Обработка позволяет ПОЛНОСТЬЮ очистить "Историю изменений" объектов (версионирование) во всех конфигурациях 1С Предприятие 8, где оно присутствует.
Файлы
ВНИМАНИЕ:
Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки.
Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы.
Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных.
Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.
Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже заказов».
0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
Безопасная сделка — при необходимости;
Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.
Если в конфигурации включена "История изменений" (версионирование), и долгое время ее никто не чистит, то база быстро и сильно разрастается, и почистить частично старые данные уже затруднительно или вообще невозможно.
Для этих целей служит данная обработка: она полностью очищает Историю изменений объектов во всех конфигурациях 1С Предприятие 8, где существует Версионирование (обычные и управляемые формы), таких как УПП 1.3, ЗУП 2.5, УТ 10.4, ERP 2, ЗУП 3, УТ 11 , КА 2 и другие...
Инструмент представляет собой обработку для проведения свёртки или обрезки баз данных. Работает на ЛЮБЫХ конфигурациях (УТ, БП, ERP, УНФ, КА и т.д.). Поддерживаются серверные и файловые базы, управляемые и обычные формы, интерфейс 8.5. Может выполнять свертку одновременно в несколько потоков, а также без непосредственного участия пользователя. Решение в Реестре отечественного ПО.
Update 2026: добавили многопоточное удаление данных по организациям. Ускорение х6 по сравнению с однопоточным алгоритмом! Позволяет удалить организации из любых из информационных баз 1С на управляемых формах (БП 3.0, УТ 11, КА 2, ERP 2, ЗУП 3, УНФ, Розница 3.0 и пр.). Главное требование - программа должна содержать справочник "Организации". Реализован самый быстрый алгоритм непосредственного удаления объектов. Работает даже на базах большого размера. Для ускорения работы алгоритма не запускается проверка контроля ссылочной целостности. Проверку учета можно запустить отдельно с помощью дополнительной обработки. Необходимо перед удалением самостоятельно проверить базу на наличие перекрестных ссылок разных организаций в одном документе. Эту дополнительную обработку проверки перекрестных ссылок по запросу предоставляем бесплатно нашим покупателям.
Данные обработки помогут Вам легко и, главное быстро, выполнить удаление любых данных в Ваших базах 1С на платформах 8.1-8.3. Обработки помогут легко просмотреть связи ссылок в виде дерева, выбрать что удалять, а что нет, используя любые отборы. Это позволит уменьшить объем лишней и не нужной информации в справочниках и документах, планах видов характеристик и др. объектах и облегчит работу с данными пользователям и Вам. Понятное расположение команд и настроек, в сочетании с описанием и справкой, еще упростят процесс. (Обновление от 26.02.2026, версия 4.5, 4.6.0)
Если вы начали работать в программном продукте Управление Торговлей, редакция 11 или Комплексная Автоматизация редакция 2 и включили механизм учёта серий, то перейти обратно в учёт без серий будет не так-то просто. Сложность заключается в том, что нужно очистить серии в табличной части документа, например, Реализация Товаров и услуг. Предлагаем алгоритм перехода на учет без серий для программного продукта УТ11. (Очистка серий.)
Обработка позволяет удобно и выборочно удалить данные из базы 1С на управляемых формах например БП 3.0, УТ 11, КА 2, ERP, УНФ, ЗУП 3, Розница и др. Это могут быть неактуальные организации или другие перечни объектов. При этом есть возможность провести анализ пересечений документов с другими организациями и таким образом уберечься от того, что при удалении обороты по другой организации изменятся. Объекты нужно выбирать вручную и после этого запускать команду удаления. Будут удалены все ссылки на них.
Решение по удалению дублей позволяет определить связанные элементы в двух синхронизированных базах в качестве оригиналов и избежать необходимости ручного сравнения объектов в базах перед синхронизацией.
Решение представляет собой набор из 6 обработок для 1С по удалению организаций и справочников из базы по фильтрам, документов по фильтрам, универсальное сжатие данных, очистка битых движений регистратора, удаление устаревших регистров сведений, удаление устаревших документов "Электронное письмо входящее" и "Электронное письмо исходящее"
Если вам без надобности, то и писать не стоить свое мнение просто так сюда. Обработки пишутся не только для кодеров, но и для обычных пользователей. Может кому то и пригодится, а кому нет - просто не качает.