Интеграция 1С по API c интернет-магазином «Wildberries» для получения статистики по продажам, заказам и остаткам на складах

29.06.22

Интеграция - Маркетплейсы

Предлагаю рассмотреть обмен с Wildberries (Вайлтберриз) по API - такая задача сейчас стоит перед многими организациями и частными лицами. Для просмотра статистики и создания документов по отчетам за период реализовано две обработки - универсальная и для УНФ 1.6

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ОбработкаHTTPСтатусовWildberriesУправляемыеФормы1С.epf
.epf 24,83Kb
26
.epf 24,83Kb 26 Скачать
ОбработкаHTTPСтатусовWildberriesУправляемыеФормы1СУНФ.epf
.epf 34,18Kb
13
.epf 34,18Kb 13 Скачать
Инструкция для обработок
.pdf 793,79Kb
23
.pdf 793,79Kb 23 Скачать

На сайте партнеров есть инструкции по интеграции, которые достаточно полно освещают все методы интеграции. Мне пришлось работать с получением статистики об остатках, продажах, заказах и отгрузках «Вайлтберриз». Дополнительной задачей было сравнение остатков на складе в 1С с получаемой информаций с интернет площадки, а также создание документов отгрузки для формирования реальной картины на складе в 1С и занесение стоимости услуг «Вайлтберриз». Сразу скажу, что если с реализацией номенклатуры, всё вполне неплохо, то полностью отказаться от использования отчетов «Эксель» для занесения стоимости услуг «Вайлтберриз» не удалось, по причине того, что «Вайлтберриз» по API передает не все данные по услугам.

Например, не передаются данные по стоимости хранения или международной перевозки, а также обработки товаров. Но, так как есть возможность избавиться от ручного занесения номенклатуры, было принято решение создать отчеты для получения информации по API. На основе отчетов необходимо было создавать документы реализации и возврата товаров.

Поступление услуг «Вайлтберриз» было принято решение тоже частично автоматизировать. По услугам приходит информация о «Вознаграждении Вайлтберриз» и стоимости доставки.

По другим услугам нужно было добавить возможность пользователю самостоятельно вводить сумму из отчета Эксель и автоматизировать заполнение всех необходимым полей. Все товары и услуги должны были быть без НДС.

Для реализации задачи пригодились:

При работе по API с «Вайлтберриз», стоит обратить внимание, что остатки, как в инструкции и указано, не хранятся на любую дату: «Сервис статистики не хранит историю остатков товаров, поэтому получить данные об остатках товаров на прошедшую, не сегодняшнюю, дату невозможно. Можно получить данные только на момент запроса к API».

Чтобы остатки приходили всегда, я делал запрос всегда на предыдущий день. Если делал запрос на текущую дату слишком рано, то возвращалось пустое значение, так как записей на текущий день ещё не было. Точная дата актуальности приходит в ответе и в любом случае вы будете знать, на какую дату и время информация актуально по каждой строке.

Информация об остатках приходит подробно по всем складам «Вайлтберриз», это возможно интересно для статистики, но неудобно для работы.

Для сравнения остатков с 1С я сворачивал данные по номенклатуре, используя штрихкод номенклатуры, так как все штрихкоды на 46 являются уникальными. При начале работы с «Вайлтберриз» штрихкоды нужно было присвоить номенклатуре самостоятельно, либо воспользоваться услугами сторонних фирм. Процедура получения штрихкодов не сложная и бесплатная, если вы зарегистрированы и платите небольшую сумму членских взносов. Если вы ещё не получили штрихкоды и только собираетесь разместить свои товары на «Вайлтберриз», требуется описать товары через «Каталог GS46» https://srs.gs1ru.org/login .

Для работы также потребуется получить ключ API «Вайлтберриз» на момент, когда я получал ключ, рекомендовалось получать его под основным пользователем (Владельцем) https://seller.wildberries.ru/supplier-settings/access-to-api .

При отладке обработки использовал токен 64. Обязательно устанавливайте с сайтом «Защищенное» соединение, иначе получите ошибку!

Пришлось общаться с техподдержкой партнеров «Вайлтберриз». На большинство вопросов  отвечали 2-3 дня вместо указанных 8 часов. На некоторые обращения по истечении трех дней запрашивали дополнительную информацию, не предоставив ответа.

Первый вопрос, который возник - это  «Ошибка 429» (несмотря на то, что я не делал слишком частых запросов). Был получен следующий ответ техподдержки: «Здравствуйте. Лимит запросов к API - не более двух одновременно работающих запросов в минуту, в любых комбинациях типов АПИ. Ошибка 429 говорит о превышении лимита запросов...». При ошибки 429 токен временно блокируется, но через какое-то время начинает работать вновь, если токен на заработал, тогда его можно создать заново.

В приложенной инструкции подробно описаны:

  • Запросы по API, которые содержат ссылку на сайт с параметрами. Например, метод получения остатков на складах содержит ссылку https://suppliers-stats.wildberries.ru/api/v1/supplier/stocks к нему нужно добавить дату с параметром в формате: ?dateFrom=2017-03-25T21:00:00.000Z и полученный токен через параметр &key= Токен, получится https://suppliers-stats.wildberries.ru/api/v1/supplier/stocks?dateFrom=2017-03-25T21:00:00.000Z&key=токен
  • Названия полей, которые возвращает метод. Я использовал структуру с описание формата получаемых полей. Загружал полученные с сайта данные в таблицу значений, далее таблицу значений, через параметр помещал во временную таблицу в запрос и уже в запросе группировал и сравнивал с данными 1С.

На примере конфигурации Управление нашей фирмой, редакция 1.6 (1.6.25.166):

  • для формирования расходов, связанных с «Вайлтберриз» рекомендую завести в 1С отдельное подразделение или, если номенклатура отгружается только на «Вайлтберриз», завести дополнительное направление деятельности. Если у вас их несколько подразделений, нужно их разрешить. Для этого в настройках конфигурации, в разделе «Больше возможностей», «Компания» установить галочки «Несколько подразделений», «Несколько направлений деятельности».
  • Информация по услугам доставки приходит как «Логистика» вместо «доставка конечному покупателю» и «международная доставка». Если разделение для аналитики принципиально, тогда нужно вручную разделить суммы по соответствующий услугам.

Выложил две обработки.

  • "ОбработкаHTTPСтатусовWildberriesУправляемыеФормы1С.epf" - чтобы посмотреть работу методов работы с сайтом или загрузить статистику, имея токен. Обработка получает данные статистики без привязки к какой либо конфигурации, работает на управляемых формах. Проверял работу на платформе 1С 8.3.18.1483.
  • "ОбработкаHTTPСтатусовWildberriesУправляемыеФормы1СУНФ.epf" - для конфигурации УНФ 1.6. с возможностью загрузки статистики, сравнения остатков «Вайлтберриз» и создания документов "Расходная накладная" и "Приходная накладная". Обработка после загрузки статистики продаж создает список загруженных отчетов, которые необходимо сравнить с отчетами эксель, если данные совпадают, выбрать нужные отчеты и автоматически создать на их основании документы отгрузки товаров и получение услуг. Получение услуг «Вайлтберриз» можно дополнить, вручную заполнив суммы в поля которые не приходят по API, либо отказаться от автоматического создания приходной накладной на услуги. Проверялось на Управление нашей фирмой, редакция 1.6 (1.6.25.166), (1.6.26.132). 

В ближайшее время планирую выложить пример для Управление торговлей 11.4 и Розница 2.3.

Wildberries Вайлтберриз обработка УНФ 1.6 Интеграция интернет-магазин API создание документов данным Загрузка отчетов Вайлтберис УТ Розница Управление торговли

См. также

SALE! 20%

Модули интеграции с маркетплейсами (WILDBERRIES + ОЗОН + ЯНДЕКС МАРКЕТ+СБЕРМЕГАМАРКЕТ) по схеме FBS для УТ 11, КА 2, ERP 2, УНФ

Маркетплейсы Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Платные (руб)

Расширения позволяют взаимодействовать с личными кабинетами маркетплейсов WILDBERRIES, ОЗОН, ЯНДЕКС.МАРКЕТ и СБЕРМЕГАМАРКЕТ по схеме: FBS. Основным приоритетом в данной разработке является простота запуска и использования, а так же увеличение скорости сборки и обклейки стикерами заказов при больших объемах отгрузок.

58800 52920 руб.

22.03.2021    171272    1021    1538    

520

SALE! 20%

Расширение для интеграции с маркетплейсами из одного окна: Озон, ВБ, Яндекс, Сбер, Али, ЛаМода для 1С:УНФ, УТ, КА, ERP

Маркетплейсы Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Расширение позволяет управлять своими аккаунтами ведущих маркетплейсов по принципу одного окна из своей базы 1С. Единый интерфейс для всех площадок. Отправка остатков по сопоставленным товарам по расписанию, гибкая настройка отправки.

49800 39840 руб.

23.01.2023    29298    262    188    

120

SALE! 20%

Интеграция 1С с маркетплейсами Ozon и Wildberries для УТ10.3, КА 1.1, УПП 1.3

Маркетплейсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Управленческий учет Платные (руб)

Готовая интеграция с Озон и Вайлдберриз для управляемых форм. Конфигурация встраивается в типовую УТ10.3, КА 1.x, УПП 1.3 или самописные конфигурации. Программа осуществляет выгрузку карточек товаров в ОЗОН/Wildberries, загрузку и синхронизацию ранее загруженных в ОЗОН/Wildberries карточек с номенклатурой в 1С, гибкую настройку синхронизации по номенклатуре, характеристикам, сериям и единицам измерения, а также загрузку отправлений ОЗОН/ Сборочных заданий Wildberries и создание на их основании документов в 1С и управление статусами отправлений ОЗОН/ Сборочных заданий Wildberries.<br> Два варианта документооборота: Заказ покупателя - Реализация и Внутренний заказ - Перемещение - Реализация. Минимальная платформа 8.3.10

49900 39920 руб.

12.05.2021    85144    509    261    

252

SynchroSber - полноценный модуль API интеграции с маркетплейсом Мегамаркет (СберМегаМаркет) для 1С УТ 11.X, КА 2.X, ERP 2.X, УНФ 1.6, 3.0 (возможность работы как с публикацией, так и без публикации базы)

Маркетплейсы Платформа 1С v8.3 Оперативный учет Бизнес-процессы 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение SynchroSber полноценный информационный обмен (остатки, цены, заказы) между маркетплейсом Мегамаркет (СберМегаМаркет) (sbermegamarket.ru) и 1С:Управление торговлей 11.4, 11.5, ERP Управление предприятием 2.4, 2.5, Комплексная автоматизация 2.4, 2.5, 1С:Управление нашей фирмой 1.6, 3.0 через API интерфейс. Модуль API интеграции с маркетплейсом Мегамаркет интегрируется в 1С без каких-либо изменений вашей конфигурации. Поддержка 1C облачных сервисов Scloud.ru и 1С:Готовое рабочее место.

19920 руб.

24.01.2022    35778    90    72    

90

Интеграция с маркетплейсами МегаМаркет, Wildberries, OZON, ЯндексМаркет, VK, Avito, Леруа Мерлен, Aliexpress, Dostavista

Маркетплейсы Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Полноценный обмен со всеми маркетплейсами: МегаМаркет, Wildberries, Яндекс.Маркет, OZON, VK, ALI, Авито. Так же подключили сервис Dostavista, автоматическая отправка заказов на доставку. Данный модуль позволяет полностью интегрировать 1С:УТ11.4/11.5, 1С:КА 2.4/2.5 и 1С:ERP 2.4/2.5 по API с Wldberries, Яндекс.Маркет, OZON, ALI, VK и МегаМаркет. 1С:Розница 2.3/УНФ 1.6 и выше с МегаМаркет. Схемы работы: ВИТРИНА + ДОСТАВКА, ЗАКАЖИ И ЗАБЕРИ + ВИТРИНА, ДОСТАВКА СИЛАМИ ПРОДАВЦА, ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКА. Модуль зарегистрирован в Реестре программного обеспечения, а также являемся технологическими партнерами МегаМаркет, что говорит о гарантиях использования решения.

50000 руб.

09.10.2020    52144    129    81    

108

Модуль интеграции 1С и Wildberries+Яндекс Маркет по схеме FBO+FBS для УТ 11, КА, ERP, УНФ

Маркетплейсы Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Ювелирная промышленность и торговля Фармацевтика, аптеки Легкая промышленность, мода и одежда Пищевая промышленность Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Платные (руб)

Расширение позволяет работать из 1С с площадкой Wildberries, Яндекс Маркет (без публикации базы) по Схеме FBS и FBO В FBO реализован механизм сборки коробов по штрих кодам в Wildberries. Отличительная особенность легкая настройка и информативный управленческий учет! Всего через 15 минут вы сможете полностью автоматизировать свои продажи на WB и ЯМ и узнать какую итоговую выручку вы получаете за вычетом всех комиссий ВБ и ЯМ. Исключите штрафы за продажу товара отсутствующего на складе и не своевременную передачу кодов маркировок, легкий и интуитивно понятный интерфейс позволит перенести всю работу с площадкой в 1С. Есть Демо.

30000 руб.

17.07.2023    7323    20    16    

22
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. unknown181538 151 27.12.21 01:35 Сейчас в теме
(0) Не получается (
Когда использую тот токен, который предположительно нужно, то возвращает код 500
Когда неправильный токен - например "Новый API", то 400.
Можете ли что-то подсказать, что можно сделать с ошибкой кода 500?
2. nikbarb 9 27.12.21 15:46 Сейчас в теме
Добрый день, попробуйте обратится в техподдержку Вайлтберис, по поводу правильного токена. Вариантов у ошибки 500 очень много, но я специально проверил на текущею дату, если токен введен правильно то подобной ошибки нет. Может вам форум поможет https://forum.infostart.ru/forum9/topic212016/
3. user1310574 07.01.22 10:35 Сейчас в теме
После установки обработки при запуске выводится ошибка Неизвестный модуль. Процедуры или функция с указанным именем не определена. Что делать в этом случае подскажите?
Прикрепленные файлы:
4. nikbarb 9 07.01.22 18:58 Сейчас в теме
Уточните версию платформы и версию конфигурации. Скорее всего платформа старая, методы Json менялись в платформе, в обработке последняя версия описана. Нажмите кнопу "сформировать отчет об ошибке", тоже прикрепите архив.
5. sher_70 12.01.22 12:02 Сейчас в теме
Добрый день! Прошу уточнить, можно ли использовать вашу обработку для БУХ и УНФ последние версии для получения по АПИ актов того что было принято из товаров на Вайлдберриз и Озон?
6. nikbarb 9 13.01.22 09:02 Сейчас в теме
(5) Добрый день, обработка ОбработкаHTTPСтатусовWildberriesУправляемыеФормы1С.epf загружает статистику с сайта, но не создает документы, вторая обработка ОбработкаHTTPСтатусовWildberriesУправляемыеФормы1СУНФ.epf загружает статистику и создает документы на основании статистики. Проверялось на одном из новых релизов Управление нашей фирмой, редакция 1.6 (1.6.26.132). Обращаю внимание Вайлтеберис говорит о том, что они передают по API именно статистику и простят ориентироваться на документы выложенные в личном кабинете, документы вы создать сможете но нужно «сверяться» и правильно выбирать период загрузки. Для бухгалтерии обработку не выкладывал, но если у вас есть навыки программирования можете доработать любую для ваших целей. Подробнее в статье описано назначение обработок и что именно они делают. А так же выложена инструкция по работе https://infostart.ru/public/1502131/
У ОЗОН есть своя фирменная обработка для УНФ, попробуйте её использовать.
Прикрепленные файлы:
Инструкция для обработки Статистика Вайлтберриз.pdf
7. retr0 13.01.22 11:17 Сейчас в теме
Wildberries или Вайлтберриз или Вайлдберриз. Сложнейший выбор сделает лишь сильнейший (с)
8. пользователь 17.01.22 20:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. user1704976 03.06.22 11:38 Сейчас в теме
здравствуйте, у меня ошибка при получении информации "Код статуса 4XX, ошибка запроса. Код статуса: 400", токен верно ввожу, мы по нему получаем заказы по апи,или может у вб отдельный токен для статистики нужно получить?)
10. nikbarb 9 03.06.22 11:43 Сейчас в теме
Добрый день, если у вас хотя бы один раз что-то загрузилось значит токен правильный, но у Вайлтберис есть ограничение количества запросов на единицы времени ,просто попробуйте позднее всё заработает. Если часто делали запросы токен временно могут заблокировать, но потом блокировку снимают.
11. GoodZone 12 11.07.22 09:06 Сейчас в теме
Приветствую! Можете подсказать как из полученного по API отчета по реализации вычислить вознаграждение Wildbeeries? Как только не высчитывал - не совпадает с отчетом из кабинета. Поясню: я делаю обработку для БП, соответственно скачал первую обработку ( на скринах видел , что есть колонка Вознаграждение ВВ). Но в этой обработке нет, видимо только для УНФ реализовали.
12. nikbarb 9 11.07.22 10:14 Сейчас в теме
Добрый день, методы описаны в инструкции Вайлтберрис https://images.wbstatic.net/portal/education/Kak_rabotat'_s_servisom_statistiki.pdf?abc=1612952230000 скорее всего вам нужно посмотреть раздел "Методы сервиса. Отчет о продажах по реализации".
Прикрепленные файлы:
13. nikbarb 9 11.07.22 10:18 Сейчас в теме
Обращаю внимание Вайлтеберис говорит о том, что они передают по API именно статистику и простят ориентироваться на документы выложенные в личном кабинете. Поэтому для УНФ я оставил возможность вручную исправить сумму, если не совпадает.
14. GoodZone 12 11.07.22 10:30 Сейчас в теме
(13) Спасибо что откликнулись. Документацию я конечно всю изучил, меня интересует именно по какой формуле получается вознаграждение у Вас в обработке при загрузке отчета. Вроде все данные есть в детализации. И услуги по междугородней отправке и услуги поверенного. Но никак не могу вычислить вознаграждение, чтобы оно совпало с отчетом.
15. GoodZone 12 11.07.22 10:39 Сейчас в теме
Вроде как "Цена розничная с учетом согласованной скидки" - "К перечислению Продавцу за реализованный Товар" - "Услуги по доставке товара покупателю". Но сумма другая.
Прикрепленные файлы:
16. nikbarb 9 11.07.22 10:56 Сейчас в теме
Проверьте, сворачивать нужно по "номеру отчета", период поставьте побольше на всякий случай для теста. Если сворачиваете по периоду то может попасть информация из нескольких отчетов и обратите внимание, есть ещё сумма вознаграждения с учетом возвратов.
17. GoodZone 12 11.07.22 11:02 Сейчас в теме
(16) Сворачиваю правильно по номеру отчета, товарный состав весь совпадает. И услуги поверенного верно считаются. И услуги по международной перевозке.
(16)
есть ещё сумма вознаграждения с учетом возвратов.
- по API такой колонки нет. У Вас в обработке для УНФ вознаграждение - это "ppvz_vw"?
18. nikbarb 9 11.07.22 11:07 Сейчас в теме
я точно помню, что часть полей не совпала с инструкцией, поэтому смотрел в отладчике полученную таблицу с сайта, как назывались поля уже не помню
19. GoodZone 12 11.07.22 11:12 Сейчас в теме
(18) Еще один вопрос - Вознаграждение высчитывали или в ответе уже все было?
20. GoodZone 12 12.07.22 11:36 Сейчас в теме
Разобрался наконец-то )) Нашел разъяснения - Вознаграждение Wildberries. Получается сумма вознаграждения = "Вознаграждение без НДС (Если продажа плюсуем, если возврат минус)" + "НДС с Вознаграждения (Если продажа плюсуем, если возврат минус)" + "Услуги по доставке товара покупателю (только по России)"+ "Услуги хранения". НО - услуги хранения только в личном кабинете можно посмотреть, по API её не получишь. И с округлением проблема. Так что при загрузке обязательно надо сверять в личном кабинете. Надеюсь кому-то пригодится.
user1260281; climepost; +2 Ответить
21. пользователь 31.03.23 22:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
22. пользователь 31.03.23 22:46
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение