Обработка POST запросов 1С в связке с Apache

13.08.14

Администрирование - Администрирование веб-серверов

Обработка POST запросов 1С в связке с Apache для тех, кто хотел бы получить некоторые практические советы.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
POST.zip
.zip 0,66Kb
32
.zip 0,66Kb 32 Скачать

Приветствую всех читателей infostart’a. Данная статья будет посвящена интересному вопросу обработки POST запросов средствами 1С и HTTP– сервера Apache.

Особенности задачи.

Однажды предо мной встала задача обеспечить обработку POST запросов средствами 1С. То есть 1С должна была принять POST запрос, обработать его, выполнить запись в базу определенной информации и вернуть ответ на запрос в виде XML. Это популярная тема в свете различных терминальных платежей и платежей через интернет. До этого такими задачами я не занимался. Сразу скажу, что база 1С работала в обычном приложении, версия 1С 8.2 файловый вариант. Кроме того было выставлено ограничение, а именно: база 1С не должна быть видна извне.

Поиск необходимой информации.

Сначала решил собрать информацию об этом вопросе в интернете. Оказалось, что полезной информации очень мало, к тому же я был новичок в данной теме и некоторые вещи мне были не понятны. Вот что удалось выяснить.

Основная проблема 1С в том, что она одновременно может обрабатывать только один POST запрос. Поясню подробней. Если, например, придет POST запрос и 1С начнет его обрабатывать и что-то там записывать в базу, то запрос,пришедший в это время, пока 1С обрабатывает предыдущий, будет проигнорирован вообще. Это никуда не годилось. Нашел платную обработку, которая к тому же требовала наличия MSNetframework4. Она позволяла обрабатывать несколько запросов одновременно, в порядке очереди, но количество таких запросов было невелико, что-то 4-5. Данный вариант был не приемлем, т.к. объяснения принципа работы были мне не очень понятны и я не знал, поможет ли мне это решить техническое задание, поэтому я решил с ней не связываться. К тому же смущало наличие MSNetframework 4. И я, на самом деле, не знал, насколько это надежно сточки зрения безопасности. А безопасность – выставлялось как основное условие.

В интернете было много информации, как 1С отправляет POST запросы и получает ответы в виде XML, но вот как 1С приминает POST запросы - ничего не нашел. Чтение справки самой 1С также не прояснили ситуацию. Также меня волновал вопрос безопасности. Как сделать, чтобы 1С была невидна извне и при этом обрабатывала запросы. Смущало еще и то, что 1С не могла обрабатывать несколько запросов одновременно. После нескольких дней обдумывания родилась схема реализации данной задачи.

Решение задачи.

Ища на просторах интернета нужную информацию, я определил для себя, что на самом деле уже есть программы, которые умеют обрабатывать POST запросы очень хорошо. Это HTTP – сервера. К тому же они бесплатны, что немаловажно. Я остановился на Apache. Осталось только придумать, как связать 1С и Apache. Собственно схема, придуманная мной, была такой. POST запрос принимает Apache, обрабатывает,сохраняет в виде txt файла и кладет его в папку, которая расшарена (видна в локальной сети). 1С,соответственно, с периодичностью 1 раз в секунду проверяет эту папку на наличие такого файла, и, найдя его, обрабатывает и возвращает XML ответ. Оговорюсь,что XML ответ – это обычный файл в формате xml. Я это подчеркиваю, т.к. что такое POST запрос, мне было понятно, а вот что такое XML ответ, я сразу понял. Надеюсь, гуру php не будут смеяться. А вот новичкам этого дела – это очень полезная информация. Осталось самое «простое», реализовать задуманное, и я принялся за дело.

Я имел только общие понятие о скриптах php, которые и обрабатывал Apache. Осмотр команд php показал, что в принципе, ничего сложного нет, а все команды ориентированы под нужды интернет сервера. Нужно было написать скрипт php,который создает txt файлы и «подсовывает» их в нужную папку. Это было успешно сделано (пример скрипта с комментариями можно скачать).

Удаление отработанных файлов было положено на 1С. Это важно. Apache только принимает запросы, обрабатывает их и выкладывает txt файлы в расшареную папку. Apache может одновременно обработать очень много запросов, и создать нужное количество файлов и ждать ответа. А 1С, не спеша обрабатывает txt файлы и отвечает XML ответами.

Послесловие.

Надеюсь, статья окажет помощь тем программистам 1С, которые сталкиваются с такими задачами. Также, если статья понравится сообществу infostarta’a, то в продолжение опишу особенности создания XML ответов.
***
В архиве пример скрипта с комментариями, которые позволят программисту понять как создать собственный скрипт.

Apache POST запрос 8.2

См. также

Путь самурая. Ставим локальный Сервер взаимодействия

Сервера Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подробная пошаговая инструкция (как делал я) установки Сервера взаимодействия версия 22.0.26 на Windows Server 2022. Установка собственного объектного хранилище с помощью системы MinIO (https://min.io/). Настройка Сервера взаимодействия для обмена файлами в сообщениях.

1 стартмани

07.04.2023    12590    VPanin56    40    

72

Публикатор 1С. Как публиковать базы с комфортом

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Сегодня я расскажу вам про публикатор 1С баз. Это приложение, которое позволит с комфортом и удобством управлять зоопарком ваших веб публикаций. Если у вас больше 5 публикаций, и вам надо с ними что-то делать с завидным постоянством. Если для того чтобы опубликовать тестовую базу, вам приходится идти в техподдержку Если вам просто надоело копаться в конфигах, раздумывая, а нигде ли вы не ошиблись в пробелах и запятых - то тогда вам будет интересна эта публикация.

20.03.2023    6707    72    Segate    4    

26

Midnight Commander, установленный с Entware, не выполняет команды и не запускает файлы

Администрирование веб-серверов Linux Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой, установил на роутер Midnigt Commander с репозитория Entware, при попытке выполнения команды программа пишет ошибку "The shell is already running a command". Данная публикация описывает способ решения этой проблемы.

20.03.2023    3395    Eugen-S    2    

3

Публикация 1С на Apache SSL в локальной среде разработки

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В статье описывается установка и настройка веб-сервера Apache для работы с 1С через https.

09.02.2023    5358    lone_mayson    4    

41

Контейнер Docker для размещения публикации базы 1С на разных платформах

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Бесплатно (free)

Появилась необходимость развернуть на одном хосте две публикации базы, но не на одной платформе, а на разных. Тут я расскажу, как это сделать для версии 8.3.22.1704.

02.02.2023    3380    Sney_Kice    1    

21

Быстрое конфигурирование серверов с Ansible

Администрирование веб-серверов Сервера Бесплатно (free)

Всю рутину по обновлению платформы, настройке веб-серверов и серверов хранилищ на всем парке серверов компании можно автоматизировать с помощью удобочитаемых YAML-скриптов Ansible. О том, как написать сценарии такой автоматизации, чтобы запускать их параллельно для группы серверов, на митапе «Инструменты автоматизации рутины в 1С-разработке» рассказал ведущий разработчик компании ПИК Digital Павел Комаров.

26.01.2023    4911    lopatrik    4    

22
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. _smile_ 13.08.14 10:53 Сейчас в теме
2. pythonchik 13.08.14 11:07 Сейчас в теме
Так если уже PHP используется, почему не заставить скрипт вместо формирования файлов напрямую дергать web-сервисы самой 1С?
3. profiprog1c 248 13.08.14 11:32 Сейчас в теме
(2) pythonchik, Понимаете, я программист 1С,но не php кодер. Время на изучения php не было, да и не было желания, поэтому и реализовал через 1С.
4. zelevova 20.08.14 16:11 Сейчас в теме
(3) profiprog1c, я так понимаю предыдущий оратор имел ввиду что пусть апач не выбрасывает файлы, а делает запрос к веб-сервису 1с и сразу от 1с получает ответ, который и вернет ответом на исходный запрос. Тем самым мы уходим от использования файловой системы. а собственно веб-сервис реализуется средствами 1с.

Хотя возможно здесь сработает ограничение описанное в самом начале.
5. profiprog1c 248 20.08.14 17:44 Сейчас в теме
(4) zelevova, Тут, понимаете, в чем дело, немного сложнее. Задача ведь не просто получить XML ответ от 1С, а произвести определенные записи в базу данных в зависимости от запроса и только потом дать ответ. Есть еще процесс отладки. Эти все манипуляции по обработке и записи в базу не совсем простые. Поэтому с моей точки зрения механизм файла надежней. Да и отладки в php как таковой нет вообще.
6. nSpirit2 20.08.14 17:44 Сейчас в теме
И тут афтор изобрел очередь. Я всегда жду от таких публикаций чего-то прям сверхестественного. Но ничего не происходит как быть скажем с тем что нарушилась связь 1с и хранилища файлов. Вы дали доступ апатчу. Я Думаю у решения много проблем исходя из того что вы не программист PHP(И это хорошо). Файлы плохо целостность очереди не какая. Как реализован порядок выбора файлов? Как происходит обратная связь? Ну а вообще конечно + тема весьма интересная!
7. profiprog1c 248 20.08.14 19:07 Сейчас в теме
(6) nSpirit2, Понятны Ваши сомнения, в принципе в скрипте который можно скачать есть некоторые ответы на эти вопросы. Да и целостность нормальная - обеспечивается временем создания файлов. Обратная связь лежит на 1С. Я скорее всего создам продолжение этой статьи, если еще накопятся вопросы.
8. GOshaSaveiko 38 20.08.20 11:35 Сейчас в теме
А почему не использовать обыкновенный брокер сообщений из Apache Kafka, RabbitMQ, Amazon MQ? Они ведь именно для этого и предназначены
Оставьте свое сообщение