Мобильные приложения 1С: зачем они бизнесу? Обзор + 7 идей применения

31.10.22

Разработка - Мобильная разработка

Сегодня 1С предлагает широкие возможности для разработки мобильных решений, а предприятия активно интегрируют их в свои процессы. Ниже мы рассмотрим варианты и преимущества мобильных приложений 1С. А в конце вас ждут 7 свежих идей для их практического применения.

Мобильные технологии прочно вошли в нашу жизнь: доля мобильного трафика в российском сегменте интернета недавно достигла рекордных 83%. Та же волна докатилась и до автоматизации бизнеса.

 

Почему именно мобильные приложения?
 

Приложения для использования внутри компании
 

  • Меньше трудозатрат, выше производительность. Мобильные технологии позволяют автоматизации проникнуть туда, где она прежде казалась труднореализуемой. С помощью приложения можно оптимизировать работу на площадках, где не получается нормально использовать ПК: на складах, в производственных цехах или мелких розничных точках.
  • Быстрее бизнес-процессы. Отчёты, документы, сведения о клиентах и продукции всегда под рукой, с ними можно работать откуда угодно. Удобно для руководителей и сотрудников, которые часто в разъездах: торговых представителей, курьеров, риэлторов.
  • Больше прозрачности. Через приложение в режиме реального времени можно получать информацию о логистических операциях или работе на удалённых объектах. И уже благодаря этому принимать корректные управленческие решения.
  • Эффективнее корпоративное взаимодействие. На базе мобильной платформы 1С можно сформировать единую цифровую среду, в которой сотрудники разных отделов будут «на лету» обмениваться важными данными. Даже, если кто-то из них не в офисе.
     

Приложения для использования клиентами
 

  • Удобнее интерфейс. Приложение — способ проявить заботу о клиенте. Среднестатистический пользователь мобильного устройства проводит в приложениях 90% экранного времени, а за просмотром веб-страниц — в 10 раз меньше. Постоянным клиентам проще сделать заказ, нажав на иконку в меню смартфона, а не обращаться к мобильной версии сайта. Они оценят, если вы предоставите им такую возможность.
  • Больше продаж. Известно, что средний чек заказов, оформленных в приложении, выше, чем в интернет-версиях магазинов. Также через приложение можно напоминать об акциях и отложенных товарах, побуждая вернуться за покупкой.
  • Лучше имидж. Мобильное решение, особенно кастомизированное под компанию, — ещё один кирпичик в развитие мощного бренда и повышение узнаваемости.

 

Как работают мобильные решения 1С?
 

Принцип работы зависит от варианта платформы. Всего их три.
 

1. Мобильный клиент. Позволяет взаимодействовать с информационными базами основного прикладного решения онлайн. Есть доступ почти ко всем функциям настольной программы.

Для чего? Для полноценной работы из дома, в командировках или иных «полевых» условиях при наличии интернета.
 


 

2. Мобильный клиент с автономным режимом. Тот же мобильный клиент, плюс, возможность работать офлайн, если связь отсутствует. Функциональность либо как в основном решении, либо только автономные блоки (зависит от качества соединения или выбора пользователя). Этот сценарий удаётся реализовать благодаря локальной информационной базе на самом мобильном устройстве. При этом, когда соединение восстанавливается, происходит синхронизация данных в мобильной и серверной базах.

Для чего? Для работы пользователей, которые много времени проводят в условиях нестабильного доступа к интернету.
 


3. Мобильная платформа. Разработки на мобильной платформе имеют собственную функциональность, определяемую конфигурацией приложения. Это самодостаточное ПО, с помощью которого можно вносить, обрабатывать, получать и передавать данные. Работают в таких приложениях офлайн. Возможен обмен с «офисной» базой. Для этого программист должен прописать механизм передачи информации. Из-за этого разработка бывает довольно трудоёмкой.

Для чего? Для автономного решения задач, которые требуют принципиально другой функциональности, не совпадающей с настольной конфигурацией.
 


 

Какие бывают мобильные приложения 1С?


На сайте 1С есть каталог готовых мобильных решений на платформе «1С:Предприятие». Там можно найти как мобильные клиенты, так и приложения от 1С и сторонних разработчиков.
 

 

Клиенты
 

«1С:Управление торговлей», «1С:УНФ в облаке», «1С:Документооборот», «1С:Розница 3.0», «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Комплексная автоматизация». Практически полностью воспроизводят большую часть функций соответствующих программ.

 

Приложения
 

  • «1С:Кладовщик». Сборка заказов, приёмка и перемещение товаров, оформление возвратов, инвентаризация. Для кладовщиков. Удобно, когда на точке только один компьютер, который используют для обслуживания покупателей.
  • «1С:Заказы». Оперативный учёт заказов, регистрация оплат, ведение базы клиентов, управление товарами и скидками. Для менеджеров по продажам и торговых представителей.
  • «1С:Мобильная касса». Поиск товаров, работа с заказами, основные кассовые операции. Для кассиров и курьеров.
  • «1С:Проверка ценников 2.0». Проверка и печать ценников. Для сотрудников складов и торговых залов.
  • «1С:Кабинет сотрудника». Составление и согласование заявлений на отпуск, получение расчётных листков и справок, контроль присутствия. Для работников компаний, подключённых к сервису «1С:Кабинет сотрудника».
  • «1С:HR Ассистент». Оценка кандидатов на собеседовании. Для специалистов службы по подбору персонала.
  • «1С:Кабинет клиента». Каталог товаров и услуг, заказ и оплата. Для клиентов. Собрать такое приложение можно в простом конструкторе, который встроен в «1С:УНФ» и некоторые другие конфигурации. С этим справится большинство опытных пользователей.
     

Это лишь часть существующих мобильных разработок — на деле их гораздо больше. Тем не менее типовые решения закрывают далеко не все задачи: почти всегда у организации есть индивидуальная или отраслевая специфика. Тогда, чтобы задействовать «мобильные» возможности 1С на полную мощность, компания может заказать создание кастомизированного приложения.


Мобильные приложения 1С: 7 идей для бизнеса
 

1. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗОВ НА ПРОДУКЦИЮ

СФЕРА. Производственные и торговые компании.

ЗАДАЧА. Сократить время обработки заказов, которые ранее присылались в виде СМС, бумажных записок, фотографий и скриншотов. Предоставить клиентам удобный инструмент для оформления заказов.

КАК ЭТО МОЖЕТ РАБОТАТЬ. Покупатели заказывают продукцию в приложении. Менеджеры получают заявку, составленную по единой форме, согласуют её и создают на основе документа типовой заказ.
 

2. СБОРКА ЗАКАЗОВ И МАРКИРОВКА ТОВАРОВ

СФЕРА. Производства с оптовыми складами, в частности те, что изготавливают продукцию, подлежащую обязательной маркировке.

ЗАДАЧА. Оптимизировать процесс сборки заказов и подготовки документов для дальнейшей выгрузки в систему «Честный знак».

КАК ЭТО МОЖЕТ РАБОТАТЬ. Кладовщик комплектует заказ, сканируя штрих-коды товаров или моноупаковок. Приложение передаёт штрих-коды, подобранные под заказ, в 1С и проверяет их корректность. Если всё правильно — формируется документ для выгрузки в «Честный знак».
 

3. АДРЕСНЫЕ СКЛАДЫ

СФЕРА. Производства и ритейл-компании с большими складами.

ЗАДАЧА. Внедрить на складе адресное хранение сырья и материалов, сократить трудозатраты кладовщиков на рутинные операции.

КАК ЭТО МОЖЕТ РАБОТАТЬ. Кладовщик сканирует штрих-коды товарных позиций и ячеек и мгновенно получает или передаёт информацию, необходимую для распределения, перемещения, выдачи и инвентаризации товаров на складе.


4. ДОСТАВКА И ИНЫЕ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

СФЕРА. Производства, торговые и транспортные компании, операторы ЖКХ.

ЗАДАЧА. Оптимизировать трудозатраты логистов, сделать работу водителей прозрачнее.

КАК ЭТО МОЖЕТ РАБОТАТЬ. Через приложение водители получают всю важную информацию — например, об изменении маршрутов. Там же они отмечают выполненные операции. На основании этих данных автоматически закрываются маршрутные и путевые листы. Водители прикрепляют в приложение фото с объектов, благодаря чему удаётся контролировать их работу.


5. РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ

СФЕРА. Производства с большим парком оборудования, в том числе на территориально распределённых объектах.

ЗАДАЧА. Повысить прослеживаемость и управляемость плановых и внеплановых работ по обслуживанию и ремонту производственных объектов.

КАК ЭТО МОЖЕТ РАБОТАТЬ. Ответственные сотрудники проверяют исправность оборудования по чек-листу, фиксируют в приложении поломки, отправляют задачи мастерам и оценивают качество их работы. Мастера получают через интерфейс наряды с описанием задач, отмечают этапы исполнения, добавляют фото и подписывают документы с помощью ЭП.
 

6. КОНТРОЛЬ АТТЕСТАЦИИ СОТРУДНИКОВ

СФЕРА. Компании, эксплуатирующие опасные производственные объекты.

ЗАДАЧА. Обеспечить контроль за регулярной аттестацией персонала, работающего на опасных объектах.

КАК ЭТО МОЖЕТ РАБОТАТЬ. Сотрудникам присваиваются бейджи с QR-кодом. Специалисты из службы охраны труда считывают код и проверяют в приложении, проходил ли конкретный сотрудник аттестацию, прежде чем допустить его к работе.
 

7. ОФОРМЛЕНИЕ СОТРУДНИКОВ

СФЕРА. Торговые сети с разветвлённой структурой.

ЗАДАЧА. Оформлять новых сотрудников на месте. Перенести обмен кадровой информацией в электронный режим вместо того, чтобы отправлять документы курьером. Исключить ошибки и потери документов.

КАК ЭТО МОЖЕТ РАБОТАТЬ. Специалисты, отвечающие за оформление сотрудников, вносят в приложение данные, необходимые для кадрового учёта. Те сразу попадают в головной офис.

мобильное приложение платформа клиент

См. также

Анализ & Управление в ИТ-проектах, 30 мая - 1 июня 2024 г., Санкт-Петербург

Программная инженерия Управление проектом Архитектура Мероприятия Россия Платные (руб)

Практическая конференция для аналитиков и руководителей проектов 1С. 30 мая - 1 июня 2024 г. Санкт-Петербург, отель Cosmos Saint-Petersburg Pribaltiyskaya Hotel, ул. Кораблестроителей 14

42000 руб.

27.05.2023    22440    716    0    

154

"Штрихкод-информер" - мобильный ТСД и прайс-чекер в смартфоне

Мобильная разработка Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Управляемые формы Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Сбор заказов, инвентаризация, проверка ценников, просмотр полной информации об остатках и ценах со смартфона Онлайн. Отправка данных со смартфона выполняется либо напрямую в открытую форму документа, отсканировав QR-код, либо в общую корзину учетной системы, не подходя к компьютеру. Кассир или оператор сможет просмотреть список присланных данных и загрузить в любую форму, поддерживающую работу с ТСД. Для работы с мобильным приложением требуется опубликовать HTTP-сервис из поставляемого расширения.

2880 руб.

03.12.2018    55081    139    102    

162

SALE! 25%

Что нам стоит бота построить? Нарисуем - будет жить! Графический конструктор телеграм-ботов/Telegram

Мобильная разработка Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Теперь создать telegram-бота - элементарно. Достаточно просто нарисовать блок-схему телеграм-бота, и он сразу заработает. Это возможно при использовании Графического конструктора телеграм-ботов. Это единственный конструктор ботов для telegram, чье качество и функционал подтверждены фирмой 1С, есть сертификат 1С:Совместимо. Расширение в интерактивном режиме, с помощью блок-схем, позволяет с минимальными трудозатратами создать телеграм-ботов в любой конфигурации, работающей на платформе «1С:Предприятие 8.3».

13200 9900 руб.

27.12.2021    33823    82    159    

177

"Мобильный ТСД" - инвентаризация и сбор штрихкодов для iOS и Android

Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Мобильная разработка Монитор заказов Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Простой мобильный терминал сбора данных для смартфонов на iOS и Android, не требующий сложных настроек и установки дополнительных программ. Обмен между Вашей 1С и мобильным приложением осуществляется через облачный сервис и расширение конфигурации. Работает с конфигурациями УТ 11, ERP, КА2, Розница 2, Розница 3, УНФ 1.6, УНФ 3.0. Полнофункциональный демо-доступ для своей конфигурации можно запросить в настройках мобильного приложения - все необходимое придет на почту автоматически.

2000 руб.

22.04.2019    92406    520    186    

297

Магазин 15 - приемка товара по штрихкодам или инвентаризация в торговом зале

Логистика, склад и ТМЦ Мобильная разработка Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Платные (руб)

Специализированное программное обеспечение для мобильных устройств со встроенным сканером штрихкодов. Позволяет быстро автоматизировать, оптимизировать рабочие места и бизнес процессы по учету товара в магазине. Например, приемку товара по штрихкодам или инвентаризацию прямо в торговом зале.

12950 руб.

30.05.2023    3464    2    0    

4

Работа с графикой в браузере (SimpleWEB). Векторный редактор

Мобильная разработка WEB-интеграция Мобильная платформа Абонемент ($m)

В SimpleWEB добавились средства для работы с графикой и отслеживание событий мыши, в онлайн редактор https://seditor.ru:1555/ добавился «Векторный редактор» на этом API. Теперь можно нарисовать схемы складов на ПК, сделать карты (*.sug-файлы) для мобильной платформы SimpleUI, выводить данные из 1С в графическом виде. Таким образом, API для работы с векторными файлами теперь есть и в веб- и в мобильной платформе, а также средства для создания и редактирования векторных файлов есть тоже в обеих платформах.

1 стартмани

20.03.2024    1632    0    informa1555    1    

41
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. lada2011 11.01.23 14:14 Сейчас в теме
Подскажите может есть разработки для работы в производстве с маршрутными картами производства. Сканируем штрихкод сотрудника, штрихкод маршрутной карты, штрихкод заказ на производство и передаем данные в 1С .
Оставьте свое сообщение