Использование внешних программных средств при обновлении конфигураций 1С

30.03.22

База данных - Обновление 1С

В статье приведены некоторые навыки по обновлению нетиповых конфигураций, а также рассмотрены инструменты трехстороннего сравнения/объединения программного кода.

Введение

Одна из важнейших задач, с которой встречаются программисты 1С - обновление конфигураций. Во многих фирмах-франчах знакомство начинающего разработчика/консультанта/сервис-инженера с 1С начинается с обновления программных продуктов. Как правило, новичкам дают задачи по обновлению типовых конфигураций, либо платформ 1С. Обычно, обновление типовых решений не доставляет много хлопот - скачал апдейтник, прокликал несколько раз "далее" - "далее" - "ок" и все готово. Практически тоже самое можно сказать и про обновление платформы - скачал актуальную версию, установил и готово - можно работать. Бывают, конечно, особенности, связанные с нелицензионным ПО, старым железом, однако это все решается на уровне системного администратора, либо сервис-инженера.

Самое интересное начинается при обновлении нетиповой конфигурации. Особенно проблематично обновлять базу, которую не приходилось дорабатывать лично...

Итак, в текущей заметке будет продемонстрировано несколько навыков и инструментов по обновлению нетиповых конфигураций.

Всё описанное тестировалось на платформе 8.3.18.1289 и более поздних версиях.

 

Доработка типовых конфигураций

В дальнейшем я буду рассматривать некоторые внешние программы для сравнения/объединения программного кода. Для оптимального использования таких инструментов, необходимо поддерживать обновляемую конфигурацию в соответствующем виде - производить доработки в строго определенном формате и использовать один шаблон. Речь пойдет, конечно же, о расширениях.

Всем известно, что в платформе 8.3 появился такой удобный и разнообразный инструмент - расширение конфигурации. Здесь я не буду вдаваться в подробности устройства данного механизма, лишь покажу, как его использовать для дальнейшего без проблемного обновления базы. 

Очевидно, что самый сложный этап в обновлении конфигурации - сравнение программных модулей и анализ произведенных доработок. Поэтому использование расширений очевидно - необходимо по максимуму перенести программный код из основной конфигурации в конфигурацию расширений. Для этого существует несколько аннотаций: &Перед, &После, &Вместо и &Вместо (с контролем). В рамках нашей концепции рекомендуется использовать лишь две из них: &Перед и &После. Переносимый в расширения код должен компилироваться и правильно отрабатывать после каждого обновления. Код прописанный До или После типового метода обычно не подвергается критическим ошибкам - он носит, по большей части, дополняющий характер. Например, это может быть добавление своих реквизитов на форму в процедуре "ПриСозданииНаСервере" (Рисунок 1)

 

Рисунок 1 - Программное добавление реквизитов и элементов на форму

 

Таким образом возможно максимально разгрузить доработанные модули в основной конфигурации. Использование аннотаций "&Вместо" считается не сильно эффективным, так как при малейшем изменении модуля поставщиком, расширение придется переписывать из-за несоответствия расширяемой процедуры. Инъекции кода и программное переопределение типовой логики лучше производить в основной конфигурации - далее мы увидим, почему так удобнее.

Следующее - доработка форм. Любое редактирование управляемой формы, опять-таки, строго рекомендуется выполнять программно. Во-первых, при ручном редактировании формы в основной конфигурации (используя редактор форм) все настройки будут успешно стерты и по умолчанию взяты из новой конфигурации поставщика (из нового релиза). Производить редактирование формы в расширении тоже не самая удачная идея - теряется визуальное отличие между типовыми и нетиповыми доработками. Поэтому при настройке форм, пользуемся схемой, описанной выше. Все, что можно поместить в расширение по аннотации &Перед, &После - переносим, все остальное (программное изменение логики формы, инъекции кода) оставляем в основной конфигурации.

Последнее - добавление новых объектов, реквизитов. Любое добавление новых объектов необходимо производить только в основной конфигурации. Объясняется такое решение несколькими причинами. Во-первых,  при добавлении новых справочников, планов видов характеристик, документов - любых ссылочных объектов, не исключён шанс, что в будущем они могут участвовать в качестве типов реквизитов. Назначить ссылочный тип из расширения объекту основной конфигурации не получится, поэтому целесообразно не создавать новые объекты в расширении. Второе - невозможно использовать конструктор запросов и контекстную подсказку одновременно и для объектов расширения и для объектов основной конфигурации. Для всех объектов конструктор запросов доступен только в пользовательском режиме. И, самое главное для нас - объекты, добавленные в основную конфигурацию не нужно анализировать при обновлении базы. Они не удаляются и не модифицируются. Однако стоит понимать, что связи, используемые в типовых объектах с нетиповыми (назначение типовому регистру нетиповой регистратор, настройка владельца, изменение состава определяемого типа) при накатывании нового релиза - затрутся. Их придется анализировать вручную.

 

Встроенные средства сравнения/объединения

Обзорно пройдемся по основным этапам сравнения/объединения платформы 1С 8.3. При возникновении окна сравнения, мы должны проанализировать объекты, подвергшиеся изменениям. Устанавливаем фильтр "Показывать только дважды измененные свойства" для понимания, в какие фрагменты кода были внесены изменения нами (сторонними разработчиками) и поставщиком. Далее, можем воспользоваться настройкой объединения модулей, кликнув по шестерёнке (Рисунок 2)

 

Рисунок 2 - Окно сравнения конфигураций

 

Перейдя к настройке объединения модулей, видим окно двустороннего сравнения модулей (Рисунок 3)

 

Рисунок 3 - Штатное двустороннее сравнение модулей

 

В целом, инструмент помогает произвести анализ выполненных доработок, переходя к каждому измененному методу данного модуля. Слева мы видим дорабатываемую нами конфигурацию (Основная конфигурация), справа - конфигурацию поставщика (новый релиз). Если наша база не сильно доработана, и все программные изменения находятся в расширениях, то такой возможности сравнения будет достаточно для обновления почти типовой конфигурации. 

Но давайте рассмотрим недостатки штатного механизма сравнения. Первое - ручное исправление коллизий. Инструмент не может автоматически анализировать доработки. Даже добавленный "сбоку" код должен обрабатываться программистом. Конечно, есть возможность выбора режима обновления - "Объединить с приоритетом основной конфигурации", либо "с приоритетом новой конфигурации поставщика", однако данная возможность не совсем удобна в использовании, к тому же, оставляет лишние комментарии только сбивающие с толку в дальнейшем (хотя, возможно, это дело привычки). Второе - необходимо переключаться на новую процедуру(функцию) после каждой обработки текущей. Отнимает много времени анализ больших и длинных методов, особенно, когда правки в них были не критические. Третье, и самое важное - отсутствие трехстороннего сравнения/объединения. Часто бывает просто необходимо посмотреть на старую конфигурацию поставщика. Необходимо проанализировать типовую старую логику работы метода, сравнить ее с текущей (доработанной), либо сравнить старую типовую логику работы механизма с новой логикой (появившейся в новом релизе). Такая возможность отсутствует в штатных средствах сравнения.

Давайте обзорно рассмотрим некоторые сторонние инструменты сравнения фрагментов кода, используемые при обновлениях 1С.

 

Perforce P4Merge

Одна из сторонних программ сравнения/объединения, которую считаю дольно удачной, при обновлении нетиповой конфигурации - Perforce P4Merge. Вообще, как можно заметить, платформа предлагает некоторые сторонние программы (Сервис -> Параметры -> Сравнение/Объединение) (Рисунок 4)

 

Рисунок 4 - Выбор внешней программы

 

Из всех указанных утилит, больше всего мне приглянулась Perforce P4Merge. Её достоинства заключаются в следующем:

  • Удобный и наглядный интерфейс
  • Возможность автоматического поиска коллизий 
  • Трехстороннее сравнение

 Для начала покажу, как добавить внешний инструмент сравнения. Скачиваем и устанавливаем Perforce P4Merge (Гуглится довольно быстро). В окне выбора внешней программы позиционируемся на Perforce P4Merge и нажимаем "Изменить" (Рисунок 4). Далее выбираем исполняемый файл с соответствующим названием (Рисунок 5)

 

Рисунок 5 - Выбор p4merge

 

Теперь остается в окне "Режим объединения и порядок подчиненных объектов" выбрать Perforce P4Merge и применить настройки.

Далее, в окне сравнения/объединения у нас появится возможность "Объединить с помощью внешней программы" (Рисунок 6)

 

Рисунок 6 - Объединение с помощью внешней программы

 

Кратко покажу работу с Perforce P4Merge. После того, как мы нажмем на "шестерёнку" - откроется окно трехстороннего сравнения (Рисунок 7)

 

Рисунок 7 - Интерфейс объединения "Perforce P4Merge"

 

В целом интерфейс интуитивно понятен. Первое окно - Основная конфигурация, второе - Старая конфигурация поставщика(до обновления), и третье - Новая конфигурация поставщика (накатываемый релиз). Программа выделяет красной рамкой только те части кода, которые различаются во всех трёх окнах. Так, например, в старой конфигурации в запросе присутствовал фрагмент внутреннего соединения с таблицей "ВТСотрудникиПериодДанных" по двум условиям. В основной конфигурации видно, что второе условие было закомментировано. В новой же конфигурации поставщика вообще отсутствует данное соединение, поэтому конфликт и выделен - решение по объединению должен принимать разработчик. Все остальные моменты практически обрабатываются на автомате. Если изменения есть только в новой конфигурации поставщика, то они и будут применены. Если изменения есть только в основной конфигурации (инъекции кода), то они будут учтены системой. И если фрагмент кода будет изменен в основной конфе, старая и новая конфигурации поставщика совпадают, то будут вынесены правки из основной конфигурации. Вверху, по красным стрелочкам, удобно обходить все конфликты и обрабатывать их используя соответствующие пиктограммы (Квадрат, Сектор, Круг). Кликая по пиктограммам удобно выбирать фрагмент вставки изменения - из основной, из старой, из новой, либо сразу из всех конфигураций (все три фигуры подсвечены).

Программа поможет сократить время при анализе километровых модулей программного кода, а также эффективно справится с объединением доработок. 

 

Kdiff3

Помимо Perforce P4Merge существует ещё ряд внешних программ, имеющих удобный интерфейс трёхстороннего сравнения/объединения, например, Kdiff3. Данный инструмент скачивается и подключается аналогично вышеописанному.  Кратко разберем интерфейс Kdiff3.

При открытии окна сравнения конфигураций, выбираем пункт объединения с помощью внешней программы. Интерфейс в целом схож с  Perforce P4Merge, однако есть ряд своих особенностей (Рисунок 8)

 

Рисунок 8 - Интерфейс объединения "Kdiff3"

 

Слева находится старая конфигурация поставщика, затем основная конфигурация и справа - новая конфигурация поставщика. Разумеется, порядок следования окон можно изменить, на рисунке представлен вид по умолчанию. Программа позволяет перемещаться в модулях по проблемным фрагментам кода - по частям, измененным в основной конфигурации и в новой конфигурации поставщика. Для выбора объединения вверху окна используются кнопки "A" "B" и "C". На этом принципиальные отличия Kdiff3 от Perforce P4Merge по большей части заканчиваются. По своему опыту могу сказать, что удобнее и нагляднее работать с Perforce P4Merge, однако тут уж дело вкуса.

 

Заключение

В текущей публикации были рассмотрены некоторые этапы по доработке обновляемых конфигураций, а также показаны внешние инструменты трехстороннего сравнения/объединения. Существует множество других программ, позволяющих корректно сравнивать модули при обновлении, но здесь я решил рассмотреть две наиболее часто используемых. Удобство описанных приложений объясняется в простоте их установки и применения - наглядном анализе доработок, используя трехстороннее сравнение. На компьютер, где находится база возможно установить сразу несколько внешних программ и использовать их поочередно, переключаясь по шестерёнке в окне объединения конфигураций (Рисунок 6).

Посыл заметки - применение расширений, для уменьшения разгрузки программных модулей и использование внешних программных средств, для более удобного сравнения/объединения. 

Обновление нетиповые P4Merge Kdiff3 Расширения

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140657    678    352    

231

Автоматическое подтверждение легальности обновления базы или как обновить 100 типовых баз 1С за 5 часов

DevOps и автоматизация разработки Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

Расширение для конфигураций 1С для автоматического подтверждения легальности обновления и выполнения обработчиков обновления при пакетном автоматическом обновлении большого числа баз 1С. А также сам модуль обработки по автоматическому обновлению баз.

2 стартмани

08.05.2019    24223    54    VPanin56    26    

26

Ссылочная константа содержит недопустимый ссылочный номер таблицы

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Бесплатно (free)

На связи Сергей Скирдин, технический директор ИТ-интегратора «Белый код». Сегодня расскажу, как решить одну из проблем, с которой можно столкнуться при обновлении конфигурации 1С.

19.03.2024    859    sergey.skirdin    4    

13

Скрипт для обновления базы с расширением из хранилища

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Небольшая оптимизация рабочего времени через скрипт обновления базы 1С с расширением из хранилища конфигураций.

22.01.2024    1125    ke.92@mail.ru    2    

24

Многопоточное обновление 1С: Управление холдингом

Обновление 1С 8.3.14 1С:Управление холдингом Абонемент ($m)

Что делать, если обновление базы в режиме предприятия выполняется значительно больше вашего технологического окна, даже если это окно - с вечера пятницы и до утра понедельника.

1 стартмани

10.01.2024    3185    saver77    18    

24

Не обновляется типовая конфигурация 1С через конфигуратор

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой. Нужно было поднять до текущего релиза Розницу 2.3. Обновлял по старинке, через конфигуратор (база клиент-серверная). Указывал логин и пароль, ждал скачивания обновления и обновлял. Но после накатывания 5 релизов следующий устанавливаться не хотел, а точнее конфигуратор гордо говорил, что обновлений больше нет. Решение нашел здесь на форуме и хочу зафиксировать. Чтобы самому не забыть и передать опыт начинающим.

29.11.2023    1355    shestopalovpro    4    

7

Принудительный запуск дополнительных процедур обработки данных после обновления

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Ручной запуск процедур обработки обработчиков после обновлений. Может быть полезно стажерам, консультантам, разработчикам, администраторам, всем, кто обновляет информационные базы.

1 стартмани

20.11.2023    610    6    IvanTerentev    0    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. kauksi 216 06.04.22 16:09 Сейчас в теме
Perforce закрыли по ходу доступ с российских ip. Ну и ладно Kdiff еще и легче
Denis211990; +1 Ответить
2. Dimbayyyy 181 06.04.22 16:59 Сейчас в теме
(1) Действительно, сайт не работает. На момент создания публикации проблем не было.
3. kauksi 216 06.04.22 17:27 Сейчас в теме
прямая ссылка на дистр https://cdist2.perforce.com/perforce/r22.1/bin.ntx64/p4vinst64.exe, ну либо пользуйтесь западными прокси
alsan; Orlando Skibraves; sergkushkov; Dimbayyyy; +4 Ответить
4. user1118625 11 12.09.22 14:58 Сейчас в теме
Добрый день. Подскажите пожалуйста, строку настройки для объединения 2-х файлов для Р4, а то в публикации именно эта часть и закрыта :)
VKuzmin76; +1 Ответить
5. adapter 417 23.11.22 10:54 Сейчас в теме
Теперь остается в окне "Режим объединения и порядок подчиненных объектов" выбрать Perforce P4Merge и применить настройки.

Далее, в окне сравнения/объединения у нас появится возможность "Объединить с помощью внешней программы" (Рисунок 6)


А где это окно "в окне "Режим объединения и порядок подчиненных объектов" выбрать Perforce P4Merge"?
Путь к внешней программе указал. Но у меня при обновлении через поддержку нет пункта "Объединить с помощью внешней программы"
Платформа 8.3.18.1363
6. user970589 10 28.12.22 07:50 Сейчас в теме
(5)
в окне сравнения/объединения у нас появится возможность "Объединить с помощью внешней программы" (Рисунок 6)

когда вы изменения в модуле очередном настроили - шестеренку жамкните, там и будет выбор
7. SagittariusA 16.02.23 19:07 Сейчас в теме
Кто-нибудь настраивал "Araxis"?
8. gamletspb 100 08.09.23 09:07 Сейчас в теме
у меня при использовании P4Merge при объединении почему-то обрезает целые куски кода, никто не сталкивался с таким безобразием?
Прикрепленные файлы:
10. alexbur 28 16.11.23 05:51 Сейчас в теме
(8), сталкивался. Использовал только для восстановления соответствий методов в расширении с ключом ИзменениеИКонтроль, если исходные методы изменились.

Причём в интерфейсе P4Merge итоговый текст собирается правильно, но при записи в конфигурацию пропадают куски текста. Если итоговый вариант из P4Merge скопировать и ручками в конфигурацию перенести, то всё в порядке.

Вам удалось победить проблему?
11. gamletspb 100 16.11.23 11:41 Сейчас в теме
(10) не стал заморачиваться, вернулся на kdiff3. Благо проблема с зависаниями решилась: https://v8.1c.ru/lawmonitor/2089e82b-0453-11ee-8cbc-005056bea45e.htm
12. Гипервизор 29.12.23 12:04 Сейчас в теме
(11) А где по ссылке про kdiff3?
13. gamletspb 100 09.01.24 08:42 Сейчас в теме
(12) извиняюсь, не ту ссылку скопипастил, вот правильная: https://telegra.ph/kdiff-bug-12-27
9. Восьмой 87 08.11.23 11:34 Сейчас в теме
Настройки для examdiff
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение