[ОБУЧАЛОВКА] Некоторые особенности обработки печати отчетов при использовании Formex

14.11.09

Интеграция - Периферийные устройства

Обсуждается использование предопределенной процедуры ПриПечатиТаблицы(), которая отрабатывает в момент отправки печатной формы на принтер путем вызова штатного диалога печати или при использовании метода Таб.Напечатать(0)

Постановка задачи:

- требуется "перехватить" отправку печатной формы на принтер;

- по перехваченной форме выполнить некоторые "нужные" действия;

Особенности: 

Некоторые нужные действия должны выполняться именно в момент отправки на принтер, но не в момент просмотра сформированной печатной формы.

Решение:

Перехват печатной формы на принтер осуществим с использованием предопределенной глобальной процедуры ПриПечатиТаблицы(Таблица,ФлагПредпросмотра,Заголовок). В данной глобальной процедуре мы получим нужный нам объект "Таблица", осталось решить, а та ли это печатная форма, которая нам нужна? Или это совершенно посторонняя печатная форма, которая должна отправляться на печать безо всякого нашего вмешательства? Идентифицировать нужную нам печатную форму, имхо, мы можем по двум признакам: а) или получить из заранее известной ячейки отчета "расшифровку" и идентифицировать печатную форму по этой расшифровке или б) по заголовку печатной формы.

Вариант а) на на данный момент мы не рассматриваем. Обратимся к варианту б). Рассмотрим типовой код формирования и вывода печатной формы: код смотрим здесь: http://www.infostart.ru/upload/iblock/f15/rem1.jpg

(не)Очевидно, что имеется маленькая засада: при отправке печатной формы на принтер без предпросмотра параметр "заголовок" в предопределенной процедуре - пустой... и, соответсвенно, нужные действия выполнены не будут. Вопрос: как сформировать заголовок печ.формы без предпросмотра? Ответ: очень просто (как и все мои советы)... надо всего лишь сделать очередной финт чебурашечьими ушами: код смотрим здесь: http://www.infostart.ru/upload/iblock/f03/rem2.jpg

Такой прием позволяет сформировать требуемый заголовок печатной формы без ее вывода на экран.

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

См. также

Периферийные устройства Управленческий учет Абонемент ($m)

Материал отражает личное мнение по оценке рисков использованию торгового оборудования, приобретенного на маркетплейсах.

2 стартмани

20.03.2026    1404    1    aximo    18    

9

Периферийные устройства Программист Пользователь 1С 8.5 1С:Розница 3.0 Россия Абонемент ($m)

Очередной баян на эту тему. Конечно же, многие скажут, это лишнее, и никому не нужно, и стоит дорого! Но тем не менее это так или иначе повышает уровень продаж как акционных продуктов, так и обычных. И в этом, конечно же, огромную роль играет психология покупателей. Когда они вживую видят все на экране, это типа продавец открыт и ничего не скрывает, продажи становятся более эффективными.

6 стартмани

10.03.2026    434    1    kras_71    1    

6

Мобильная разработка Периферийные устройства Программист 1С:Предприятие 8 Россия Бесплатно (free)

Подключение Bluetooth сканера в режиме SPP с помощью внешней компоненты "1С:Устройства ввод (NativeApi)" на Android.

25.08.2025    2562    27    maikl007    2    

4

Периферийные устройства ККМ 1С:Предприятие 8 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

С приходом онлайн-касс фирма 1С начала удалять в типовых конфигурациях возможность печатать нефискальные чеки на принтерах чеков. Однако многие пользователи до сих пор хотели бы иметь такую возможность (например, для тестирования или обучения персонала работе в РМК). Данное расширение возвращает этот функционал в конфигурацию 1С: УТ 11.

2 стартмани

26.05.2025    2814    20    Stæg    29    

1

Периферийные устройства Разработка внешних компонент Программист 1С:Предприятие 8 Абонемент ($m)

Представлена обработка и компонента интеграции планшетов подписи от компании Signotec.

7 стартмани

27.03.2025    1897    0    IgorKissil    3    

3

Рабочее место Периферийные устройства Пользователь 1С 8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Абонемент ($m)

С приходом онлайн-касс фирма 1С начала удалять в типовых конфигурациях возможность печатать нефискальные чеки на принтерах чеков. Однако многие пользователи до сих пор хотели бы иметь такую возможность (например, для тестирования или обучения персонала работе в РМК). Данное расширение возвращает этот функционал в конфигурации 1С Розница 2.3 (3) и 1С УНФ 3.

2 стартмани

24.03.2025    5665    128    Stæg    89    

4

Периферийные устройства Системный администратор Программист Пользователь Стажер 1С:Предприятие 8 1С:Управление торговлей 11 Абонемент ($m)

Предлагаются обработки, с помощью которой вы сможете протестировать ваш принтер чеков через БПО версий 2.1 и 3.2.

4 стартмани

18.02.2025    2296    5    aximo    1    

4

Периферийные устройства Программист 1С:Предприятие 8 1С:Управление производственным предприятием Россия Абонемент ($m)

Обработка позволяет получить статус текущего принтера. Может быть полезна для разработчиков, например, когда необходимо получить принтеры и отправить документ на печать на активный принтер, или необходимо предупредить пользователя, что документ не может быть распечатан, так как текущий принтер не активный.

1 стартмани

31.12.2024    2222    0    user821472    0    

2
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3234 26.03.09 21:39 Сейчас в теме
Вопрос саппорту: как без лишнего мозгломоства в этом редакторе оформить участок кода?
2. Noy 1079 27.03.09 09:35 Сейчас в теме
3. CheBurator 3234 27.03.09 11:36 Сейчас в теме
92) это что? типа "аффтар, упейся ап забор"...?
4. Noy 1079 27.03.09 12:54 Сейчас в теме
нет, это типа "а я знал"
:)
5. CheBurator 3234 27.03.09 13:51 Сейчас в теме
(4) неееееее.. откуда мы знаем, что ты знал...?
6. CheBurator 3234 30.03.09 17:50 Сейчас в теме
теперича, если кто-нибудь шарящий в скриптах, виндах и настоящем программировании выложит "процедурку" мониторинга очереди печати на предмет задания с заранее известным наименованием - то буде щасте! ;-)
(в принципе у мменя оно есть, но где-то в загашниках...)
7. Душелов 4025 30.03.09 18:03 Сейчас в теме
8. CheBurator 3234 30.03.09 18:10 Сейчас в теме
(7) ну так пора! правда, меня начинает волновать ваша "алкогольная зависимость" ;-)
..а в будни никак нам не пересечься? можно в принципе в любое время после 19-30... или раньше... ну по всякому можно
9. Душелов 4025 30.03.09 18:15 Сейчас в теме
(8) Вообщем, нужно просто функция, возвращающая очередь печати? Т.е. массив имен документов/файлов?

...Можно завтра, я все равно пока безлошадный.
10. CheBurator 3234 30.03.09 18:33 Сейчас в теме
(9) ок, сговоримся.. если не будешь спать поздно вечером - выходи в асю..
11. CheBurator 3234 30.03.09 18:34 Сейчас в теме
(9) наверное чуть хитрее надо.. ноадо подумать..
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация