Инструкция по настройке отчета на СКД

06.01.18

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Что такое отчет на СКД? Как простому пользователю выполнить простейшую настройку отчета?

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Настройка отчетов на СКД
.doc 238,50Kb
198
.doc 238,50Kb 198 Скачать

Инструкция предназначена для всех кому приходится формировать отчеты построенные на СКД.

Инструкция позволит получить базовые навыки по настройке отчетов, построенных на СКД (Система компоновки данных).

Немного из файла, что прикреплен к статье:

Внешний вид отчета, построенного на СКД

Собственно внешний вид ТИПОВОГО отчета, представлен ниже (см. Рисунок 1). Хочу обратить внимание, что вид формы отчета может быть несколько другой.

Форма разделена на несколько частей:

  1. Панель вариантов отчета – собственно панель, на которой располагаются доступные текущему пользователю варианты отчета. Каждый вариант имеет название (при чем названия могут быть одинаковыми), нажатием на надпись с вариантом вы переключаете настройку. Панель вариантов можно скрыть/отобразить, нажав на кнопку 2(см. Рисунок 1). Текущий вариант выделен на панели светлым фоном
  2. Кнопка отображения панели вариантов
  3. Кнопки выбора периода. С помощью этих кнопок задаются параметры периода отчета (если такие есть)
  4. Панель пользователя - панель быстрых отборов. Позволяет задать параметры отбора отчета, сужающие выборку. Эту панель пользователь может настроить сам. Панель можно скрыть, нажав кнопку Настройки (см. Рисунок 1, кнопка 5)
  5. Кнопка Настройки – отображает/скрывает панель пользователя. Рекомендую скрывать эту панель при просмотре сформированного отчета
  6. Кнопка Сформировать. Нажмите её (один раз, дважды жать не надо) – для того чтобы сформировался отчет с заданными настройками.
  7. Кнопка Настройка варианта отчета. Предназначена для того, чтобы настроить текущий вариант. При нажатии появляется всплывающее меню из трех пунктов: Настройка структуры, Панель пользователя, Описание и пользователи. Настройку варианта отчета так же можно вызвать, нажав правой кнопкой мыши на текущем варианте на панели вариантов
  8. Кнопка Открыть список вариантов отчета – выполняет действие, аналогичное выбору варианта отчета на панели вариантов
  9. Кнопка Сохранить вариант/Сохранить вариант как. Позволяет сохранить текущую настройку под тем же именем (если достаточно прав) или под другим именем
  10. Поле результата – в это поле выводится сам сформированный отчет, который можно распечатать, сохранить в файл

Настройка структуры отчета

Поскольку, далеко не всегда предложенные варианты отчета удовлетворяют нашим требованиям, приходится выполнять настройку отчета вручную. Настройка структуры отчета выполняется нажатием на кнопку  Настройка варианта => Настройка структуры. Откроется форма настройки структуры отчета (см. Рисунок 3)

Настройка структуры отчета сводится к настройке Группировок, выводимых Полей, Отборов отчета, Отборов группировок, Условного оформления полей.

Настройка группировок

Группировки служат для вывода данных, сгруппированных по какому-либо полю или полям (в случае использования одновременно нескольких полей группировок), при чем структура группировок может быть иерархическая. В случае, когда добавлена группировка, но ни одного группировочного поля не выбрано – группировка работает как детальные записи. Поля-ресурсы, НЕ могут быть полями группировки(ныне это утверждение неверно).

Пример 1:

В отчете «Анализ начислений сотрудников организаций», который показывает суммы начислений сотрудников в разрезе видов расчета, подразделений, сотрудников, периодов регистрации и т.д. мы желаем увидеть начисленные суммы всего подразделения для каждого подразделения.
Для этого необходимо добавить группировку Подразделение организации. Для того чтобы добавить группировку необходимо встать в поле структуры отчета и нажать Insert на клавиатуре или нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт Новая группировка… , в появившемся окне выбрать группируемое поле (см. Рисунок 4) – в нашем случае «Подразделение организации».
Поскольку, нас интересуют не просто какие-то данные сгруппированные по наименования подразделения, а суммы начислений по подразделениям, то необходимо так же добавить Поле-ресурс «Начислено». Для этого переходим в структуре отчета на корневой элемент Отчет, а в нижней части формы настройки переключаемся на вкладку Поля и из доступных полей перетаскиваем поле-ресурс «Начислено». В результате, структура отчета должна выглядеть примерно так, как изображено на Рисунок 5. Все, можно сформировать отчет, нажав кнопку ОК в форме настройки, а затем кнопку сформировать в форме отчета (см. Рисунок 1, кнопка 6) или же сразу нажать кнопку Сформировать в форме настройки структуры.
В результате, мы увидим отчет, который выглядит примерно так, как на Рисунок 6. Как видно, в отчете есть строки подразделения, с пустыми суммами, а если быть внимательнее, то в отчет вообще попали бывшие подразделения. Это специфика данного отчета и сейчас мы не будем на этом заострять внимание. От пустых строк мы избавимся, когда будем настраивать отборы

Добавление полей в отчет

Собственно поля определяют, какие данные будут выведены в отчете. Причем поля могут быть заданы как на корневом элементе структуры (элемент Отчет, см. Рисунок 5), так и для отдельных группировок. В качестве полей можно использовать как поля отчета, так и реквизиты полей отчета, например, реквизит код, у поля Сотрудник.

Пример 2:

Добавим поле «Вид подразделения» (реквизит поля «Подразделение организации») и поле «Пол» (Реквизит поля Сотрудник.Физлицо)(см. Рисунок 7). В результате формирования отчета у нас будет выведен все тот же список подразделений (см. Рисунок 6), плюс после названия каждого подразделения, через запятую будет стоять его вид (Основное производство / Вспомогательное производство / Прочее). А где же поле «Пол»? - дело в том, что реквизит «Пол» является реквизитом поля Сотрудник.Физлицо, а поскольку, у нас нет группировки по Сотруднику, то и поля этого нет.
Обратите внимание! Никакой ошибки не произошло, хоть и поле «Пол» здесь как бы не к месту. Но, если мы поле пол поместим в корне структуры (элемент Отчет, см. Рисунок 5), а в группировке «Подразделение организации» (для этого надо поле перенести в структуру отчета на группировку «Подразделение организации») то при формировании отчета возникнет ошибка: Поле «Сотрудник.Физлицо.Пол» не может быть использовано в группировке «Подразделение организации»

p.s. Более полная инструкция с картинками в в приложенном файле

См. также

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 руб.

02.09.2020    119919    656    389    

701

Генератор схемы компоновки данных (СКД), написание кода схемы программно

Инструментарий разработчика СКД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

По выбранной схеме компоновки данных генерирует программный код, который генерирует СКД, аналогичную исходной схеме. Есть дополнительные инструменты для просмотра дерева схемы, сравнение исходной схемы и полученной по коду, а также сравнение изменений в сгенерированном коде для исходной схемы и для измененной.

3 стартмани

05.02.2024    3889    24    obmailok    17    

63

СКД на JavaScript в 1С

СКД WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Долгое время поддерживаю web-портал, в котором появилась необходимость создавать отчеты. Просмотрев различные фреймворки на js, я решил сделать свое решение, которое позволяло бы быстро разрабатывать и добавлять новые отчеты на web-портал.

2 стартмани

11.12.2023    8029    20    John_d    25    

122

Использование менеджера временных таблиц в СКД

СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Рассмотрим еще не получивший широкого распространения способ работы с внешними данным в СКД. В процессе обсуждения работы с СКД выяснилось, что многие не знакомы со способом помещения туда временной таблицы, полученной предварительно. Статья будет полезна разработчикам, знакомым с программным созданием СКД.

05.12.2023    4528    PROSTO-1C    13    

61

Модель СКД

Инструментарий разработчика СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Абонемент ($m)

DSL для работы с СКД.

1 стартмани

15.11.2023    5710    15    kalyaka    5    

85

Разрыв страницы в СКД. Легко!

СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Бесплатно (free)

Когда отчет надо разделить по страницам, это всегда проблема для разработчика. Поскольку в СКД нет стандартных вариантов, как это сделать. Нашел (на свой взгляд) самое простое и оптимальное решение.

01.09.2023    4407    KVIKS    15    

80

Вывод элементов иерархии верхнего уровня на СКД

СКД Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Как получить родителя первого уровня иерархического справочника с помощью СКД.

1 стартмани

06.06.2023    6052    echo77    6    

76
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. petrov_al 10 24.07.12 09:59 Сейчас в теме
По моему автор перепутал сайт. Вообще то я все время считал, что этот сайт для программистов или как минимум для продвинутых пользователей.
2. frc 24.07.12 10:18 Сейчас в теме
видео-уроки по продвинутой настройке структуры выложу позже

заинтригован.
желательно и по продвинутой настройке массива и соответствия - тоже.
6. echo77 1868 24.07.12 12:34 Сейчас в теме
(2) Если вы умеете создавать отчеты со структурой как в этом сообщении, то эта статья точно не для вас
(4) Если не сложно, выложите инструкцию. Мне именно для пользователей надо.
(5) Это инструкция для пользователей о том как настраивать структуру отчета: что такое группировки и что такое поля, отборы и т.д.

Инструкцию пишу для простых пользователей. Если она им не подходит - так и пишите инструкция говно, потому что...
Прикрепленные файлы:
7. frc 24.07.12 12:36 Сейчас в теме
(6)
какие у вас кошмарные отчеты :)
у вас пользователям надо доплачивать за ухудшение зрения.
3. frc 24.07.12 10:19 Сейчас в теме
Инструкция по настройке отчета на СКД

так где настройка-то СКД? Раз уж взялись - так покажите настройку. А не описание внешнего вида отчета.
4. aves 216 24.07.12 11:38 Сейчас в теме
Не понятно для кого это.
Те пользователи, которые не знают кнопки сформировать сюда не ходят. Которые ходят - уже знают, т.к. пользуются.
Программисты и так в курсе. Им была бы интересна инструкция для юзеров, чтобы отдать и забыть (RTFM) и самим ее не писать. Делал такую страничек на 6 (больше в мозг обычного юзера не влезет, да и не прочитать им столько).
Руководители довольны, нам галочка, юзеров есть куда послать.
5. Hany 24.07.12 12:19 Сейчас в теме
А где описание, как все это программируется???
8. aves 216 24.07.12 13:00 Сейчас в теме
Ну прикрепляю инструкцию.
В основном общие сведения. Специфики чуть-чуть.
Рассчитана:
Для рядовых - страницы 1-2. 90% далее не лезут.
Для продвинутых - далее
Для руководства - Главное чтобы было.
Прикрепленные файлы:
НАСТРОЙКА ОТЧЕТОВ СКД.doc
st.gaevoy; yuraskas; TSU; e.kogan; frc; +5 Ответить
9. frc 24.07.12 13:11 Сейчас в теме
(8) aves,
по-моему, вам надо поменяться с ТС местами :)
10. aves 216 24.07.12 13:43 Сейчас в теме
(9) Сделать свой топик? :-)
FilatovRA; Vlasenko.Oleg; +2 Ответить
13. frc 25.07.12 12:44 Сейчас в теме
(10) aves,
ну да, поместить туда эту инструкцию и назвать его "Внешний вид отчета. Описание в трех частях".
В пику, так сказать, данной теме :)
14. echo77 1868 25.07.12 21:48 Сейчас в теме
(13) Если ты скачаешь прикрепленный файл, то увидишь, что это несколько больше чем описание в трех частях.
Эту публикацию я хотел сделать для людей, которым предстоит обучать пользователей.

Само собой опытным программистам, которые создают отчеты на СКД она не нужна.
11. ardn 620 24.07.12 17:55 Сейчас в теме
Инструкции конечно нужны, но не такие
12. aves 216 25.07.12 10:44 Сейчас в теме
(11) Как вы думаете какие и для кого?
15. kit 73 26.07.12 19:39 Сейчас в теме
16. SERJ_1CC 49 27.07.12 09:59 Сейчас в теме
Человек захотел заработать балы, чего тут непонятного, все накинулись с осуждениями... Политика сайта привела к таким статьям, ничего тут не поделаешь...
18. echo77 1868 28.07.12 17:18 Сейчас в теме
(16) нет нет. Дело не в баллах. У меня другая история. Главбух потребовал научить своих бухгалтеров расчетного бюро пользоваться отчетами и настраивать их "под себя", как известно ВСЕ отчеты в ЗУП построены на СКД. Пришлось писать инструкцию и проводить обучение (уже учу, рассказываю в том числе то чего нет в инструкции). Прежде чем писать свою инструкцию погуглил немного, увидел, что подобные вопросы уже задавались в интернете ("у кого есть инструкции по настройке СКД"), на мисте спрашивали и еще где-то.

В общем, я вижу что инструкция получилась хреновой. Плюс ко всему, те кто увидел публикацию подумали, что это инструкция по созданию отчетов на СКД для программистов - это не так.
21. e.kogan 1892 24.09.12 18:48 Сейчас в теме
(18) спасибо вам в любом случае - мне вот нужна именно пользовательская инструкция. Допишете? Публикацию поддержала стартманями :)

(4) aves, спасибо за ваш вариант.
22. echo77 1868 24.09.12 19:07 Сейчас в теме
(21) Что именно вы хотите увидеть в дописанной инструкции?
23. e.kogan 1892 25.09.12 10:40 Сейчас в теме
(22) два последних пункта. Заголовки есть, текста не вижу ;)
17. gull22 95 27.07.12 14:18 Сейчас в теме
поддерживаю автора, плюсую. Интернет для всех, в том числе и начинающих пользователей. Все хулители автора встали взрослыми дяденьками и тетеньками родившись детьми.
19. Armando 1399 28.07.12 19:51 Сейчас в теме
20. mikhailovaew 127 31.07.12 11:39 Сейчас в теме
Текст статьи и картинка не соответствуют заголовку.
"Чистый" отчет на СКД выглядит совсем по-другому, а это - типовой отчет из типовой конфы; да, он построен на СКД, но с формой-"оберткой".
yuraskas; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение