2472 14.12.20 22:54 Сейчас в теме
(3)А в курсе что на дисковых телефонах был свой тиндер ?
Кто ответит как это работало - тот старпер )
+
5. user1503726 14.12.20 23:05 Сейчас в теме
(4) нет, я не знаю что это. Инструкции не читала.
И я не понимаю зачем все это сейчас.
Если кто-нибудь может объяснить - то он гений маркетинга :)
+
6. capitan 2472 15.12.20 11:25 Сейчас в теме
(5)Только не говорите, что вы с телефона не гуглитесь
+
Оставьте свое сообщение