Схема сертификации 1С

16.08.21

Разработка - Подготовка к аттестации

Приветствуем, коллеги! В данной статье поговорим о том, как проходить сертификацию для подтверждения своих знаний программ 1С, какие бывают виды сертификатов и на что они влияют. Ведь любой специалист, а тем более, разработчик должен подтверждать и повышать свой уровень квалификации. Для разработчиков фирма 1С создала специальную систему сертификации.

Компания 1С создала большое количество экзаменов, которые подтверждают осведомлённость разработчика в теории и на практике. Для сдачи каждого экзамена, разумеется, требуются различные уровни классификации. Также разнится и область деятельности, возможная после сдачи каждого из экзаменов.

Также стоит отметить, что любой из сертификатов 1C является официальным документом, следовательно, наличие сертификатов – это преимущество для работодателя. Ещё одно важное уточнение: сертификаты могут устареть, по причине появления разительно новых версий платформы 1C. В таком случае сертификацию необходимо проходить заново.

Вариаций сертификатов существует огромное множество, но фирма 1С «разбила» их на главные уровни квалификации – это Профессионал и Специалист. Также существуют сертификаты Специалист-консультант, Эксперт по технологическим вопросам, Эксплуататор и другие. Они представляют собой наиболее узкий кластер специалистов.

 

Рис. 1 Глобальная схема сертификации 1С  

 

  Сертификат 1С:Профессионал

 

1С:Профессионал – это первоначальный обязательный экзамен, успешная сдача которого открывает доступ к сдаче остальных, более высокоуровневых тестов. Проводится он на компьютерах в отдельном помещении в центре 1С. Все задания представлены в виде тестовых вопросов. Всего экзамен 1С:Профессионал содержит 14 вопросов. Отведённое время – пол часа. Чтобы успешно сдать тест, необходимо верно ответить на 85% вопросов, то есть минимум 12 ответов должны быть правильными. Во время экзамена можно возвращаться к предыдущим вопросам и менять ответы.

В данном экзамене вопросы проходят по таким категориям:

·        общая ознакомленность с возможностями системы 1С;

·        возможности практических решений по направлениям:

-   Бухгалтерия;

-   Управление торговлей;

-   Зарплата и управление персоналом;

-   Управление производственным предприятием;

-   ERP:Управление предприятием;

·        технологические вопросы;

·        эксплуатация информационных систем.

Полный список с вопросами содержится в книгах от компании 1С «Комплект вопросов сертификационного экзамена». Также фирма 1С разработала мобильный тренажер – это пробная версия того же тестирования на мобильных телефонах. Также существует учебное тестирование – это пробное тестирование в центре 1С. Его отличие от самого экзамена заключается в том, что результат не засчитывается (существуют бесплатная и платная версии).

В случае неудачной первой попытки на самом экзамене, вторая – бесплатная.  

 

   Сертификат 1С:Специалист

 

Данный тип сертификации 1С уже рассчитан на программистов, которые могут сами создавать прикладные решения. В самом экзамене представлены задачи, которые необходимо решить и защитить.

Существует два типа сертификации 1С:Специалист:

1. по прикладным решениям (Бухгалтерия, Управление производственным предприятием, Управление торговлей, Зарплата и кадры государственного учреждения, Зарплата и управление персоналом);

2. по самой платформе (представляется стандартная конфигурация, которая необходима, дабы сокращать стандартные операции и беречь время).

Также во время прохождения экзамена необходимо правильно воспользоваться блокировками в системе 1С.

Примеры задач, которые могут быть на экзамене 1С:Специалист, содержаться в книге «1С:Специалист». Длительность экзамена зависит от того, какая категория специалиста сдаётся – от 3-х до 5-ти часов.

Экзамен считается сданным, если итоговая оценка «удовлетворительно», «хорошо» или «отлично». Сама оценка в сертификат не вносится.  

 

    Сертификат 1С:Специалист-консультант

 

Данная сертификация предназначена для аналитиков и консультантов. На сертификации проверяют знание какой-то из типовых конфигураций, но без программирования.  

 

   Сертификат 1С:Эксперт по технологическим вопросам

 

Сертификация 1С:Эксперт по технологическим вопросам предназначена для разработчиков и считается более престижной и сложной, чем 1С:Специалист. Проверяются навыки, применимые на крупных внедрениях. Для получения этого сертификата необходимо глубоко знать 1С и СУБД, а также методики программирования. Необходимы навыки администрации и оценки систем, а также многое другое.

Для подготовки к этому экзамену существует книга «Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие».

Сдаётся экзамен в течение двух дней:

1.     День – решение практических задач (необходимо решить минимум три задачи из пяти);

2.     День – теоретическая часть, состоящая из 20 вопросов (нужно ответить минимум на 14), а также три устных вопроса (на все три необходимо дать верный ответ).  

 

   Сертификат 1С:Эксплуататор

 

Относительно новый вид сертификации 1С, после сдачи которого появляется возможность администрировать большие системы информации на платформе 1С:Предприятие. Чтобы сдать его успешно, нужно иметь немалый опыт в части администрирования баз данных.

Для успешной сдачи необходимо знать новые технологии в 1С, знать Корпоративного Инструментального Пакета, знать, как давать оценку оборудованию по загруженности, уметь возвращать систему к работоспособному режиму и многое другое.

Сертификация длится полтора часа: час на практическую часть (задание на некоторой информационной системе в общем виде), пол часа на подготовку к ответу на два вопроса теоретической части и на сам ответ.

Чтобы подготовиться к экзамену, советуем тщательно изучить книгу компании 1С «Эксплуатация крупных информационных систем».

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    74108    680    13    

168

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70994    118    9    

128

Экзамен "1С:Специалист-консультант" по внедрению подсистем управленческого учета в 1С:ERP. Полные и правильные решения билетов

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Абонемент ($m)

В публикации представлены только решения тех заданий, который попадаются на экзамене 1С:СК управленческого учета ERP. Благодаря данным решениям к экзамену стало подготовиться проще, чем когда-либо.

10 стартмани

08.04.2024    926    9    user1988637    0    

9

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    2394    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    11014    PROSTO-1C    46    

83

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    6130    shuhratsj    16    

74

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    13795    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1499    18    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. capitan 2472 16.08.21 23:09 Сейчас в теме
Понятно, что вы просто выполняете план по публикации на ИС.
Но хотя бы актуализируйте информацию
Линейка сертификации на текущий момент длиннее, как до эксперта, так и до спеца.
Просто откройте сайт УЦ 1С и перекопируйте хотя бы оттуда.
И вместо рекламы вашей могучей компании получается антиреклама.
Актуализируете, уберу -
А пока без обид
Alia777; Suonny; cleaner_it; qweento; MVK80; +5 Ответить
2. Dragonim 139 17.08.21 08:59 Сейчас в теме
(1)
Линейка сертификации на текущий момент длиннее, как до эксперта, так и до спеца.

А можно по конкретнее? Например, что изменилось в линейке "Профессионал" - "Специалист"?
3. capitan 2472 17.08.21 09:53 Сейчас в теме
(2)Джуниор - "Профессионал" - "Специалист"
4. Dragonim 139 17.08.21 13:37 Сейчас в теме
(3)
Джуниор - "Профессионал" - "Специалист"


Что-то вы напридумывали:

Несколько цитат по этой ссылки: https://uc1.1c.ru/junior/

"Сертификат «1С:Джуниор» по платформе не является обязательным для допуска к экзамену «1С:Специалист» по платформе. Допуск к экзамену «1С:Специалист» по платформе осуществляется при наличии сертификата «1С:Профессионал» по платформе."

"В течение шести месяцев (до 2 сентября 2020 г.) экзамен «1С:Джуниор» будет проводиться в тестовом режиме на ограниченном количестве площадок."

Судя из написанного, итоги тестирование экзамена «1С:Джуниор» было признано неудачным и экзамена не будет.
bladeson; +1 Ответить
5. capitan 2472 17.08.21 14:16 Сейчас в теме
(4)
Там же
Сертификат "1С:Джуниор" влияет на рейтинг франчайзи в объеме сертификата "1С:Профессионал".
Идем далее по уровням квалификации: 1С:Специалист, 1С:Специалист-консультант, 1С:Эксперт, 1С:Эксплуататор, Преподаватель ЦСО и 1С:Руководитель проекта
А про такое
Экзамен для участников программы
"Претендент в 1С:Эксперты по технологическим вопросам"
слышали ?
jobkostya1c_ERP; cleaner_it; +2 Ответить
6. cleaner_it 220 13.03.22 15:01 Сейчас в теме
(5)
ем далее по уровням квалификации: 1С:Специалист, 1С:Специалист-консультант, 1С:Эксперт, 1С:Эксплуататор, Преподаватель ЦСО и 1С:Руководитель проекта
А про такое
Экзамен для участников программы


Для 1С:Специалист появилось разделение на миддл и сеньор
Прикрепленные файлы:
7. user1903751 02.02.23 12:53 Сейчас в теме
Все программисты 1С раки, пишу как ИТишник работающий с ними больше 10 лет, если человек занимается 1С - превращается в непонятно кого, в дурачка.
У нас недавно разработчик 1С писал письмо 1.5 часа с запросом - адреса сервера и просьбой перезагрузить, как оказалось потом, это сервер 1С и права на перезагрузку есть у всех 1Сников, вот так они и работают в большинстве. Когда руководитель разработки 1С спросил какие есть протоколы обмена между 1С и windows, у меня отпало сомнение, что разработчики 1С бесполезные, малоэффективные люди.
P.S. настраивать 1С по инструкция с сайта 1С сможет любая обезьяна которая умеет работать с информацией и компьютером.
И всегда бывают исключение, но в большинстве где приписка 1С - человек думать не умеет...
8. lev6975 11.04.23 15:15 Сейчас в теме
А что такое профессионал по платформе?
Там несколько экзаменов:
Профессионал на знание основных возможностей платформы
Профессионал на знание архитектуры и инструментов администрирование платформы
Какой нужен для спеца по платформе?
9. IAlex2013 10.06.23 04:40 Сейчас в теме
(8) "на знание основных механизмов и возможностей платформы 1С:Предприятия 8"
10. frkbvfnjh 787 09.01.24 15:23 Сейчас в теме
Почему не сказано, что для сдачи аттестации 1С:Эксперт по технологическим вопросам, нужно сначала сдать 1С:Профессионал по технологическим вопросам? Так же не понятно в чем отличие сертификатов 1С:Эксперт по технологическим вопросам от 1С:Эксплуататор - судя по описанию все что нужно для сдачи 1С:Эксплуататор нужно и для сдачи 1С:Эксперт, причем судя по описанию 1С:Эксплуататор сдать куда проще.
11. apic 13 09.01.24 15:30 Сейчас в теме
Так же нет ссылок для прохождения бесплатных тестов. Жалко оставить что ли? Теперь вот сиди ищи как пройти эти бесплатные тесты :(
frkbvfnjh; +1 Ответить
12. Alexei_fox 46 30.01.24 15:19 Сейчас в теме
Можно добавить в статью сроки действия данных сертификатов и обязательной пересертификации. ))
Оставьте свое сообщение